7 нейросетей для создания видео

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
24.942
Репутация
10.975
Реакции
59.251
RUB
50
Создатели ChatGPT усердно работают над Sora — нейросетью для создания видео. Sora станет прорывом, мы уверены: уже сейчас она выдает реалистичные ролики и хорошую анимацию.


Ее пока не выпустили для обычных людей, но на YouTube можно подсмотреть, что получается по запросам. Например, как мамонты идут по заснеженной местности — просто красота!



Рассмотрим на примере других нейросетей для создания видео, на что они способны. Пока мы можем пользоваться ими.
p.s. Джон Коннор явно не одобрил бы наш интерес к нейросетям:)

i

Доступные нейросети для видео

Реализм в сгенерированных видосах пока страдает, да и длина роликов на бесплатных тарифах обычно не более 10-15 минут. Но разбавить блог таким видео точно можно.
Рассказываем про топ-7 годных нейросетей.

Fliki​

делает видео из постов, сценариев и статей. В общем, из любых ваших идей. Достаточно написать небольшой запрос, после нейросеть подберет сценарии и изображения. Можно добавить озвучку из каталога, в нем 2 тыс. голосов — русский язык поддерживается. Еще реализована возможность создавать аватары.

Бесплатно получится сделать видео длиной не более 5 минут в качестве 720p. Цены на платные тарифы от $28 в месяц: генерировать можно до 180 минут, качество видео будет 1080p, откроется доступ к большему количеству голосов и стокового контента, а ролик можно будет сохранять без водяного знака.

Мои впечатления. Классно, что есть возможность отредактировать каждый элемент в видео: фон, стоковые картинки, надписи, музыку, текст для озвучки. Например, я придумал видос про пиратов и хотел вставить узнаваемую мелодию из фильма. Для этого мне не пришлось загружать ролик куда-то еще. Есть шаблоны с готовым дизайном, они разбиты на категории — на случай, если никакие идеи не приходят в голову.

Со сценариями могут быть неточности. Пришлось долго посидеть, прежде чем ИИ выдал то, что мне нужно.

webp

Visper

генерирует видео по тексту, а еще может преобразовать в ролик загруженную презентацию и озвучить ее. В каталоге есть реальные аватары, а для них мужские, женские и детские голоса.

Бесплатно можно создать не более двух минут видео. Тарифов несколько. Можно платить за каждую минуту сгенерированного ролика или купить подписку за 1490 руб., чтобы получить доступ к 20 минутам видео в месяц.

Плюс нейросети — русскоязычный интерфейс. Всё таки платформа от Сбербанка :)

Мои впечатления. Возможности крутые, но за них надо платить. В бесплатной версии остается водяной знак, нельзя даже скачать видео — только разместить в соцсетях.

Это классный инструмент для создания видеопрезентации с виртуальным персонажем. У спикера можно менять голос и внешний вид, даже добавлять жесты, чтобы фигура не стояла неподвижно. Получится изменить темп озвучки и поставить фоновую музыку.

В Visper я сделал короткий видеоролик с женским персонажем для магазина детской одежды — у заказчика не было времени проводить съемку, и нейронка выручила. Не пришлось ничего редактировать: загрузил подходящий фон, добавил текст озвучки и жесты.

webp

Lumen5

— нейросеть, которая делает видео по шаблонам. Выбираете определенную заготовку и соотношение сторон, затем указываете способ генерации видео. Можно перевести текст, пост или PDF-файл в ролик с озвучкой или без нее либо переделать голосовое сообщение в видео. Добавленный контент разбивается на сцены, а потом — на слайды, и каждый из них можно отредактировать.

В сгенерированном ролике используются стоковые материалы, но можно загружать свои — в общем, получится накидать разные идеи.
Бесплатно можно сделать 5 видеороликов качества 720p, но они будут с водяным знаком. Условия неплохи, по сравнению с free-тарифами других нейросетей. Цены на подписку начинаются от $29 в месяц.

Мои впечатления. Lumen5 напомнила мне редакторы Supa и Canva: похожи интерфейс и кнопки, с помощью которых можно менять каждый элемент при раскадровке.

Контент для генерации стоит писать или загружать на английском языке, переводчик вам в помощь. И чем подробнее исходные данные, тем лучше. Если написать пару предложений, нейросеть сама додумает сценарии, и всё будет мимо — по крайней мере, у меня было так. Пришлось весь ролик дорабатывать, потому что стоковые изображения не соответствовали тому, о чем говорилось в тексте.

Lumen5 подойдет тем, кто хочет преобразовать презентацию или статью в ролик. Придумать что-то дельное с нуля будет сложно.

webp

Runway Gen‑2

— нейросеть для генерации видео по изображению и/или текстовому промпту. Также годится для создания анимированных аватаров и селфи. С ее помощью можно обработать и готовые ролики: стилизовать под аниме, наложить необычные маски, заменить персонажей в кадре на мультяшных.

Бесплатно даются 105 секунд генерации и возможность сделать 3 проекта, то есть объединить короткие видео в одно длинное. Далее нужно платить от $15 в месяц.

Мои впечатления. Жирный минус — интерфейс и озвучка на английском. Можно сделать говорящую голову, потом залить видео в сторонний редактор и переозвучить на русском — но много лишних телодвижений, честно говоря.

Runway AI неплохо делает анимацию статичной картинки и переходы между кадрами. Но генерировать сложное действие самой ей не под силу — стоит добавлять текстовое описание или изображение в качестве референса. Без них движения будут хаотичными и резкими. Например, чтобы люди в кадре прыгали как в слоумо, напишите об этом в промпте.

У нейронной сети есть дополнительные функции: например, можно заменить фон или выбрать, как будет двигаться камера в кадре.

webp

DeepBrain

Генерация видео нейросетью происходит по шаблону с готовыми элементами дизайна или по вашему сценарию. Можно сделать видео с реальным аватаром — создать собственный вариант или выбрать из 120 предложенных сервисом. Меняйте фон, озвучку, добавляйте фирменные логотипы, надписи — всё это возможно.

Самый дешевый пакет Starter обойдется от $30 в месяц: вы получите 10 минут видео на 30 дней — тут можно заплакать :) Побольше, чем в бесплатной версии — 44 секунды для генерации.

Мои впечатления. Речь получается достаточно естественной — губы и слова синхронизированы. Можно спокойно озвучить предложения на русском языке, добавить паузы, а к некоторым персонажам — еще и жесты. Нейросеть — мастхэв для создания образовательных роликов и презентаций с говорящим аватаром.

Минусы аналогичные, что и у конкурентов: оплачивать подписку нужно картой зарубежного банка, в бесплатной версии на видео остается вотермарка.

webp

Invideo

, создающая видео на основе промптов, также преобразует текст в речь. Сначала нужно указать тип ролика (зависит от платформы, куда будете загружать), а потом — детали. Так, для YouTube Shorts вы можете выбрать, какие субтитры сделать к видео, добавлять ли озвучку и с каким голосом, использовать ли стоковый контент. К ролику YouTube Explainer, помимо вышеуказанного, можно наложить фоновую музыку.

Потом нейросеть попросит отметить, с каким настроением сделать видео — например, мрачным, драматичным, вдохновляющим, — или для какой аудитории предназначен ролик. В сгенерированном видео можно поменять наполнение: добавить фото и клипы с ПК, музыку, фильтры, а также переписать сценарии по кадрам.
На бесплатном тарифе доступно 10 минут в неделю. Стоимость платных пакетов от $25 в месяц — можно генерировать до 50 минут.

Мои впечатления. Даже на бесплатном тарифе можно сделать видео в разрешении 720p и 1080p — это шикарно. Но если у вас слабоватый комп, как у моего друга, то будут постоянные зависания. В процессе генерации она даже переключиться на Яндекс не могла.

webp

Pictory

cоздает видео по промпту или изображению. Также можно указать ссылку со статьей, контентом или картинкой в качестве примера. Сделать 3 видео онлайн нейросеть позволяет бесплатно, но они будут длиной до 10 минут. Тестовый период дается на 14 дней. Платные тарифы начинаются от $29 в месяц: открывается доступ к музыкальной библиотеке с 5 тыс. треков, можно делать до 30 видео в месяц и добавлять озвучку разными голосами.

Мои впечатления. С регистрацией сплошной косяк. Для получения триал-периода надо указать данные карты. Обещают, что по истечению 14 дней ничего не спишут, если не выберите тарифный план, а через месяц и вовсе удалят данные с платформы. Опробовать нейросеть не получилось, потому что у меня нет зарубежной карты. Если у вас есть — круто, действуйте.

Вы сможете сгенерировать видео, а потом подшаманить во встроенном редакторе: наложить логотип, надписи, музыку, визуальные эффекты и эмодзи. Нейросеть позволяет загружать собственный контент для добавления в ролик. Но полноценной склейки нет, то есть смонтировать несколько клипов в один не получится.

Еще ИИ для создания видео умеет генерировать гифки и изображения — удобно, что всё на одной платформе.

webp

Перед подпиской даже не потестить функции и интерфейс

Простые видеоредакторы

Пока ИИ набирает обороты, видеоредакторы по-прежнему рулят, и я не безработный. Самый первый пост на виси я делал про . Недавно опробовал еще одну — ВидеоШОУ.
Обычные редакторы можно использовать для монтажа ролика с нуля, склейки нескольких файлов в один либо для обработки видео от нейросети.

ВидеоШОУ

подойдет новичкам и тем, кто делает развлекательный контент или семейное видео. Респект разработчикам за хромакей и работу с ключевыми кадрами. Любой элемент можно отредактировать и расположить как угодно — по сути это многослойный монтаж. Есть визуальные эффекты, коллекция титров и переходов. Можно записывать озвучку, регулировать ее громкость относительно остальных звуков.

Обычным пользователям зайдут шаблоны, с помощью которых можно накидать видео и фото, добавить музыку и за 5 минут получить готовый ролик.
Видеоредактор платный, самый дешевый тариф обойдется в 690 руб. Платите один раз, потом только за обновления, если они нужны будут.

Мои впечатления. Обычный видеоредактор, где можно сделать приличный видос без заморочек. Я разобрался в меню минут за 15. При этом в программе много всего: обрезка, нарезка, работа со звуком и титрами. Еще плюс — всё на русском, редакторами пользуются не только полиглоты :)

webp

VideoPad

— тоже несложная программа, но в ней больше продвинутых инструментов, чем в ВидеоШОУ. Например, можно работать с трехмерными и 360-градусными видео, хотя пользователи в обычной жизни с ними встречаются редко. Есть и типичные инструменты: фильтры, озвучка, титры, обрезка, перемещение кадров и пр.

Прога бесплатная и на русском, но только для Windows и для создания домашних видео. Для работы с коммерческими проектами нужно платить за лицензию.

Мои впечатления. Покопаться в VideoPad нужно подольше, чем в ВидеоШОУ — интерфейс чуть сложнее. Мне нравятся варианты анимированных титров — в виде часов, таймера. Есть небанальные эффекты. Вам могут пригодиться шаблоны: добавьте видеоролики, придумайте вступительную надпись, и поздравительная открытка готова.

webp

OpenShot

— бесплатный, но довольно продвинутый софт. Предлагает классические функции, как и в каждом видеоредакторе: обрезка, работа со звуком, титрами и изображением. Каждый добавленный файл уходит на отдельную дорожку. Есть возможность расставлять ключевые кадры и заменять фон.

Мои впечатления. По интерфейсу OpenShot полегче, чем VideoPad, но шаблонов тут нет. Если захотите быстренько сделать рекламный пост или открытку, это нужно делать вручную: добавлять фоновые изображения и надписи. Еще для работы с титрами надо скачивать дополнение Blender. Видел, у многих пользователей проблемы с его запуском.

webp

Выводы

Это вопрос времени, когда искусственный интеллект будет выдавать шикарные и реалистичные видеоролики. Sora уже на этом пути, поэтому не бойтесь учиться работать с ИИ. Поэтому и захотелось рассказать, как сделать видео с помощью нейросетей и где его можно дополнительно обработать.

Мой совет: подберите себе также обычный редактор, где будет удобно вносить правки. С помощью нейросетей не получится быстро сделать крутую видеооткрытку или добавить монтажные приемчики из любимых фильмов.


 
  • Теги
    нейросети для создания видео нейросеть для видео
  • Сверху Снизу