Голодные игры начались. Развитие ИИ приведёт к естественному отбору населения

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
51.554
Репутация
61.825
Реакции
271.375
RUB
0
b0d34622e6ec5fd3c4d242b2a42e5c66.jpg

Есте́ственный отбо́р — основной фактор эволюции, в результате действия которого в популяции увеличивается число особей, обладающих более высокой приспособленностью к условиям среды, в то время как количество особей с неблагоприятными признаками уменьшается.
Википедия
Когда год назад я проводил курсы для начинающих разработчиков, некоторые занятия сопровождались ноющим чувством отчаяния. Не давала покоя мысль, что знания, которые я даю на лекции, студентам никогда не понадобятся. Дело было не в бесконечной изменчивости фреймворков разработки, а в главной фобии прошлой весны: скоро нас всех заменит ИИ.

Сегодня буря утихла, все достаточно наигрались с чатом GPT, чтобы понять, что пока что его «ума» на разработку бизнес-фичи не хватит, максимум на поздравление с днём рождения или сопроводительное письмо (даже название этой статье пришлось придумывать самому, чат предлагал всякую банальщину. «Шедеврум» от Яндекс, кстати, справился лучше. Именно он помог с обложкой и картинками для статьи)

eec1a610e5d021441b169074300ab290.png

И всё же я в этом вижу скорее уход от проблемы, мы как бы отложили встречу с суровой реальностью на потом, протирая от дорожной пыли розовые очки и продолжая свой труд в ламповой «айтишке».

А где же правда? Она в том, что где-то в чертогах OpenAI, Google и в других серьезных организациях медленно, но верно создают Франкенштейна, который заменит часть программистов, как только оживёт. Вопрос лишь в масштабах и часе Х, сам же результат очевиден и неизменен: некоторые из нас пойдут продавать воздушные шарики, на смену этим добрякам придёт ИИ.

Эта статья, как выразился мой коллега, может «усугублять депрессивное состояние и «экзистенциальный крысис». Будьте осторожны при прочтении. Мы попытаемся снова ответить на главные вопросы современности: научится ли ИИ программировать? Если да, то как быстро? И чьи должности пойдут под нож в первой партии, а кому повезёт поработать плечом к плечу с цифровым напарником?

Естественный отбор​

Шедеврум. Lost in fog. Автор Elizabeth🌻

Шедеврум. Lost in fog. Автор
Мой очередной приступ мыслей вслух вызвало CEO компании Nvidia Дженсена Хуанга. Господин Хуанг без лишних смягчительных маневров заявил, что учить детей программированию не нужно, цель №1 — развить технологии до такого уровня, чтобы машина понимала человеческий язык. Минуя переводчика в виде «тыжпрограммистов».
И хотя в речи спикера был , который многое объясняет и многих успокаивает, я считаю, что Рубикон всё-таки перейдён: со временем часть привычной для нас работы достанется ИИ и роботам, в том числе написание кода в сегодняшнем виде.

О том, насколько реален такой сценарий, мой коллега Костя Рисков рассказал в статье . Вкратце, в статье описан как бы happy end: вроде нас, программистов, все пытались выжить, а мы всё не выживались, потому что писать программы — это вам не в бирюльки играть, всегда нужен будет переводчик с человеческого языка на машинный. Но это позитивный сценарий, в который я хотел бы привнести терпкий оттенок скепсиса и пессимизма.

Во всём происходящем я вижу очередной виток эволюции и этап естественного отбора для многострадальных Homo sapiens. Текущие события отличаются стремительностью, непредсказуемостью, а их возможные последствия близки как никогда. Поэтому, чтобы не остаться за бортом эволюции, придётся действовать совсем скоро, а лучше прямо сейчас.

Причём речь не только об ИТ-сфере. На обочине жизни останутся все, кто не хочет карабкаться к вершине эволюционной пирамиды. Как бы жестоко это ни звучало. И плевать, что ты хороший человек, милым тётям в супермаркетах это не помогло, часть из них заменили на кассу самообслуживания. Как минимум есть риск потерять в зарплате из-за общей тенденции удешевления человеческого труда. Как максимум — оказаться без работы, потому что сократится число рабочих мест или профессия будет полностью автоматизирована.

Мы, программисты, орешек покрепче, но всё же риск сгореть в пламени эволюции также весьма реален. Выход один: представлять из себя что-то более ценное, чем может предложить бездушная машина.

Каким может быть будущее, далёкое и не очень​

b8776c6709e883ed5fec772e1beeff0a.png

Предположим, за многолетний вклад в приумножение капитала, личную преданность и примерное поведение владельцы корпораций решат не уничтожать программистов как класс. Или у наших коллег из цитадели зла OpenAI случится творческий кризис и ChatGPT не достигнет . Или совокупность этих событий. Тогда изменения в ИТ-сфере можно будет охарактеризовать как умеренные, часть процессов разработки будет автоматизирована, но сохранится потребность в технических специалистах подвида «Программист обыкновенный».

Нужно отметить, что даже без ИИ Google может изобрести какой-нибудь фреймворк и повысить до небес уровень абстракции, чтобы домохозяйки наконец-то смогли писать мобильные приложения. Тогда реализовать полноценный проект станет возможным силами 1-2 человек.

При описанном сценарии вероятны следующие тенденции:

  • сократится потребность в специалистах уровня Junior из-за автоматизации шаблонных и несложных задач. Пример из жизни уже на подходе — автоматизировать написание unit-тестов;
  • количество рабочих мест в ИТ-сфере будет сокращаться, но в среднесрочной перспективе будет расширяться штат подразделений, связанных с разработкой ИИ;
  • как следствие, увеличится и без того местами высокий порог входа в ИТ, где-то, как в случае с ИИ, потребуется профильное образование или длительное самообучение;
  • большие проекты сохранят потребность в поддержании существующей кодовой базы и в специалистах с некогда актуальной на рынке экспертизой. Например, как сейчас происходит с RxJava в Android. Найм в таких компаниях будет заморожен, возможно естественное сокращение команд, когда увольнять никого не будут, просто на освободившиеся позиции никого не будут нанимать.
Если развитие ИИ будет более активным и часть офисного планктона, в том числе программистов, всё-таки решат сократить как класс, у нас в запасе окажется совсем немного времени, чтобы успеть заскочить в дамки. Сокращение рабочих мест будет масштабным, а оставшиеся позиции потребуют ещё более серьезной экспертизы и/или супер-продвинутых навыков принятия решения, которые не наработаешь за пару вечеров. Другими словами, конкуренция будет набирать обороты, в лучших традициях теории эволюции.

cb2a64550005db55a4e739885a25bd2e.jpg

Более трагичные варианты развития событий рассматривать нет смысла, они предполагают крах мировой финансовой системы и существующего мироустройства. И тогда сокращение программистов окажется каплей в море всех возможных преобразований. А лучшей инвестицией на этот случай будет домик в деревне с гектаром земли, печным отоплением и колодцем. И ещё нужно будет приобрести автомобиль «Жигули»-классика на карбюраторе для гарантии, что собственная машина против тебя не восстанет (я, кстати, как раз на такой и езжу).

ce6f707acf5a3541d4774b9dae0edbfd.jpg

Пора увидеть себя через 5 лет​

Шедеврум. «Кем ты видишь себя через 5 лет»

Шедеврум. «Кем ты видишь себя через 5 лет»
Мы слишком должно отшучивались при ответе на вопрос «Кем вы видите себя через 5 лет?». Возможно, нам было больно смотреть на реальное положение вещей. Или мы просто не хотели напрягаться и думать. «Кто я через 5 лет?» — вопрос серьёзный и глубокий, честный ответ на него обнажает все грани нашей сути, наши планы, стремления, страхи. Кажется, что теперь от этого вопроса не уйти, иначе ответ будет сгенерирован кем-то другим на основе математических алгоритмов.

ИИ — не милая девушка-рекрутер, с ним не получится отшутиться и сменить тему. Ревизия нашей жизни важна как никогда: нужно провести инвентаризацию всех навыков и возможностей, определить текущие перспективы, подумать, как их можно улучшить.

Когда-то я с похожей целью делал одно классное, но болезненное упражнение. Мне предложили подумать, чем бы я занялся, если бы меня уволили с места, где я тогда работал. Это была просто разминка для мозга, заставить его думать вне собственноручно установленных рамок, «выйти из ряда вон». Тогда я смог понять, чего хочу от жизни и соответствуют ли мои возможности желаниям и планам. Да и в целом есть ли у меня «план хотя бы на смехотворно короткий срок». Это упражнение, кстати, и привело меня в ИТ.



– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок.
«Мастер и Маргарита»
Какие вопросы можно задать себе сегодня? Если уволят или сократят, чем я займусь? Будут ли мои навыки востребованы через 2,3,5 лет? Нужно ли будет мне учиться чему-то новому? Есть ли вариант автоматизации моей работы, если да, то в какой срок?

Вопросы, возможно, звучат больно, но эффективно. Если к чему-то подготовиться, страх этого чего-то будет плавно стремиться к нулю. Как минимум ты будешь готов потерять текущую работу и найти другую. Стадия принятия будет пройдена, у тебя будет чёткий план действий на этот экстренный случай.

Ты уже в ИТ. Варианты действий​

Шедеврум. «Человек в системе ищет выход». Автор Алекс Б

Шедеврум. «Человек в системе ищет выход». Автор
Вернёмся от общего к частному, к нашей любимой айтишке. Как я уже упомянул выше, в случае, если ты совсем скептично настроен и веришь, что терминатор скоро придёт и захватит мир, тебе осталось только уехать в поля и сажать картошку в надежде, что ядерная зима всё-таки не наступит.

При менее пессимистичных сценариях возможны «2 путя»: выход из ИТ или глубокое погружение в него.

Для выхода из айти есть масса вариантов: запуск собственного бизнеса; возвращение к нормальным человеческим профессиям; найти вторую работу значительно увеличить свой доход, накопить достаточно средств и отправиться в путешествие по миру до самой старости.

В случае, если ты решишь остаться, есть также несколько вариантов:

  • Углублять экспертизу в своей текущей сфере. Этот пункт пригодится на случай увеличения конкуренции и сокращения рабочих мест, у опытных сотрудников будет меньший риск попасть под сокращение. Правда есть схема, при которой в первую очередь увольняют самых дорогих сотрудников. Остаётся надеяться, что это не твой случай.

    Глубокая экспертиза нужна и для того, чтобы в последующем участвовать в развитии процессов автоматизации в различных видах, если это станет трендом. Либо встать над ИИ, ведь любому искусному оркестру нужен дирижер. А для этого нужно обладать знаниями, как все должно работать. То есть тебе будет отведена роль технического архитектора, а твои смелые замыслы будут воплощать роботы.
  • Развивать управленческие навыки и переходить в менеджмент. Какими бы совершенными ни стали машины, решение до последнего момента будет принимать человек, хотя бы по тому, что с машины спрос мал, а человека можно как минимум призвать к ответственности в случае неудачи. В этом направлении развития наиболее ценными будут навыки принятия решений: машина может подсказать самый оптимальный вариант, но последнее слово будет за человеком.

    Кроме того, представители бизнеса общаются непосредственно с человеком, способным решить всю проблему, а не кусочек. Значит до последнего будет сохраняться спрос на специалистов, способных организовать команду или настроить техническую среду для решения необходимой задачи.
  • Переходить на Тёмную сторону силы, погружаться в ИИ, ML, робототехнику. Раз восстание машин неизбежно, возможно, стоит стать их предводителем. Если серьёзно, в текущем моменте указанные сферы выглядят перспективными, есть потенциал для развития и роста, на рынке отмечается .

Послание начинающим. Оставь надежду, всяк в ИТ входящий​

Шедеврум. «Оставь надежду, всяк в айти входящий. Человек стал программистом и понял, что выбрал не ту профессию»

Шедеврум. «Оставь надежду, всяк в айти входящий. Человек стал программистом и понял, что выбрал не ту профессию»
О том, что в ИТ теперь могут войти "не только лишь все", я уже писал в . Обсудим этот вопрос в контексте развития ИИ.

Как можно понять из вышеизложенного, развитие ИИ не добавляет хороших новостей тем, кто решил закончить трёхмесячные ИТ-курсы и начать наконец зарабатывать по 500к в наносекунду. Для всех остальных, чей порыв стать программистом/тестировщиком/аналитиком более серьёзен, совет такой: в ИТ будет сложнее войти, нужно будет 7 раз подумать и 1 раз решить, связывать ли своё будущее с этой профессией.

И раньше говорили, что быть ИТ-специалистом == постоянно учиться. В текущих реалиях это утверждение получает +100 к истинности. Тут снова встаёт извечный вопрос, на который придётся ответить самим себе: а правда ли вам нравится эта работа?

Дело даже не в том, что нужно идти по зову сердца и т.д. Может случиться, что к моменту, когда вы станете вполне себе специалистом, работы для вас не останется. Возможно, придётся либо учиться дальше и глубже, уходить в более сложную экспертизу, типа нейронных сетей или квантовых вычислений, либо снова менять работу. Не будет ли вам обидно за потраченное на ИТ время?

В целом, сейчас небо достаточно ясное, даже несмотря на значительное сокращение рынка спрос на начинающих специалистов есть, пусть и не такой большой. Но гарантий, как мы уже выяснили, никаких нет и быть не может. 2-3 года форы у нас есть, надеюсь. Поэтому «люди, будьте бдительны».

Каков мой план?​

Безопасный автомобиль на случай восстания машин, как вы видели, у меня уже есть. Еще в прошлом году мы с семьёй посадили 6 рядов сортовой клубники, уже успели собрать один урожай и даже немного продать (если нужно поделиться этим опытом, дайте знать в комментариях). Пока организовали грядки на участке родственников, в перспективе планируем обзавестись собственной землёй. Всё это, естественно, просто хобби и отличный метод цифрового детокса, а не подготовка к цифровому апокалипсису. Тем не менее, прямой доступ к еде, минуя магазины, придаёт уверенности в завтрашнем дне.

Наш первый урожай

Наш первый урожай
Что касается работы, сейчас я активно изучаю дополнительный стек в мобильной разработке, а именно мультиплатформенные решения, чтобы можно было писать проекты одновременно под Android и iOS. Кажется, тренд на такой подход к разработке проектов будет усиливаться. На очереди курсы по математике для анализа данных, потом хочу разобраться, как создаются нейронные сети и происходит машинное обучение. Курсы планирую пройти не столько с целью дальнейшего трудоустройства, сколько для общего развития: врага нужно знать в лицо, а ещё лучше знать, как он работает изнутри. Шутка. Наверное.

Параллельно планирую поддерживать навыки управления, как-никак есть соответствующее образование, опыт и написанная в институтские годы научная работа по развитию лидерских качеств. Ну и инвестиции, куда же без них. Без супер-трейдерской активности, скорее, ищу возможности для точечных вложений на средне- и долгосрочную перспективу.

Вместо вывода​

42872d360ca9d77c4883b68d4edebf01.png

Нам было скучно соревноваться за выживание друг с другом, мы стали ленивыми и расслабленными, «в нас пропал дух авантюризма». И даже после того, как мы придумали себе достойного соперника в виде ИИ, многие продолжают пребывать в блаженной беспечности, полагая, что всё идет по плану: можно дальше беззаботно сёрфить в сети, лайкать мемчики и попивать свой смузи. Ведь красить кнопки изо дня в день и получать за это неплохие деньги можно будет вечно.

Лучшая речь — это не та, которую понравилось слушать, а та, после которой захотелось действовать. Я отдаю себе отчет в том, что для многих, читающих эти строки моя мысль так и осталась белым шумом, не достигнув процессора в силу разницы частот приёма и передачи.

И всё же я надеюсь, что после прочтения этой статьи у тебя засвербит во всех местах и ты сделаешь конкретные шаги в сторону своего развития. Как минимум сядешь и хорошенько подумаешь о своей жизни и перспективах. Или даже набросаешь примерный план своего развития, поборешь прокрастинацию, может, даже решишь попробовать , сделаешь первые, самые трудные шаги на намеченном пути. А не просто добавишь статью в закладки и оставишь пылиться в недрах браузера рядом со статьей «Заговори на английском за год».

«Расти или умри», как сказал однажды сам себе мой босс после очередного мотивирующего пинка от жизни.








 
  • Теги
    искусственный интеллект
  • Сверху Снизу