IPO 2024: кого ждём? Наиболее вероятные кандидаты

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
51.554
Репутация
61.825
Реакции
271.375
RUB
0
2023 год подарил нам восемь размещений после того, как в 2022 году был один лишь смельчак — ВУШ. К слову, ВУШ мне нравится, но его уже можно считать ветераном на Мосбирже. В 2024 году разместиться на бирже могут больше компаний, чем за минувший год, и там вполне могут быть интересные варианты.
IPO 2024: кого ждём? Наиболее вероятные кандидаты
Photo: Kelly Sikkema, Unsplash

Итоги 2023

В прошлом году вышли на биржу: Genetico (178,8 млн), CarMoney (600 млн), Астра (3,5 млрд), Henderson (3 млрд), ЕвроТранс (13,5 млрд), Южуралзолото (7 млрд), Совкомбанк (11,5 млрд), Мосгорломбард (303 млн). Я писал про них, посты по ссылкам.

Инвесторы теплее всего приняли Астру, ЮГК и Совкомбанк. Евротранс установил рекорд года, собрав 13,5 млрд, впрочем, там фрифлот был небольшой. Генетико — вообще пушка страшная, они бы ещё поменьше предложили, чем 178,8 млн. 3 млрд собрали даже Пиджаки, а единственными неудачниками стал Мосгорломбард, который не смог вытрясти из инвесторов нужную сумму, дважды переносил IPO, но так и не смог запудрить мозги инвесторам.

YTIwYzM4LnBuZw.webp

Что несёт нам 2024

Поскольку ставка ЦБ в этом году будет высокая, привлечь средства через IPO — чуть ли не единственный вариант для многих компаний. Так что тут следует быть осторожными и внимательно изучать компании. Особенно по весне, когда из-под таящего снега всплывают не самые приятные субстанции. Скорее всего, IPO снова будут в основном на небольшие объёмы и на небольшой фрифлот. Обязательно буду разбирать все новые IPO, не пропустите.

Итак, кому не терпится получить деньги инвесторов? Первые три клиента — самые вероятные:

Калужский ликеро-водочный завод Кристалл

Интерес: ★★★☆☆

Хотели в прошлом году, но перенесли на этот. Дело практически решённое — нужно привлечь 1,5 млрд рублей c фрифлотом до 15%, чтобы выпускать ещё больше Альтер Хайлера — клона Егеря. Ну, за IPO! С текущими показателями выглядит не шибко круто, но на словах Лев Толстой.

Делимобиль

Интерес: ★★★☆☆

Каршеринг планирует в начале года вбросить на биржу допэмиссию до 30% акций. Фрифлот может составить до 23%, а собрать планируют до 10 млрд, чтобы купить ещё больше китайских кроссоверов. Компания мне нравится в плане облигаций, по акциям же пока что довольно сдержанно смотрю на них.

Европлан

Интерес: ★★★★★

ЭсЭфАй хочет вывести на биржу один из двух своих основных активов — отличную лизинговую компанию. А вот страховая компания ВСК пока не планируется, но планы есть на 2025-2027. Европлан уже был на бирже, но так вышло, что «переквалифицировался» в SFI. Возвращение блудного сына, не иначе, запланировано на первое полугодие.

Остальные компании пока мнутся и не говорят конкретики. Но видно, что очень хотят. Кто же там:

Skyeng

Интерес: ?

Онлайн-школа английского языка планирует привлечь от 3 до 5 млрд на IPO. Исполнительный директор Skyeng Рустам Айнетдинов не подтвердил и не опроверг IPO в 2024. Так что пока непонятно. Про компанию знаю мало, пока что не могу сказать, что там может быть интересно.

Селектел

Интерес: ★★★★★

Крайне интересная и сильная компания из ИТ-сектора, правда зарегистрирована на Кипре, а об IPO информации мало, лишь желание.

Санлайт

Интерес: ★★★☆☆

Один из лидеров российской ювелирки имеет планы на биржу, правда пока информации не больше, чем по Селектелу. Лишь бы не закрылся сразу после IPO.












 
  • Нравится
Реакции: JUSI
Добавлю к списку «Деметра-Холдинг»)
 
планы Наполеона))
Все что то планируют..но будет ли результат от этих планов..
 
  • Теги
    ipo
  • Сверху Снизу