Как снимали фильм "Жмурки"

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
51.554
Репутация
61.825
Реакции
271.375
RUB
0



 
Как выглядят сегодня главные актёры фильма «Жмурки».

«Жмурки» - знаменитый российский комедийный боевик. Режиссёром фильма стал Алексей Балабанов. Главные роли исполнили Алексей Панин и Дмитрий Дюжев. Премьера фильма состоялась в мае 2005 года.

Комедийный криминальный боевик про 90-е в одночасье стал невероятно популярен. Сегодня он считается одним из самых известных и самых успешных фильмов нашей страны. Актуальная тема лихих девяностых, которая комично обыграна талантливыми актёрами, сделала фильм по-настоящему культовым. Успех фильму принесла не только популярная тема про разгул бандитизма в самом конце XX века, но также талантливая режиссура. Алексей Балабанов, который стал очень популярным режиссёром после съёмок таких фильмов, как «Брат», «Брат 2», «Война» и других, создал очередной шедевр, который даже спустя много лет после своей премьеры остаётся актуальным и пользуется успехом у зрителей. Успеху фильма также поспособствовали и актёры, которые приняли участие в съёмках криминальной комедии: Алексей Панин, Дмитрий Дюжев, Никита Михалков, Сергей Маковецкий, Виктор Сухоруков, Гарик Сукачёв, Алексей Серебряков, Рената Литвинова, Андрей Краско и многие другие.

С момента выхода фильма на экраны прошло более десяти лет. С тех пор многие актёры изменились, однако некоторые из них продолжают сниматься в фильмах и радовать своих поклонников всё новыми и новыми ролями. К большому сожалению, до наших дней не дожили такие актёры фильма «Жмурки»: Андрей Владимирович Панин (1962-2013), Юрий Константинович Степанов (1967-2010), Андрей Иванович Краско (1957-2006).

Владислав Толочко


Сергей Глазунов


Александр Баширов


Алексей Панин


Алексей Серебряков


Анатолий Журавлёв


Виктор Сухоруков


Гарик Сукачёв


Григорий Сиятвинда


Дмитрий Дюжев


Дмитрий Певцов


Кирилл Пирогов


Никита Михалков


Рената Литвинова


Сергей Маковецкий

 
По местам со съемок к/ф Жмурки



Приступим.

Локация №1. Стадион Водник.

На этой локации А.Балабанов знакомит нам первыми с тремя героями. Бала, Корон и Эфиоп решили "хорошо так посидеть и покурить после занятия спортом". Кстати именно в этом эпизоде мы услышим первые шутеечки, которые станут крылатыми - про эфиопа и я-русского.



На самом деле немного расстроился, так как стадион "Водник" находится состоянии "нужен срочный ремонт". Перед административным зданием осталась лишь одна скаймейка, и то которая постоянно занята бабулями =)

Можно так сказать, кадр из 2005 года.



Лето 2020 года.



Если развернуться на 180 градусов, то как раз увидим поле, где в фильме играли в футбол.



Трибун нет, зато построили дополнительно два дома.





Локация №2. Пересечение ул. Малая Ямская и ул. Максима Горького.
Перед моим кадром, как раз был момент, где нас в первый раз знакомили с главными актерами Саймоном (Д. Дюжев) и Сергеем (А.Панин).



Домики снесли, хотя подобные еще можно найти в Нижнем Новгороде.



Тут также есть секрет, который не попал в кадр. Если опять таки развернуться на 180 градусов, то можно увидеть старый трухлявый дом. Но думаю скоро его все таки снесут. Место почти в центре.



Локация 3. конец ул. Большая Печерская которая переходит в Сенную площадь.

Вот это место я искал минут 20-30. Почти все здания с правой стороны в кадре снесены и заднее здание с прикольной крышей закрыто зданием в стиле "сбербанк".



Кстати, с левой стороны зданий тоже нет.





Кстати ни дома и автомата с газированной водой уже нет. Находил как-то в интернете фото, где жители повесили табличку - бумажку а4 формата, что этот автомат снимали в фильме Жмурки. Тогда подумал, как мало надо, чтобы стать исторической ценностью города.

В общем этого места уже нет.



Локация №4. ул. Печерская 21.

О это, мое любимое место.
В фильме в этой локации были сказаны, запавшие мне в душу, два крылатых выражения.
-Тебе бы в олимпийской сборной выступать
-Я спорт не люблю

и "Я не голову целился, а в сердце"







Кстати, заслуживает внимания граффити, сделанное нижегородским арт-художником. Из серии "детство перед телевизором".



Продолжение следует.



 
прикольный фильмец,хотя в реале всё не так весело
 
Локация №5. ул. Ильинская 9

Здесь устраивают гоп-стоп главным героям. Кстати диалог из 2107 между баклажаном (эфиопом) и короном часто выкладывают в Тик-Токе.





Если опять таки крутануться на 180 градусов, то сзади будет здание, где выходят ГГ. Сейчас там частная больничка.



Немного оффтоп - кто не знает, то в фильме еврея-адвоката, который отдал чемоданы с поршком ТАЙД, играл Певцов. Который в свою очередь, был адвокатом в бандитском Петербурге. Такая пасхалка - адвокат-адвокат.



Локация №6. МАКДАК на ул. Максима Горького 2.

-А вы ребята, все стреляете? или
-Помнишь как мы белозерских замочили?



Макдональдс и дальше продолжает стоять. Хотел сделать фото внутри, но пандемия сделала свое дело. Только на вынос. Если попаду в НН еще раз, то думаю сделать фото изнутри с Саймоном.
Кстати, рядом находится ул. Большая Покровская, по типу московского Арбата. Также пешеходная улица и есть много-чего можно посмотреть и поесть. И есть возможность дойти прямо до нижегородского Кремля.



Локация №7. ул. Верхневолжская набережная 3.

Локация примечательна во-первых девушками на кадре. Во-вторых - мастер перепрыгивания по локациям Балабанов, сделал из института баню Михалыча. Герой Панина как раз идет в ворота телепорта. К слову, баню находится в другом месте =)



Кстати, набережная зачетная у нижегородцев. Во-первых - очень хорошая обзорная точка - виды кайф. Во-вторых - отремонтирована, по крайней мере с внешней стороны. Я тут запускал дрона - прям место хорошее. лучше сюда приезжать не вслякоть.



Локация №8. Набережная Федоровского.
Тут сразу три места можно отметить. Во-первых - где ГГ ждут мента.



Как я понял, порт снесли. И церковь построили которая находится на Стрелке. Да и в целом, сейчас смотрится по-бодрее, чем в фильме.



Собственно, сам мент в исполнении В.Сухорукова. По мне, он хорошо сыграл. Кстати песню, которую напивал Саймон - когда он "спойлер" мента , надолго въелась в память. Look at me now - ELO.



Справа находится квартира мента в доме №6.



Локация №9. Нижневолжская набережная.
По сути именно по этой улице туда-сюда гоняли ГГ. Идеальное место для видео-вставок перебивок, с видами города. Сзади от меня находится Речной вокзал. Ничего не изменилось, кроме наличия флагов России на заднем фоне.



Локация №10. Провиантская 8.

Это локация скорее мои слезы грусти, чем радость. Конечно же по фильму - тут шел треш. Почти всех героев фильма поспойлерили.
Но слезы, возникли в-первый раз - от того, что нашел эту точку. А второй раз - когда зашел внутрь этого дома - двери там без домофона.

И это просто жесть.. Вопрос как люди в этом живут меня не отпускал пока не вышел из этого дома. Да-да.. можно винить всех и вся, и это мое мнение - можете закидать сибиряка камнями в комментариях. Но все же надеюсь, что Балабанов снял внутренние сцены в другом месте, только из-за хорошего вида церкви из окна.







И от этого дома главные герои уезжают в закат. Или в резиновую. Кому как нравится.









 
Сверху Снизу