Как зимой спасти аккумуляторы своих гаджетов

vaspvort

Ночной дозор
Команда форума
Модератор
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат
Регистрация
10/4/18
Сообщения
4.614
Репутация
9.758
Реакции
14.808
RUB
1.045
Сделок через гаранта
18
Цивилизация интенсивно развивается и вот уже мы по самую шею обвешаны различными гаджетами — смартфоны, наушники, плееры и т. п. и даже зубные щётки у нас уже на аккумуляторах. Всё бы ничего, но большинство типов аккумуляторов в наших гаджетах категорически не дружат с отрицательной температурой и зимой достаточно пару раз «заморозить» свой гаджет и будьте любезны — драматическая деградация аккумулятора, вплоть до полного отказа нормально заряжаться и держать нормальную ёмкость.

А учитывая, что сейчас практически везде используются встроенные (несъёмные) аккумуляторы, то последствия могут быть не менее драматическими: либо гаджет летит на помойку (вместе с потраченными на него деньгами), либо ему требуется дорогостоящая и «муторная» замена аккумулятора в сервисном центре.

Меня эта проблема волновала давно, но ничего лучше, чем положить в мороз смартфон в карман рубашки (поближе к телу) мне в голову не приходило. Надо ли говорить, что это паллиативное решение, которое не выдерживает никакой критики…

Но тут меня посетила гениальная идея.

❯ Почему карман рубашки не подходит​


Как минимум потому, что гаджетов может быть больше одного. Если бы речь шла об одном смартфоне, то этот способ можно было бы использовать, хотя носить современный «кирпич» в кармане не очень удобно и в мороз добираться до него через кучу одежды тоже не очень удобно.

Но в общем случае в вашем арсенале может быть несколько разнокалиберных гаджетов и рассовывать их по карманам — это очевидно не очень удачная идея, иначе вы рискуете стать похожим на одного известного персонажа.

Соответственно, народ уже давно нашёл решение этой проблемы в виде так называемого «городского рюкзака» — закинул туда всё, что нужно, одел на плечо и можно отправляться по своим делам. Удобно, но есть одна проблема: типовой рюкзак не имеет ни утепления, ни системы обогрева внутри, поэтому зимой промерзает аккурат до температуры окружающего воздуха.

Другими словами, пошли вы в 15-градусный мороз на прогулку или по делам — и через пару часов получили отлично замороженное содержимое своего рюкзака (вместе со всеми гаджетами и их аккумуляторами, в частности).

❯ Поиск решения​


Первое, что пришло мне в голову — это грелка для рук Zippo, но после прочтения форумов и просмотра роликов мне стало ясно, что это было хорошим решением лет двести назад на Диком Западе, но сейчас возня с бензином, заправки и проблемы с катализатором и остановкой каталитической реакции — это не очень серьёзно и совершенно не то, что мне (нам) нужно.

Далее моя неуёмная мысль обратилась в сторону обогреваемой одежды — неплохо, но мы опять попадаем в ловушку под названием «в каждом кармане по гаджету». Здраво поразмыслив над этим вариантом, я от него тоже решил отказался.

(Вариант с грелкой и манипуляции с литрами горячей воды я сразу отмёл как несерьёзный.)

Дальше я подумал о DIY и что, в конце концов, можно взять катушку нихромовой проволоки и скрестить её с пауэрбанком, но решил не торопиться и поискать уже готовое решение, чтобы не изобретать велосипед.

И тут меня осенило.

По принципу: если тебе в голову пришла гениальная идея — не спеши её воплощать, а просто загляни на Алиэкспресс — китайцы это уже придумали, сделали и давно продают.

Я метнулся к монитору (хе-хе, главное знать, что искать) и за пять минут обнаружил целый класс нужных мне девайсов, самым вменяемым из которых оказался экземпляр под непередаваемым названием:

«JISULIFE грелки для рук перезаряжаемый 3S Мгновенный нагрев USB портативное зарядное устройство электрический нагреватель светодиодный светодиодным цифровым экраном 60 ℃ быстрый нагрев.»

Ё, подумал я, — это же как раз то, что мне надо! — и заказал его по цене что-то около 2 тыс. рублей (спасибо нашим китайским друзьям, что мне не пришлось изобретать это чудо самостоятельно).

❯ JISULIFE​



o6iltqytqceb3-pbq5owo--mstq.jpeg


Поскольку я раньше не имел дела ни с чем подобным, то изначально у меня были сомнения, основные из которых относились к уровню тепловой мощности JISULIFE и вообще применимости его (её?) для моих целей.

Хватит ли этой мощности для обогрева рюкзака? Насколько хватит заряда аккумулятора? Как JISULIFE будет реагировать на соседство с окружающими предметами — не будет ли перегревать их и не будет ли сам перегреваться в местах соприкосновения?

Но девайс (самой своей идеей) мне так понравился, что я заказал его без каких-то колебаний — ну, не подойдёт для моих целей — буду руки греть зимой на морозе.

Вообще, JISULIFE имеет три модификации с ёмкостью встроенных аккумуляторов 5400, 9000 и 13500 мАч. Я выбрал вариант 9000 как самый адекватный по цене, размерам, массе и ёмкости. Кстати, в отзывах есть нарекания на работу модели 13500 — мой экземпляр 9000 работает как часы, без каких-либо нареканий.

4zsdkaglrxkojh02kiou9a3u3iu.jpeg


Сам производитель позиционирует данное устройство как грелку для рук с тремя фиксированными уровнями нагрева 40, 50 и 60 градусов Цельсия и функцией пауэрбанка.

❯ Практика​


Заказанный девайс доставили мне через пару дней, как раз к первым морозам около -10°C — отлично, подумал я, и провёл первые испытания, которые завершились полным триумфом — JISULIFE делал как раз то, что мне нужно и именно с такими ТТХ, как я и ожидал.

Я использовал JISULIFE на минимальной температуре 40°C, просто закидывая его в одно из отделений рюкзака (которое автоматически становилось «тёплым»). При непрерывной работе около 6 часов в день девайс тратил около 40% своей ёмкости.

fpsy0qowsrx4g5os4riaeykcg70.jpeg


Другими словами, заряжать JISULIFE мне нужно раз в два дня и при этом я могу ни в чём себе не отказывать — 6 часов на морозе — этого более чем достаточно для любой прогулки или поездки (мы же не на Северный Полюс собрались).

Соответственно, если быть на морозе по 3 часа в день, то заряжать JISULIFE нужно будет раз в четыре дня.

Если условно принять, что отрицательная температура держится 5 месяцев в году, то за сезон заряжать JISULIFE придётся 75 раз или меньше (ресурс срока службы встроенных аккумуляторов вы можете посчитать сами).

Устанавливать температуру более 40°C не было необходимости ни разу — на 10-градусных морозах её вполне хватает. Если придётся установить температуру 50 или 60 градусов, то, соответственно, уменьшится и время работы JISULIFE (но всё равно останется в приемлемых пределах).

❯ Тестирование​


Ну и в завершение проведём объективный тест работы системы обогрева и поддержки нормального микроклимата для наших гаджетов, а заодно посмотрим термограммы распределения нагрева.

Исходные данные:

  • Начальная температура: 23°C
  • Температура на улице: -10°C
  • Время тестирования: 1,5 часа
  • Тестовые предметы 1: две упаковки влажных салфеток
  • Тестовые предметы 2: два смартфона в чехлах

bk_cm1-ykyxnstwor2v9dhr7yps.jpeg


Одну упаковку салфеток кладём в «обычное» отделение рюкзака, вторую в «тёплое». Один смартфон кладём в «обычное» отделение (даже жалко так издеваться над телефоном), второй смартфон — в «тёплое».

Начальное состояние — температура рюкзака и его содержимого около 23°C.

2svkq8fn3xziy0gmayfpsdmxfbo.jpeg


Рюкзак после прогулки (эксперимента). Напомню: температура на улице -10°C, дома 23°C. Обратите внимание: за несколько минут (пока готовилась съёмка) температура «обшивки» рюкзака возросла до 12°C. Общий принцип такой: чем тоньше деталь (чем меньше её теплоёмкость), тем быстрее она нагревается при внесении в тёплое помещение.

Это нужно учитывать и делать поправку на нагрев, вычитая из видимых показаний примерно 3-5°C (зависит от теплоёмкости детали).

dxjjgoeitjxmmvbuuvys64sejeq.jpeg


Указано стрелкой и обведено кружком место нахождения нагревателя внутри рюкзака — это те «теплопотери», которые проходят сквозь обшивку рюкзака и «обогревают вселенную». Однако большая часть тепла, генерируемого JISULIFE остаётся внутри рюкзака.

vcwkhg2yy_x0ngigb9rbpyp-fyw.jpeg


Вид сбоку, где также заметно довольно сильно нагретое JISULIFE место внутри рюкзака — а сам тёплый воздух поднимается и обогревает всё «тёплое» отделение.

p5apmmi_7kj0vqssupqwg4uatrg.jpeg


Крупным планом место нагрева — примерно 20 градусов (рюкзак только что принесён с улицы, где температура -10°C).

tqegrlaa2cvdnixok2kztwhh8ee.jpeg


Ок, теперь от внешнего осмотра перейдём к самому интересному — как на деле чувствуют себя наши испытуемые. Пачка влажных салфеток, которая находилась в «тёплом» отделении демонстрирует абсолютный результат — такое впечатление, что она не «гуляла» на 10-градусном морозе 1,5 часа, а просто лежала на столе в комнате: температура 21-24°C.

nkldqrjheo9sk5ionh7qxc7r2pc.jpeg


Со второй пачкой всё гораздо драматичнее: тепловизор зафиксировал значение температуры 3,0°C, но на самом деле салфетки начали покрываться ледяной коркой и «хрустеть» в руках. То есть на самом деле обычное отделение рюкзака благополучно перешло нулевой рубеж (за 1,5 часа на 10-градусном морозе) и ушло в минусовую температуру.

visdraddjysvox2ynb-ctacqbw8.jpeg


Показания тепловизора в 3,0°C можно объяснить неточной настройкой коэффициента отражающей способности упаковки и небольшим нагревом за несколько минут подготовки съёмки.

Та же самая ситуация со смартфоном: за 1,5 часа на 10-градусном морозе он «ушёл в минус» в обычном неотапливаемом отделении рюкзака (никогда так не делайте, если хотите, чтобы аккумулятор вашего смартфона служил долго и надёжно).

Тот, который был в отапливаемом отделении — 20-23°C (почувствуйте, как говорится, разницу).

umcbbjvlhdozn9eg3xwtyujw9o8.jpeg


❯ Термоизоляция​


Все эти характеристики можно улучшить, если провести утепление рюкзака, но мы люди практичные и заниматься этим не будем. Вместо этого можно применить простое решение: купить недорогой (что-то около 100 рублей) термопакет в любом супермаркете и использовать его по прямому назначению — свалить в него грелку и все девайсы, которые требуют обогрева (а сам термопакет установить в одно из отделений рюкзака).

z7ayprstbazrex0lcrzlajwpucu.jpeg


❯ Плюсы решения​


Теперь давайте резюмируем проделанную работу и отметим основные и очевидные плюсы и минусы этого решения.

Поддержка нескольких устройств. Это решение применимо для поддержки на морозе нескольких устройств (гаджетов) разного размера и геометрии (в разумных, разумеется, пределах).

Сохранение здоровья аккумуляторов. Сохранение зимой на морозе «здоровья» аккумуляторов любых типов, встроенных в ваши гаджеты.

Экономия на ремонте и продление срока службы. Продление срока службы аккумуляторов, а значит затрат на их замену и замену самих гаджетов.

Отсутствие перепада температур. На здоровье гаджетов влияет (постоянный) перепад температур, а также различные сопутствующие эффекты наподобие конденсации влаги на холодных устройствах.

Подходит для фотографов и видеооператоров. JISULIFE можно закинуть в кофр и не дать остыть аппаратуре и её аккумуляторам и не дать им потерять ёмкость на морозе.

Анти-запотевание. Любая оптика, в том числе и очки и линзы фотоаппаратов не будет запотевать при перепадах температуры холод-тепло.

Подходит для любых сумок (объёмов хранения). JISULIFE может обогревать любую сумку (опять же, в разумных пределах), вплоть до небольшой дамской с различной косметикой (женщины оценят).

И вообще киллер-фича: горячие бутерброды. Представьте: зимой на морозе вы достаёте из рюкзака бутерброды, а они не деревянные (ледяные), а тёплые и мягкие (смайл).

Ни и, собственно, JISULIFE можно использовать по прямому назначению — для обогрева рук и в качестве пауэрбанка.

❯ Минусы​


Минусов как таковых нет, просто пара условных моментов:

Необходимость заряжать ещё один девайс. Это не недостаток — заряжать JISULIFE нужно раз в 2-4 дня, а плюсы этого решения значительно перевешивают минусы.

+200 грамм. JISULIFE — это +200 грамм в вашем рюкзаке. Опять же, учитывая плюсы, в этом нет ничего особо страшного (не забываем, что это ещё и пауэрбанк).

4upo77anh-s813mrhz8mxcluex4.jpeg


❯ Итого​


Я не знаю будете ли вы использовать это решение, но JISULIFE прочно поселился в моём рюкзаке, по крайней мере на всю зиму и пока на улице отрицательная температура, которая моим маленьким друзьям-гаджетам теперь совершенно не страшна, за что они мне искренне благодарны и обещают работать долго и беспроблемно.

 
  • Теги
    аккумулятор гаджет
  • Сверху Снизу