Какие данные из наших соцсетей могут использовать мошенники

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
51.223
Репутация
61.825
Реакции
270.783
RUB
0
Сейчас в основном мошенники похищают деньги россиян с помощью социальной инженерии.

OC5qcGc.webp

Если упрощенно, то человека просто забалтывают и он сам отдает либо свои средства, либо информацию, которая позволит эти средства украсть.

Это касается и телефонных обзвонов «из банка», и проходимцев, которые обманывают пенсионеров оффлайн и берут у них деньги на несуществующий ремонт.
Пожалуй, эта тенденция господствует не только в мошенничестве, но и в других преступлениях, связанных с кражей денег или имущества. Давно ли у кого-то из знакомых крали в автобусе кошелек? А вот интернет-разводок все больше.
Чтобы втереться в доверие, злоумышленники используют самую разную информацию.
Часть данных обычно берут из каких-то баз (сервисов, сайтов и т.д.). Ту же связку ФИО и мобильного телефона. Но кое-что ищут в соцсетях и используют в своих грязных целях.
Какую информацию из соцсетей и мессенджеров могут использовать мошенники?
Круг общения. Это классика — многим из нас взламывали Вконтакте, а потом писали всем знакомым с просьбой подкинуть денег до зарплаты. Меня взламывали саму, а также мне приходили такие сообщения от друзей.

Еще вариант — имена знакомых или родных могут использовать, чтобы просить деньги не от их имени, а на них. На лечение или на расходы из-за внезапного ДТП, например. Еще могут писать, что, мол, приглашаем вас в инвестиционный клуб, вас порекомендовал Иван Петров (который реально знаком).
Место работы. Мошенники могут притворяться сослуживцами, которых не знаете. Или вплетать место работы в легенду.


Например, обещать выплаты всем учителям или врачам — надо только номер карточки ввести.
Вуз, колледж или школа. Одной моей знакомой так в FB (входит в Meta — признана экстремистской в РФ) пришло сообщение от не пойми кого с призывом поучаствовать в сборе денег на лечение преподавателя универа, который знакомая окончила.
Она связалась с преподом и выяснила, что с ним все в порядке.
Перемещения и путешествия. «Пока вы в отпуске, у вас со счета пытаются похитить деньги. Надо перевести их в безопасное место».
И многие другие классические схемы можно адаптировать.
Фото. Яндекс и Гугл позволяют искать по фото. Так, по фото в мессенджере, например, вас можно найти в соцсетях и на других сайтах. А там уже наковырять побольше информации для «развода».







 
Это смесь осинта + социнженерии?
 
Это смесь осинта + социнженерии?
В принципе да, но здесь очень сухо описано. Когда закончится война, может быть накидаю вам статью как мы это делаем, а пока раскрывать карт не буду) :telephone:
 
очень годная статья ) где же я раньше то был )
 
Сверху Снизу