Какие грибы теперь нельзя собирать в России. И как они выглядят

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
51.554
Репутация
61.825
Реакции
271.375
RUB
0
12 октября вступил в силу новый закон. Нарушителям грозят штрафы

В России вступили в силу федеральные законы об ответственности за причинение вреда редким растениям и грибам, внесенным в Красную книгу. С сегодняшнего дня за причинение вреда «краснокнижным» грибам гражданам грозит штраф до 5 тыс. руб., для юрлиц — до 1 млн руб.



Председатель русского микологического общества Михаил Вишневский сообщил РБК, что штраф грозит не только за сбор, но и за хранение, распространение, перевозку, рекламу и торговлю ими. «И это реально беда, потому что экспертов нет и никто не сможет отличить близкие виды — одну краснокнижную сыроежку от другой или один краснокнижный подберезовик от другого», — объяснил эксперт.

Как подчеркнул Вишневский, в некоторых российских регионах в Красные книги включены и обычные грибы: белые, подосиновики, подберезовики. Так каждый любитель «тихой охоты» теперь должен брать с собой Красную книгу своего региона перед походом в лес, чтобы не собрать ничего похожего на «запрещенные» грибы.

Предлагаем вам посмотреть на грибы, которые теперь нельзя собирать, в нашей фотогалерее (обратите внимание, что в вашем регионе могут быть и другие виды, внесенные в Красную книгу):



Полубелый гриб






Боровик укореняющийся






Говорушка подогнутая






Млечник древесинный






Черный трюфель






Подберезовик разноцветный






Полубелый гриб






Синяк, или гиропор синеющий






Каштановый гриб






Сыроежка зеленоватая






Сыроежка разнолистная






Сыроежка золотистая






Груздь золотисто-желтый лиловеющий






Ложносвинуха лепистовидная






Паутинник фиолетовый






Паутинник чешуйчатый






Трутовик овечий






Трутовик разветвленный или зонтичный, или гриб-баран






Грибная капуста






Ежовик коралловидный






Саркосома шаровидная






Лиоция студенистая или скользкая






Дубовик обыкновенный или оливково-бурый






Дубовик крапчатый





Источник
 
Кто же такие собирает?)) Ну окромя трюфеля.
 
Мне интересно кто не собирает такие ) что они собирают?)
 
Не поверите, вся РФ )))

И боровики и подберёзовики, дубовики, полубелые и белые и т.д.
Собака, Где вы из находите?)) Попрошу как найдете то, что на картинках скиньте плиз. Сам любитель походить, но то, что на картинках не помню, честно.
Да, забыл, сыроежки, но их и не собирал никогда)
 
Не поверите, вся РФ )
Собака, Ну и по регионам кстати. Сборка тех или иных грибов значительно отличается от моего местожительства.
Например в Кирове когда подали на стол рыжики то поначалу возникли вопросы к администратору заведения. Выглядят они как поганки(на мой взгляд), хотя там их сбором увлечены аборигены Области и считается хорошим грибом.
Я, в МО их не встречал, ну а если бы и встретил то просто не обратил бы внимания.
Белый, подберезовик, подосиновик, опята, вот мой перечень для сбора. С остальными не экспериментирую. С детства приучен незнакомый или гриб под сомнением в корзину не класть. Не будешь ведь Алису спрашивать, что за гриб? Еще лисички конечно но их очень мало в лесу и для жарёхи с картошкой их приходится покупать в магазине.
 
Мне интересно кто не собирает такие ) что они собирают?)
AntonMineev11, Да можно собраться и прогуляться по лесу, посмотрим, что там и кто собирает))
Не на этом Форуме но выкладывал трофеи из леса, Народу зашло :good:
 
На следующий год(если конечно не будет очень долгой зимы) :pleasantry: замучу конкурс на лучшего грибника с достойным призом(в вечной валюте)B)
 
Собака, Где вы из находите?))
В лесу )))
Под Свистухой что на рогачёвке тьма была, но там лет 20-25 не был, недавно смотрел карты, застроили всё дачами, даже карьер окружили.

Лет 6 назад ещё были под Александровкой на ЦКАДе, но после того как там нашли заморского короеда, леса резко исхудали и обросли очередными дачами, хотя лес и грибы ещё есть, я когда проезжаю по симферопольке, всегда в сезон под Алтухово на шоссе стоят с корзинок свежие продают.


Попрошу как найдете то, что на картинках скиньте плиз.
Я их не фотографировать хожу )))
Есть уже сушеные, в банках храню, показать ? ))))

Сам любитель походить, но то, что на картинках не помню, честно.
Благородный гриб есть, это факт, я в прошлом году собирал и сушил.
 
Собака, Я, исключительно на севере МО, край Конаково осенью за подберёзовиком на торфяники.
Не спорю на счет наличия благородных и особенно в этом году. Запасов сделали очень много. Росли даже там где не росли никогда. Я, имел в виду перечень на картинках. Ну не мой это гриб, честно и значит под действие УК не попаду)))

Это прям зло!! На глазах лес редел. При помощи административного ресурса натравил на лесничество "кары небесные", сначала поставили ловушки под короеда, потом приняли решение и чистили лес от поврежденных деревьев. Месяц они мудохались. Ну посмотрим на следующий год как справились.
 
Я, имел в виду перечень на картинках.
Полубелый, млечник, побдерёзовик, дубовик, каштановый, это всё одного поля ягоды, родственники и на вкус такие ж, так же сушу и делаю из них суп или можно через мельничку в муку и добавлять в любые блюда при готовке, грибной привкус и аромат обалденный придаёт ))
 
Сверху Снизу