Новости Карты Visa и MasterCard могут выйти из оборота в России в 2025 году

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
25.318
Репутация
11.175
Реакции
59.500
RUB
50

По прогнозу гендиректора Национальной системы платежных карт концу 2024 году на карты «Мир» будет уже приходиться 70% оборота.


Гендиректор Национальной системы платежных карт Владимир Комлев прогнозирует, что карты Visa и MasterCard могут выйти из оборота в России в 2025 году. Пока что на них приходится порядка 40% всего российского оборота по банковским картам, однако эта доля будет снижаться, однако НСПК и ЦБ не собираются ускорять процесс.



Если говорить о карточных транзакциях, я, наверное, не сильно совру, если скажу, что 40% оборотов еще проходят по пластику старых, ушедших с рынка платежных систем Visa Mastercard. <…> Я правда думаю, что сейчас это будет очень естественный плавный процесс, который и регулировать, честно говоря, не надо. Он естественным образом, таким экономическим, сойдет на нет. Это все был уже достаточно тонко настроенный процесс. Мы для себя приняли такую принципиальную позицию, сделали «freeze», и вот этот состояние мы поддерживаем.
Владимир Комлев

По его прогнозу, уже через год на карты «Мир» будет уже приходиться 70% оборота: «Оно, наверное, постепенно, как я уже говорил, само отомрет, и нам, наверное, надо будет вместе с банками в какой-то момент сказать, ребят, осталось три карты, две транзакции. Давайте закроем эту тему синхронно, все вместе, подчистим балансы, и больше эти карты с какого-то момента не ходят».

 
Сверху Снизу