Неделя в столице Ирана

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
51.223
Репутация
61.825
Реакции
270.782
RUB
0
Тегеран показался мне одним из наименее интересных городов Ирана. Это просто огромный мегаполис и экономический центр страны. Как и везде, народ стягивается в столицу, поэтому Тегеран забит автомобилями, мотоциклами и людьми. С туристической точки зрения его вполне можно и пропустить. Не смотря на это я провёл в иранской столице несколько дней. Причиной стала одна семья.



Когда я ещё был в Турции, мой турецкий друг сделал пост в своём аккаунте в запрещенном инстаграмме (кстати, в Иране он тоже запрещен, как и все прочие соцсети) о том, что я собираюсь поехать в Иран. Я получил много сообщений от разных людей: кто-то предупреждал, что может быть опасно, ведь протесты в стране были совсем недавно, кто-то пожелал удачи, а кто-то пригласил в гости. Одно из приглашений было от некой Перванех в Тегеране.

На каучсюрфинге на мой открытый запрос я тоже получил много сообщений и приглашений. Было одно даже поучаствовать в сексе втроём от парня из Ирака и его иранской девушки.😅 Правда потом этот товарищ передумал) я даже немного расстроился, ахах.



В итоге по пути в Тегеран я решил написать Перванех, и моментально получил ответ, что меня будут рады видеть и выслали адрес.

Оказалось, что Перванех - мама и домохозяйка, у неё двое взрослых детей. Отец семейства Алиреза - инженер-строитель и часто бывает в командировках, когда я приехал, он как раз был в отъезде. Дочь Реханна училась в Турции, но вернулась домой год назад из-за анемии. Сейчас ей лучше и она планирует продолжить скоро своё обучение. Младший брат Реханны Ария заканчивает школу и планирует поступать на медицинский в Турции. Также я познакомился с сестрой Перванех - Парией, которая нашла в Турции жениха и собиралась туда переезжать. Прям в малинник попал🤣 Мусульманская страна, говорите?)



Дней 5-6 я провёл с семьёй Перванех, и в один из последних дней наконец познакомился с хозяином семейства Алирезой. За эти несколько дней женщины мне много поведали о тяжёлой доле жизни в Иране. Реханна дак вообще находилась в постоянной печали, и периодически начинала плакать, и рассказывала очередную грустную историю.

Расскажу немного, что мне поведали женщины.

Разделение детей по половому принципу начинается после детского сада. В школьном возрасте дети даже не могут играть вместе.

В присутствии мужчин женщинам запрещено петь (можно только в состава хора) и танцевать, да и вообще как-то веселиться. (В первый же день Перванех и Пария включали музыку и мы танцевали вместе. Хотя я совсем это не люблю 😃)



Городские автобусы разделены на 2 части для м и ж, в метро для женщин выделены специальные вагоны. Я наблюдал, что в метро не все следуют этим правилам. (Видел девушек в мужской половине вагона)

Перванех и Реханна много говорили о том, что они персы, и арабская культура была им навязана в средние века, а после революции положение женщин сильно ухудшилось. (Тоже самое мне говорили в ходе путешествия другие иранцы) Фото из того, светского Ирана полно в интернете.



Так вышло, что я приехал в Иран через 2 месяца после больших протестов, охвативших страну, и воспоминания этих событий ещё были на устах и в головах людей. Началось всё с убийства девушки полицией нравов за то, что она была без хиджаба. На протесты выходили, как женщины, так и мужчины. Многих посадили, кого-то казнили, прочих просто побили. Спустя 2 месяца на улицах всё было тихо, но нерелигиозная часть населения продолжает ненавидеть режим. (Так же одной из причин протестов было желание правительства повысить цены на бензин, но после протестов они остались на прежнем уровне)

Для мужчин сейчас тоже есть ограничения. Обладатель иранского паспорта может посетить всего 12 стран безвизово, но даже выехать за границу иранцам не так просто. Мужчины не могут получить международный паспорт, если они не прошли службу в армии. Служат в Иране 2 года, призывают с 18-50 лет. (На службу можно попасть как в обычную регулярную армию, там и в Корпус стражей исламской революции. После службы в КСИР западные страны не дают визы, т.к. считают её террористической организацией. Такой вот замкнутый круг) Можно выехать за границу, если ты студент, твои документы остаются залогом, но если ты призывного возраста, и не студент, то нужно оставлять денежный депозит государству, и писать расписку, что вернёшься назад.

Одной из популярных мест для туристов сейчас в Тегеране стала улица, на которой располагалось американское консульство, а сейчас - музей.











Антиамериканская пропаганда на стенах бывшего консульства США.
1 фото - на тему футбольного матча на ЧМ в 1998 году.
Мне в Тегеране больше всего понравился район, прилегающий к горам - Дар Абад. В той зоне много кафе, и летом там укрываются от жары. Зимой же почти все заведения были пусты, но выглядели все равно уютненько.







Ещё одно популярное место в Тегеране - башня Азади (Независимости). До революции башня носила имя семьи шаха и была увенчена короной. В день, когда мы приехали ее посмотреть, там снимали какую-то акцию поддержки правительства от лица школьниц.

Посмотреть вложение 171315210723043992_a7531986_1080x1920.mp4


Накануне своего отъезда я испёк блины, чем привёл в восторг всю семью Перванех. 😊 Мы нашли даже аналог сметаны и сгущёнки!
После этого мне удалось вырваться из рук гостепримной семьи, и я отправился в Кашан.

















 
  • Теги
    иран
  • Сверху Снизу