Немного об Алтае

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
51.554
Репутация
61.825
Реакции
271.375
RUB
0
Не ходите дети, летом по Алтаю.

1450539103116972428.jpg


Это храм на острове Патмос, Горный Алтай. Река - Катунь.


Обратите внимание на высоту берега.


А вот то, что происходило в мае 2014го...


Небольшое видео для наглядности.



Озеро Кучерлинская подкова в Горном Алтае





 
Вот правильно !!!!про наши места лучше расскажи..где отдыхать и т.д.
Я уже тур на Алтай нашел 10 дней-20000 +авиа
 
Нету на Алтае клещей!! Езжу туда каждый год по несколько раз. И на базу отдыха и дикарем в горы.
На Алтае не то что клещей,там даже комаров хрен отыщешь при желании:)
 
Нету на Алтае клещей!! Езжу туда каждый год по несколько раз. И на базу отдыха и дикарем в горы.
На Алтае не то что клещей,там даже комаров хрен отыщешь при желании:)
В какое время лучше ехать туда?
Планирую марш-бросок примерно 100км, какие места лучше посетить?
 
Пешком дикарями, еще и 100 км это жесть.

Если все таки хотите посмотреть достопримечательности,то можно примерный маршрут такой сделать:
1. послелок Чемал. Посмотреть: Слияние Катуни и Чемала, Чемальская ГЭС, остров Патмос.
2. подножье кату-ярыка. в дороге к нему можно посмотреть ботанический сад, вертикальные пески, слияние чуи и катуни, паямтник кольке снегиреву, можно подъехать к порогу бегемот и буревестник, красные ворота, улаганский перевал, невыговариваемое озеро по дороге на кату-ярык, пазырыкские курганы, площадка перед кату-ярыком, его подножье.
3. Учар (туда как раз можно пешком ), каменные грибы, юбто. можно и нужно покататься на катере по телецкому.
4. кош-агач. туда обязательно. плюс окрестности. там можно вообще задержаться дня на 4.

Это далеко не все куда можно поехать. И что посмотреть. По сезону - рекомендую начала августа и до середины сентября. Хотя мы ездили много раз и в октябре, но это мы в горы. Если нужно просто позагорать - самое приятное место это озеро Яя или Яровое( довольно многлюдное и популярное место. в летний сезон пляжи битком набиты).

Маршрутов можно придумать миллионы. Честно.
 
Как раз в горы я и собираюсь и попутно захватить достопримечательности_))
 
Собака++,вот это другое дело ...с исландией рядом не стоит!))
в эти пейзажи сразу хочется окунуться...на пару недель...
 
Не могу выбрать какой отчёт выложить, там их масса, для изучения дам ссылку на все, думаю найдутся желающие почитать

Хотя для объёмности темы добавлю один самый свежий отчёт июль-август2015

Путешествие на Алтай!


За отчёт строго не судите, т.к. могут быть проблемы со стилем, пунктуацией и т.д.
У кого-то больше про дороги, у кого-то про красоты Алтая, кого-то тянет пофилософствовать, после увиденного, а я постараюсь попрактичнее.
21 июля 2015 -06.40 отъезд из Нижнего Новгорода. В одну сторону 3500 км.
Машина toyta corolla. Экипаж 4 человека: папа-водитель, мама-штурман, дети-серьезный сын 16-ти лет и лапочка-дочка 12 -ти лет.
Покинули город 07 часов. Полный бак-1400р.
09ч-въехали в Чувашскую республику. Трасса м7-покрытие хорошее, пробок нет, большегрузы редко. Цель- Уфа.
12ч-проехали Казань, заправились-1400р. По подсказке навигатора свернули с м-7 на Чистополь, далее Альметьевск. Дорога удовлетворительная, скорость около 100, но в 2-3 местах покрытие плохое, кое-где ремонт. 18ч въехали в Башкирию. удачно въехали в Уфу — с М-7 в гостиницу пришлось бы ехать через весь город. 21ч разместились в гостинице Ак-керман(белый замок), номер 4-местный с санузлом,1990р/сут., взяли ужин150р/чел.(600р). Номер чистый, постель удобная. завтрак входил в стоимость номера. 08.45 движемся дальше в Тюмень(Бердюжье). Впереди 930км. Проехали 160км. Дорога серпантином по сопкам густо покрытым лесами, все чаще хвойными. Средняя скорость 80км. На 175км банер«Урал'» и на горизонте горы южного Урала. Над их вершинами висят густые серые облака и едем с мелким дождиком. Красиво. Едем по южному Уралу. Ремонтируются дороги и часто реверсное движение. Сплошь тайга. Населенные пункты все реже.
22.07.15 Проехали 300км — город Миасс. Обед в кафе у дороги-600р на 4чел(первое, второе и компот). Заправились на 1000р.. Очень сильный дождь, скорость 60км, видимость 3метра. Ощущение подводной лодки.
17ч заправка 1500р. Около20ч решили остановиться в Кургане в гостинице. Дождь давно закончился, но время потеряли и не уложились на 200км. Холмистая местность закончилась и Челябинскую область не отличишь от Нижегородской.
Ночевали в хостеле,, Дискавери,, чисто, тихо, обустроенная кухня, где поужинали и позавтракали. Магазин,, Пятёрочка,, в 100метрах. Заплатили 1640р и 650р за продукты. Бронировали гостиницу в дороге через booking.com.
23.07.15-подъём 05.30 и отъезд 06.45. Детей поднимали домкратом. Дожди остались за Уралом. Жара уже утром. На небе ни облака. Настроение бодрое, даже дети не впали в дорожную спячку. Маршрут на Убинское Новосибирской области-1023км
В 11-м часу въехали в Омскую область. Дороги ужасные, ремонт, скорость 60-70 км, а впереди 2/3 пути. Лесов мало. До горизонта равнина с высокой травой и маленькими озерами или болотцами. Ремонтирующийся участок около села Абатское закончился. Заправились на 1600р
15ч проехали Омск. Обедать решили в ужин, т.к.энергию тратим только на прослушивание аудиокниг. В пейзаже обратила внимание на огромное количество берез и вдоль дороги и до горизонта. Но отличаются от наших средне-русских тонкостью стволов и веток. Растут очень часто и издалека похожи на густые заросли кустов. По местному времени(+3ч)-18.30 поели «от пуза » в кафе на 120км от Омска.820р).Ещё до поездки решили есть в больших кафе, где уже стоят машины и дальнобойщики, предположительно — кафе ,, держит марку,,.

20ч-Новосибирская область. Хорошая дорога, 120-140км/ч. Проехали селоЧертокулички-вот куда нас занесло. Ночевка в г.Барабинске в пансионате''Бараба'' ул. Индустриальная 2. Навигатор не помог, только опрос местных жителей. Цена-1800р. Постройка советских времен, с косметическим ремонтом и неистребимым запахом столовой, но чисто и на одну ночь годится. Есть более приличная гостиница «Провинция», но 3700р за4-х. Пенсионерке на ресепшене видно не охото работать и она сразу стала называть нам адреса др.гостиниц, припугнула, что ей нужны документы на всех и вообще идите подумайте… За что ей и спасибо-экономия 1900р. За день преодолели 1000км. Заправились 1400р.
24.07.15-отъезд 07ч. Последний рывок до Верх-Бийска через Горно-Алтайск. Дети досматривают сны. Трасса м51 добротная, средняя скорость 100км/ч. Проехали 240км за 2,5часа. Все чаще бурелом и болота.


13ч Алтайский край. Обед в кафе 1100р, заправка 1200р, покупка мелочей 300р. Трасса м52 нормальная, пока больших ремонтов дорог нет. Березовый Омский край давно закончился. В Новосибирской области(пересекли в 12ч)стали появляться большие участки сосен вдоль дорог, а уж в алт.крае только сосны«корабельные».
Заехали в с. Сростки на родину В.М.Шукшина. По дороге послушали его рассказы-обсудили, поспорили Сувениры 200р

В 19.15ч -ура! Республика Алтай- цель нашего путешествия. Дорога местами живописная, т.к. Чуйский тракт идёт вдоль реки Катунь и по сторонам холмы, холмы… Дочка хочет фотографировать чуть ли не каждый холмик.

Заправились в Горно-Алтайске на 800р. Съехали с Чуйского тракта на Верх-Бийск.Дорога 113км серпантином, хорошая, со знаками и разметками, что меня несколько успокаивало т.к. ехали в темноте. Я трусиха и на каждом повороте дух захватывало. Муж казался спокойным. Скорость 60-70км/ч. Только в 22.30 прибыли на базу " Урочище сайкол", которую еле нашли из-за отсутствия добротного банера и дороги, не тянувшей даже на проселочную(есть над чем поработать администрации). Очень приветливый и.о.администратора Александр быстренько нас разместил и даже напоил горячим чаем, попутно рассказывая об условиях прибывания.
25.07.15 Номер-отдельная песня! Фотки из букинг ком реальные и на деле даже лучше. Бронировала номер-студию на 2-х с кроватью и диваном. В 4-м прекрасно разместились и за доп.места не платили т.к. по условию этого номера наши доп.гости размещаются б/п. Интерьер — стильная простота и натуральные материалы, в придачу запах дерева и шум реки Бии под окнами. База работает 1-ый год и все новенькое. Что вокруг нашего терема, увидели только утром. Территория небольшая.Порадовало, что не закатали в асфальт и плитку. С веранды вид на реку и утес через берег. В воздухе густой запах хвои. Тишина. Гостей на завтраке 11, вместе с нами. Да и тех до обеда не видела. Собственный пляж с шезлонгами и по соседству оборудованы2 костровища, где мы планируем пожарить шашлыки и посидеть ночью у костра. Питание по меню в кафе дороговато-завтрак на 4-х 600р, но мы умеренны в еде, а кому-то этого не хватит.В кафе постоянно кипяток, пакетики чая, сахар-б/п. Детей не могли поднять к завтраку и они позже шли пить чай с «подушечками» и т.п. В первый день после поездки решили ни куда не ездить, отдохнуть с дороги, поиграть в волейбол на пляже, позагорать, а вот купаться-??? Река горная и по сему очень холодная. Не знаю осмелятся ли дети окунуться? Базе ставлю-5. Покой, тепло, плетеное кресло, журчание реки, фитанциды и впереди ещё много дорог и экскурсии. Даже не верится, что мы на Алтае за 3500км от дома. Дети таки окунулись пару раз. Играли в пионерболл 2 на 2.Хохотали над своими «чудесами ловкости».

Вечером доехали до Артыбаша -44км, посмотреть на Телецкое озеро и прицениться к экскурсиям. Толпы людей, машины во всех направлениях, пыль. Красота озера теряется на этом фоне, поэтому запланировали экскурсию по озеру аж на 6часов с максимумом всех его достопримечательностей. Закупка продуктов ~1000р и сувениров -1400р.Уезжали с удовольствием «к тётке в глушь в Саратов»-в урочище Сайкол.


26.07.15- съездили. на экскурсию «Алтайский аил».Обошлось 1000р на брата. Не пожалели. От экскурсовода-колоритной алтайки узнали, что они потомки Атилы, возглавлявшего гуннов, но за прощедшие века народ помельчал и сейчас только рыболовство и охота их удел. Легенды и сказания певучие, все больше грустные, алтайские блюда немного непривычные на вкус. Алтайские лепешки -вкуснятина.




27.07.15-подъем 7.45, завтрак и отъезд в Артыбаш на экскурсию по Телецкому озеру. В дорогу взяли воду, бананы, печенья т.к. кормить не будут, а продолжительность 6 часов. Экскурсию брали через турфирму«Кедрогор». У них катера «Ямаха»и несут хоть какую-то ответственность. С частниками дешевле, но опаснее. Доплыли до юга озёра, где река Чулашман впадает в него и за счёт этого вода теплее, можно купаться. Купальники брали не зря. Вид с берега красивущий, песок крупный сероватый, вода очень прозрачная. Вообще озеро чистое, т.к. по берегам заповедники, кордоны с егерями, живущими в одиночку и семьями. Детей отправляют учиться в село, где они живут в пансионате весь учебный год. Как надо любить природу или иметь особую душевную организацию, что бы жить так обособлено. Про красоты Телецкого не скажу-маловат словарный запас… Это надо увидеть-лик хозяина озера на скале, горы покрытые лесами, кажутся бархатными, вода прозрачная на глубину до15 м, водопады на склонах гор и вдалеке все горы, горы покрытые дымкой. Наша поездка прошла удачно. Уж не потому ли, что экскурсовод алтаец помолился хозяину озёра и мы дружно пообещали, что не бросим ни одной бумажки и не тронем ни одной букашки. Обещали-выполнили.Общая стоимость 2400р/чел.Обратили вниманиен на то, как легко туристы, люди в основном православные(если у них спросить), поддаются на языческие ритуалы, покупают шаманские обереги для себя и для дома, но при этом на шее крестик. О чем это говорит?
Сосиски и мясо для шашлыка на 1200р.купили в продмаге Артыбаша.

Вечером жгли костёр на берегу Бии, жарили сосиски. Дочка сама разжигала костер-любит она это дело.Хотя огонь по алтайским традициям разводит только мужчина, а женщина его поддерживает.В номере напились чая с алтайским медом, поговорили за жизнь, тем более, что тем для обсуждения становится все больше.

28.07.15. Выспались, читали на веранде, играли в пионербол, жарили шашлыки, заказали баню (1000р за 1,5 ч), сборы. За питание 7900+баня1000+вязанка дров100=9000р. Итого проживание на этой базе=31500р за 5 ночей. Очень понравилось. Искали повод остаться, но нас ждёт горный Алтай.

29.07.15 прибыли в Усть-Муны(36 км от Чемала). Гостиницу заранее не бронировали, решили найти на месте.Т.к. предполагали, что в Чемале будет, как в Артыбаше останавливаться в нем не хотели. Считаю, что сняли (гостиница «Солнечный берег»)неудачно, хотя дешевле-за 2 ночи 4500р. Хоть кухня и есть, но _готовить невозможно-грязно. У нас была цель-тарзанки через Катунь и сплав по ней, только поэтому не стали тратить время на дальнейшие поиски. Планировали уложиться в2 дня.Для длительного отдыха эта гостиница не подходит.Положив вещи сразу уехали в Чемал для реализации планов. Гостиниц и баз по дороге не сосчитать.
Дети в восторге от тарзанок (400р с человека).Прыгнули по 2 раза каждый. Море адреналина по их рассказам. Муж тоже прыгнул, а я«слаба в коленках». Подвесной мост на остров Патмос хорош, а вот храм на нем окружен туристами, попались даже пьяные. Внутрь не заходили, т.к.нужны юбка и платок. Для себя сделала вывод-такие места надо осматривать с экскурсоводом или подготовиться самостоятельно, а без оного все сводится к качанию на мосту. Обед в столовой 935р, продукты на ужин 1200р, заправились1500р, сувениры550р. Пока не разобралась с алтайским медом. Покупали на пробу 2 варианта. Вкусно, ароматно, но цены кусаются-1000р за 2 кг.


30.07.15 СПЛАВ!!! Мы долго судили и рядили где же нам сплавляться. Бию сразу отбросили-практически нет порогов. Катунь-бурлящая, шумная, пороги разной категории сложности.Меня вполне устроил бы«лайт»вариант, но мои мужчины и дочка хотели пострашнее. Выбрали 5-ти часовой(на воде 1,5-2ч, остальное инструктаж и заброска в горы к месту старта). 4 порога: два-3 категория; один-2 кат.; один-4 кат. Трусихи, как я, берут сухие вещи на смену(остаются в автобусе) и не спят всю ночь от переживаний, а смелые, как наши друзья по сплаву- фляжку с коньяком и конфетки на закусь. Как в дальнейщем показала практика, все были молодцы. Завтрак в номере бутербродами и отъезд на базу«Рафт премьер»к 11ч. С этой базы в 2008г сплявлялся Путин В В. Вселяло хоть какую-то уверенность.Погрузка в микроавтобус. Такие я видела в к/ф«Кавказская пленница». Нас, начинающих рафтеров ,11чел. Инструктор Дима лет 20-ти, явно не он был с Путиным,, вел себя спокойно, уверенно, объяснял все чётко и я чуть-чуть успокоилась. Хотя мой вопрос, о спасении выпавших из рафта, оставил без ответа.Поездка в горы до места сплава-70км.1/3пути по гравийной, петляющей дороге, где нет ограждений, да ещё пыль«коромыслом» от едущих впереди машин, а с края дороги обрыв. У меня уже «поджилки тряслись» от страха, а впереди сплав. Водитель успокоил, как смог-в этом году еще не было несчастных случаев?! Инструктаж на берегу, определение места в лодке, всем спасательные жилеты и каски. Дима все проверил. Я же просила затянуть потуже лямки шлема. Ответ меня добил- затягивать надо на столько, что бы рот широко открывался(орать «спасите»,«ааа»,«мамочка»,«я тут»ит.д.) Для остроты ощущений началась гроза, молнии,2/3 пути шел дождь. Мои радовались-им бы поэкстримальнее! Весла мне не досталось и ладно. Сидела на «банке» и ооочень крепко держалась. Мои гребли. Инструктор поинтересовался сколько лет дочке(почти 13) и не устала ли она грести. Прошли 2 порога -страшно здорово. Просила дать погрести, но не допросилась. Окатывало водой(+8). Насквозь мокрые, разгоряченные-ну порог держись… Видно всех захватила борьба со«стихией» и весло не забрать.Дима рассказывал попутно о реке, об окружающей местности, об особенностях порогов. Научил делать «бабочку».Если с берега кто-то попросит, то нельзя отказывать. И нам повезло.Маленькая девочка с берега прокричала:«Сделайте бабочку». Рафт закрутился на месте, трижды весла ударили по воде, все подпрыгнули с криком «ура». Весело. Весь наш сплав Дима записывал на видео(камера на его шлеме). Лучше смотреть, а ещё лучше почувствовать. Все пороги мы прошли без переворота лодки и падений в воду. В этом мастерство инструктора, ну и гребцы-молодцы. Прикладываясь к фляжке после каждого порога-гребли все лучше, задорнее. Прошли 15 км по воде. Переоделись в автобусе в сухое, а остальным уже было «хорошо». Трижды здорово. Думаем сплавиться ещё раз. Я буду впереди и с веслом.Оплата-1200р/чел.+ 600р диск. Жутко голодные отобедали аж на 1500р, зато на ужин только бананы и кефир.

31.07.15 Уезжаем в сторону границы с Монголией- т/б «Высотник»селоТюнгур.Дорога резко ухудшается после съезда сЧуйского тракта, а после Усть-Коксы сплошь гравийка, местами крупная. Ехали 40км/ч.Муж нервничал, жалко покрышки.Дорогу преодолели за11ч 450км.Заправились дважды на 2100р. Вообще проблем с заправками нет, а мы доехади до Акташа, но это впереди.Обед в Усть-Кане в кафе«Пегас»на780р.На базу приехали к 19ч. Быстро поставили палатку(200р/чел), поужинали 870р, разместились в номере(2800рна двоих). Номер чистый, уютный, отдельный вход, все удобства(ими пользовались вчетвером).Душа для палаток нет, только холодная вода и деревянный туалет.Брали с собой палатку, надувной матрас и спальники.Сын не любитель палаток и его сразу определили в номер, а дочке только палатку подавай и с ней решили ночевать по очереди с мужем.

Все устроилось идеально. Ели в кафе базы.Вкусно, дорого и маловаты порции для таких цен. По поводу питания и проживания пытаемся сильно «не париться», главное не иметь проблем с животом и быть чистыми.

01.08.15 Ехали мы так далеко ради горы Белухи-самой высокой горы Алтая(4506м). Побывать на Алтае и не увидеть такую красавицу мы не могли. Подняться на неё мы даже не надеялись, для этого надо быть физически подготовленными и владеть навыками альпинизма. Мы же решили на неё посмотреть с горы Байды. Высота около1600м и в ясную погоду отлично видны 3 вершины Белухи покрытые снегом, а в долине петляет Катунь. Постоянно мониторировали погоду(интернет на базе тянет, но плоховато) и с днём повезло. Увиденное оправдало все ожидания.



Дух захватывало от высоты и красоты. Перед нами был весь Катунский хребет. Такими видами только успокаивать раздраженный дух. А вот как мы попали на Байду-отдельные незабываемые впечатления из разряда все того же экстрима. Выбрали подъём на лошадях. Ранее на них ездила только дочка, да и то по кругу манежа. Проводник- юноша лет20-ти, алтаец. Как говорится — в седле родился и для него скакать на лошади проще простого. Интруктаж-налево, направо, поводья на себя, носок ботинка в стремени, не кричать, фантиками не шуршать и все.Никаких проб.Сразу в путь. Наши попутчики-девушка из Новосибирска, трое молодых людей из Москвы. Только позже я поняла, что плохо подогнаны стремена и уже через час поездки жутко заболели суставы ног, а уж про копчик нет слов.Тропинка узкая, каменистая, все выше и выше, справа то полянка, то обрыв.Смогла подняться только в гору(2,5ч), а спускалась уже ногами.Регулировка стремян уже не помогла. Муж со своим скакуном вообще не смог поладить. Замечания мужа о том, что конь как-то беспокоится были прокоментированы-давите на стремена. Двух раз падения с лошади хватило и " мы пошли с конем по полю вдвоём". Оказалось, что конь участвует в скачках и плестись в хвосте не по нем. Детям же очень понравилось общение с лошадями и сама поездка. Выдержали весь путь и удивлялись на наше кряхтение, хотя «кавалерийские ноги » почувствовали все. Результат поездки-море впечатлений, юморное отношение к трудностям, серьезный разговор с администрацией базы по поводу организации поездки и убыток бюджета 1100р/чел. За ночь не отлежались, скрепели еще 2 дня и любителей конной езды узнавали по походочке. Но опять в путь. Уложились в два дня.За питание отдали 4000р. Продукты в дорогу 800р.
02.0815.Переехали в село Мульта(~30км).Изначально планировали съездить на Мультинские озёра с «Высотника», но группа с ночовкой не набралась, а дочка хотела только с палаткой и костром. Администратор подсказала, что заброску на озёра осуществляют из Мульты и дешевле будет. Село Мульта русское, старообрядческое. Предки жителей — наши земляки.Пришли сюда из Нижегородской губернии с реки Керженец.В селе есть мастерская народных промыслов, где работают три женщины на ткацких станках своих пра-пра-пра-бабушек(им третие столетие).Ткут старообрядческие пояса, очелье(лента на голову), фенечки. Рисунки копируют с поясов своих бабушек. На изготовление пояса длинной 1,5-2м и шириной 3-5см уходит аж 2-3 недели. Стоит 2,5-3 тыс.руб., но и вещь индивидуальная. Неудержалась и купила очелье и фенечку за 750р. Есть дома полочка, где выставлены интересные и приятные для меня вещи. По дороге в магазин поговорила с женщиной, одетой в чёрный атласный сарафан и подпоясанный ранее увиденным поясом. От неё узнала, что в селе есть старообрядцы«крепкие» и они в церковь не ходят. У них есть наставник выборный и он руководит службой, даёт разрешение на крещение малышей(двум женщинам). Есть ещё старообрядцы" православные".В селе есть церковь. Алтайских семей только две. У них во дворах построены аилы, используемые сейчас, как летние кухни. По количеству аилов сразу понятно-село русское или алтайское. Расположились мы на базе«Алтайна» в индийском домике, с кухней и большой верандой. Душ и туалет на территории, но чистые, всегда горячая вода. Заплатили за 3 ночи(2100р/номер/сут+300р доп.место) — ночь приезда, ночь перед отъездом и одна ночь простоя т.к. уезжали на озёра, но люди постоянно заезжали и боялись остаться без жилья, спустясь с озёр. Продукты на 1200р. Администратор договорилась и в 09ч 03.08.15 за нами заехал Газ-66(Шишига),2100р/чел в один конец(1ч 50мин). Хочещь вернуться-плати ещё столько же. Возвращались на «Уазике»(1ч15м), договоривщись с тем же водителем. Путь до озёр дорогой назвать нельзя. Это то, что называют джиппингом.Эмоции другого порядка, но здорово. Водитель только успевал говорить-«Держитесь». Держаться надо за все и всеми конечностями, а порой хотелось и зубами. Встретились «Ока» и какой-то внедорожник, угрюмо стоявшие у очередной трясины. Как у них с благорозумием? Наслушались интересных историй о ночевках в гатях, оторванных запчастях и т.п. Смешно, когда машина чужая.



Муж, увидев озеро и окружавшие его горы, многозначительно заметил, что понял ради чего народ сюда карабкается.Мы разместились на нижнем Мультинском озере. Есть администратор, которая предложила на выбор несколько мест под палатку (100р/чел)с оборудованным костровищем, столом и лавками. Место чистое, выдали мешки под мусор, дрова(100р/вязанка),. Бесплатно выдают посуду для костра, но мы взяли только чайник. Место выбрали с видом на озеро и снежные вершины гор. Воду брали из озера-очень чистая и вкусная, а вот мыть посуду, стирать категорически запрещено. Для этого был таз и рукомойник, а воду подальше в кусты. За два дня и одну ночь выспались в палатке, нажгли три вязанки дров, наелись каши с тущенкой, напились хвойного чая(экспериментировала дочка), искупались в озере, дочка построила на берегу замок из гальки и шишек, посмотрели на звезды, по валунам водопада «Шумы» допрыгали до среднего Мультинского озера, где я набрала прошлогодних листьев бадана для чая(зелёные -ядовитые, брать надо только темно-коричневые, высушить). Именно из бадана заваривают знаменитый алтайский чай, обладающий антидепрессивным действием.Зимними вечерами приятно будет, попивая этот чай, вспоминать ярко-голубую гладь озера, шум водопада, белые вершины и ощущать густой запах хвои. Дочка заметила, что в отличии от района Телецкого и Чемала, где много сосен и елей, на озерах сплошь кедры, пихты, можжевельник. На обратном пути я даже радовалась раздолбанной дороге. Дольше удастся сохранить нетронутой красоту этих мест. А проложи асфальт -все вытопчем.
05.08.15попращались с Мультой и 36км в село Верх-Уймон. Я очень хотела посмотреть музей старообрядцев(150р/ч)и музей Н.К.Рериха(150р/чел) Первый музей славен своим создателем и экскурсоводом-Раисой Павловной Кучугановой, которая придерживается старой веры. Всю жизнь она прожила в этом селе, где работала учителем, а сейчас на пенсии и занимается только музеем. Рассказ ее о кержаках содержательный, красочный, полон старой мудрости.Ей написано несколько книг, не претендующих на научную работу, но в них собраны воспоминания уймонских кержаков, пословицы, заговоры, молитвы, песни, старинные выражения.(купили одну 500р с авторской подписью).
После музея Рериха чувство двойственное. Картины понравились, а вот какой он ученый? Чем он только не занимался: археология, биология, этнография, история, философия, а какие результаты этих трудов я так и не поняла.На Алтае он был всего 12 дней.Что можно успеть за это время? По приезду домой надо уточнить. У него много последователей и поклонников(рерихнутых), приезжающих в эти места" подпитаться энергией" ,«связаться со вселенной», отыскать «места силы» и т.п. Как говорится-мнения учёных разделились… Дальше держим путь в село Акташ(большой крюк в 450км), а от туда до перевала Кату-Ярык. До захода солнца не успели доехать. Ночевали в гостинице «Кок-бору»райцентра Онгудай. Цена 500р/чел, все старое, но чистое.Пока мои спали я прошлась по городу. Рассматривала жителей, а они меня.Вокруг только монголоидные лица и немудрено-рядом граница с Монголией.


06.08.15 Перевал Чике-Таман красив, уши закладывает меньше, чем на Семинском, а вот серпантин круче. Очередные подарки на1000р в палатках на смотровых площадках.. Пейзажи опять поменялись.Больше скалистых гор, низкие кустарники, песчаные холмы, степи. Общая цветовая гамма-желто-карамельная.На 723км Чуйского тракта на скалах петроглифы 5-6 тыс.до н.э.Посмотреть их можно только с экскурсоводом этого комплекса(Калбак-Таш). Все под открытым небом, никаких ограждений.Сначала ставишь ногу, а потом обнаруживаещь под ней петроглиф.Очень жаль.Со слов экскурсовода, приезжали японцы и посоветовали накрыть все стеклянным куполом с определенной температурой и влажностью.«Терзают смутные сомнения», что это когда-нибудь будет. Спешите увидеть, пока не затерли ногами.

Пытались найти место на турбазах около с.Акташ.В «Кочевнике» мест в домиках не было, а с палатками неохото было возиться. В других же местах нам не понравилось.Таких добротных баз, как в районе Чемала или Телецкого, здесь нет. Поспешили вернуться в Акташ и разместились в гостинице«Расул» (2200р/номер на двоих в кедровом домике с удобствами), да ещё и столовая рядом«М 52». На одной из баз договорились с водителем о заброске нас на Кату-Ярык.(10000р/машина, а попутчики на этот день не нашлись) Пообедали в ужин на 780р.
07.08.15 в 10ч.нас забрала«буханка». Все путешествие занимает 6-7ч, из них 5ч -на дорогу туда и обратно. До Улагана плохенький асфальт и гравий, а вот после, только крупный гравий и колдобины.На обратном пути камень из под колеса встречной машины разбил в вдребезги наше лобовое стекло.Это к тому, что некоторые рискуют ехать на своих машинах. Мы не пожалели о деньгах. По дороге посмотрели Пузырыкские курганы-захоронения 2-5тыс.до н.э.От 5 курганов остались только развалы камней и смотреть там нечего.Интересна их история. Почитала накануне и провела экскурсию сама. Наглотавшись пыли, мы въехали на вершину перевала и-ах.Мы были на высоте 2000м.


Стены коньона практически отвесные 800_1200м от подножия. На его дне в узкой долине вьется лента реки Чулашман. С противоположной стены каньона падает водопад. Тени облаков бегут по ущелью.Спуск с перевала-тонкая песчаная лента с семью резкими поворотами на 180 град. Впечатления-высота, величие. Такого грандиозного вида ранее никогда не видели. Можно снимать фантастические фильмы.Это стоило 5часов тряски. В селе купили мед: кедровый и разнотравие(450р за 1кг).Чисто кедрового мёда конечно не сушествует. Интернет подсказал как он получается и купили за лечебные св-ва и необычный вкус.
08.08.15-обратный путь.Немного грустно, но увозим с собой самое главное-впечатления, воспоминания и, вообще, путешествие семьей-здорово. Алтайцы нам понравились. Много пишут об их слабости к алкоголю, но хмельных приезжих видели гораздо чаще. Никто к нам не приставал, водку и покурить не выпрашивал, как я читала в других отчетах, а вот работать стабильно они не хотят. В том же Онгудае молодые алтайцы сидели на каждом углу по одиночке и группами со скучающим видом. Делается упор на то, что их жизнь неразрывно связана с природой(все рыбаки, да охотники), что не мешает им заниматься браконьерством, незаконно пилить лес на продажу машинами. Мы же у них в гостях и должны соблюдать чистоту и уважать их традиции. У некоторых туристов с этим большие проблемы.

Проехали 800км.Остановились в Новосибирске в гостинице«Уютная(1500р/2-хмест.номер).Название соответствует содержанию.

09.08.15_Проехали Омск.Завтрак-обед на 680р. Заправились уже несколько раз-6800р. Ночевка в придорожной гостинице1800р за номер на четверых. Ужин 650р. Сказать о гостинице нечего-горизонтальное положение, чистая постель и ладно.Проехали 1200км.

10.08.15подъем06ч.На навигаторе Набережные Челны.Питание 2000р, Заправка 2раза на 2300р.Проехали 1000км.Сон в гостинице у дороги(500р/чел).Вывод об этих гостиницах-остановка при крайней необходимости.

11.08.15Ранний подъем.До дома 850км. Раз уж наше путешествие закончилось, хочется быстрее домой. В 18 ч дома.

Практические выводы из поездки на автомобиле:

1. Если едешь на длительное время, то вещи брать необходимые и лучше постирать. Брала маленькую баночку порошка и веревку. Тазик из багажника муж оставил на одной из баз(он действительно был лишним). Мелкие вещи при переезде раскладывали на сумки в багажнике- досыхать.
2.Погода на Алтае меняется часто, а к 18ч уже хододно.Тёплый свитер или ветровка понадобятся.Также головной убор от солнца, а очки от солнца, если удобно в них. На сплаве и на лошадях они мешают(раздавите или потеряете).Обувь-пластиковые шлепки или сланцы(для душа и ноги отдыхают), кроссовки, макасины или лёгкие кеды. В босоножках неудобно лазить и есть риск травмировать пальцы.Резиновые сапоги не понадобились вообще, т.к. мы сами выбирали дни для поездок и намокли только на сплаве. На сплав лучше одеть шлепки. Мы натянули кроссовки и 2 дня их сушили. Очень пригодились электрические сушилки для обуви(брала 2шт.).Обязательно дождевики. Нам не пригодились, но понадобиться могут.
3.Из посуды понадобились только казан, тарелки, ложки, чашки; губка для посуд, моющее ср-во и полотенца(если в палатках). „Бывалые“ рекомендовали брать ещё массу кухон.утвари, вплоть до разделочной доски, и громыхала она без надобности всю поездку.
.4 палаточных дня мы обошлись минимумом. К тому же на базах кастрюлю и чайник для костра можно взять.
4.Нет проблем с палатками (одну брали, т.к. в нашей вчетвером тесно), ковриками, спальниками, но я считаю последние вещью индивидуальной.
5.Очень дорогие сувениры в местах экскурсий.На1/3дешевле в сельских магазинах(те же магнитики, чашки, брелки ит.д.)
6.Мед лучше покупать где-нибудь в селе, поговорив „по душам“ с продавщицей в магазине или туземцем.Они расскажут у кого сами берут мед. В огромном количестве продают на обочинах дорог, но есть сомнения в качестве.
7.Нет проблем с кафе и заправками(на брендовых платили карточкой).Тащить с собой крупы и тушенку нет надобности. Цены в магазинах, как в Нижнем, а в»Мария ра" даже дешевле. Деньги снимали с карточки в Сбербанке(в каждом районном центре), но наличные иметь обязательно.
8. Жилья много и на любой кошелёк. Но если точно знать дату и конкретное место, то лучше забронировать.Так мы поступили с «Урочищем Сайкол».Во время переездов останавливались там, что было рядом. Если на несколько дней, то старались выбрать место поприятнее. На подстраховку была палатка. Оказалось, что мы очень избалованы комфортом и пользовались ей только под давлением дочки.
9.Необходимо рассчитать свои силы.Не посоветую длительную поездку на лошадях людям с больными суставами и остеохондрозом. Пешие походы на несколько дней с тяжёлым рюкзаком за спиной-только для желающих себе что-то доказать." Измученные нарзаном" лица этих туристов вызывали жалость.Конечно, потом останутся только хорошие воспоминания, но для этого надо ещё дойти до финиша. Недаром сказано: путник в долгой дороге счастлив дважды.В первый день, полный жажда приключений и впечатлений.И в последний день, уже за порогом всего им познанного, когда возвращается в свой мир, такой привычный… Мы с привычным миром на долго не расставались.
10. Не пренебрегать техникой безопасности. Надо и проводника/инструктора слушать и самим быть очень аккуратными. После спуска с Мультинских озёр узнали, что там погибла девушка 15-ти лет, неудачно прыгнув с камня на камень.Травма грудной клетки и ни родители, ни проводник ничего не смогли сделать. Про конную поездку см.выше. Прекрасные закаты и волшебные пейзажи-только часть реальности и, наверное, оттого несчастные случаи в горах.
11.Район Чемала для тихого отдыха не рекомендую. Очень суетно. Посетить только ради конкретных достопримечательностей и лучшего сплава. Озёра Ая и Монжерокское маленькие.отдыхающие с кругами и матрасами, полно машин, ничего примечательного. На канатную дорогу огромная очередь.
12.Такая поездка для людей активных.Хотелось увидеть как можно больше и поэтому все очень живенько. Любителям пляжного отдыха не подойдёт.
Наверное не все мат.затраты вспомнила, да и те, что написала, округляла. Продолжительность- 22дня(4дня /3 ночи до Алтая и столько же обратно,14 дней на Алтая ). Проехали 9000км.Стоимость нашей поездки немалая(165т.р.на 4-х), но она того стоила. В Турции, Тунисе, Греции наверное дешевле(хотя за 22 дня?), но что там увидишь и узнаешь нового, особенно если ездить каждый год? Мы уже выбираем новый маршрут. На базе «Алтайна»был плакат-«Дорог хватит на всех». Самое то, для такой огромной страны, как наша.
 
Все хорошо, но это типичный автотуризм, мне он кажется унылым :), но все равно спасибо...
Я ищу проводника, который проведет нашу компанию по горным тропам и по местным достопримечательностям, никаких баз не нужно, цель - приблизиться к природе, а то джунгли уже надоели...
 
Красотища особенно первый пост.
 
Сверху Снизу