Ответы на частые вопросы предпринимателей о Платформе ЗСК🚦

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
25.318
Репутация
11.175
Реакции
59.500
RUB
50
Ответы на частые вопросы предпринимателей о Платформе ЗСК🚦


1️⃣
Если компания или ИП попала в высоко рисковую зону ЗСК, каким образом платить заработную плату сотрудникам?

Если банк заморозил средства клиенту на основании высокого риска ЗСК, то выплата заработной платы входит в перечень разрешенных операций, но с оговоркой, что не более размера з/п прошлого месяца.

- Здесь банк сам контролирует объем заработной платы, исходя из общей суммы денежных средств, перечисленных в предыдущем месяце всем работникам юридического лица (индивидуального предпринимателя), через данный банк.

2️⃣ Что делать, если заработная плата выплачивалась через другой банк, где уже закрыт счет.

В таком случае банк может запросить подтверждающие документы о списках сотрудников и подтверждения выплаты им З/П. Перечень документов банк определяет самостоятельно.

3️⃣ Если компания или ИП попала в высокорисковую зону ЗСК, заморозке подлежат только деньги на счете?

Заморозке подлежат не только деньги на счетах (депозитах), но и иное имуществ, хранящееся в банке, например, в банковских сейфах.

4️⃣ Может ли банк после заморозки денег высокорискового клиента вести повышенную комиссию и списать себе остаток на счете в доход?

Не может. Комиссии банка не входят в перечень разрешенных операций. Но если таким вопросом автор ищет экономическую выгоду для банка, то здесь остаток на счете является пассивом для банка и если сума большая, то выгода, конечно, есть. Этими деньгами он может выдать кредит, получив свой процентный доход. Однако, репутационные и регуляторные риски перекрывают весь потенциальный доход в разы.

- Так что банкам совсем не выгодно иметь у себя высокорисковых клиентов, даже с большими остатками на счете.

5️⃣ Могут ли мне повысить риск, если я платил на желтого или зеленого контрагента, а потом он стал высокорисковым (красным).

Да, могут. Такие случаи уже зафиксированы.

6️⃣ Я хочу оптимизировать НДС и мне предлагают платить на некую компанию траншами по 500 тыс в течении месяца. Как часто надо проверять этого контрагента на уровень риска ЗСК?

Каждый день, перед отправкой платежа в банк. Риски обновляются каждый день.

nTsHoLilWno.jpg
 
Сверху Снизу