Почему нормальных автосервисов так мало, или как на ровном месте влететь на 500к. И почему никогда не надо становиться ИП

vaspvort

Ночной дозор
Команда форума
Модератор
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат
Регистрация
10/4/18
Сообщения
4.614
Репутация
9.758
Реакции
14.808
RUB
1.045
Сделок через гаранта
18
Когда то у меня был полноценный автосервис, специализирующийся на ремонте фар. Нет, я принципиально не ставил и не торговал китайскими говнолампами, которые уже всех достали. Ремонтировал только штатный ксенон, который стоял на авто с завода. Потом остался только интернет магазин по продаже ремкомплектов для таких фар. Ну и подрабатывал по старой памяти их установкой. Интернет магазин был зареган по ФЗ-54, имел кассу в облаке, платились налоги и вот это всё.
Однажды приехал некий ••••, и попросил поставить аналогичный ремкомплект в фары своего ниссана. Что и было проделано. Оказалось, что авто год назад побывало в ДТП, и корпуса фар пришлось варить. Да, чуваки, полипропилен, из которого сделаны корпуса фар прекрасно сваривается горячим воздухом с присадочным прутком, причём намертво, в отличие от мамкиных лайфхакеров с цианокрилатным моментом в перемешку с содой.
Чел расплатился переводом на карту другого человека (это важно для дальнейшего повествования)...

Потом снова приехал через пару месяцев с претензией, что фары якобы запотели, типа по гарантии. Во время их демонтажа постоянно нёс какую то пургу, обзывался, всячески выводя меня на конфликт. Узнав его машину я просто собрал всё назад, потому что никакое это не запотевание, а следы эксплуатации авто с разбитой мордой и кривым ремонтом до меня. На зеркальных элементах маски за это время образовался несмываемый налёт, что и послужило поводом для его странной претензии.
В процессе обратной сборки чел начал уже откровенно вонять, и пару раз чуть не выхватил по лицу за гнилой базар (а меня очень тяжело вывести из равновесия). Он так и сказал - я всё равно выбью из тебя эти деньги. Кончилось всё вызовом наряда полиции, которые с его стороны зафиксировали жалобу на якобы некачественный ремонт, а с моей - заявление на уголовку по ст. 159 УК РФ. Естественно пришёл отказ - всё по классике.
Потом •••• пропал на пару месяцев. Дальше от него прилетает досудебная претензия. Т.к. к моему ИП он не имеет ровным счётом никакого отношения, я был спокоен и рассудителен. Пробил его ведро по автокоду, на всякий случай написал развёрнутый ответ на претензию, сославшись на ДТП, на основании которого отказал. Дальше от него приходили весточки по почте - отказ в принятии в судопроизводство по неподсудности, аж целых два раза.
Я думал, •••• на этом успокоится. Но нет, исковое приняли. Причём по защите прав потребителей, как то приплетя сюда моё ИП. У истца нет ни чеков, ни договора, оплату он переводил вообще другому человеку. Знаете что суд сказал? Мы не можем разделить вас как ИП и как физлицо, поэтому судить вас будем как ИП. А отсутствие чеков, договоров - пофиг, потому что факт его приезда к вам и материалы из полиции свидетельствуют о том, что гражданско правовой договор был таки заключён! Нафиг тогда КУДИР, вообще вся первичка у ИП, если всё вона как просто? Вот тут я знатно обалдел в первый раз. Потому что думал, что судиться мы будем как два физика. И вообще то в суде по моему месту жительства.
*****
Ещё раз, ИП-эшники, это архиважно! Если вы просто продаёте на авито собственный шмот, и гадский покупатель прознает что у вас есть ИП - вы пойдёте по этой же схеме! Для того, чтобы вас подтянуть по закону о защите прав потребителей у последнего даже может не быть чеков, договоров, достаточно того, что вы как физик с ним как то повзаимодействовали.
Например, он решил с вами поругаться и обратился полицию. Оказывается есть такая судебная практика. И судиться он будет по своему месту жительства, для предпринимателей по ЗоЗПП существует презумпция виновности, и бремя доказывания, что ты не верблюд лежит на ответчике. Вам придётся нанимать адвоката или самому ездить в мухосранск на судебные заседания.

*****
Я тут же нанял адвоката за 80к. В первом заседании мы как ответчики не признали его экспертизу. Суд назначает свою. Через какое то время мне звонят с МАДИ и прям требуют 180к за проведение экспертизы. Типа, а когда вы их оплатите? я такой - никогда. Вы чего там, офигели в край? это что за автомобильная экспертиза после ДТП? Радиоуглеродный анализ вкупе со сканирующей электронной микроскопией что ли? Дело возвращают в суд, меняют экспертную организацию. Приезжаю на экспертизу, в которой фиксируют факт того, что отремонтированные фары светят куда надо и как надо, там прям в тексте есть - свет соответствует техрегламенту. Думаю - ну норм.
А дальше судья начинает плести просто какую то пургу, типа: вы ответчик, делали авто не по регламентам производителя, чем нанесли истцу материальный ущерб на стоимость новых фар, бампера и работ по их замене. Чего??? за 20к я должен был поставить ему НОВЫЕ фары которые стоят 240к? это как вообще? Ремонт узлов производителем не предусмотрен. А истец типа этого мог не знать. О как!
Офигеть, да? Повесить на автосервис ущерб по ДТП, к которому он не имеет вообще никакого отношения, и даже его последствия разгребал совсем другой сервис, накосячивший с ремонтом бампера, который треснул в процессе эксплуатации ещё до обращения ко мне. Вы просто крайний в этой очереди!
Адвокат делает последний выпад: раз мы покупаем новые запчасти - пусть нам вернут старые, иначе получается, что у истца и машина на ходу и бабло в кармане, а это незаконное обогащение. Судья такая - а фигвам! Вот просто идите в жопу!
Дальше была кассация и апелляция, которые тупо под копирку всё оставили в силе. Будет ещё жалоба в верховный суд, но вероятность чего то там вымутить даже не по справедливости, а по здравому смыслу не превышает 2%. Несмотря на судебный запрет эксплуатации авто ГИБДД забило: чел так и ездит на "неисправном" авто и ждёт выплат, потирая потные ладошки.
Все счета заблокированы, ИП я закрыл, на меня завели исполнительное производство на 400+ килорублей судебных расходов и новых запчастей этому хитрожопому.
Итого: "заработал" 20к грязными, в минус - адвокат 120к, долг ФССП - 379к долг перед экспертной конторой 64к
Мораль: ИП отвечает по долгам ВСЕМ своим имуществом! В отличие от ООО, которое на то и общество с ограниченной ответственностью размером уставного капитала. Несколько не знающих друг друга юристов мне так и сказали: было бы у тебя ООО - истец мог бы сходить с исполнительным в туалет. Субсидиарная ответственность для директора и учредителей наступает после 350к, и этот порог будут повышать. А ИП отдаст и автомобиль, и коммерческую недвижку, оставят ему только халупу, в которой он прописан, и она типа единственное жильё.
Поэтому никогда не регистрируйте это ИП! ООО на УСН не сильно дороже ИП на УСН. А вероятность попадалова кратно ниже. С ООО юрлица работают куда охотнее, чем с ИП.
Минус ещё один честный автосервис с 15 летней историей. Да, у меня ОЧЕНЬ много благодарных клиентов. Но один урод может перечеркнуть вообще всё. А ещё я очень устал. От хитрожопости клиентов, от идиотских решений автопроизводителей. Моих компетенций вполне хватит на то, чтобы найти нормальную работу, не связанную с ремонтом авто. А с ФССП разберёмся - я ещё и алиментщик, так что выплат черти будут ждать ещё очень долго.
Вы, дорогие мои уже бывшие коллеги, рискуете пойти по этой же схеме, если осуществляете именно ремонт - например, рихтуете кузов вместо замены мятых деталей.
А вы, драгоценные наши клиенты со временем будете платить и плакать, плакать и платить за оригинальные запчасти, которые вам будут ставить только в официальном китайском сервисе. Иначе ваш авто признают непригодным к эксплуатации. Но на нём всё равно можно будет ездить, потому что судебная система общей юрисдикции в РФ - не более чем профанация.
 
  • Теги
    автосервис ип фссп
  • Сверху Снизу