Сделаем для вас биометрию. Отказаться не получится

vaspvort

Ночной дозор
Команда форума
Модератор
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат
Регистрация
10/4/18
Сообщения
4.614
Репутация
9.758
Реакции
14.808
RUB
1.045
Сделок через гаранта
18
Сейчас стало модно везде использовать биометрические данные для авторизации и иногда мы не замечаем как и куда такие данные передаются. Так как у биометрических данных есть такая проблема, что их вообще никак нельзя сменить в случае компрометации, то направо и налево раздавать их не вполне разумно.

В октябре 2023 банк Тинькофф начал предлагать своим клиентам перевести имеющиеся у него фотографии в биометрический формат (и потом загрузить их в Единой биометрической системе — ЕБС). Причём от этого предложения было не так легко отказаться (для удобства клиентов кнопки "Не хочу" просто не было предусмотрено). Обо всём этом уже писали .

Зачем это всё было надо для Тинькова? Вопрос сложный. Может быть из любви к своим клиентам, может быть чтобы заполнить пустующую ЕБС, может быть для ещё каких-то важных целей, неведомых простым смертным. Только топ-менеджмент Тинькова может дать ответ на этот вопрос, но это нам и не важно. Интереснее что из всего этого получилось.

В обсуждении к упомянутой выше статье некоторые комментаторы решили попробовать или удалить из Тинькова биометрическую информацию или явно написать им, что согласия они не дают. Идея показалась разумной и мне. Ещё тогда, в октябре 2023, я написал в чат, что хочу удалить биометрическую информацию. Вероятно, я был не один такой, так как бот Олег сам всё понял и сам прислал на мою почту справку о том, что никакой моей биометрии у них нет. Разумеется, согласие на создание биометрии из имеющихся данных (фото и аудио) я Тинькову не давал.

Нет у нас вашей биометрии

Нет у нас вашей биометрии


Казалось, теперь можно спать спокойно. Но в Тинькове справедливо решили, что клиент без биометрии — недостаточно счастливый клиент и продолжили посылать пуши с предложением согласиться на обработку биометрии и её передачу за пределы Тинькова. Также в приложении показывались аналогичные предложения, где одно неверное движение и ты уже согласился на всё (делать кнопку для возможности отказа от предложения в Тинькове традиционно не стали).

Внезапно я обнаруживаю, что в конце декабря 2023 на Госуслугах появилась моя биометрия, загруженная из Тинькова. Причём Госуслуги, которые любят присылать всякий спам типа поздравления с днём рождения или просьбы поддержать команду в "Битве роботов", ничего на этот раз не прислали.

Пишу в чат Тинькова вопросы: что за биометрия, откуда взяли, на каком основании загрузили в ЕБС? Получаю крайне интересный ответ:

Наш представитель вас сфотал

Наш представитель вас сфотал
Хм... Я дал согласие на встрече с их представителем? Это было года два назад, но никак не после того, как и озаботился и попросил удалить мою биометрию. Может быть это вежливый намёк, что у меня плохо с памятью? Ладно, попробуем узнать подробности. Спрашиваю, как так? Ведь в октябре у вас никакой моей биометрии не было (и даже справка от вас имеется), а потом внезапно появилась и к ней даже есть моё согласие на её обработку. Получаю уточнение:

Вы не помните нашего представителя?

Вы не помните нашего представителя?
Становится ещё интереснее. Ответ поддержки нельзя трактовать иначе, как то, что раньше у них и правда не было моей биометрии (и даже справка есть), а потом я повстречал их представителя, он меня сфотал и я дал согласие на всё. Прямо-таки отличный вариант, вот только я такого не помню. Примерно как Алан Вейк (в ) написал целый роман Return, но не помнил этого.

Продолжаем выяснение деталей, прошу рассказать когда же это я встречался с представителем, самому даже интересно стало узнать как это случилось. Пока готовится ответ поддержки, ложусь спать.

На следующий день получаю новую версию произошедшего, не менее интересную, чем первая:

Концепция изменилась, это был вовсе не представитель

Концепция изменилась, это был вовсе не представитель
Видимо вариант, что я всё забыл, сочли чрезмерно неправдоподобным и решили переобуться на ходу. Теперь получается, что я дал согласие при входе в приложение (или на сайте — здесь они не смогли определиться). Теоретически такое было вполне возможно, если в очередную версию приложения на экран авторизации добавили надпись тёмно-серым по светло-серому (ну или с использованием любого другого аналогичного дизайна) о том, что я фактом своего логина в приложение на всё согласен.

На всякий случай проверил — нет такой надписи в приложении. Но Тиньков успокаивает меня:

Не найдёте вы такой надписи, потому что мы её уже спрятали

Не найдёте вы такой надписи, потому что мы её уже спрятали
Логично, зачем лишний раз показывать светло-серую надпись на тёмно-сером фоне (или наоборот: тёмно-серую на светло-сером?). Любовь к клиентам, граничащая с гиперопекой над недееспособными, чувствуется в таком подходе. А вдруг бы я сумел прочитать ту надпись и отказался входить в приложение?

Впрочем, не понятно, чего они так боялись. Предположим, я бы сумел разглядеть надпись на экране авторизации и не стал бы входить в приложение. И что дальше? На сайте, если верить чату с поддержкой, меня ждала та же засада. Как вернуть свои деньги без приложения и без сайта? Правильно! Прийти ногами в единственное на всю Россию отделение банка, которое расположено всего-то в нескольких тысячах километров от меня. Это даже не Сбербанк с их крылатой фразой "в каком отделении вы карту открывали, туда и обращайтесь", у Тинькова альтернатив приложению (и сайту) просто нет.

Внимательный читатель должен был задать вопрос: а откуда в итоге взялась биометрия, которую Тиньков передал в декабре 2023 в ЕБС, если в октябре 2023 её не было (и даже есть справка)? Всё просто:

Мы умеем делать биометрию из ничего (ну почти из ничего)

Мы умеем делать биометрию из ничего (ну почти из ничего)
То есть мою фотку они биометрией не считают, поэтому и выдали справку, что биометрический информации у них нет (и удалить по этой же причине они её не могут). А потом они фотку перевели в другой формат и она внезапно стала биометрической информацией, которую можно сразу загрузить в ЕБС. Всё просто! И, главное, от этого не защититься.

После некоторой ругани с поддержкой, которая терпеливо объясняла мне что всё было сделано правильно и по закону, выхожу на процедуру удаления биометрии из банка. Принимают заявку, через какое-то время мне на почту приезжает новая справка, что всю биометрию банк Тинькофф удалил.

Логично предположить, что через какое-то время приложение снова покажет мне светло-серый текст на тёмно-сером о том, что я фактом успешной авторизации соглашаюсь на всё сразу, что смогли придумать юристы Тинькова, и эта эпопея начнётся сначала.

На тот случай, если у кого-то ровно такая же ситуация, отмечу, что надо ещё удалить свежезагруженную биометрию через Госуслуги. Из ЕБС такая биометрия не удалится (как я понимаю, оттуда вообще ничего удалить нельзя), но хотя бы станет неактивной.

 
Все мы давно в базах и всем по фиг ваше согласие)))
 
Жесть … vaspvort, Вы такую работу провели , теньков вас точно не забудет .
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Большой брат :hat:
 
  • Теги
    биометрия госуслуги тинькоф
  • Сверху Снизу