Секреты разводного дроповодства

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
51.554
Репутация
61.825
Реакции
271.375
RUB
0
Дроповод — человек, курирующий подставных лиц (дропов). Поскольку этот текст предназначен для юзеров даркнет-форума, нет смысла детально объяснять базовые вещи. Например, кто такие дропы, и зачем они нужны. Думаю, каждый посетитель теневых ресурсов встречал объявления о продаже дебетовых карт, кошельков, фирм, аккаунтов.

В большинстве случаев подобные действия выполняют как раз таки подставные лица — дропы. Чаще всего эти люди оформляют на себя счета, учетные записи или целые предприятия вполне осознанно. Например, опытному дроповоду несложно найти бомжа, хронического алкоголика или бедного глупого студента, готового отдать банковскую карту под любую "грязную" схему. Таких дропов называют неразводными, поскольку они понимают, что их личность используют для прикрытия чего-то незаконного.

Но бывают случаи, когда в нелегальный бизнес втягивают людей, даже не подозревающих о своей роли в нем. Это происходит по таким причинам:

  • Реализуемая схема слишком "грязная". Например, если речь идет о какой-то экстремистской деятельности. Дропы и дроповоды вряд ли рискнут подписать себе приговор, предоставляя карты для какой-то радикальной группировки.
  • Неразводными дропами чаще всего становятся люди из низших социальных слоев. Такие "партнеры" могут обмануть, не выполнить обязательства, самостоятельно совершить какое-то правонарушение, в результате чего под угрозой окажется вся тема. Например, алкоголик, продавший свою карту, может наутро забыть о "сделке" и заявить ее как утерянную.
  • Неразводные дропы осознают, что их используют для не совсем законных дел. Это часто вынуждает их сомневаться и идти на обман дроповода. Например, студент, увидев сумму, поступившую на открытый на его имя кошелек, может испугаться ответственности и написать в службу поддержки о взломе. Или забрать деньги себе, будучи уверенным в том, что дроповоды все равно не станут писать на него заявление в полицию.
4cf33f11b9468463ca8d6.jpg

[H4]Можно ли заменить обычных дропов разводными?[/H4]
Во многих случаях — да. Даже неглупый человек может оказаться в роли дропа, не подозревая этого. Вот один из примеров:

Когда я был студентом, со мной произошла такая история. Искал работу или подработку (легальную). Познакомился с одним юристом. Тот сказал, что ищет помощника. Обязанности сводились к функции посыльного: отправить документы по почте, забрать что-то, отвезти клиентам. После того как выполнил несколько задач, мне предложили встречу в кафе. На нее кроме "работодателя" пришла незнакомая женщина средних лет, эдакая "бизнес-леди". Она сразу сказала, что ищет ответственного и порядочного руководителя для своего нового бизнеса. Мол, хочу открыть магазин, но поскольку я занимаю высокую должность в госорганах, оформлять бизнес на себя не могу. Оптовый поставщик — ее родственник, а вот розничные фирмы будут оформлять на себя сами управляющие. Взамен обещала обучить нюансам маркетингам, бухгалтерии и многого другого. Зарплату назвала невысокую, мотивируя отсутствием опыта. Но обещала в будущем давать процент от прибыли. Конечно же меня, 20-летнего студента, это заинтересовало. Еще бы, какой шанс проявить себя и получить место в крупной компании.
Я согласился, и уже через пару дней подписал устав и другие документы для создания ООО. Еще через день ее "начальник юридического департамента" привез меня в один из банковских офисов, где я подписал документы на открытие счета. После чего мне дали 10 000 рублей "аванса" и пару книжек в духе "Как управлять людьми" и "Бухгалтерия для чайников".
На следующий день "руководительница" поставила задачу договориться с местным арендодателем о найме помещения под офис. Дала контакт, попросила поскорее все уладить, ведь нужно приступать к работе. Я приехал, мне показали комнатку, дали договор. Я перезвонил "руководительнице", озвучил условия, получил одобрение. Подписал договор и поехал с ней встретиться. При встрече она несколько раз как бы внимательно прочитала текст, нахмурилась, и спросила, вычитал ли я то, что заверил своей печатью. Ее очень "возмутило" то, что в условиях были пункты в духе "владелец помещения может выселить арендатора, в случае просрочки более 3 дней". Она негодовала, почему я подписал такой невыгодный договор. А затем поставила условие: пока я не пройду юридические и бухгалтерские курсы, печать будет храниться у нее, и я буду обязан все действия согласовывать с владелицей. "Иначе сам не заметишь, как потеряешь мои деньги, а то и еще что похуже". Конечно, я согласился, ведь так неловко чувствовать, что твоя неопытность стала причиной конфликта с руководством.
Как вы уже догадались, печати я больше не увидел. Месяц со мной не хотели разговаривать, мотивируя тем, что сейчас кризис, много других проблем, нужно отложить старт проекта. А еще через месяц в дверь постучали сотрудники налоговой полиции (была когда-то такая служба). Как оказалось, по счетам моей фирмы прогнали огромные деньги через подставную сделку. И мне светил реальный срок за уклонение от уплаты налогов. Хотя я до последнего не понимал, что меня обманывают, ведь, казалось, ну как можно обмануть директора фирмы, все имущество которой - лишь стол, компьютер, принтер и пара тысяч рублей на счету.
[H4]Самый распространенный способ "вербовки" разводных дропов[/H4]
Простейший метод — предложение работы. Люди ищут вакансии, поскольку ощущают потребность в деньгах. Поэтому психологически их проще склонить даже на рисковые предложения. Главное — интересно обыграть ситуацию.

Когда я начал торговать дебетовыми картами, первое время честно покупал их. Рассылал объявления в интернете. Откликались немногие. Но главное — дропы часто начинали сомневаться. Блокировали карту, писали, что боятся и готовы пойти в полицию, ведь "мало ли что".
И тогда меня осенила идея. А что, если я буду забирать карту у человека под надуманным предлогом? Разместил объявления о том, что ищу работников (курьеров). Забирать и отправлять письма и посылки, оплата — 100р/1 выезд. При встрече требовал у "работника" пойти в нужный банк и открыть карту под предлогом того, что стандартный Сбер не подходит. Дальше давал несколько бессмысленных заданий. Например, просил распечатать какой-то "договор" и отвезти его на почту, отправив на случайный адрес.
Через неделю честно отправил курьеру его "зарплату" (около 1000р). Еще через неделю написал, что отправил очередную з.п. Но тут же получил ответ "ничего не поступила". Окей, говорю, может в банке какая-то проблема? Давай пересечемся, отдам налом, и карту привези с собой, а то каждый раз так расплачиваться будет неудобно. "Работник" привозит карту, я забираю ее под предлогом "нужно показать бухгалтеру, сверить реквизиты". В итоге карта уезжает заказчику, а я пару месяцев кормлю курьера "завтраками" по поводу того, что работы сейчас нет, поскольку заболел или занят расширением бизнеса. Но задания скоро будут, еще и по двойному тарифу.
Из 10 проданных таким образом карт 9 успешно отслужили их новым владельцам весь гарантийный срок. Затраты оказались такими же, как при работе с неразводными дропами.
[H4]Как придумать правильную легенду[/H4]
Начинающие дроповоды часто отпугивают дропов подозрительными предложениями.

Ищу человека для обнала денег. Все законно, чисто и легально. Никаких рисков. Принимаете деньги на Киви, переводите на крипту. Ваших 50%.
Кто поверит в такой рассказ? Разве что совсем недалекий человек. Ведь в объявлении:

  • Звучат страшноватые слова (обнал, крипта).
  • Слишком часто упоминается "законность" и "легальность". А значит точно есть какой-то обман.
  • Предлагается слишком высокий процент за непонятную услугу. Если все действительно "чисто", то почему человек готов отдавать сразу 50%?
А так можно переделать это же объявление, вызывая минимум подозрений:

Открыта вакансия оператора интернет-обменника. Обязанности:Консультирование клиентов.Решение проблем и споров.Техническое сопровождение сделок.Оплата сдельная, возможно в виде процента от ежедневной выручки (до 10%).
Теперь, дополнив легенду некоторыми подробностями в личной беседе с соискателем, можно убедить его, что мы занимаемся обменом электронных валют. А поскольку сервис работает в ручном режиме, все переводы нужно делать самим сотрудникам. Конечно же, с личных кошельков, ведь правила большинства ЭПС запрещают передавать управление третьим лицам. Поскольку у нас все законно, ни о каких 50% не может быть и речи, 10% — максимум, иначе обмены будут невыгодными для нас. И не забывайте быть на связи с 9:00 до 21:00 и вежливо общаться с клиентами, иначе сразу же уволим. Мы же серьезная компания.

[H4]Коротко о главном.[/H4]
Каждая схема привлечения дропов — уникальна. Невозможно придумать универсальный способ разводить подставных людей. Но стоит перечислить основные секреты:

  • Легенда должна быть правдоподобной. Все хоть раз сталкивались с аферистами, предлагающими участие в пирамиде, сетевом маркетинге и прочих лохотронах. Фразы "уникальный шанс", "станешь богатым", "успешный успех" вызывают мгновенную негативную реакцию. Если основа легенды — работа курьером, нужно относиться к дропу как к настоящему курьеру. Разговаривать чуть свысока, предложить среднюю по рынку з.п. с небольшими "плюшками" вроде "если месяц честно отработаешь, поднимем оклад на 25%". Никаких золотых гор и доли в уставном капитале Газпрома.
  • Люди охотнее верят знакомым, даже если знакомство произошло в интернете. Есть смысл добавить потенциальных клиентов в друзья в соцсетях, и писать им через пару месяцев.
  • Неграмотная речь, жаргон, нецензурная лексика вызывают подозрения у многих. Старайтесь общаться вежливо, в официальном стиле, предлагайте подписать договор, ссылайтесь на реальные компании (даже если они вам не принадлежат).
  • Задание дропу должны быть сформулировано максимально точно, чтобы исключить неожиданности. Например, при оформлении карты в банке сотрудник может задать вопрос, для чего карта предназначается. И в случае ответа "попросили оформить на новой работе" вполне может предупредить, что карту нельзя передавать другому лицу. Пара таких вопросов, и уже сам дроп может что-то заподозрить. Поэтому лучше заранее отточить схему самому, поискав, какие подводные камни вылазят, и как их можно обойти.
  • Разводные дропы могут принести больше проблем. Наркоман, продающий кошелек за дозу, не станет бежать в полицию. Ему не нужны такие проблемы. А вот обманутый "сотрудник" или "партнер" легко сделает гадость в отместку за ложь. Поэтому следует тщательно заботиться об анонимности дроповода.
В качестве вывода стоит отметить, что развод дропов — плохой поступок с этической точки зрения. Ведь так можно создать проблемы непричастным к теневому миру людям. Но в таких вопросах у каждого своя совесть. В любом случае навыки социнженерии и креативность позволяют привлекать к работе тех, кто может принести пользу, хотя по своей воле никогда бы не согласился помогать даркнет-дельцам. Так что выбор между результатом и совестью каждый пусть делает сам.









 
Сверху Снизу