Страх критики: причины и методы борьбы! 13 практических советов

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
25.318
Репутация
11.175
Реакции
59.500
RUB
50
Стремитесь всегда быть идеальным? Стараетесь угодить другим?

Возможно у вас есть страх критики и мы расскажем, что это такое и как от него избавиться!

webp


Как правило, человек со страхом критики столкнулся с чрезмерной критикой в самом начале своего жизненного пути — в детстве. Такие дети стараются угодить родителям, в них очень сильна установка «надо быть хорошим!» Обычно они послушные отличники, помощники по дому, победители конкурсов. С детства их пугает критика и они делают все, чтобы получить одобрение родителей.

Страх критики — результат детской травмы. Это последствия холодности и строгости родителей.

Вырастая такой человек сохраняет вредный паттерн. Внутри он так и остается «хорошим мальчиком» или «хорошей девочкой». Строя личные и рабочие отношения он так же как и в детстве старается угодить и очень боится критики. Самооценка такого человека находится на низком уровне, страх критики не дает ей расти даже если у человека есть таланты и достижения.

Важно разобраться, откуда «растут ноги» именно у вашего страха критики!

Если вы хотите понять, боитесь ли вы критики, честно ответьте и запишите ответы на следующее.

1. Если меня критикуют, значит….
2. Когда меня критикуют, самое страшное для меня в этом...
3. Что я чувствую, когда меня критикуют?
4. Что для меня значит критика?
5. Важно ли мне быть хорошим, чтобы не критиковали?

При страхе критики человек чаще всего прибегает к гиперкомпенсации, то есть старается быть идеальным. Идеальность по его мнению защищает его от критики. Однако идеальность никогда не спасает от страха критики.

webp


Что важно помнить о страхе критики:

1
. Критика будет всегда. Это естественные последствия того, что все люди разные и это нормально.
2. Познакомьтесь с собой! Мало кто действительно хорошо себя знает. Разберитесь в том, какой вы человек, какие у вас ценности и что для вас важно. Тогда вы не будете бояться критики.
3. Разберитесь с Внутренним Критиком! Вы боитесь критики, потому что у вас внутри сидит тот, кто всегда присоединяется к критикующим вас людям и добивает вас.
4. Научитесь самоподдержке! Без нее человек всегда беззащитен перед критикой и не только.
5. Не зацикливайтесь! Если человек постоянно контролирует себя и напрягается, чтобы не допустить ошибку, это мешает жить. Вы никогда не сможете контролировать других и их мнение.
6. Каждый имеет право на личное мнение! И формируется оно жизненным опытом: привычками, травмами, реализованными и нереализованными желаниями. Как правило успешный и психологически здоровый человек не критикует других, а занят своей жизнью.
7. Умейте различать неконструктивную критику! И посмотрите, а «судьи кто»? Может этого человека не стоит воспринимать всерьез или он явный ваш недоброжелатель. Критика таких людей не имеет никакого значения.
8. Страх критики не даст вам реализовать себя! В погоне за хорошим мнением других вы не будете жить своей жизнью и не сможете быть самим собой.
9. Вы - хозяин своей жизни! Вас не должно волновать чужое мнение. Не позволяйте другим управлять вами и решать за вас.
10. Поймите, что идеальных людей не существует, а ошибки — это часть жизни! На ошибках человек учится, они делают его сильнее и мудрее. Извлеките уроки из своих ошибок и идите дальше.
11. Критика - трамплин вверх! Пусть критика станет для вас трамплином вверх, к достижению желаемого и активного развития.
12. Разберитесь с интернет-зависимостью! Поменьше «залипайте» в экран и гуляйте по соцсетям и другим ярмаркам тщеславия. Большая часть красивых картинок на деле не отражает действительности.
13. Создайте качественный круг общения! Окружите себя людьми, которые поддерживают и любят вас, мнение которых действительно важно для вас.

Иногда страх критики может привести к комплексу неполноценности. Именно поэтому так важно вовремя найти причины страха критики и положить этому страху конец.

Разобраться со страхом критики в одночасье невозможно. Он закладывается в человека долгое время, иногда годы и даже десятилетия, поэтому покончить с ним можно только с помощью специалиста.


 
  • Теги
    страх критики
  • Сверху Снизу