Вопрос Вопрос по наследству

Proffi

Новичок
Регистрация
9/7/16
Сообщения
36
Репутация
-10
Реакции
16
RUB
0
Привет всем. В прошлом году умер дедушка, у него несколько домов, при попытке всупить в наследство пришлось через суд доказывать родство, родство доказано, через месяц вступит в силу. За всё это время другие наследники к нотариусу не обращались, наследственное дело открыто только мной. Могут ли быть проблемы при вступлении в наследство, если в живых осталась ещё бабушка (супруга деда), прописанная в доме который на деда был оформлен, и её сын.
Оба они к нотариусу не пойдут ни в коем случае, с Головой уже не в порядке у обоих, но опекунство мне оформить тоже не вариант, они не согласятся, да и мне не дадут.
И ещё вопрос есть квартира, выданная сироте по спец.найму, реально как то быстрее её приватизировать и продать, не дожидаясь 5 лет?
 
Proffi, Тут полноценный ответ вы вряд ли получите. Все зависит от действий нотариуса. Встречал и тот и другой вариант на практике. В одном,при живой супруге наследники второй очереди вступили в наследство,поделили квартиру и продали. Нотариус сам ничего не пробивал,запросил выписки с адреса и все. Через пол-года вступили благополучно. Супруга даже не знала про наличие квартиры. Зарегистрирована была по другому адресу. Во втором случае нотариус сам сделал запросы,узнал про родню первой очереди и сообщил им об открытии наследником второй очереди. Те естественно прибежали,подались и были счастливы. ХЗ как они работают. То,что жена покойного зарегистрирована и проживали вместе уже минус для вас. Нотариус должен запросить документы о наличии проживающих/зарегистрированных на момент смерти на одном адресе. А может забить и ничего не сделать. Вступите,а дальше уже вам строить планы.
С квартирой оставьте. Раньше была тема но давно прикрыли. Ходят,проверяют,вдруг сдаешь?)) Не сталкивался лично,но говорят,что муниципалитет может забрать через суд обратно в случае косяков с вашей стороны( ну это не точно).
 
Привет всем. В прошлом году умер дедушка, у него несколько домов, при попытке всупить в наследство пришлось через суд доказывать родство, родство доказано, через месяц вступит в силу. За всё это время другие наследники к нотариусу не обращались, наследственное дело открыто только мной. Могут ли быть проблемы при вступлении в наследство, если в живых осталась ещё бабушка (супруга деда), прописанная в доме который на деда был оформлен, и её сын.
Оба они к нотариусу не пойдут ни в коем случае, с Головой уже не в порядке у обоих, но опекунство мне оформить тоже не вариант, они не согласятся, да и мне не дадут.
И ещё вопрос есть квартира, выданная сироте по спец.найму, реально как то быстрее её приватизировать и продать, не дожидаясь 5 лет?

если не пойдут к нотариусу заявить права на наследство
не пойдут в суд - востановить, защитить права
значит их проблемы

значит вы единственный наследник, что и говорит о том, что наследственное дело только на вас

в идеале глянуть нюансы, но в общем принципе все будет ваше
но лучше, перед продажей наследства выдержать 3 года, в идеале 10 лет :-)
 
Последнее редактирование модератором:
Вступила я в наследство, по наследству от деда перешёл 1/2 доля участка, ранее участок полностью принадлежал отцу Моему, он умер, дед вступил в наследство и почему то получил 1/2 долю. Возможно вторая доля на его жене зависла, моей бабушке. Она ничего не делала, никуда не ходила, ничего ей не надо. В МФЦ эта доля зависла ни на ком. Как мне оформить её на себя? В Росреестре сказали что через суд и отказ от бабушки получать, она ничего писать не будет, она даже свой паспорт потеряла. Так же там стоит дом, но никак не оформлен и я его оформить не могу из за 1/2 доли. Что можно сделать?
Так же ещё по другой недвижимости, дед построил дом на участке который брал в аренду, дом не оформил, в зио сказали аренда было до 2007 года, и мол ор её не продлевал, а дом строить начал в 2019 году. По наследству это никак не перешло, ничего в Росреестре не отображено. Как всё оформить на себя, без судебных разбирательств?
 
Возможно вторая доля на его жене зависла, моей бабушке. Она ничего не делала, никуда не ходила, ничего ей не надо. В МФЦ эта доля зависла ни на ком. Как мне оформить её на себя? В Росреестре сказали что через суд и отказ от бабушки получать, она ничего писать не будет, она даже свой паспорт потеряла. Так же там стоит дом, но никак не оформлен и я его оформить не могу из за 1/2 доли. Что можно сделать?
Если 1/2 доли стоит очень хороших денег , ну может в Мск находится))) и бабуля ничего и не в какую делать не хочет и никуда точно не полезет в дальнейшем, что очень важно и книга её которая про.бана в утере не значится и она получать новый паспорт не намерена ,но тут хз))) ,то закатывай другую бабулю под неё в дубль книги и от ее имени решай моменты через выданную доверенность на юриста который всем будет заниматься в росреестрах и судах в дальнейшем.Поступил бы так в этом случае если бы игра стоила свечь)))
 
Вступила я в наследство, по наследству от деда перешёл 1/2 доля участка, ранее участок полностью принадлежал отцу Моему, он умер, дед вступил в наследство и почему то получил 1/2 долю. Возможно вторая доля на его жене зависла, моей бабушке. Она ничего не делала, никуда не ходила, ничего ей не надо. В МФЦ эта доля зависла ни на ком. Как мне оформить её на себя? В Росреестре сказали что через суд и отказ от бабушки получать, она ничего писать не будет, она даже свой паспорт потеряла. Так же там стоит дом, но никак не оформлен и я его оформить не могу из за 1/2 доли. Что можно сделать?
Так же ещё по другой недвижимости, дед построил дом на участке который брал в аренду, дом не оформил, в зио сказали аренда было до 2007 года, и мол ор её не продлевал, а дом строить начал в 2019 году. По наследству это никак не перешло, ничего в Росреестре не отображено. Как всё оформить на себя, без судебных разбирательств?
Есть такая формулировка как фактическое принятие наследства,почитайте на досуге. А так,вы не хотите морочится с судом значит забейте и живите. Потом поправитесь и сделаете все с помощью юриста. Деду и Бабушке нотариус при вступлении доли разделил,собственно поэтому и 1/2.
 
Если 1/2 доли стоит очень хороших денег , ну может в Мск находится))) и бабуля ничего и не в какую делать не хочет и никуда точно не полезет в дальнейшем, что очень важно и книга её которая про.бана в утере не значится и она получать новый паспорт не намерена ,но тут хз))) ,то закатывай другую бабулю под неё в дубль книги и от ее имени решай моменты через выданную доверенность на юриста который всем будет заниматься в росреестрах и судах в дальнейшем.Поступил бы так в этом случае если бы игра стоила свечь)))
Ну по такой схеме точно не стоит игра свеч, недвижимость в Уфе. Ладно попробую так продать параллельно может попытаюсь через суд в собственность участок оформить. Тоже ведь не с одним этим участком разбираться(
 
если не пойдут к нотариусу заявить права на наследство
не пойдут в суд - востановить, защитить права
значит их проблемы

значит вы единственный наследник, что и говорит о том, что наследственное дело только на вас

в идеале глянуть нюансы, но в общем принципе все будет ваше
но лучше, перед продажей наследства выдержать 3 года, в идеале 10 лет :-)
Право наследства сроков давности не имеет
 
Право наследства сроков давности не имеет
Mixstas, Да, только существует понятие о * сроке давности*. Если не успели вступить за 6 месяцев то дальше через суд доказывать,что причина пропуска уважительная. И на это у вас три года. Потом безвозвратно и оспорить не получится.
 
Да, вот пыталась продать долю через риелторов, ни один не берется продавать долю, говорит никто не захочет такое покупать. С юристом общалась, говорит может в потеряшках вообще доля эта числится, надо идти к тому нотариусу у которой дед в своё время наследственное дело открывал и у неё узнавать, куда она дела вторую долю
 
Mixstas, Да, только существует понятие о * сроке давности*. Если не успели вступить за 6 месяцев то дальше через суд доказывать,что причина пропуска уважительная. И на это у вас три года. Потом безвозвратно и оспорить не получится.
Оспорить получится всегда, в этом и есть смысл отсутствия сроков давности
 
  • Теги
    бабушка квартира сироте наследство
  • Сверху Снизу