"$7000 за 15 минут": "Альфа-банк" перепутал курсы обмена валют (и потерял деньги)

DOMINUS_EDEM

Прошлый ник Khan
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Старожил
Регистрация
23/1/16
Сообщения
2.065
Репутация
5.626
Реакции
5.871
RUB
0
Сделок через гаранта
21
Депозит
22 000 рублей
Вечером 31 июля в мобильном приложении "Альфа-банка" произошел какой-то сбой – курс покупки валюты оказался ниже курса на ее продажу. В итоге клиентам банка за небольшой промежуток времени удалось очень выгодно обменяться, затем курсы исправили.

"Они перепутали курсы продажи и покупки. Просто и банально перепутали. Я у них же купил и им же продал. $7000 случилось за 15 минут, например. Это только лично мои сведения о том, насколько ********** [ошибся] "Альфа-банк", – рассказал клиент банка по имени Александр.

По словам Александра, заметив ошибку, он "не стал сразу жадно и неразумно скупать", а обратился в службу поддержки, но там ему ответили, что это "курс официальный": "Они мне сами сказали, что курс официальный вот по этому линку. Я пошел, я купил. По совету саппорта".

О разнице курса, добавил Александр, он узнал от бота "Альфа-банка" в телеграме @Alf***bot. "Доставляет свежие курсы и новости [в режиме beta-тестирования]", – говорится в описании бота.

7000 долларов по текущему курсу – это более 415 тысяч рублей.

alfa.jpg
alfa01.jpg
 
Что это opsec все о.

Объясните в подробностях.
 
Ситуация интересна с юридической точки зрения. Клиенты банка, поменявшие валюту, являются добросовестными приобретателями. Однако банк понес немалые убытки и вполне вероятно вернет свои деньги. Отсюда вероятны суды с неясным результатом.
 
Ситуация интересна с юридической точки зрения. Клиенты банка, поменявшие валюту, являются добросовестными приобретателями. Однако банк понес немалые убытки и вполне вероятно вернет свои деньги. Отсюда вероятны суды с неясным результатом.
судов не будет . банк все повесит на менегера, ответственное лицо или несколько , выдав ему,им кредиты ....если не захотят брать кредиты-увольнение по статье и передача дела в суд
 
На практике банки без особого стеснения списывают лишние деньги с клиентов.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
На практике банки без особого стеснения списывают лишние деньги с клиентов.
Согласен, но это не правильно. Люди должны в последнюю очередь быть причастны к их ошибке.
 
судов не будет . банк все повесит на менегера, ответственное лицо или несколько , выдав ему,им кредиты ....если не захотят брать кредиты-увольнение по статье и передача дела в суд
Если это технический сбой - то навешают техподдержке, а не менегеру
 
Если это технический сбой - то навешают техподдержке, а не менегеру
тех сбоя не может быть , исключено, курсы вводятся всегда и везде в ручном режиме...ответственным лицом..с договором материальной ответственности.
 
Надо было доить по максимому.
 
Это был форк Альфабанка :lol:
 
Последнее редактирование:
  • Теги
    альфа-банк альфа-мобайл банки новости сми
  • Сверху Снизу