Буэнос-Айрес. Гуляю по самым неблагополучным районам столицы Аргентины

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
51.223
Репутация
61.825
Реакции
270.782
RUB
0
Когда я рассказываю о том, что путешествую по Южной Америке, или пишу об этом, одним из самых популярных вопросов, который я получаю, является "чё ты там забыл что там с преступностью?" Я подозреваю, что хотят всё-таки знать именно мое мнение, мои наблюдения, а не голую статистику, иначе бы спрашивали у гугла, а не у меня.

Поэтому, когда мне второй раз довелось побывать в столице Аргентины, одной из самых известных и популярных стран Латинской Америки, я решил пройтись по самым неприятным, неблагополучным и, можно даже сказать, опасным районам.

Как я выбирал районы?

Я вводил в гугл запросы на русском/английском/испанском вида "самые опасные районы", "районы, которые не стоит посещать" и т.д. Потом скомпилировал список из того, что попадалось чаще всего. Также ориентировался на эту онлайн карту, достоверность которой вызывает сомнения, но всё же.








Район #1. Конститусьон

Собственно, плохой район найти оказалось не так сложно. Надо было всего лишь перейти дорогу от района нормального. В Южной Америке границы, где норм, а где нет, - очень четкие. Это прям как локации в компьютерных играх. Переходишь черту и внизу высвечивается подсказка, что теперь ты в Анор Лондо.

В реальности в Буэнос-Айресе то же самое. Идешь, всё норм, красиво, европейская архитектура, улыбчивые люди. Потом, раз, перешел дорогу, и вокруг ни души. На дорогах валяется мусор, в контейнерах роются какие-то бомжи. Странные люди просто стоят, опёршись на стену, и тырятся на тебя. Тебе не нужен гугл, не нужна волшебная карта из интернета, чтобы понять, что здесь тебе делать нечего, тебе сюда не надо, иди лучше обратно.








Что самое интересное, в этом же районе, в районе Конститусьон, есть симпатичная площадь, по одну сторону от которой стоит величественная церковь Непорочной Девы Марии, а по другую находится крупный железнодорожный вокзал.













Впрочем, если приглядеться к вокзалу поближе, то можно увидеть, что вокруг него тоже полно грязи, мусора, бомжей и других прелестей жизни.








Район по-настоящему неблагополучный. Тут ошивается огромное количество людей сомнительной наружности, и здесь же у вашего телефона и кошелька самая большая вероятность быть украденными людьми, которые хотят ими обладать чуть больше, чем вы. В общем, тусоваться лучше в другом месте. Буэнос-Айрес большой, можно найти себе более подходящий пейзаж.

Район #2. Ла-Бока и Каминито

В интернете многие пишут, что стоит быть осторожным в районе Ла-Бока и держаться оттуда подальше в темное время суток. Что же это за такое подозрительное место? Встретило оно меня вот так:













Ла-Бока является домом для "Бока Хуниорс" (CABJ), одного из самых именитых футбольных клубов Аргентины, стабильно занимающего верхние строчки рейтингов ФИФА. Когда я гулял в этом районе, было несколько часов до футбольного матча. Люди отдыхали, жарили мясо прям на улице, танцевали. В воздухе кое-где витал запах, подозрительно похожий на марихуану. В общем, тут кипела жизнь.

Значительная часть района окрашена в традиционные цвета клуба: желтый и синий. Также здесь располагается футбольный стадион Бомбонера (дословно "шоколадная коробка").








Отдельно в районе Ла-Бока выделяют улицу под названием Каминито. Каминито буквально переводится, как "улочка". Т.е. улица под названием улочка. Это прям как в англоязычных фэнтези, где эльфы живут в лесу "Волшебный лес", рядом с которым протекает река под названием "Большая река".

Каминито пестрая и яркая. Здесь проходят маскарады, представления, парады и другие скучные вещи, придуманные людьми, которые не могут просто установить себе Ведьмака и не выходить из дома.













Архитектурный стиль здесь напоминает Италию, поскольку первые жители сюда прибыли из Генуи. Они красили свои дома разными красками, потому что не хватало одного цвета на весь дома. Потом это превратилось в традицию. Да и туристам нравится. Вот так бага оборачивается фичей.








В общем, хотел преступный район, а получил пестрое безумие и толпу укуренных фанатов. Возможно, это ошибка гугла. Пока я гуглил район, где посмотреть на разруху, кто-то другой гуглил, где хорошо провести время. И поисковая машина перепутала местами ответы на наши запросы. И, пока я наслаждался Ла-Бокой, какой-нибудь ничего не подозревающий Педро Хуанос вместо яркого карнавала попал в сердце обитания аргентинской наркомафии. Педро, прости! Я не специально!

Район #3. Флорес

Район Флорес постоянно упоминается, как один из самых неблагополучных, как то место, где просто не надо находиться. А карта, которую я упоминал раннее, показывает это место вот так:








На подходах к Флорес на карте написано "серьезно, не пересекайте оранжевую линию" (магистральную дорогу), а то, куда я в итоге направился, вообще подписано как "Скажите «пока-пока» вашей жизни". Что же там за такое адище? Зомби? Капибары-вампиры? Продавцы орифлейм?

Сначала меня встретила симпатичная церковь:








Потом меня встретили симпатичные улочки:








Потом меня встретил симпатичный частный сектор:








Потом... а потом всё. Я час побродил по улочкам этого района в поисках ада и беспорядка и отправился домой. Уже в съемной квартире я нашел информацию, что в последние пару лет ситуация в районе улучшилась значительно. Преступность упала с X до Y. Жить стало лучше, жить стало веселее. Я всё понимаю, но настолько? Настолько, что в интернете писали "не ходи туда оно тебя сожрет!!!111", а сейчас я там чуть не умер от скуки? Возможно, там есть какая-то улица с какими-то сомнительными людьми, которую я просто не нашел.

Так что в итоге?

В итоге надо учесть, что ходить по всем этим местам в светлое время суток, и ночью - это большая разница. Если в интернете пишут, не гуляйте где-то ночью, то, возможно, вам не стоит гулять там ночью.

Но, в целом, даже сомнительные районы вроде Конститусьон - это близко не то, чего я ожидал. Самая большая опасность в Буэнос-Айресе - это кража телефона. Когда достаете мобильник, убедитесь, что в зоне видимости нет мотоциклистов, которые могут его выхватить. Это происходит сплошь и рядом, постоянно. Не только в Аргентине, но и почти во всех остальных странах Южной Америки.

Однако, не стоит думать, что вся Латинская Америка такая. Это по Буэнос-Айресу я походил, поделал фоточки, сделал пост для Пикабу. В Лиме, столице Перу, в определенных районах я, в принципе, телефон из кармана не доставал даже посреди дня. А в некоторые места я вообще не пошел, пообщавшись с местными и немного ознакомившись с информацией в интернете.

Как-то так. Спасибо за внимание!










 
  • Теги
    буэнос-айрес
  • Сверху Снизу