Эх, мошенники-мошенники...

Ralhf

Модератор
Команда форума
Модератор
Private Club
Регистрация
8/3/17
Сообщения
5.897
Репутация
6.894
Реакции
18.958
RUB
1.048
Сделок через гаранта
1
Депозит
42 рублей
Только что стал "жертвой" развода мошенников по самой классической теме, когда убеждают перевести деньги на "секретный супер-пупер-защищённый счёт". Но денег не отправил и, каюсь, не хватило мне терпения дойти даже до этапа, когда смски начнут присылать и номер супер-пупер-защищённого счёта дадут (это затравка для ЛЛ, дальше сама ситуация).

19: 13. Еду домой с работы, смска от имени друга, с которым раньше был совместный бизнес, но и сейчас активно общаемся:

1705926007879.png

1705926025419.png
1705926042383.png
1705926061146.png
1705926081937.png

То, что это мошенники я понял сразу. Во-первых, этот абонент есть у меня в контактах телефона, есть в контактах Телеграм и записан он по-другому. Во-вторых, мы с ним сегодня уже общались, буквально за пару часов до этого, поэтому начав с приветствия, они уже спалились. Пока был перерыв между первыми сообщениями, я успел созвониться с этим же абонентом, который сегодня в Беларуси, и (о моё удивление!) ничего мне с левого тг-канала не писал. Он попросил отправить ему скрины, если будет иметь место продолжение, чисто поржать.

Дальше мне пришлось немного подстегнуть разговор и даже подсказать, что надо бы рассказать мне, что у него проблемы. Меня "пощупали" на предмет разного рода личных моментов, проверили дополнительным общим знакомым, чтобы втереться в доверие (но вот данные у ребят опять же устаревшие, так как этот как бы бывший коллега сегодня уже входит в соучредители у абонента, никто с ним не расставался и тем более не ссорился). В итоге он меня прям убеждает, что нужно будет обязательно ответить на звонок с левого телефона, иначе "с ним будут разговаривать по-другому" (какой ужасъ! прям хтонический)!

Короче пытаются мне дозвониться, но с первого раза не получается, ибо "Защитник" от МТС не пропускает первые звонки с засвеченных в системе номеров. Потом они видимо распаковывают новый, и звонок-таки проходит (ога, в 21: 00, сразу после того, как меня предупредили, что скоро прям позвонят). Звонят с номера +7 (908) 636-06-01 оператор ООО "Екатеринбург-2000". Поиск показал, что на этот номер ещё никто не успел пожаловаться. Позвонила мне целая капитан (ша) ФСБ, имени я не запомнил, очень уж туг я памятью на имена, да и имя они подобрали максимально нейтральное. Стала втирать мне про то, что они прикомандированы к Министерству промышленности и торговли, расследуют ситуацию с утечкой данных из российских компаний и банков. Потом начинает узнавать о моей осведомлённости политической ситуацией, слышал ли я, кто такие "Правый сектор"* и "Свободная Россия"*, и как они такие мерзкие финансируют терроризм. Потом уже мои деньги со счётов каким-то макаром уже перенаправляются на их счета, а вся ответственность за финансирование террористов ляжет на меня, лоха такого. Я всё это время тихо поддакиваю, удивляюсь, возмущаюсь, охаю-ахаю, в общем поддерживаю лоховское реноме.

Можно было бы расписать весь диалог в лицах и с мизансценой, но это были бы самые унылые строки, которые кто-либо писал на Пикабу, настолько этот цирк был убогим. Как вы понимаете, за эти 15 минут разговора вокруг да около у меня просто закончилось терпение. Я понимаю, что должен был играть тупого лоха, но видимо, так переиграл, что капитанша ФСБ пошла объяснять по второму кругу про то, как меня бедного подставить хотят чуть ли не сотрудники банка, сидящие сейчас в каком-то отделении и пытающиеся перевести от моего лица деньги на счёта террористов. Я уже просто не сдержался и спросил:И сейчас вы предложите мне перевести деньги на ваш супер-пупер-защищенный счёт? Ну вам самим-то не надоело раз за разом обыгрывать один и тот же сценарий? У вас там методичка ещё не истрепалась?" Трубку ессесно бросили после совсем небольшой паузы.

После этого я ещё и отписался этому "другу", ибо он очень уж просил дать обратную связь. Чат через минуту резко очистился от всех сообщений. Видимо, ребята не знают про функцию снимок экрана. Ну а я сейчас нашёл 15 минут, чтобы просто поделиться ситуацией. И вот возник у меня вопрос:НУ КАК ДО СИХ ПОР НА ЭТО КТО-ТО ВЕДЁТСЯ?!" Ну это же просто ни в какие ворота не лезет. Насколько надо быть непуганой вороной, чтобы поверить в весь этот цирк? Там же просто одно фуфло сидит на другом и третьим погоняет!

Будьте разумны и внимательны. Не надо вестись на этого фуфло. Ну пожаааааалуйста...

 
Сверху Снизу