Полезные знания Год в Латинской Америке. Отчет. Грабежи, стрельба и агрессивные ламы

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
51.554
Репутация
61.825
Реакции
271.375
RUB
0
Ровно год назад я приехал в далекую Латинскую Америку. С тех пор я посетил здесь 27 городов в 9 странах. Сегодня будет подробный отчет обо всех происшествиях, которые произошли со мной за это время.

Кражи/грабежи - 1 раз​


После нескольких месяцев в Колумбии я расслабился и потерял бдительность. Но в Южной Америке есть места, где бдительность терять нельзя - это общественный транспорт. В Трансмиленио, системе скоростных автобусов столицы Колумбии, каждый день в среднем регистрируют 54 кражи.

Собстно, кража. Дело был так. Стоял на остановке. Подошел нужный мне автобус, и я уже хотел в него войти, как женщина передо мной затормозила и перестала двигаться вперед. Сзади на меня напирали другие люди в очереди на посадку. "Что ж эта дама так тормозит?" - подумал я. Но тормозила не дама, а я. Секунды 2 у меня ушло, чтобы понять, что происходит что-то не то. Затем я выпрыгнул из толпы, но было поздно: кошелек у меня уже вытащили.

Я не уверен, как правильно называть этот инцидент. С одной стороны, это явно должна была быть кража, т.к. я не должен был заметить, что у меня вытаскивают бумажник. С другой стороны, в процессе я понял, что это подстава, и, по идее, данный инцидент уже можно квалифицировать как грабеж. В любом случае, на испанском это одно и то же слово: "robo".

Агрессивные конфликты - 2 раза​


Я прогуливался в самом престижном района Буэнос-Айреса, Палермо, как заметил, что какой-то агрессивный мужик машет руками и что-то кричит мне. Я снял свои bluetooth наушники, чтобы понять, что он хочет. Мужик указывал на какую-то листовку, валяющуюся на земле, и требовал, чтобы я поднял её. Я надел наушники и пошел дальше. Я думаю, это был какой-то сумасшедший. Происшествие произошло в первую неделю моего пребывания в Южной Америке и оставило весьма неприятный осадок.

Вообще, в Аргентине и соседнем Уругвае много странных людей. Только здесь я видел, как одиноко идущие люди начинают внезапно вдруг петь во всю глотку. Впрочем, пока не лезут на меня с кулаками, пусть поют.

Второй конфликт был серьезней и произошел в городе Панама страны Панама. За мной увязался бездомный. Пытался вырвать у меня мои наушники. Кричал, что я из ФБР. Когда на помощь подошел охранник местного магазина, бездомный начал объяснять, что я очень подозрительный, хожу, всё фотаю. 100% агент ФБР. Я не знаю, был ли это еще один псих или нет. Но этот странный парень, пока кричал на меня, пытался также запустить свои шелудивые руки мне в карман, в котором находился мой телефон, чего я ему сделать не дал. Возможно, это был спектакль. Возможно, это реально был сумасшедший.

В любом случае, в Панаме бомжи очень болезненно реагировали на то, что я делаю много фото. Много раз кричали мне, чтобы я перестал. Это достаточно уникальное поведение, в других странах Латинской Америки я с таким не сталкивался.

Звуки стрельбы - 1 раз​


У города Ипиалес в Колумбии дурная репутация. Я имею в виду, что плохая она даже по колумбийским стандартам. Несколько лет назад здесь был миграционный кризис. Толпы людей из Венесуэлы (хотя город находится на границе с Эквадором, а не Венесуэлой) вошли в город и сильно подняли уровень преступности. По ночам отели закрывали решетками и настоятельно не советовали туристам никуда выходить.

Сегодня Ипиалес выглядит значительно лучше, но, тем не менее, это единственное место в Латинской Америке, где я слышал выстрелы. Вечером недалеко от отеля раздалось 3 последовательных хлопка. Я не профессионал в оружии и не могу точно утверждать, что это были пистолетные выстрелы, но эта теория мне кажется более правдоподобной, чем петарды.

Попытки мошенничества - 0 раз​


Никто не пытался меня ни разу обмануть. Даже таксисты. Это разительно отличается от, например, Бангкока, где я столкнулся с мошенниками несколько раз за всего 6 дней пребывания там. Или в Стамбуле я тоже наталкивался на разводки почти каждый день. В Южной Америке я не испытал ничего подобного.

ДТП - 0 раз​


В большинстве стран Южной Америки очень плохо с дорожным движением. Не так печально, как в Индии или Таиланде, но пешеходов за людей не считают. В принципе, сравнимо с Кыргызстаном или Узбекистаном. Комфортно можно ходить только в городах, где куча светофоров, и не надо пытаться предугадать, пропустит тебя водитель или нет.

Поэтому то, что в никакое дорожное происшествие я не попал, можно считать чудом.



Вот так выглядит дорожное движение в Перу

Тропические болезни - 1 раз​


За весь период пандемии коронавируса я умудрился так и не переболеть им. Зато стоило мне приехать в Панаму, как какой-то нехороший комар передал мне лихорадку денге. Причем, здесь и комаров особо-то нет. Я их видел пару штук за всё время пребывания в Панаме. Но денге передается именно этими насекомыми.

2 недели я лежал с температурой 40 и не в состоянии что-либо делать. Смотрел в окошко арендуемого домика, как черные белочки бегают по деревьям. В Панаме они не рыжие, а именно черные. Афро-белочки. А еще по деревьям лазят не только белки, но и игуаны. Их я в окно не видел, но встречал пару штук в том же районе.




Панамская игуана. Ползает по деревьям, портит людям урожай.

Землетрясение - 1.5 раза​


Тихоокеанское побережье Южной Америки - это сейсмоактивная зона. Землетрясения здесь происходят постоянно. Я проснулся в городе Медельин в 4 ночи от того, что почувствовал, как земля трясется. "Прикольно, - подумал я. - Можно будет написать об этом в своем блоге".

Последствий у этого землетрясения не было. Если не считать 3 миллиарда твитов на следующий день в духе "а вы почувствовали землетрясение!?!?!?!"

Второй раз я попал в землетрясение в Боготе. Оно было в 11 утра. О том, что у нас тут землетрясение, я узнал вечером, когда открыл youtube и увидел, что весь список вирусящегося забит видеороликами с трясущимися люстрами и катающейся по столам кухонной утварью. Я же в тот момент работал за ноутбуком. Видимо высокая степень концентрации не позволила мне заметить, что происходит что-то не то. Так и апокалипсис прошляпить можно.

Самый опасный город - Кальяо (Перу)​


Самым опасным посещенным местом я считаю Кальяо. Он находится вплотную к Лиме, столице Перу, и часто в путеводителях квалифицируется, как часть Лимы.

Я прошел один километр по участку, который я считал более-менее безопасным. За это время ко мне несколько раз подошли местные, сказали, чтобы я не доставал телефон, спросили, не заблудился ли я.

При этом, здесь же в Кальяо есть одно из самых безопасных мест в Перу: Ла Пунта. Эта часть города огорожена кордоном полиции. Здесь красивая архитектура, хорошая еда, пляжи, люди смеются и улыбаются. Контраст просто разителен. Вот ты идешь по самому опасному району города, а вот спустя 1 минуту ты в людном безопасном красивом месте.



Ла Пунта. Благополучное место в неблагополучном районе

Потеряли мой багаж - 1 раз​


Мое знакомство с Южной Америкой началось с того, что в аэропорту Буэнос-Айреса мне сообщили, что мой багаж потерян. К счастью, спустя неделю его всё-таки нашли и доставили в мою съемную квартиру. Но между тем всё равно пришлось купить какое-то количество вещей.

Докапывались до моей национальности - 0 раз​


Одним их самых частых вопросов, который задают за границей, это, конечно, вопрос о том, откуда я прибыл. Ни разу у меня не возникало с этим проблем. Ни в беседах с аборигенами, ни при бронировании жилья, ни при пересечении границ, ни при общении с другими туристами: французами, нидерландцами, немцами, американцами, канадцами, австрийцами. Один раз я даже получил приглашение приехать погостить в Лондон, но не уверен, что в ближайшее время получиться воспользоваться этим предложением.

Предлагали мне кокаин - 2 раза​


Щедрость жителей Южной Америки поистине не знает границ! Кокаин мне пытались продать два раза: в перуанском городе Куско и колумбийской Картахене. Что примечательно, оба эти города - эту туристические центры своих стран.

Однако, радоваться таким предложениям не стоит. Очень часто (не всегда) это бывает разводка. После согласия купить запрещенные вещества появляется сотрудник органов правопорядка и начинается шантаж. Могут оставить вообще без нитки.

Но есть надежный лайфхак, как не попасться на удочку мошенников! Вместо употребления кокаина можно пойти пить чай. Проверенный способ, воспользуйтесь сами, расскажите своей маме!

Видел опасных хищников - 1 город​


Я рассказывал эту историю на пикабу уже раз 5. И собираюсь рассказать её еще 50 раз, поскольку это одно из самых необычных событий, которое происходило со мной. Гулял я себе по парагвайскому городу Сьюдад-дель-Эсте, проходил мимо озера в самом центре города и увидел каймана. Оказалось, их тут достаточно много. Велосипедисты катаются, гуляют мамочки с детьми и нежатся на солнце эти зеленые чудовища. Идиллия!



Парагвайский кайман. Ест рыбу. Людей не ест.

После этого я еще много раз посещал озеро, пытаясь сделать побольше удачных фото. К сожалению, больших кайманов я так и не смогу увидеть. Но они тут есть.

Меня обидела лама - 1 раз​


Кайманы - няшки. Кайманы мне ничего не сделали. А вот ламы - это абсолютные лохматые исчадия ада. Их достаточно много в Перу, Эквадоре и Колумбии. Я пошел сделать пару селфи со стадом пасущихся в горах лам, но одна из них моего порыва не оценила и плюнула в меня.




За пару секунд до коварного плевка ламы

Хорошо, что рядом была уборная, и я мог быстро отмыть лицо и одежду. Плюются ламы не слюной, а содержимым своего желудка. Оно едкое и неприятно пахнет. По возвращении домой я прочитал про повадки лам, их поведение. В общем, самый простой индикатор: если у ламы ушки стоят вертикально, то всё норм, лама довольна. Если ушки отогнуты назад, то не приближайся, ты бесишь ламу!

Такая вот жиза.

Гладил капибару - 1 раз​


Приехать в Южную Америку и не погладить капибару - это вообще не дело. Это, как приехать в Россию, и не распить бутылку водки с медведем. Пацаны просто не поймут и будут смеяться.

Проще всего капибар найти в Бразилии. Но я обнаружил несколько и в соседнем Парагвае.





В процессе поглаживая капибары. Шерсть очень жесткая.











 
  • Нравится
Реакции: FOXY
  • Теги
    латинская америка ощущения туризм
  • Сверху Снизу