Вопрос IP при мобильном интернете

Camel

Новичок
Регистрация
26/7/23
Сообщения
6
Репутация
150
Реакции
5
RUB
0
Сделок через гаранта
2
Вот какое дело.

Я брал несколько голых симок разных операторов и выходил с них в сеть. К примеру, из небольшого города. Без всяких vpn. Затем пытался найти собственное местоположение по IP.
С помощью сайта, который whatismyipadress. Так вот, оператора определяло, все путем, но при этом чаще всего местоположение показывает в центре областной столицы и ли вовсе в другом мелком городе на другом конце области. То есть точность геолокации - в радиусе сотни с лишним км.
Почему так? Не едут лыжи? Я дурак? Сайт проверки выбрал кривой? Или же это нормально для мобильных и выходить так в интернет, если нужно без прокси/впнов и прочего вполне можно с точки зрения сокрытия конкретного местонахождения? (Кроме этого в данном случае скрывать было нечего).
 
Вот какое дело.

Я брал несколько голых симок разных операторов и выходил с них в сеть. К примеру, из небольшого города. Без всяких vpn. Затем пытался найти собственное местоположение по IP.
С помощью сайта, который whatismyipadress. Так вот, оператора определяло, все путем, но при этом чаще всего местоположение показывает в центре областной столицы и ли вовсе в другом мелком городе на другом конце области. То есть точность геолокации - в радиусе сотни с лишним км.
Почему так? Не едут лыжи? Я дурак? Сайт проверки выбрал кривой? Или же это нормально для мобильных и выходить так в интернет, если нужно без прокси/впнов и прочего вполне можно с точки зрения сокрытия конкретного местонахождения? (Кроме этого в данном случае скрывать было нечего).

Всё что ниже - сугубо моё личное мнение. Подобные сайты используют некоторые базы, где-то базы новее, где-то старее, а где-то и вовсе показывают значения от балды, в любом случае - это всё, так сказать, народное творчество. Конечно, ip адреса изначально жестко разделены по странам, менее жестко по городам, но не более того. Открою, возможно, секрет, но навигационные системы, навроде ГЛОНАСС, GPS и т.д., для обычного гражданского использования выдают ни разу не точные координаты, а с заранее заложенной погрешностью. Это уже программа в вашем устройстве, а-ля навигатор, притягивает примерные координаты, выдаваемые навигационной системой, к ближайшей автомобильной дороге. А сайты для определения местоположения по ip - это просто маркетинг, для завлечения посетителей.
 
Этого я не знал.
Благодарю за разъяснения!
 
vaspvort, спс за инфу!
 
  • Теги
    ip адреса vpn мобильная связь
  • Сверху Снизу