Как получить права на катер?⁠⁠

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
51.223
Репутация
61.825
Реакции
270.782
RUB
0
Решил написать информативный пост о всей процедуре получения удостоверения на право управления маломерным судном.



В самом начале необходимо определиться с типом судна, для управления которым вам нужно удостоверение.
Всего их 4: ММС - маломерное моторное судно. ГД - гидроцикл. МПС - маломерное парусное судно. С - судно особой конструкции.



Простыми словами - если у вас катер/пвх лодка/надувная лодка с мотором мощностью более 9,9 л.с - вы выбираете ММС. Если у вас парусная яхта - вы выбираете МПС. Если у вас яхта с парусом и мотором - выбирать придется и ММС и МПС. Надеюсь с этим понятно.

Далее выбираем район плавания, их 3: ВВ - Внутренние воды РФ, ВВП - Внутренние водные пути РФ и МП - Внутренние морские воды и территориальное море РФ.



Простыми словами - МП - если мы планируем выходить в море (Владивосток, Питер, Сочи и тд.), ВВП - реки и озера РФ где есть судоходные пути. ВП - если хотим бороздить лужу метр на метр на своем катере)))) Если у вас открыта категория ВВП и/или МП - то ВП нет необходимости открывать, сотрудники ГИМС, как правило, отнесутся с пониманием (хотя и какой-то сложности в открытии этой категории тоже нет).

Где проходить обучение?
Где хотите.

Можно прийти в ваше местное отделение ГИМС и пройти образовательную программу там, можно записаться в местные школы судоводителей, а можно - самостоятельно. Все верно, на обучение можно не потратить ни рубля.
Существует несколько Телеграмм чатов, парочка приложений для вашего смартфона и, как по мне, лучший вариант - сайт

Не реклама, просто делюсь с Вами информацией, которая мне досталась за деньги (потом расскажу).

Итак, мы выбрали Тип судна и район плавания, решили обучаться самостоятельно. Ближайшие пару недель - проходим тестирование на сайте, и готовим пакет документов. В первую очередь нам нужна справка формы 003 В/У (медицинская водительская справка), обязательно говорим всем врачам, что нам "на катер, гидроцикл и т.д." Они проставят в справке все категории ТС. Такая справка в Амурской области обошлась мне в этом году в 5 тысяч рублей с учетом флюрографии.

*Справка может быть не только по форме 003-В/У, уточняйте в вашем отделении ГИМС.

Получили справку? - оформляем заявку на ГОСУСЛУГАХ все требования указы по ссылке, и да, там черным по белому прописан порядок обучения, но пять же - в самом ГИМС заявляют, что им очень сильно не нужна "бумажка" о прохождении вами подготовительных курсов. И в самих ГОСУСЛУГАХ нет возможности где либо прикрепить данные с этой "бумажки".

Оплатили госпошлину 1300 рублей (скидку с января отменили), собрали документы, сделали 2 фотографии. Идем на экзамен. Экзамен проходит как в ГАИ, аудитория с компьютерами и камерами, вам выдадут ваш ЛОГОПАСС, вбиваете его в строку на экране - экзамен начался. Оплата госпошлины дает вам право на 3 попытки, после трех попыток - опять госпошлина.

Сдали теорию - записываемся на практическое занятие на полигоне вашего ГИМС, в Амурской области одно занятие ( в районе 2-3х часов) стоит на 2023 год 3500 рублей. Вам все подробно объяснят и покажут, но можно дополнительно подготовиться самостоятельно.



Видео материала достаточно на эту тему. Конкретно этот ролик - для сдачи на ММС и ВВП.




Если вы подготовлены и инструктор видит, что вы в состоянии сдать практику - он отправит вас за направлением на практический экзамен, у нас - день в день. То есть уже в день практического занятия я получил направление на практический экзамен и в этот же день сдал его.

После успешной сдачи практического экзамена - идем в гимс, отдаем фото, и, в зависимости от региона и загруженности отделения, Вам выдадут ваши права в течении недели, может и раньше.

ИТОГИ: Затраты при самостоятельном обучении - 5000 рублей - справка, 1300 рублей - госпошлина, 120 рублей - фотографии, 3500 рублей - одно практическое занятие. 9920 рублей. Время обучения - около двух месяце в у меня, можно уложиться и в месяц.

П.С. - Выбрать можно сколько угодно категорий, хоть все. Все районы и все типы судна - пожалуйста. Но учтите, что в каждом блоке (категории) около 2-2,5к вопросов. Билетов на экзамене НЕТ, система рандомно составляет билет из вопросов выбранных категорий. Есть и хорошие новости, существуют перекрестные темы, то есть в разных блоках вопросы повторяются, процент повторений зависит от блоков, но в среднем - около 20% вопросов - одни и те же.



Вот наш полигон, подход к берегу мы не выполняли на экзамене, не знаю почему.














 
  • Теги
    гимс права
  • Сверху Снизу