Полезные знания Как ситуация в семье влияет на успеваемость ребёнка в школе

Да, из семьи идет многое, если не все, хотя бывают и исключения из правил. Знаю, я пару таких семей, где родители (притом оба), просто беспробудные пьяницы, а их детки, и достаточно воспитаны, и в школе отличники. Но, это, скорее исключение из правил, просто, на мой, взгляд, дети не хотят повторять судьбу своих непутевых родителей, а всеми силами стараются "выбиться в люди", а не опуститься на самое дно. А бывает, и наоборот, что дети в достаточно благополучных семьях, при этом хорошо материально обеспеченных, двоешники и балбесы, которым, по жизни ничего не надо. Хотя, возможно, здесь роль и гены играют, ведь не всегда успешный и обеспеченный человек, (на данный момент родитель вот этого балбеса), был в школе отличником, и всем интересовался, а заработал большие деньги, не благодаря своему уму, и знаниям, а то, что оказался в нужном месте, и в нужное время! Или, тут срабатывает тот факт, что дите, до того уже всем обеспеченно и пресыщено, что ему уже самому не к чему стремиться, как бы уже и не надо, надееться он полностью только на родителей, что в корне, конечно неправильно. А так проведенное социологическое исследование, конечно, право во многих аспектах!
 
В какой-то мере социологи правы. Родителям сейчас некогда заниматься детьми, они зарабатывают деньги и хотят после работы покоя, а детям нужно внимание. Хорошо когда рядом есть бабушки и дедушки, которые готовы уделять столь необходимое внимание ребенка, они ему дают мотивацию. Без мотивации ничего не будет, будь ребенок хоть семи пядей во лбу. Хотя в некоторых случаях успеваемость зависит от желания самого ребенка, его желания. Я в школе училась на отлично, хотя родители порой даже не интересовались как у меня там дела, просто как-то само собой все давалось. Никогда не понимала, как можно зубрить, если достаточно один раз послушать или прочитать, все запоминалось само собой. Наверное, это была хорошая наследственность.
 
А я вот вообще не понимаю, зачем на отлично учиться в школе? Я было хорошисткой, послушной девочкой, институт даже на красный диплом закончила. Знаете кем я сейчас работаю? Посудомойщицей! Потому что меня больше никуда не берут. Говорят, что я не уверенная в себе. Сейчас думаю, а зачем вообще я в школе училась и в институте? Родители требовали от меня хороших оценок. Заметьте, что ни в школе, ни в институте не учат быть уверенной в себе, как зарабатывать свои деньги. Везде учат только одному: как устроиться к дяде на работу и получать копейки за свой нелегкий труд. Когда у меня будут дети, я в первую очередь буду учить тому, чтобы они занялись своим делом, а не требовать от них пятерок!
Неуверенность в себе - проблема психологическая и как правило связана как раз с детством, а точнее с тем что у вас там было и чего не было. А с посудомойщицей вы конечно перегнули. Судя по всему вы еще достаточно молоды и уже ставите на себе крест. Не обязательно ведь работать именно по тому образованию, которое вы получили в институте.
Хотя, возможно, здесь роль и гены играют, ведь не всегда успешный и обеспеченный человек, (на данный момент родитель вот этого балбеса), был в школе отличником, и всем интересовался, а заработал большие деньги, не благодаря своему уму, и знаниям, а то, что оказался в нужном месте, и в нужное время!
Вот как раз практически всегда так и бывает и это скорее правило, чем исключение из правил.
 
  • Нравится
Реакции: XABA
Tcn
Я был троишником. Хотя больше времени проводил со своими бабкой и дедом!!!
Особых успехов в жизни не замечаю,так что бы Ах!!!
Из одноклассников поднялись только 2-е.
У одноклассника сеть магазинов.
И одноклассница начальник Паспортного стола.
Остальные либо на заводе машут кувалдой,охранники,и на заработках в МСК.
Один правда Художник,но его успехи мне не известны,Гугл по крайней мере его не знает.
Есть одна хорошая поговорка - давай списывать троечникам, возможно в будующем они возьмут тебя на работу. Я кстати тоже в школе учился на тройки (в атестате у меня было две 4 и одна пятерка, остальные тройки) После школы пошел учится в нефтяной техникум, и начал учится хорошо, диплом защитил на твердую 5, так же потом закончил университет. И да, совсем забыл сказать, рос без отца и без бабушек и дедушек. Возможно большую роль на учебу влияет окружение друзей человека, а не наличие бабушек, дедушек, родителей алкоголиков. Да и из одноклассников те кто были отличниками ничего хорошего кстати не получилось, кто пьет, а кто и сидит.
 
Своё дело это хорошо, но жизнь нестабильна: сегодня ты на коне, а завтра... Короче так у нас получилось недавно с бизнесом, в котором мы больше 20-ти лет. Теперь при поиске работы "на дядю" ощущается нехватка образования. А именно бумажки нужны об окончании того же института, чтобы можно было бы хоть начать мечтать о нормальной работе. Так что лучше ребёнка с детства поддерживать и помогать ему в учёбе. Будут знания, будет и уверенность в себе.
 
Вспоминая свой класс и своё детство, могу сказать, что у нас отличниками в основном были дети из неблагоприятных или бедных семей. Родители таким детям старались уделять побольше внимания и давали наставления, уверяя их в том, что именно от будущего образования зависит их предстоящая жизнь. Стимул был сильный – если хочешь выбраться из бедноты и жить красиво, то и получать нужно пятерки и поступать на грант в институт, иначе за твоё высшее образование платить будет некому. А насчет жизни с бабушками и дедушками может и так, ведь они стараются максимально контролировать учебный процесс и выполнять домашние задания с внуками.
 
Говорят, что я не уверенная в себе.
Ну-ну-ну. На самом деле тут вопрос в том, насколько семья и процесс образования влияет на будущее. Ну, то есть насколько в семье будут закладываться качества, которые послужат уверенностью в будущем.
Раз уж все начали на примерах, то и я не буду отбиваться. Я фрилансер. Журналист. Был хорошистом. И в школе и в технаре и универе. Родители, к сожалению, не заложили стремления "пойти на завод, работать на дядю", а зарабатывать нужно. Но родители заложили веру, в том, что можно найти нормальную работу, хоть в той же журналистике.
Когда у меня будут дети, я в первую очередь буду учить тому, чтобы они занялись своим делом, а не требовать от них пятерок!
Тут вы правы, только бы не перегнуть палку, а то забьют на учебу и будут бестолочами, которые только и могут, что забирать себе и ничего не отдавать. А этой гуманистической идее, кстати, и учат в школе и в последствие.
 
Я в далекие девяностые стабильно учился на одни четверки, троек вообще никогда не было и не знал что такое двойки. Теперь про ситуацию в семье, наша семья всегда была среднего уровня достатка, тем не менее все знали цену деньгам и как они доставались в такое не легкое время, во время распада СССР. На школьное обучение это никак не повлияло и всегда выделенное время для школы использовали только на школу.
 


совки кароче тут большинство)
 
Сверху Снизу