Вопрос Наличка или безнал...?

  • Автор темы BOOX
  • Дата начала

Наличка или безнал...?

  • Только нал. Обожаю когда купюры в кармане хрустят.

    Голосов: 32 26.7%
  • Нал - анахронизм для бедных.

    Голосов: 4 3.3%
  • Всего должно быть по разумной необходимости.

    Голосов: 77 64.2%
  • Я Лунтик....мне вообще деньги не нужны.

    Голосов: 8 6.7%
  • Где это я...?)

    Голосов: 6 5.0%

  • Всего проголосовало
    120
В этих разных заграницах без нала никуда.
Карты принимают в больших магазинах. Но за разные услуги, типа нотариус, парковка и и.д. только нал.
На людей, сующих мобильный телефон к кассовому терминалу смотрят, как на идиотов.
Лично у меня соотношение нал/безнал - 50х50.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Все хорошо, и наличка и безнал, да побольше желательно)
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Переводом через он-лайн можно))
На рынок приходишь , и вспоминаешь что денег с карты не снял , да думаю ладно щас онлайн переведу если что , подошёл к одному, второму, третьему, и все сказали онлайн перевод принимать не будем, только наличкой, пришлось идти снимать с карты деньги. )) Факт в том что , онлайн большинство может принять деньги , только бояться, что со счета спишется сумма которую ты им переводил, или вообще все финансы которые у них на карте были, люди сейчас очень осторожны, телевизор смотрят и прекрасно видят сколько всего лохотрона, что потом люди не с чем остаются)
 
Ношу по 5-10к обычно в кармане, часто бывают ситуации когда нал неообходим
 
Мы дети 90х голосуем за наличку !
Нет у меня доверия к этим картам , которые могут заблокировать , обокрасть коллеги по цеху ....
Да и хруст купюр лучше чем бездушный пластик .
 
Люблю нал! Но он так быстро тратится)))
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
в кризисные времена по мне нал., но нужно иметь надежное место для хранения
 
8e1684a9680c1d04b7f24d96dfddc8f3_compressed_v1.jpg

Сегодня я в очередной раз получила подтверждение разумности своего подхода. Еще до пандемии я как финансовый журналист часто ходила на различные мероприятия. Так вот, банкиры всех рангов любят повторять, что вообще не носят с собой наличные. А кое-кто утверждает, что вообще не имеет при себе кошелька. Карта привязана к телефону или каким-то часам с NFC.
Такая позиция есть и у некоторых моих знакомых, которые не имеют никакого отношения к банковскому сектору и вообще финансам. Я. казалось бы, тоже считаю карты более удобным инструментом, чем наличные, а также это еще и более выгодно. По основной карте у меня кэшбэк 3% на все, есть еще карточки с повышенным кэшбэком по отдельным категориям. Например, сейчас у меня по карте Тинькофф банка 5% на аптеки и такси.
Но я все равно раньше носила наличные для 3 ситуаций: чаевые в кафе, покупка овощей и фруктов на рынке и покупки в точках, где не принимают карты, но мне вот очень надо получить у них услугу или приобрести товар.
В кафе я с началом пандемии стала ходить очень редко. На рынок — тоже, потому что раньше я туда заглядывала по пусти с работы, он находится у метро. А теперь я с весны тружусь на удаленке.
Но те самые точки без приема карт все же остались. Некоторые ярые фанаты карт предлагают не пользоваться услугами таких компаний и бизнесменов, голосуя рублем. Но это может быть не только неудобно, но и невыгодно.
Вот сейчас мне нужно было отремонтировать молнию на ботинках. Пошла в бытовой центр в ближайшем крупном ТЦ. Отдала, принимают только нал. Недалеко от дома есть еще 2 ремонтных мастерских, но они совсем маленькие и тоже, конечно, нет оплаты картой.



Стоит ли тут голосовать рублем и поддерживать только те места, где карты берут? Тогда мне пришлось бы со своими ботинками ехать куда-то на автобусе или метро, вблизи подходящих точек нет. Вот реально такие мастерские по ремонту обуви обычно не предлагают оплату картой. Но, если бы я поехала в место, где такая оплата есть, пришлось бы потратиться еще и на проезд. Его стоимость не перебила бы кэшбэк по карте, а еще я бы потратила лишнее время.
Вот поэтому я всегда оцениваю конкретную ситуацию, у меня нет непоколебимых принципов «плачу только картой», «деньги в рублях не храню» и так далее.





 
На карте только ежемесячные расходы которые оплачиваются онлайн. Все остальное в наличке. Просто своих карт нет (только дропы) поэтому и выработался такой алгоритм.
 
Одно простое правило:
Расплачиваясь в белую резанной бумагой переплачиваешь за продукт 20%
 
Строго налом, xраню тоже в наличке либо в LTC
Карты использую только для съема средств :)
 
Чем больше заработок, тем сложнее пользоваться налом.
Стремиться нужно к тому, чтобы наличные доходы превращать в безналичные. Механизмов огромное множество.
Деньги должны работать и создавать другие деньги, а работа наличных ограничивается лежанием под матрасом или в кошельке. Реальная инфляция сожрет, не заметите как.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Чем больше заработок, тем сложнее пользоваться налом.
Стремиться нужно к тому, чтобы наличные доходы превращать в безналичные. Механизмов огромное множество.
Деньги должны работать и создавать другие деньги, а работа наличных ограничивается лежанием под матрасом или в кошельке. Реальная инфляция сожрет, не заметите как.
Это утопия, что деньги будут делать деньги без риска.
 
В связи с последними событиями в законодательстве, альтернативы наличке увы нет. ( Вновь возвращаемся к истокам ))
 
Вот сейчас мне нужно было отремонтировать молнию на ботинках. Пошла в бытовой центр в ближайшем крупном ТЦ. Отдала, принимают только нал. Недалеко от дома есть еще 2 ремонтных мастерских, но они совсем маленькие и тоже, конечно, нет оплаты картой.
Сейчас все закутки почти сбер.онлайн принимают переводом по номеру телефона. Сам никогда наличку не ношу последние годы (не из-за какой-то принципиальной позиции, а из-за удобства всё на картах держать). Лучше карту потерять чем кошелёк с наличкой.

По теме: ваще пофигу, 1000000 рублей одинаково хороши как на карте, как наличкой, как в виде золота, крипты, в виде мехов, крупы (если это можно продать за миллион) :ok:
 
Последнее редактирование:
Сейчас все закутки почти сбер.онлайн принимают переводом по номеру телефона. Сам никогда наличку не ношу последние годы (не из-за какой-то принципиальной позиции, а из-за удобства всё на картах держать). Лучше карту потерять чем кошелёк с наличкой.

По теме: ваще пофигу, 1000000 рублей одинаково хороши как на карте, как наличкой, как в виде золота, крипты, в виде мехов, крупы (если это можно продать за миллион) :ok:
Тоже самое!
Резаная бумага в виде рубля нафиг не нужна
Резаная бумага в виде бакса - это все же Депозитарная расписка на 2 года
 
До того как оставил в такси 100 ка налом по случайности (кошелек на кресло положил и ушел) - понял, что всё это древний век, и если бы тогда у меня были бабки на карте - оплатил бы поездку сразу, а не отложил свой кошелек, и писал другому человеку что бы тот оплатил :) Понял уже только на утро, когда обнаружил что кошелька нету. С этого момента пользуюсь безналом, хотя раньше платил везде за всё ТОЛЬКО наликом.
 
В большей степени в безнале все лежит. Часть денег на картах наших банков. Основные накопления на "черный день" лежат на холодных кошельках, чтобы было удобно перевозить через границу. Немного наличных все же ношу с собой, 2-3 тысячи, мало ли. Пара тысяч в долларах наличкой на экстренные случаи. Ну а в повседневной жизни безналичный рассчет. На экстренный крипта и немного наличных в валюте.
 
:)

index.php
 
Сверху Снизу