Полезные знания Неэтилированный бензин

vaspvort

Ночной дозор
Команда форума
Модератор
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат
Регистрация
10/4/18
Сообщения
4.634
Репутация
9.758
Реакции
14.828
RUB
1.045
Сделок через гаранта
18
Работаю оператором(кассиром) на крупной сети питерских АЗС. Сеть простенькая, оборудование старенькое, полное самообслуживание(на 25 из 30 станций нету заправщиков), но в случае жалоб всё оперативно чинится и намывается, да в целом жалобы от клиентов поступают редко.
Года 2 назад, когда я только начинал работать, приехал клиент вставил пистолет и направился в здание АЗС.
- Работаете?
- Работаем! У вас 92 на второй колонке. На сколько вам?
- А, у вас предоплата. У вас бензин то нормальный?
- *такой-то такой-то*, жалоб не бывает :)
- НЕЭТИЛИРОВАННЫЙ ХОТЬ?
Я, как молодой и зеленый пошел ко входу, глянул висящие там документы на топливо в каждом резервуаре и ответил:
- Нет, неэтилированный
Клиент заправился на тысячу и уехал.
А у меня проснулся интерес. Почему это на всех накладных с таким упорством пишут что бензин не этилированный?
Все наверняка знают, что на заправках уже очень давно нету бензина ровно такого, как заявлено. Условно. Ставят бочку высотой с 10-этажное здание, заливают туда нефть и варят.

1604476126188568930.jpg



После чего берут бензин похуже, добавляют присадки, делают 92.
Берут чистый 92 + присадки = 95
Берут чистый 95 + присадки = 98
Особенно забавляет гордая надпись и соответствующий ценник на одной крупной сети, где реализуют бензин с октаном 100. Я думаю, вы уже поняли как его получают :D
Так-же присадки препятствуют загрязнению топливной системы и двигателя.
Так вот. В далеком 1921 году американская фирма "Дженерал моторз" открыла такое волшебное химическое соединение как ТетраЭтилСвинец. Да, свинец. Который является ядом, вызывает бесплодие и всякие приятные штуки.

160447559819515212.jpg


И что же сделали эти молодцы? Правильно. Стали присаживать бензин ТетраЭтилСвинцом.
На заводах, где производили эту присадку, рабочие имели проблемы с психикой, прыгали из окон, умирали прямо на работе. Это всё попадало в СМИ, но до ужаса богатые топливные компании успешно сохраняли свою репутацию путем взяток, запугиваний и прочих "аргументов".
Слышали когда-нибудь о Клэре Паттерсоне? И я тоже не слышал пока не заинтересовался этой темой. А очень зря. Именно про таких Людей нужно рассказывать в школах. Подробно о нем вы можете прочитать в инете или даже посмотреть эпизод "Космос: Пространство и время 1 сезон 7 серия"(рекомендую оба сезона. Также настоятельно рекомендую серию 2 сезона про Вавилова), а я расскажу кратко.
Он был блестящим химиком.
За свою жизнь этот ученый поработал над первой атомной бомбой, столкнулся с множеством проблем когда занимался измерением возраста земли(именно благодаря ему мы знаем что земле ~4.55 миллиарда лет) и в процессе придумал такую штуку как "чистое помещение", став экспертом в их организации("чистые помещения" до сих пор используются в науке и на технологических производствах, вы наверняка мельком видели на пикабу фотки как в очень светлой комнате с кучей электроники ходят дядьки в белых скафандрах и собирают различные схемы)
Измерение количества свинца в некотором количестве экспериментального вещества сделало его экспертом в этой области и он хотел было взяться за изучение естественного содержания свинца в атмосфере, но угадайте кто спонсировал науку в его институте?) Правильно, топливные компании. Его исследования мгновенно были лишены финансирования, но он продолжал добиваться правды.
Клэр Паттерсон ценой многих лет, десятков судов и слушаний таки смог доказать американскому правосудию, что ТетраЭтилСвинец опасен для будущих поколений и его следует запретить. Этилированный бензин запретили в 1986 году и постепенно вывели ТетраЭтилСвинец из производства.
Уже в 1990 году содержание свинца в крови американцев упало на 80%
В Евросоюзе отказались от этилированного бензина в 2000 году.
В России этилированный бензин был запрещен только в 2002...
С тех пор я знаю что ответить на такой глупый вопрос
- А У ВАС БЕНЗИН ТО ХОТЬ НЕЭТИЛИРОВАННЫЙ?
- Конечно. В РФ присадка топлива ТетраЭтилСвинцом запрещена еще в 2002 году. В Америке на 16 лет раньше.
Хочется верить, что где-то на том свете Клэр Паттерсон измеряет возраст рая :D

1604477767122060868.jpg

 
Помню, как в начале девяностых продавали этил свинец для долива в бак.
 
Сверху Снизу