Обвал крипты, укрепление рубля, вторичка дешевеет, но не везде. Дивиденды, газовое днище и другие новости. Инвестдайджест

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
51.223
Репутация
61.825
Реакции
270.782
RUB
0
Федя, дичь! Газпром показал рекордный по убыточности отчёт, но всё равно был на дне и не упал сильнее, чем повалилась крипта. ИИ посчитал, где падает вторичка в России. Спойлер: не в Сочи.

«Sell in may and go away» начался, размещения облигаций на паузе, инвесторов продолжают заваливать дивидендами, а я пополнил портфель новыми активами и рассказал о самом интересном, что произошло за неделю.

webp

Укрепление рубля продолжается

Безумное ралли укрепления рубля продолжается вторую неделю подряд! Курс снизился с 92,39 до 91,60 рубля за доллар. Можно продолжать пользоваться.

Эксперты говорят, что через год будем вспоминать доллар по 91. Поэтому не стоит брезговать валютными активами в портфеле, например, замещайками или юаньками. В мае будут новые валютные бонды.

webp

Sell in may and go away

Индекс продолжает отрицательный рост, опустившись ниже 3 450 пунктов. Снижение за неделю с 3 452 до 3 443 пунктов. Движется вслед за долларом. Долларовый РТС тоже снизился — с 1 188 до 1 184.

Поговорка «Sell in may and go away» в начале мая сработала. Ждём продолжение снижения на дивидендных отсечках. Также отличился Газпром, у кого-то мечты сбываются.

webp


Начинается главный дивидендный сезон года, но дивиденды выплачиваются с лагом после отсечек. Так что всё будет в порядке. Наверно.

Дивиденды

Продолжают объявлять дивиденды под основной дивидендный сезон. Объявились Селигдар (2,8%), Ренессанс (2,1%), SFI (1,26%). Ничего крутого за неделю не объявляли, как видим. Дивидендный календарь традиционно заполняется до краёв с мая по конец июля.

Крупнейшие объявленные дивиденды:

webp


Новые облигации

По бондам была достаточно спокойная неделя.

Разместились/собрали заявки: Автоотдел, Евротранс и другие. Не участвовал.

На очереди: ЕвроСибЭнерго CNY, Акрон CNY, Евраз, Быстроденьги, АФК Система, Гарант Инвест, Новатэк (100$). Меня интересуют в первую очередь валютные, ну а скоро будет много интересных выпусков, не пропустите.

Индекс RGBI нашёл новое дно. А что, думали, не сможет? Снижение с 113,96 до 113,36. Консервативные инвесторы довольны. Я тоже доволен, буду продолжать покупать длинные ОФЗ.

webp

Газпром пробивает дно

Ну вот и отрицательная прибыль у газовых по МСФО. Вместо дивидендов — НДПИ. Но многие инвесторы не отчаиваются и ждут дивиденды.

webp

Крипта валится

Продолжаются распродажи биткоина и эфира. Биткоин уже ниже 57к сходил, где я его докупал. Потом подрос, но всегда есть шанс дальнейшего отрицательного роста. Мой криптопортфель существенно просел, но это хорошо. Покупать крипту приятнее по более низким ценам. Волатильность высокая, в крипте это нормально.

Вторичка ускоряет снижение

Цены на вторичное жилье в апреле снизились в 14 из 50 исследуемых крупных российских городов. В марте таких городов было пять. Это посчитал ИИ в SRG для РБК по объявлениям. Сильнее всего дешевеет вторичка в Рязани, Владивостоке, Балашихе (а это почти Москва), Магнитогорске и Туле. Ну что, где берём?

webp

А вот MREDC пробил трактор — 300 000 за метр в новостройках Москвы.

А что с вторичкой в Сочи?

В Сочи вторичка выросла в цене объявлений на 2,09%, до 260,4 тысяч рублей за метр. Цены на жильё здесь повышаются с начала года, до этого в декабре наблюдалось снижение. Любопытно, что оценка у SRG получилась чуть ниже, чем я недавно смотрел. Вывод можно сделать такой, что продавцы хотят денег всё больше и больше, несмотря на то, что покупателей всё меньше и меньше.

Что ещё?

  • С 1 мая отменили комиссию за переводы до 30 млн по СБП между своими счетами. Банки уже запустили рекламу.
  • Совкомбанк мутит допку на покупку Хоум Банка. Акции присели, но мне банк крайне нравится, буду его докупать.
  • Максимальные ставки по краткосрочным вкладам всё ещё выше ключевой ставки и достигают 16,3–17,75%, а максимальные ставки по годовым вкладам сохраняются на уровне 15,5%.
  • Помчал вниз Brent.
  • ФРС сохранила ставку на уровне 5,25–5,5% годовых.
  • МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов.
  • Сургутнефтегаз отчитался о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза.
  • ПИК строит в Москве дома в среднем на 716 квартир каждый. Самолёт — на 441. А101 — на 770. Level — на 427. ЛСР — на 1212. Донстрой — на 274. Так-то!







 

Похожие темы

  • Теги
    инвестдайджест
  • Сверху Снизу