Полезные знания Простой, но сложный GEOINT

fenix

Эксперт
Команда форума
Судья
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ ⭐⭐⭐⭐⭐
Private Club
Регистрация
26/8/16
Сообщения
9.314
Репутация
52.532
Реакции
52.406
RUB
10.000
Сделок через гаранта
205
Депозит
300 000 рублей
vDpzJz-f1vcj25s2E_XrS.jpeg

А что такое GEOINT?​

GEOINT, или геопространственная разведка, – это процесс использования и анализа изображений, геопространственной информации для описания, оценки и визуального отображения физических особенностей и установления географической привязки деятельности на Земле.

Геопространственная разведка опирается на:
  • изображения и видеозаписи, анализ их содержимого
  • геопространственную информацию.
Звучит сложно, не правда ли? На самом деле все проще, наиболее частый и эффективный метод GEOINT заключается в анализе содержимого изображения, видеозаписи и их контекста для того, чтобы понять, где они были сделаны. Вы сами понимаете, как важна такая информация в условиях военного конфликта, частного или государственного расследования. Наверное, для этого нужна какая-то техника или специальные знания?

Все проще, чем кажется..​

Нет! Все, что нам нужно, есть в открытом доступе, и это навык, который нарабатывается практикой. Даже самые сложные задачки решались открытыми инструментами.

А как же вам начать, если вы об этом слышите впервые? Начинать нужно с простого:

1671205148205.png

Догадываетесь ли вы, что это такое?

Думаю, да, это Биг-Бен, догадываются об этом и сервисы Google Images, и Яндекс Картинки. Такие сервисы индексируют изображения и предполагают, что на ней изображено.

1671205210827.png

Можете ли вы навскидку сказать, что это за гора?

Думаю, нет, а Яндекс-Картинки прекрасно знают, что это «Скала-указатель» рядом с медовыми водопадами. Вы примерно понимаете, о чем я? Иногда разведывательный цикл GEOINT заканчивается на стадии использования поисковика изображений. Он находит оригинал, где может быть указано, где и как сделана фотография или видеозапись.

Естественно, лучше попробовать все поисковики, для этого есть удобный сервис: , в функционал которого как раз и включены все поисковики (не только гугл, яндекс, но еще пара интересных инструментов).

Тем не менее, вы сами прекрасно понимаете, что если было бы все так просто, не существовало бы и самой разведывательной дисциплины. Часто поисковик находит совершенно не то. Но возвратимся к азам: хлеб геопространственного разведчика –

1671205285590.png

Думаю, вы этот экран увидите не раз и не два.

Именно он содержит в себе наибольшее количество панорам улиц, и чаще всего именно там мы и находим ответы на разведывательную задачу.

Без примера все равно не понятно…​


Сейчас покажу!

1671205415351.png 1671205433420.png

Слева у нас задача: найти где была припаркована ламба, справа – результат поиска.

Как мы смогли найти эту красавицу?​

Все просто (на самом деле не очень).

1671205577429.png

  • Первая отличная зацепка – номер машины; если его ввести можно найти гневный в фейсбуке. Все фотографии в группе сделаны в Сингапуре.
  • Вторая зацепка – оранжевая краска. Почти все такие здания в Сингапуре покрашены в разные цвета, нам же нужен оранжевый.
  • Третья зацепка – комбинация окружения, стол с желтым основанием, дорожная разметка, растения на фоне, а также характерный знак. Именно эта комбинация укажет нам на верное место!

Ну прекрасно, а дальше что?​

Я постараюсь показать весь процесс, до правильного ответа, это было вовсе не просто!

Для начала я решил убрать машину с изображения:

1671205617680.png

Сделал я это с помощью инструмента , но лучше от этого не стало: яндекс и гугл все еще выдавали различные парковки. Осмотрев панорамы Сингапуру мы пришли к выводу, что чаще всего это закрытые дворы и нужно вручную проверять схожие места:

1671205647040.png

Красные круги, места где мы уже были и нам это место не подошло.

Данная методика могла сработать, потому что поиском занималось много людей, но если это делал бы один человек, процесс бы затянулся на долгие и нудные дни. Ошибка была в том, что задачу хотели решить брут форсом, без использования специализированных инструментов.

А как надо то?​

Из этого кейса я пришел к выводу, что под каждую задачу нужно искать специализированные инструменты, так поступил один из моих подписчиков. Используя сервис он заметил, что часть домов подкрашена, он стал изучать цвета похожие на оранжевый, его внимание привлек данный участок:

1671205694258.png

Хотя и цвет не тот, но проверить стоило.

1671205720312.png

И мы были правы!

Как видите, на словах все выглядит крайне просто, но сам процесс занял около недели, все тоже самое могли проделать и ВЫ.




Автор статьи: Schwarz_Osint
 
Спасибо за статью)
 
  • Теги
    geoint osint пробив
  • Сверху Снизу