Путешествие к легендам русского рока на Богословское кладбище в Санкт-Петербурге

vaspvort

Ночной дозор
Команда форума
Модератор
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат
Регистрация
10/4/18
Сообщения
4.597
Репутация
9.758
Реакции
14.771
RUB
1.045
Сделок через гаранта
18
"А чо бы и нет, если вполне себе да!" - подумал я и бодро двинулся навестить Виктора Робертовича и дядю Мишу)

Погожим весенним утром, оказавшись по делу в районе Богословского кладбища, я решил убить пачку зайцев - навестить Уважаемых людей, отнести им свежих гвоздик и сделать пару фоток для поделиться с вами. Весна в Питере ещё не наступила, окружающая действительность, в целом, серая, но не совсем унылая, местами уже тепло. Богословское клабище и путь к нему легко ищется на привычных картах, к нему едет пачка общественного транспорта

photo_4_2024-04-02_12-31-23.jpg

Напротив входа в кладбище удобно располагаются палатки с цветами и даже с живыми, куда я и зарулил. Не с пустыми же руками навещать Легенд русского рока!


photo_5_2024-04-02_12-31-23.jpg
Ну и как не отметить любимый форум для любителей забирать материал, и не указывать первоисточник )))

photo_6_2024-04-02_12-31-23.jpg
Чукча не фотограф, телефон - тапочек, горизон везде завален

У входа в кладбище, оказыается, есть даже некоторая схема. Возможно, я и раньше обращал на нее внимание, но как-то упустил из виду. Вообще, самый частый вопрос:"А как найти на кладбище нужных людей?!" По поводу дяди Миши и Виктора Робертовича - тут проблем не возникнет. Любой смотритель кладбища, не смотря на повторяющийся в 100500-й раз вопрос, всегда укажут дорогу.


photo_8_2024-04-02_12-31-23.jpg

Дяди Миши на схеме нет, но на центральной аллее они с Виктором Робертовичем в прямой видимости друг от друга. Вообще, впервые оказавшись на кладбище с утра, я не застал фанатов. Ни одного. Обычно, даже в сильные холода, потрёпанного вида люди разного возраста с согревающими напитками всегда тусуются у могил, с гитарами любо блютус колонками. Присматривают за порядком, убирают увядшие цветы, ненавязчиво спрашивают сигаретку. Но сегодня они, видимо, еще не проснулись) Фанаты, не смотря на странный вид и не трезвое состояние, исключительно милые люди. Ни разу не встречал от них хотя бы намёка на агрессию. Ну, разумеется, если вы полезите с ногами на обелиск, тут, уверен, замечание вам сделают.

Навигация по кладбищу не затейливая. От главное входа идём по аллее в сторону часовни с зелёной крышей, которую хорошо видно от самого входа

photo_7_2024-04-02_12-31-23.jpg

На кладбище чисто, и, учитывая утренние часы и будний день, не многолюдно.

Подойдя ближе с удивлением прочитал табличку и узнал что на Богословском кладбище сооружение с зеленой крышей не часовня, а целый храм

photo_9_2024-04-02_12-31-23.jpg

photo_10_2024-04-02_12-31-23.jpg

Собственно, уперевшись в храм, мы обходим его слева и попадаем на центральную аллею

photo_11_2024-04-02_12-31-23.jpg

По которой двигаемся, с учетом направления памятников, "против шерсти". И, пройдя несколько метров, доходим до дяди Миши. Всегда, даже зимой, на могилах музыкантов живые цветы. Положил гвоздичек и я, передав привет от пробива и пожелав покоиться с миром

photo_12_2024-04-02_12-31-23.jpg

И, буквально в нескольких метрах, Виктор Робертович

photo_13_2024-04-02_12-31-23.jpg

Включив в наушниках "Спокойную ночь" передал наш форумный привет и свежие цветы и ему.

Ну и обратной, той же дорогой, мимо храма

photo_2_2024-04-02_12-31-23.jpg

На выход из кладбища

photo_1_2024-04-02_12-31-23.jpg

Спасибо за ваше творчество, музыканты, по-возможности буду навещать вас регулярно!
 

Вложения

  • photo_2_2024-04-02_12-31-23.jpg
    photo_2_2024-04-02_12-31-23.jpg
    327.8 KB · Просмотры: 0
Знаменитые питерские "ясные дни", так и навивают счастье, задор и радость бытия ))))
 
Знаменитые питерские "ясные дни", так и навивают счастье, задор и радость бытия ))))

с годами вырабатывается привычка)) ну, либо грамм 50 коньяка, и серый день начинает играть новыми красками))
 
с годами вырабатывается привычка)) ну, либо грамм 50 коньяка, и серый день начинает играть новыми красками))
Мне не помогало, когда по мостам гуглял, ветром со снегом в лицо хлещет, в кунсткамеру отогреваться ходил )))
Это единственный город из которого я привозил себе постоянно головные уборы, так как забывал про гостеприимный климат )))
 
Блин, как бальзам... В 22 и 23 гг. сбылась моя мечта побывать на "Камчатке". Супруга не особо любит рок, но шансов у неё отбрыкаться от похода к великому композитору просто небыло.
Но блин, попав в такую атмосферу и выпив пива даже подпевала "Пачка сигарет". Тихонько пронесли и выпили 250 водки. Жаль, что только до 23:00 можно сидеть. Незабываемо. Ну и день ВМФ прошел под огромным впечатлением.
 

В Питере вандалы разгромили могилу Михаила Горшенева⁠⁠​


Вандалы из компьютерного клуба разгромили могилу легенды "КиШа" в Питере — нарисовали свастики на портретах Горшка, разбросали цветы и разбили плиты с лампадками, рассказали фанаты панк-группы.

Первая волна ненависти к исполнителю "Лесника" произошла в ночь на 19 апреля. Такие набеги повторялись несколько раз подряд. Главными подозреваемыми стала группа любителей компьютерного клуба на районе. После виртуальной тусовки геймеры нередко хулиганят, уверяют поклонники.

Поэтому захоронение было решено спасать: вечером фанаты стали уносить портреты Михаила Горшенёва, а утром возвращать на место. Свастики стерли и принесли новые цветы. Некоторые поклонники начали дежурить днём и вечером.

Как вандалы попадают на погост — непонятно. Любители рок-музыки обратились к администрации кладбища с просьбой установить камеры и организовать патруль. Ответ пообещали дать к концу недели. Также фанаты создали петицию, в которой призвали городские власти не допускать осквернения могилы музыканта.

Посмотреть вложение 171396359129408717_10b1d725_848x848.mp4


 

В Питере вандалы разгромили могилу Михаила Горшенева⁠⁠​


Вандалы из компьютерного клуба разгромили могилу легенды "КиШа" в Питере — нарисовали свастики на портретах Горшка, разбросали цветы и разбили плиты с лампадками, рассказали фанаты панк-группы.

Первая волна ненависти к исполнителю "Лесника" произошла в ночь на 19 апреля. Такие набеги повторялись несколько раз подряд. Главными подозреваемыми стала группа любителей компьютерного клуба на районе. После виртуальной тусовки геймеры нередко хулиганят, уверяют поклонники.

Поэтому захоронение было решено спасать: вечером фанаты стали уносить портреты Михаила Горшенёва, а утром возвращать на место. Свастики стерли и принесли новые цветы. Некоторые поклонники начали дежурить днём и вечером.

Как вандалы попадают на погост — непонятно. Любители рок-музыки обратились к администрации кладбища с просьбой установить камеры и организовать патруль. Ответ пообещали дать к концу недели. Также фанаты создали петицию, в которой призвали городские власти не допускать осквернения могилы музыканта.

Посмотреть вложение 169347



Однако, вовремя..
 
  • Теги
    горшок санкт-петербург цой
  • Сверху Снизу