Путешествие на блошиный рынок

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
51.223
Репутация
61.825
Реакции
270.782
RUB
0


Блошиные рынки — это уникальное место, фактически музей под открытым небом, где можно потрогать и даже купить различные экспонаты. Лично я обожаю блошиные рынки, и в городах в которых бываю, стремлюсь их скорее посетить. Юнона и Удельная в Санкт-Петербурге, Староконный рынок в Одессе, блошиный рынок в Будве (Черногория), Bazar Kujundziluk в Мостаре (Босния и Герцеговина), Измайлово и рынок “Левша” в Москве. Не могу сказать, что я прям какой-то профессионал, коллекционер, нет, но мне нравится ходить по подобным местам. И, иной раз улыбается удача, и ты встречаешь по настоящему интересную штуку, по бросовой цене.
Давайте же прогуляемся по блошиному рынку “Левша” в Подрезково, поглядим как он выглядит и что же мне удалось там найти. В конце приложу самые интересные находки последнего времени на таких рынках.
Мне интересны различные инженерные решения, поэтому будет всякая техника и инженерные штуки. Всякие тряпки и прочее малоинтересное барахло я не фотографировал. Обращаю внимание, что все фотографии стендов в данном посте были сделаны с разрешения продавцов. Вообще, надо понимать, что блошиный рынок - это место, не где люди зарабатывают себе на хлеб. Скорее это клуб по интересам, где можно пообщаться с людьми, посмотреть вещи и купить себе что-то интересное. Туда за этой атмосферой обычно и езжу. Итак, поехали.
Блошиный рынок “Левша”
В Москве и Подмосковье, есть несколько блошиных рынков. Наиболее известные - это блошиный рынок “ ” и “Измайлово”. Каждый из них хорош по своему, и на каждом можно найти много чего интересного. Мне больше всего нравится рынок “Левша”, до которого можно добраться на электричке, до платформы “Новоподрезково” с Ленинградского вокзала, а так же на машине и автобусе. Лично я езжу обычно туда на электричке, из-за атмосферы, и потом всегда можно в самой электричке пообщаться с покупателями и узнать много интересного и полезного для себя.
Рынок находится прямо у платформы, сойдя с электрички из Москвы, переходим через мост и нас встречает весьма скромный вход, который и говорит нам, что мы уже на месте.



Неприметный вход на блошиный рынок.

Рынок разделён как бы на несколько частей: культурную часть, с ларьками, просто столы, торговля с машин и стихийный рынок с земли. Последний, наиболее интересный, потому что можно найти очень гарные вещички, по хорошим ценам.

Но и в “культурной” части у меня есть постоянные продавцы, у которых я нет-нет, да чего-нибудь куплю. Уже здороваемся и обсуждаем последние новости.





Типичные стенды в “культурной” части: всё и сразу в одном месте.

Вводное слово про рынок сказали, теперь перейдём к по настоящему интересному. Будем честны, отфотографировать всё интересное на этом рынке не представляется возможным. Поэтому, хоть я и не выпускал фотоаппарат из рук, фотографировал только самое интересное, и то получилась куча фотографий.

Прогулка по рынку

Подходим к первому попавшемуся стенду, и видим легендарный советский мультиметр “Цешка”, и аналоговую видеокамеру, из которой можно даже сделать . А также напильники по 50 рублей штука.




К слову сказать, практически все мои напильники я купил на блошином рынке. Надо только брать не использованные напильники и без следов ржавчины.
После небольшой беседы с продавцом, о том что хороший инструмент стоит денег, мы идём дальше, и тут же нам попадается шикарный стенд с кучей электроники. Картриджи для геймбоя, приставки. Sega увы, не оригинал (так бы купил), продавец честно признался, но она сама по весу определяется. Оригинал тяжёлый.



Приставки и картриджи.



Картриджи для геймбоя.

Я питаю некоторую слабость к старым бутылочкам и у меня даже есть небольшая коллекция таковых, поэтому мимо лотка с бутылочками пройти не могу. Обязательно надо всё потрогать.



Топаем дальше, и среди всяких тряпок и разного мусора, вижу притаившийся .



Состояние его конечно ужасное, но арифмометров на рынке немеряно.
Стенд, вокруг которого всегда толпа мужиков - это стенд с оружием. Куча штык-ножей, прикладов и различной другой оружейной утвари. Специально несколько раз спросил продавца, можно ли сфотографировать, он дал добро, просил только не писать ничего плохого. Без людей и рук в кадре снять было нереально (очень много людей), поэтому не судите строго.







Цену не спрашивал, я достаточно равнодушен к оружию. Знаю, что на последнем фото, справа внизу немецкий кортик.
На соседнем стенде моё внимание привлёк старинный кинопроектор. Я помню, как мы собирались в гостях и смотрели чью-то семейную киноплёнку. Это была настоящая магия.



Рядом среди топоров лежит кинокамера. на которую и производилась съёмка для данного кинопроектора.



Следующий стенд меня привлёк наличием советских циркулей и рейсфедеров. “Знаю я тут одно место с офигенными циркулями…” (с). Полную готовальню. я бы купил, но не было. В целом хотел взять рейсфедер, цена его была 50 рублей, да забыл.



Циркули, и катушечный магнитофон.

Для меня рынок ценен ещё тем, что для всяких своих проектов можно найти необходимые комплектующие в одном месте, очень дёшево. Например, токарные заготовки и подшипники.



На соседнем стенде увидели мечту советского школьника: “Луноход”, совместно с мечтой школьника 90-х - приставкой “Деньди”.



Жаль, что у него такое плохое состояние и годится он только как источник запчастей.
На стихийной части рынка можно найти всякие разные инструменты и всякую утварь, по достаточно хорошим ценам. В принципе, если знать что покупать, можно купить вполне годные вещи. Например, я очень хотел набор советских ключей (просто хотел), и купил его за 150 рублей, один раз.





Всякие разные инструменты.

Честно говоря, я не понимаю. кто покупает старые советские топоры. Если не для коллекции, то я даже не знаю зачем они нужны. Разве, что иностранцы.
Встречаются весьма интересные и полезные измерительные приборы, например измерительный мост.



На одном стенде, встретилась легенда игр “того” времени, в которую любил позалипать.





Wolfenstein ставка больше чем жизнь.

На таких развалах, можно встретить кучу различных двигателей. Опять же, для меня это очень полезно, так как использую их тоже во всяких своих самоделках.



Двигатели.

Достаточно давно хочу себе в кладовке сделать лампу, как в старых поездах метро. И вот, она мне попадается на этом рынке. Всего 2000 рублей.



Самая вкусная часть - это стенды по металлообработке с инструментом. Я там фотографировал мало, потому что руки были по локоть в масле. Но это самая интересная часть рынка, с которой я не ухожу без покупок.







 
Блин крутяк.Давно хочу туда попасть.
 
Собак а магазины для автоматов,пистолетов что настоящие или реплика?
 
Собак а магазины для автоматов,пистолетов что настоящие или реплика?

Исходя из клинков и штыков, ответ напрашивается сам собой )))))

Сегодня будет вторая часть..
 
Остановился я на инструментальных рядах. Там с руками по локоть в масле ничего не фотографировал, но радостно всё трогал. После этого я двинулся дальше.

Иногда на рынке встречаются не только старые вещицы, а вполне даже современные самоделки. Вот, например, усиливающая труба для мобильного телефона.



Вещица очень красивая, не уверен насколько практичная. Но ценник кусается: 3500 рублей.
Иногда встречаются просто уникальные советские измерительные аппараты, например, ламповый осциллограф.



И встречается очередной арифмометр, в значительно более хорошем техническом состоянии.



По пути меня привлекли токарные резцы, но ценник на них был совершенно не гуманный. Поэтому я их отфотографировал и двинул дальше.



Если вам нужен какой-то уникальный пульт от телевизора, вы всегда можете его найти на этом рынке.



Рынок ещё интересен тем, что можно найти кучу старой литературы, в достаточно хорошем состоянии за вменяемые деньги.



Встречаются также явно самодельные приборы, неизвестного назначения (вероятнее всего, справа - это ЛАТР, а слева даже и не знаю).



Компьютерное железо тоже есть, но всё это выглядит так уныло, что даже фотографировать не хочется. Скажем, не прямая специализация данного рынка (это вам не Митинский или Юнона).



Компьютерное железо.

На рынке можно встретить даже старые радиостанции. На данный момент, это скорее интересный артефакт, чем имеющий какую-то практическую ценность прибор.



Встретился уникальный прибор начала 20-го века, для лечения электрическими тлеющими разрядами. Название не знаю, но принцип действия понятен.



Если вы занимаетесь пайкой, то наверное знаете, что в эру до электрических паяльников, были паяльники, которые разогревали на газу или керосинке и потом осуществляли пайку.. Даже видел вживую, как это происходит (дядя ремонтировал газовую колонку таким паяльником).



Паяльники.

На одном из стендов мне попались фотоаппараты Polaroid и шикарный плоский фонарик Philips.







Фонарик, внутри даже с батарейкой (не работает).

Обычно я покупаю подобные фонарики, они отлично подходят для размещения всяких самоделок (да, прямо как в книге "300 практических советов" В.Г. Бастанов). Там есть готовый выключатель, удобно закрывается, металлический, и стоит дешевле любого другого варианта аналогичного корпуса.
Но мы не сошлись в цене, продавец хотел за него 300 рублей, а больше 150 дать я был не готов.
На одном из стендов, встретил набор “Радиотехника”, сегодня это старьё, но раньше был предел мечтаний.



Старые печатные машинки тоже в почёте, и в достаточно хорошем состоянии.



Встречаются даже авиационные приборы и такосметры времён СССР.



Авиационный горизонт и таксометр.

Из уникального, что мне встретилось - это отечественные радиоуправляемые машинки, в идеальном состоянии со всеми наклейками.



В завершении прогулки, мы встретили звучащую в живую пластинку на проигрывателе. Сейчас жалею, что сделал такую короткую запись, потому что это было просто потрясающе!



У меня для похода на блошиный рынок есть святое правило: иметь в кармане свободную сумму наличности, которую будет не жалко потратить. Причём такую сумму, которую не жалко потерять или выбросить. А то однажды я так закупился на 20000 рублей, и потом пару месяцев кусал локти от жадности. В данный поход у меня был выбран лимит в две тысячи рублей. На них я купил:
* - две неоновые лампочки ТН-20-220В (100 руб. за обе)
* - тиски, которые давно хотел себе (обошёл весь рынок, нашёл за вменяемые 1500 рублей)
* - ручки для напильников (все стали рублей 250)
* - несколько радиусомеров (от 1 до 3 номера, по 100 руб.)
* - точильный брусок (50 руб.)
* - чертилку (100 руб.)
* - резьбовой напильник (250 руб.)
* - и несколько надфилей (30 руб. шт.). Чуть более, чем скромно



К слову сказать, резьбовой напильник - это прям мегаудача. Такой напильник стоит в магазине от двух тысяч рублей, мне удалось его взять за 250 рублей. И встретить его на блошке - это как выиграть в лотерею!

Улов в другие разы

Напоследок приведу результаты уловов в другие разы.
Как-то раз на “Уделке” (г. Санкт-Петербург) мне попался графический калькулятор. Мне его отдали за 200 рублей.



Мне даже удалось на нём попрограммировать. Будет интересно, напишу о моих опытах с ним тут. И было бы неинтересно муссировать тему дважды.
В другой раз, накупил кучу фонариков, для корпусов всяких самоделок. Уж больно удобно сделаны, для того чтобы там размещать свои устройства, да и выглядят клёво.



Фонарики, алмазная паста, керн. пилки.


Резюмируя


Блошиный рынок - это прекрасное место, где можно отвести душу, посмотреть всякие интересные вещи, бродить как в настоящем тактильном музее. Прекрасный способ провести утро выходного дня. Плюс, есть некоторый азарт охотника, а вдруг в этот раз удастся поймать что-то по настоящему ценное. Да и просто пойти, пообщаться с людьми тоже бывает интересно и приятно, не всё же монитор гипнотизировать.



С другой стороны, блошиный рынок — это откровенная помойка. Не так давно жил рядом с Удельной (на Пионерской), и по выходным ходил пешком на рынок. И каждый раз у меня были крайне противоречивые чувства, каждый раз я обещал себе что больше туда никогда не приду. Да, я там купил кучу инструментов, всякие материалы для самоделок, да тот же калькулятор.
Но, меня там не покидало ощущение, что взяли откровенно помойку (мусор), привезли, небрежно его вывалили и продают его по цене золота. Плюс, люди там не всегда торгуют от хорошей жизни и желания пообщаться, есть ощущение депрессивности места.
Поэтому, если вы не готовы видеть обратную сторону медали и сознавать, что как минимум 50% блошиного рынка — это вещи с помойки и со свалки (фактически вы ковыряетесь в чужом вонючем мусоре), то лучше туда даже не ходить.


С другой стороны, на блошином рынке можно найти много годного инструмента, который пылился у деда, и потом стал никому не нужен: напильники, фрезы, токарные резцы, свёрла по металлу, шарошки, тиски и многое другое. Надо только очень строго оценивать, и не брать откровенно ржавую вещицу или явно сильно потрёпанную жизнью. Просто, надо хорошо понимать, стоит ли покупать старую или новую в магазине. Всякий ручной инструмент: пассатижи, кусачки, и прочее — лучше покупать новое. Даже из фикс-прайса он будет лучше, чем советский. А вот металлорежущий инструмент, в хорошем состоянии вполне может ещё послужить и будет явно дешевле покупного нового.



Короче говоря, надо хорошо понимать зачем идти на блошиный рынок, ограничить бюджет, а в рамках бюджета ни в чём себе не отказывать.





 
Зачет Собак!:good:Я прям душу отвел.Надо ехать,нужную вещицу для себя там видел.
 
Остановился я на инструментальных рядах. Там с руками по локоть в масле ничего не фотографировал, но радостно всё трогал. После этого я двинулся дальше.

Иногда на рынке встречаются не только старые вещицы, а вполне даже современные самоделки. Вот, например, усиливающая труба для мобильного телефона.



Вещица очень красивая, не уверен насколько практичная. Но ценник кусается: 3500 рублей.
Иногда встречаются просто уникальные советские измерительные аппараты, например, ламповый осциллограф.



И встречается очередной арифмометр, в значительно более хорошем техническом состоянии.



По пути меня привлекли токарные резцы, но ценник на них был совершенно не гуманный. Поэтому я их отфотографировал и двинул дальше.



Если вам нужен какой-то уникальный пульт от телевизора, вы всегда можете его найти на этом рынке.



Рынок ещё интересен тем, что можно найти кучу старой литературы, в достаточно хорошем состоянии за вменяемые деньги.



Встречаются также явно самодельные приборы, неизвестного назначения (вероятнее всего, справа - это ЛАТР, а слева даже и не знаю).



Компьютерное железо тоже есть, но всё это выглядит так уныло, что даже фотографировать не хочется. Скажем, не прямая специализация данного рынка (это вам не Митинский или Юнона).



Компьютерное железо.

На рынке можно встретить даже старые радиостанции. На данный момент, это скорее интересный артефакт, чем имеющий какую-то практическую ценность прибор.



Встретился уникальный прибор начала 20-го века, для лечения электрическими тлеющими разрядами. Название не знаю, но принцип действия понятен.



Если вы занимаетесь пайкой, то наверное знаете, что в эру до электрических паяльников, были паяльники, которые разогревали на газу или керосинке и потом осуществляли пайку.. Даже видел вживую, как это происходит (дядя ремонтировал газовую колонку таким паяльником).



Паяльники.

На одном из стендов мне попались фотоаппараты Polaroid и шикарный плоский фонарик Philips.







Фонарик, внутри даже с батарейкой (не работает).

Обычно я покупаю подобные фонарики, они отлично подходят для размещения всяких самоделок (да, прямо как в книге "300 практических советов" В.Г. Бастанов). Там есть готовый выключатель, удобно закрывается, металлический, и стоит дешевле любого другого варианта аналогичного корпуса.
Но мы не сошлись в цене, продавец хотел за него 300 рублей, а больше 150 дать я был не готов.
На одном из стендов, встретил набор “Радиотехника”, сегодня это старьё, но раньше был предел мечтаний.



Старые печатные машинки тоже в почёте, и в достаточно хорошем состоянии.



Встречаются даже авиационные приборы и такосметры времён СССР.



Авиационный горизонт и таксометр.

Из уникального, что мне встретилось - это отечественные радиоуправляемые машинки, в идеальном состоянии со всеми наклейками.



В завершении прогулки, мы встретили звучащую в живую пластинку на проигрывателе. Сейчас жалею, что сделал такую короткую запись, потому что это было просто потрясающе!



У меня для похода на блошиный рынок есть святое правило: иметь в кармане свободную сумму наличности, которую будет не жалко потратить. Причём такую сумму, которую не жалко потерять или выбросить. А то однажды я так закупился на 20000 рублей, и потом пару месяцев кусал локти от жадности. В данный поход у меня был выбран лимит в две тысячи рублей. На них я купил:
* - две неоновые лампочки ТН-20-220В (100 руб. за обе)
* - тиски, которые давно хотел себе (обошёл весь рынок, нашёл за вменяемые 1500 рублей)
* - ручки для напильников (все стали рублей 250)
* - несколько радиусомеров (от 1 до 3 номера, по 100 руб.)
* - точильный брусок (50 руб.)
* - чертилку (100 руб.)
* - резьбовой напильник (250 руб.)
* - и несколько надфилей (30 руб. шт.). Чуть более, чем скромно



К слову сказать, резьбовой напильник - это прям мегаудача. Такой напильник стоит в магазине от двух тысяч рублей, мне удалось его взять за 250 рублей. И встретить его на блошке - это как выиграть в лотерею!

Улов в другие разы

Напоследок приведу результаты уловов в другие разы.
Как-то раз на “Уделке” (г. Санкт-Петербург) мне попался графический калькулятор. Мне его отдали за 200 рублей.



Мне даже удалось на нём попрограммировать. Будет интересно, напишу о моих опытах с ним тут. И было бы неинтересно муссировать тему дважды.
В другой раз, накупил кучу фонариков, для корпусов всяких самоделок. Уж больно удобно сделаны, для того чтобы там размещать свои устройства, да и выглядят клёво.



Фонарики, алмазная паста, керн. пилки.


Резюмируя


Блошиный рынок - это прекрасное место, где можно отвести душу, посмотреть всякие интересные вещи, бродить как в настоящем тактильном музее. Прекрасный способ провести утро выходного дня. Плюс, есть некоторый азарт охотника, а вдруг в этот раз удастся поймать что-то по настоящему ценное. Да и просто пойти, пообщаться с людьми тоже бывает интересно и приятно, не всё же монитор гипнотизировать.



С другой стороны, блошиный рынок — это откровенная помойка. Не так давно жил рядом с Удельной (на Пионерской), и по выходным ходил пешком на рынок. И каждый раз у меня были крайне противоречивые чувства, каждый раз я обещал себе что больше туда никогда не приду. Да, я там купил кучу инструментов, всякие материалы для самоделок, да тот же калькулятор.
Но, меня там не покидало ощущение, что взяли откровенно помойку (мусор), привезли, небрежно его вывалили и продают его по цене золота. Плюс, люди там не всегда торгуют от хорошей жизни и желания пообщаться, есть ощущение депрессивности места.
Поэтому, если вы не готовы видеть обратную сторону медали и сознавать, что как минимум 50% блошиного рынка — это вещи с помойки и со свалки (фактически вы ковыряетесь в чужом вонючем мусоре), то лучше туда даже не ходить.


С другой стороны, на блошином рынке можно найти много годного инструмента, который пылился у деда, и потом стал никому не нужен: напильники, фрезы, токарные резцы, свёрла по металлу, шарошки, тиски и многое другое. Надо только очень строго оценивать, и не брать откровенно ржавую вещицу или явно сильно потрёпанную жизнью. Просто, надо хорошо понимать, стоит ли покупать старую или новую в магазине. Всякий ручной инструмент: пассатижи, кусачки, и прочее — лучше покупать новое. Даже из фикс-прайса он будет лучше, чем советский. А вот металлорежущий инструмент, в хорошем состоянии вполне может ещё послужить и будет явно дешевле покупного нового.



Короче говоря, надо хорошо понимать зачем идти на блошиный рынок, ограничить бюджет, а в рамках бюджета ни в чём себе не отказывать.





Блошиный рынок во многих городах легендарное место, найдется абсолютно все.
 
Собак а магазины для автоматов,пистолетов что настоящие или реплика?

Настоящее всё практически. Деактива много есть, тоже - на любителя. Лет 8-10 назад, это вообще Клондайк был. Сейчас зашугали там всех, любители лёгких галочек, но всеравно много интересного.
Я когда еду прогуляться, то беру опр. лимит денег) Иначе, оставишь все с кошельком) Такое изобилие и все хочется)
 
Охота на блошином рынке в "Измайлово"

Несколько недель назад выбрался на блошиный рынок в "Измайлово". Моей роковой ошибкой было туда поехать на следующий день после чипирования, и меня там малясь развезло (дома температура была 39,2). Но мы не не пальцы, не пальцем деланные и таки я прошёл по рынку и сделал для вас фоточки. Обращаю внимание: все фотографии ларей сделаны только с разрешения владельцев!




Блошиный рынок располагается вокруг измайловского кремля, фактически, вон там наверху за зубцами уже идёт торговля, и находится самое вкусное на этом рынке. За моей спиной тоже уже бойко идёт торговля, прямо по периметру парковки.
Однако, мы пойдём через главный вход, так как я обычно топаю от метро и как туда приходят иносранцы.



Главный вход на вернисаж. Вообще, по слухам история этого вернисажа достаточно длинная. На сколько я знаю, там торговали картинами. В 90-е, когда есть было нечего, и ЗП не платили, мой отец, будучи преподавателем ВУЗа, в выходные торговал там фотоаппаратами. И выручка за выходные составляла чуть ли не 10 ЗП преподавателя.
Внутри нас встречают ряды, предназначенные для туристов. Там всевозможные матрёшки, тряпки и суверника.






Но стоит пройти эти пафосные ряды, свернуть в сторону и начинается нормальная блошка, с конскими ценами. Ну, тут как обычно, есть штатные лари, где люди сидят годами, там ценник совершенно невменяемый, и там стоит ходить, чтобы поглязеть, но есть и вполне вменяемые места. Самое ценное - это стихийный рынок.



Ну и тут уже начинается что-то интересное.



Я не знаю, это новодел, или раньше были такие модели. Но много такого на рынке.



Типичная блошиная стихийная лавочка, где торгуют всем что нашлось дома или на помойке.



Настоящая эклектика. Я питаю какие-то тёплые чувства к советским ключам. Надеюсь когда-нить купить полный комплект.
Для меня наибольший интерес представляет стихийная часть рынка.



Там никогда не знаешь, что удастся найти или купить.



Всего по немногу. Мужик в руках вертит тиски за 700 рублей. Ценник на грани "дорого", но ещё можно взять.
В этой части есть постоянный стенд с продажей химией. Мне более всего интересны растворы для серебрения, потому что их вот так просто купить нельзя, ну и там были шикарные алмазные напильники (которые я не взял, потому что не было столько налички, хнык).



Всякие изделия из кости, вязанные салфетки и прочая красотень по бросовым ценам. Там купил наикрутейшую вазочку, как-то.



Мой основной интерес - это металлообрабатывающие изделия. Да, я понимаю, что на самом деле это не всегда дешевле, и не всегда имеет смысл, так как новое, даже китайское сегодня лучше. Но тут более как элемент охоты.
Вот у мужика на картинке ниже, я потратил всю свою наличку. У него какие-то совершенно дешёвые цены. Надфиль 30 рублей, зенкер 100 рублей (живой). Остальные цены не помню, но смысл был брать всё. Вообще, когда я это пишу пришла в голову мысль, как-нибудь по приколу купить весь стенд.



Далее можно прогулятся, и найти много классных ништяков.



Кому нужна рында?



Этот кадр сделал из-за прикольного гальванометра - штучка полезная в хозяйстве.



Старый эбонитовый телефон, прям не могу пойти мимо. Хотя не знаю зачем он сегодня нужен.



Помните в самом начале поста я показал кремль и сказал, что торговля идёт прямо на стене. Это я гуляю прямо там, и на той же фотографии есть мостик, который идёт на стену. В конце мостика там стоит вот такое забавное чудо.



Вижу "Зачётная книжка", думаю - надо почитать...



Встретил прикольные деревянные фигурки, по вполне вменяемым ценам: 600 рублей за фигурку, но не взял.



От пожарной каски, до мультиметра.



Мне нравятся вот такие литые кони (не то чтобы я хотел себе его купить, просто интересно поглазеть). Ну и прутки припоя тоже привлекли моё внимание.



Старинные токовые клещи.



Пойдём в "дорогую" часть, где почти ничего не покупаю. Потому, что там хамливые продаваны, и невменяемый ценник. Цену не спрашивал, просто показываю медицинский инструмент. Продаван явно даже не знает чем торгует.



Самая ценная часть для меня - это ларь с ювелирными инструментами. Дядька торгует обычно по субботам, у него просто шикарный ценник (самое дешёвое, что я видел), и можно найти просто всё. Постоянно у него там затариваюсь. потому что там есть всё что нужно. Вот реально рекомендую, если вам нужны всякие бор-фрезы, и средства для шифовки за вменяемые деньги.



Мне измайловский рынок менее всего нравится из все блошек, потому что он рассчитан в первую очередь на туристов. Многие продавцы смотрят на тебя как на Вонючая субстанция и разговаривают очень по хамски. Ценники просто невменяемые, помните , которые я купил на блошином рынке "Левша"? Там я за них заплатил 1500 рублей, тут такие же тиски, даже более ушатанные предлагали за 4500 (я не знаю, что за хлеб у людей в головах).
Но там иногда приходят всякие деды, которые в тряпочке за бесценок продают свой инструмент, бывают классные бросовые вазочки. Ну то есть можно поохотиться.







 
Часть 2



Фотка выше в барыжной части рынка, тут всё стоит как чугунный мост и туда стоит ходить, только чтобы побродить в живом музее.
посте я остановился на самом ценном, что есть на этом рынке (конечно, после стихийных блошиков) - это на продаже всевозможных материалов и инструментов для самодельщика. Рядом с мужиком, который торгует приблудами для ювелирки, расположились ребята, которые торгуют костями, бивнями мамонта, рогами и т.п. для самодельщиков. А так же изделиями из этих материалов.







Если вы ножедел, или делаете какие-то изделия из кости, то вам сюда. Не скажу, что цены прям дёшего, но можно выбрать и прикупить.
Если смотреть на кремль спереди, то сзади него располагается основной вернисаж. ИМХО, там нечего покупать, я там что-то брал, но обычно там совершенно невменяемые цены и расчёт на туриста или дурака. Как уже говорил, тиски были за 4500, за эти деньги я новые возьму.



Типичная лавка для завлечения иносранцев.



Справедливости ради, можно поглядеть много интересной утвари, и даже повертеть её в руках. Реально, как в музее.



Плеера, камеры, кассеты в упаковке. Ценник не спрашивал, но неадекватный точно.



Кинокамера.

Калькулятор ниже меня привлёк. Он должен быть с блоком питания, продаван утверждал, что достаточно батареек и хотел мне его впарить за 600 рублей некомплект (БП, Чехол, книжка, калькулятор должны быть).



Если спустится вниз, между рядами вернисажа и кремля, то тоже есть торговые ряды. Тут можно встретить весьма интересные изделия, которые люди делают сами.
Вдали находятся оружейные ряды, мне там фотографировать не дали и вообще там вредные скандальные ребята. Но, думаю, как в фильме "Ворошиловский стрелок", там можно даже что-то найти.



Меня более всего порадовала расписная старинная утварь, роспись современная, утварь старинная. Мастерская "Сто лет в обед".



Там же есть очень кошерный ларь со всякими деревяшками, для ножеделов или резчиков по дереву. Если вам нужно купить какую-либо ценную породу, то вам сюда!



Наконец я дошёл до оружейных рядов, но фотографиями я вас не порадую, запрещали везде фотографировать.
Мне дико понравились вот эти топоры. Стоимость одного 3,5 тысячи рублей, если учитывать что это даже не сталь, а мягкое железо, то ценник не гуманный. Мне использовать, а не на стену вешать.



По пути встречаются различные снаряды.



Украдкой сфотографировал оружейные ряды.



Мужик, который торговал фотоаппаратами среди Орудия, любезно разрешил сфотографировать свой стенд.



Там же встречается типичная утварь: угольные утюги.



Не могу пройти мимо примуса.



Оружейная изба, я счёл что если стоит снаружи, продаванов невидать, то можно сфоткать ;).



Тут дали добро сфотографировать, стенд торгует всевозможными запчастями для Орудия и списанными ЗИПами. Тут как-то мы купили за 50 рублей .



Подошёл к барыжному стенду, тот торгуют всякими токарными запчастями, по невменяемым ценам. Хамливые продавцы, но пиплы хавают. Меня привлекла мелкая наковаленка и разводной ключ. Очень неохотно дал мне сделать фотографии, будто я к его жене под юбку заглядываю.



Это довоенный разводной ключ, сделанный какой-то артелью. Мне очень нравится и хочу такой в хозяйстве, но ценник в 3,5 тысячи рублей меня оттолкнул.



Итак, каков был улов на этом рынке. Я реально скромно поехал, у меня бюджет был тысяча рублей, из которых я заплатил 250 рублей за парковку (дорого, да). Поэтому улов получился такой.



Пруток эбонита, жижа для серебрения, два надфиля и зенкер. Всё это в пределах 750 рублей.
Из того, что жалею что не купил, но уже не было налички: алмазный напильник, и встретил шикарную советскую настольную лампу. Сторговался на 300, но женщина продавец отказалась брать деньги переводом.



Лампа, которую упустил, фото с авито (уверен, что это была она же).

Резюмируя. Измайловский вернисаж мне нравится удобством расположения, а так же то, что можно найти всякие товары для самоделок. Но хамливые отвратные продаваны, которые продают мусор по цене золота, и смотрят на тебя как на Вонючая субстанция, отбивают всякую охоту туда ходить. Я просто рекомендую не забредать в культурную часть, или забредать, но особо там ничего не покупать, чтобы не было разочарований.
Справедливости ради скажу, что и в культурной части мне встречались адекватные продавцы, цены и приятное общение, но это скорее исключение из правил.
 
Блошка на удельной. Санкт-Петербург



Блошиный рынок у м. Удельная, в г. Санкт-Петербург, является настоящей легендой, куда даже водят экскурсии. Обязателен к посещению как гостям города, так и жителям, ведь это настоящий музей под открытым небом, на котором никогда не знаешь что можно встретить, невероятная сокровищница, которая перемешивается с мусором.

На самом деле, у каждого рынка своё лицо и особенности, например этот рынок очень богат различной техникой, особенно проигрывателями музыки и радиоприёмниками, поэтому там в действительности есть на что посмотреть. Да и история города накладывает интересный отпечаток на многообразие товаров этого места.

Давайте же прогуляемся по данному рынку, и посмотрим что можно на нём найти интересного для хабровчанина.
Изначально я хотел написать пост о посещение блошиного рынка “Измайлово”, но там в основном старые иконы, самовары и прочая старинная утварь. Плюс, достаточно часто мне не давали разрешение на фотосъёмку да и ценник там был неадекватно высок. Этот рынок идеален для различных коллекционеров, но мало полезен для гика и самодельщика, хотя и там можно что-то найти.

На самом деле, никогда нельзя прийти на один и тот же блошиный рынок дважды. Даже с разницей в один день (суббота и воскресенье), будет разный ассортимент. В этот раз рынок меня порадовал богатым выбором, ценами и некоторой даже чистотой. В сравнении с другими московскими рынками — цены были просто почти подарок, можно было купить тут и продать в Москве в 3 раза дороже. С другой стороны, основное за чем я пришёл найдено не было: настольные лампы и урановое стекло. Но обо всём по порядку.


Важно: все фотографии и видео были сняты с личного разрешения продавцов. Были редкие моменты, когда продавцы запрещали вести съёмку, но в отличии от Москвы, здесь люди были более доброжелательны и общительны.
Поскольку всё что увидел на рынке невозможно уместить в один пост, то отобрал для вас самые интересные фотографии, что встретилось в этот заход.


▍Пару слов о рынке “на Удельной”​


Рынок находится на одноимённой станции метро и одноимённой платформы электрички финляндского направления. Если выйти из метро, повернуть сразу направо, можно увидеть железнодорожный переезд, перейдя через него, сразу попадаешь на рынок. Рынок находится буквально через 100 метров, от метро. Раньше торговля начиналась сразу от выхода из метро, но видимо сейчас начали гонять.

Вначале рынка идут обычные торговые точки, в которых вам будут даже чек за покупку выдавать, затем идут “культурные” ряды, в которых люди торгуют десятилетиями и они закреплены за конкретными людьми, и далее идёт стихийный рынок, который представляет наибольшую ценность для охотника, там самые интересные цены и самый любопытный выбор, да и никогда не знаешь что же можно там найти. Конечно, основной товар данного рынка представляют различные тряпки, которые просто не попали в кадр, но надо просто идти мимо и искать любопытные экземпляры.


gkwvjxhyywz-2wozomahpksfx5g.jpeg

Стихийная часть рынка.

Торговля идёт на газоне прямо за рынком, с этой части мы и начали осмотр. Да и не зря, там встретилось очень много интересных устройств.


whioezr-dlqxfi-2yrctdgrkbfg.jpeg

Типичный стенд в стихийной части рынка.

На таких стендах можно встретить всё: от кислородных баллонов с мясорубками, до радиоуправляемых машинок с катушечными магнитофонами.


▍Прогулка по рынку​


Как только мы вошли на рынок, мне встречается шикарный экземпляр вторичных вокзальных часов “Стрела”.


3ertqmvk3utfxvxdq6vf498crwi.jpeg


Они двухсторонние (циферблат с обеих сторон), плюс у них есть подвес. Продавец за них хотел скромные 2 тысячи рублей, плюс 500 рублей за подвес. Даже почти был готов их купить, да лениво было таскать. Даже немного жалею, что не взял у него телефон. Размер часов поражает воображение, рядом лежит коробка компакт диска, и явно минимум 2,5 коробки влезут в размер часов, а это около 40 см в диаметре! Увы, такие часы без первичных не удастся использовать дома, и они скорее интересны как украшение интерьера, либо доработка их до полноценных часов.

Далее встретился таксометр с непонятным прибором.


oegt5isvoitklbm79lxyc7hkely.jpeg


Чуть далее встретился “прилавок”, на котором лежали радиоприёмники. Меня более всего заинтересовал приёмник “Москва”, за его красоту.


3u6j0dadjphuchn2bnnzz_s4nss.jpeg


Но, к сожалению, это оказался только корпус от приёмника. Хотя продавец хотел за него 800 рублей, что вполне адекватные деньги для такой сохранности.


dhdx46veaahne2oldxx1pb9z5bk.jpeg

Корпус от приёмника “Москва”.

Рядом с ним продавали судовой ко́мпас (или компа́с, кому как больше нравится). Ценник не спрашивал, так как покупать не собирался. Но подержать в руках настоящее судовое оборудование — это круто. Как уже говорил, география города накладывает свой отпечаток на рынок.


vvip_9yuig4pqp4wrydjbnuzers.jpeg


На рынке можно встретить много мест, где торгуют старыми телефонами и аккумуляторами, но по настоящему интересного и ностальгичного экземпляра встретить мне не удалось.


c0h6dkyuiekvonbr96hkuhcvvdg.jpeg

Типичный стенд с россыпью старых мобильных телефонов

Также много старых швейных машин. Многие наверное сейчас думают: фу, швейные машины. А на самом деле — это очень крутые автоматы, в которые вложено чудовищное количество инженерной мысли, и разбираясь в их устройстве, можно научиться много чему полезному (например шить).


vrmm2zoiucqxxkg4qfyha_1rkri.jpeg


Далее нам повстречались студийные видеокамеры. Когда-то это была передовая техника, а на данный момент представляет собой коллекционную ценность.


bwd2lzkoboowpwvvc_wv7fzm_zu.jpeg


Поскольку я большой любитель техники с Электронно-Лучевыми трубками, не смог пройти мимо двух вещиц. Первая — это обычный домофон, с ЭЛТ-трубкой.


rr0sxopieqz4dz0urn4l3iptpka.jpeg


Самодельщики без особых доработок смогут в него вставить малину, и выводить различные изображения на экран.

Следующая вещица, прям совсем уникальная, это F2,5M31A. Продавец даже не знал, что это.


_r_37wmqzr8xp7wf93mamdl6dfo.jpeg



Это передающая электронно-лучевая трубка, которая использовалась для видеосъёмки. Просто ЭЛТ-трубку новую встретить удивительно, а передающую — это выиграть в лотерею. Но мне, увы, не нужно.

На каждом рынке любуюсь классическими паяльниками, уж больно нравится мне их гениальная простота, и в целом ими до сих пор можно чинить самовары.


xpwwpk_lh3urlewl0t5kmozdzlm.jpeg


Многие стенды представляют собой сборную солянку техники, в которой ковыряешься и можно найти что-то интересное


vw9jmd6wrrs0nwpcyvzdp5_x-xs.jpeg

Ностальгичная детская игрушка.

Очень классный был детский конструктор, который хорошо развивает мышление ребёнка. Сейчас вроде тоже есть, но уже не такого качества.


ia8ip0poa8i_ymgdjm3s7h6wf8o.jpeg


Не смог пройти мимо этих детских пистолетов. Если у вас они были, вы знали что в них можно было заряжать несколько “патронов”?

Уж чего не ожидаешь увидеть на таком рынке, это какую-то специализированную технику, но нет, бывает. Например центрифуга.


j32xdywmiymq2o7bgydbezit1ig.jpeg


Квадратные фонарики удобны для размещения всяких устройств, стоят не дорого, корпус удачный. Тут этих фонариков просто завались.


dga57tbyh6obgbdztcabnj_ktb0.jpeg

Громадная куча фонариков.

Если вы увлекаетесь радиосвязью, или просто историей радио, то вероятно вам будет интересен телеграфный ключ. А если помнить о том, что самый распространённый интерфейс — это UART, который пошёл от телеграфа, то это весьма историческое устройство.


xo6lqxw1int896nz0nuffsytp3m.jpeg

Телеграфный ключ.

Любопытно, возможно ли в обычный СОМ-порт передать данные помощью телеграфного ключа?

На рынке очень много кинокамер, снимал их много, но привожу только одну фотографию. Продаются буквально ящиками.


-i0vdbat97wrm1hi0soq_rtj7r0.jpeg

Кинокамера.

Если вы помните золотые времена радиорынков, то наверняка помните подобные ряды с радиодеталями. И только там можно было купить всё что тебе нужно.


wu8gidbxbcr-uhsjfrknmva-jwi.jpeg


Можно встретить служебный телефон (не уверен, что корректно знаю его название). Обычно видел в метро и на предприятиях.


ckcplbt4nz3euqed82r-6gsjbww.jpeg


У меня даже были идеи самоделок с ним, но что-то вдохновения не хватило.


1cbf2pgpkqpyxm4w4a3ngorta8i.jpeg

Старинные прожектора.

На рынке продают достаточно много частей Орудия, а так же штыки и штык-ножи. Например, на фотографии ценник таких штык-ножей начинается от тысячи и заканчивается тремя. Но я слабо себе представляю, как можно таким торговать и как потом это вести, к сожалению я не юрист, и не могу сказать о последствиях таких покупок. Но, думаю, как было в фильме “Ворошиловский стрелок”, где дед купил снайперскую винтовку на рынке, тут тоже такое возможно провернуть.


a5qa1stou9jsg-cxw5zczl9dm7e.jpeg


Товарищ, который такое продавал, был одет в фашистскую форму, как в фильме “Брат”, и наливал всем чай из самовара. В общем, противоречивые чувства сие вызывает.

Далее по рынку встретились разбитые вторичные часы. Сначала думал купить на лампы, но потом решил, что не нужно такое счастье.


utd55ywllavlfowb7qnj1vieexu.jpeg

Вторичные электронные часы.

Если вам нужен теодолит, то его тоже возможно тут найти.


crhln2pk4l7tqd0uuyzpkghcnng.jpeg


Как и печатную машинку.


jmld2bcl25ib0kgnl4kdoeyardc.jpeg


На рынке встречаются кинопроекторы, просто в шикарном состоянии.


qr72eh1bc42-mr64o_lhmrauqg4.jpeg


Так и представляю, как семья садится вечером, вешает простыню, достаёт проектор, свои старые плёнки и смотрят как это было. Магия.


▍Вычислительная техника​


Мы всё же на IT-ресурсе, значит давайте обратим внимание на вычислительную технику. Мне ребята хвастались, что им удавалось на “Уделке” найти даже шильдики от вычислительной машины “Урал”, мне удалось один раз найти графический калькулятор. В этот раз интересного не так много, но всё же есть на что посмотреть.

Многие помнят, на заре появления персональных компьютеров, были, так называемые, обучающие компьютеры для детей.


pkkmwhcp9lbimsff1s9lmjdihxw.jpeg


Никогда не доводилось таким пользоваться, но думаю дети были довольны.
В то же время, было много дизайнерских поисков, и выпускались мыши различных форм. Например эта, гм, в форме сердца.


jxyotowpmdpvr6kja6vhaiixdmc.jpeg


В одном месте, встретил NUMPAD, крайне удобная часть клавиатуры. Очень не хватает для ноутбука такой.


-pny1mvzkypsf1up59hjvdkymz4.jpeg


Раритетные звуковые карты и сетевая карта, ну куда же без них!


8z_ufe89y52ldl0obizwshdl5jc.jpeg


Если по рынку походить, то можно встретить даже целиком собранный системный блок.


zv2swtnqb26efyna0nkkfdm5uv4.jpeg


Встретилась достаточно уникальная карточка PCMCIA TV-тюнер. Честно говоря, даже предположить не мог, что подобные устройства существовали в природе.


mrvpimksepykxwhox_8udpfuh5q.jpeg


У меня карточки PCMCIA вызывают какой-то ностальгический трепет. Много их использовал, а потом с приходом USB-всё отмерло. Приятно встретить подобные устройства.

Куда же без родных дискет.


fcwubvb7iegqutown_36fmgiqeo.jpeg


В детстве мечтал о нормальном руле и педалях, чтобы гонять в автосимуляторы. Сегодня даже и не знаю, играют ли в них?


gvs8ausyqe1fwnfaj8plb-gtlkc.jpeg




▍Музыкальная пауза​


К основной особенностям конкретно этого рынка, можно отнести наличие большого количества музыкальных лавочек. Есть лавочки с дисками, как из заходника данной статьи, глядя на них возвращаешься в 90-е, когда дисками торговали со столов на улице.


r1metqrmltbjwkz_znovyqq8pbe.jpeg

Типичный ларёк с музыкальными дисками и пластинками.

Можно встретить громадное количество различной музыкальной ретро-техники, при этом много техники играет живую музыку.


hrzlerezmzm6vma6veskgdzpfmo.jpeg

Если вы любите старую музыкальную технику, то вам сюда.


swamzrewxknplh_uynfvy7l356m.jpeg

В этом павильоне просто даже приятно поглядеть старинные радиолы в прекрасном сохране, проигрыватели пластинок и послушать их звучание вживую.



Но все эти экземпляры стоят в культурной части рынка, с закрывающимися ларьками, электричеством и прочими благами цивилизации, с соответствующим ценником.

Но в стихийной части рынка тоже много интересных экземпляров, и есть что посмотреть и купить, но, увы, без проверки.


rz7k4syvxrxqynli9bfur6lh6u0.jpeg

Куча различных пластинок и магнитофонных лент.


d-dlers8xvlysofabe1wzlvsufi.jpeg

Советский кассетный магнитофон.

Вещица, наверное, скорее бесполезная сегодня, но выглядит очень круто. Да и в те времена была предметом желания.


mhscam_bebq2qdtadllgldr-rsw.jpeg

Катушечный магнитофон.

К сожалению (или счастью) магнитофоны такого типа прошли как-то мимо меня. У родственников был, даже слушали с удовольствием, но вот я не помню как ставить ленту, как устанавливать бобины.

Встречается громадное количество проигрывателей пластинок. Лично я так и не проникся виниловым звуком, из-за кучи сложностей при установке пластинки, смене игл и малым ресурсом самого носителя. Однако, совершенно хорошо понимаю любителей и ценителей.


byew765-nv2zkoxcirf_odclfuy.jpeg




▍Итог​


Улов в этот раз было скромен, прикупил немного ручного инструмента, хотя в магазине было бы, наверное даже выгоднее. Уранового стекла и настольных ламп найти не удалось. Но тем не менее, посещение музея под открытым небом, всегда интересно, поскольку можно увидеть множество необычных вещей. Меня поражает наличие морских вещиц. Конечно, в “Измайлово” тоже много любопытных штук, но там всё рассчитано на туристов, с соответствующим ценником, здесь пока ещё можно встретить много интересного.

Если сравнивать между собой рынки “Левша” в Химках, “Измайлово” в Москве и “Уделку”, то уделка по цене оказалась наиболее интересной, да и встретились уникальные товары, которые в Москве не встречал. Например, корпус от приёмника “Москва” стоил всего 800 рублей, а, как по мне — это шикарный вариант корпуса для wifi-радио. Ручные инструменты тоже стоили несоизмеримо дешевле.

В любом случае, я получил огромное удовольствие от посещения этого места, торга, общения с продавцами и узнал много нового.







 
Барахолка в Испании: ноутбуки, планшеты, аудиотехника и PS4


bqiut0h0ngmaxwertxrznpdu9xw.jpeg


Привет, Хабр! В субботу я снова отправился на барахолку, но не успел опубликовать пост с описанием результатов. Что же, исправляюсь вот сейчас. Как и всегда, было много всякой всячины, и такое впечатление, что ее, всячины, становится все больше, так что приходится потрудиться, чтобы в завалах найти интересные вещи. Их тоже немало, но продавцы, как правило, не систематизируют свой товар, сложность в том, чтобы визуально отделить зерна от плевел. Но долго ли умеючи! В общем, самое интересное из субботних находок — под катом.
Встретила меня вот эта груда ноутбуков, что на анонсной картинке. Среди них есть как совсем старые, так и относительно (очень относительно) современные. Две модели из этой кучи я узнал, это Sony Vaio (третий сверху) и HP Pavilion (нижний ноутбук). Понятно, что это лишь наименование модельных рядов, но это где-то 2011-2014 гг. Sony Vaio мне вообще очень нравится — как-то писал о модели, с которой работаю сам. При желании можно превратить старый ноутбук во вполне себе рабочую лошадку. А если учесть, что продаются эти девайсы по 10-20 евро на барахолке, то эта лошадка еще и недорого обойдется. Конечно, в том случае, если ноутбук в рабочем состоянии или поломан, но его относительно легко можно починить, например, без замены распаянной на плате видеокарты. Ладно, идем дальше. А дальше, совсем рядом, вот такая Toshiba — в хорошем состоянии.


ta-dkjrjahxdgvqwug9pcky76zc.jpeg


И если пройти еще пару метров, встречается еще парочка ноутбуков — от HP и Acer. У одного моего знакомого был такой Acer в свое время, он был весьма им доволен. Насколько можно видеть, ноутбуки неплохо сохранились. Продавец не гарантирует их работоспособность, так что сделка — на свой страх и риск. Но у меня уже и так полно всякой электроники, причем более современной, так что покупать не стал.


h4aexy_xkfgvh-q9d4gu3lymrss.jpeg


Потом попался вот такой коптер, модель я не посмотрел, но выглядит неплохо. Пару лет назад здесь же, на барахолке, я купил парочку коптеров, базовых моделей, и обе оказались в рабочем состоянии. Наигравшись, отдал друзьям, поскольку меня как-то не «зацепило», хотя среди знакомых есть поклонники этих винтокрылых летательных аппаратов.


y5cnph8er-evw1fczu08k9qjnpq.jpeg


Потом увидел телевизор от Philips, модель 55pfl5507h/12. Показался прямо огромным, хотя здесь 55 дюймов, не так, чтобы очень много.


jbz_hlsdoho5brxvt1chpwygh94.jpeg



mrol5sgb0cp8q6d8-elqpq-5knc.jpeg


Затем встретился карманный переводчик — вероятно, в свое время это был востребованный гаджет. Но сейчас — сами знаете, Google Translator решает большинство проблем с базовым переводом.


gcquwsxvwxbqu3dpb-3mpxkvcje.jpeg


Потом, неподалеку, увидел комплексный девайс — органайзер, телефонную книжку, переводчик и много чего еще в одном корпусе. В 1998 году у моего знакомого было нечто похожее, стоил девайс как чугунный мост — что-то около 600 долларов США, что на то время было огромной суммой. Ну и многие из нас были готовы отдать за такое обе почки.


icqqnqy2hrgyn-temkasqyv15oi.jpeg


Потом увидел какие-то платы, но не распознал их. Возможно, что-то хорошее и полезное, кто знает?


iiikfvbv1olpzcyrikslfoxlmzk.jpeg


Электронная книжка. В одном из прошлых постов я говорил о том, что многие продавцы отдают их за 2-3-5 евро. Здесь ситуация несколько иная — владелец запросил сразу 30 евро. Если бы это был магазин б/у вещей, возможно, ее бы и купили. Но на этом рынке вряд ли кого заинтересует такой товар по подобной цене.


pls7rtsay12jhww8avgozusndxw.jpeg



Барахолки с электроникой— весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:




Еще один ноутбук, выглядит неплохо, хоть и совсем раритет. Симпатичный компактный девайс от Packard Bell.


jkfvffeksxeqotfpcy1adz5e1jm.jpeg


Следующий экспонат — all-in-one от Sony. В свое время очень хотел что-то подобное.


yp9_-nblbcarfozi9stusybzswe.jpeg


Затем на глаза попалась встраиваемая аудиотехника, которая, возможно, и сейчас ценится знатоками. А может, и нет — тут запрошу мнения знатоков. И, ниже — проигрыватель «винила».


x9xgaaidkt5cp1flrssgjvjkj64.jpeg



rxnwar9gl3ywbngridbf2czkjka.jpeg


Потом еще один интересный экспонат — сигнализация, которая здесь, в моей провинции, встречается часто в кафе, ресторанах и магазинчиках. Стоит она немало, так что странно, что ее вот так выставили на продажу на барахолке, причем полный комплект. Может быть, что-то в ней сломалось, но продавец говорил, что все работает — и запросил при этом всего 15 евро, хотя ее цена — около 150 евро.


lrnwqu8k17n6qlll2goi1jvisxa.jpeg


Обратил также внимание на планшет Archos — не потому, что именно эта модель представляет собой нечто особенное. А потому, что вроде Archos стали выпускать планшетные ПК еще до того, как это стало мейнстримом. И выглядели эти устройства очень стильно, они не были похожи на современные «плитки». Собственно, даже у этой модели из 2010 года необычная форма.


g0yj9oyohoecyv7k4son1-r9t9c.jpeg


Необычным показался еще огромный проектор — видимо, один из первых. По сравнению с коллегами он какой-то уж очень большой. На фото не с чем сравнить, поэтому кажется нормальным, но, поверьте, он реально крупный. Продавался с пультом и проводами.


xlry0aptqo_dhdpq_zuzn8iqpcq.jpeg



on6qbxr9fxfbur4hcwfe06haye8.jpeg


Через несколько метров увидел Orchid Telecom PBX 416 — телефонная система с кучей возможностей. Глянул в интернете, , причем стоимость составляет около 200 евро. Неплохо.


kzjte3qe4wivj_fvah8ymqzsn9y.jpeg


Ну и последнее, что попалось на глаза в этот раз — целый ящик видеокамер, о состоянии которых продавец не имеет ни малейшего представления. Работают ли они или хотя бы включаются — неясно.


3kyu5ow8botqeocbypjyxf5vynk.jpeg


Да, насчет PS4, которая была упомянута в заголовке. Ее я купил не на этой барахолке, а на аналоге Avito. Продавалась за 40 евро как проблемная без уточнения проблемы — купил на свой страх и риск. Оказалось, включается и даже HDD никто не вынул. А проблема оказалась в коряво подключенном шлейфе привода, из-за чего он просто не работал. Разобрал, увидел проблему, поправил, собрал — получаем вполне себе работоспособную «плойку». Оказалось, прошивка в консоли — 7.55, так что приобретение вдвойне полезное (кто не в курсе, именно эта версия хакается без проблем, после чего можно устанавливать и играть во что угодно). Потом еще купил за 10 евро контроллер с глючащим аналоговым стиком, который тоже без труда исправил. В общем, привет, убивание времени за играми.

Испанцы вообще как-то легко расстаются с вещами, которые слегка глючат или не работают, но починить можно очень недорого (при том, что сами они люди небогатые в большинстве своем). Много раз видел, как хорошие ноутбуки отдают на том же аналоге Avito чуть не даром потому что «работает медленно» или «ааа, синий экран, все пропало, продаю».










 

Геймерские материнские платы, жесткие диски и раритетный синтезатор: новые находки на испанской барахолке​


9yyluxdqngeircnknpbep9vtk4w.jpeg


Привет, Хабр! Сегодня, как обычно, я отправился на барахолку, которая находится неподалеку от Валенсии. К слову, у нас тут неожиданно похолодало, температура днем снизилась с 20°C до примерно 12-13°C. Я боялся, что барахолка из-за таких «диких» холодов не состоится, но, к счастью, опасения были напрасны — людей было не меньше, чем обычно, как продавцов, так и покупателей. Товаров, интересных и разных, тоже было много. Под катом — подробности о находках и покупках.
Сначала попался вот такой теелскоп — это модель 30070, как оказалось, после изучения в сети, ну очень базовая. Но для тех, кто только начинает наблюдать — в самый раз.
az3flb2sjwal4oxywuccaz13s2a.jpeg


c32gk7vouptl0je20acx9keafm8.jpeg


Более продвинутый телескоп — и штатив к нему тоже получше.

geezwhthtw6qprw0oxu1no_4xmo.jpeg


Потом попалась гора картриджей для струйных принтеров — как оригинальных, так и нет. Прямо жалость взяла, что они мне не нужны, ведь столько картриджей пропадает. Новенькие, в упаковочках.

zpnqtiwlhdf8kkdglqgwsxnylci.jpeg


Потом попалось несколько ноутбуков и десктопов, как относительно современных, так и откровенно античных.

rc9we0q7r0d3hps9syfm0npqya4.jpeg


hzzalgeklojjwrg1xbyt9zdem18.jpeg


k6-kibwsqtn2nniiyhvg66salfy.jpeg


cbn-swtetn25zdsmdeluajqjxkq.jpeg


2arasusrvmbf6z8gbf3lnwh9u8u.jpeg


ezdlknxn0-ufpq36oqoe7iwst_c.jpeg


3_hwahebemee20nqibqgcre7num.jpeg


5sr5q-6xfm3gus89xyu8hvqrsfa.jpeg


Традиционно, было немало игровых консолей, в этот раз — только PS2, PS3 и XBox 360.

o84e2fegltofpwjdtkjokgo64nu.jpeg


7softi__sq1q-sspi-quz10sapc.jpeg


99yfjxppg5u3fmcaahj767tmd8e.jpeg


rqrduqoknfz0553h4evlomw6zf0.jpeg


l47ikbyxnktc8nibi0iw3gvxcjg.jpeg


3mupe0kibhwf0fhqgd5vinpyojm.jpeg


zxjfejgdmwow0wiskjtmsywnc20.jpeg


0iww_1q7xdogyu5wwilenmvaska.jpeg


А еще — музыкальные инструменты, от флейты до микшера.

ye-qweldozqyakb-tiat397op_m.jpeg


_jklym4lvvkrearsowglh509gc8.jpeg


igusi5ejmllaha2yeyjdihitir8.jpeg


a6_u7a_zgrpezzzrncstznznzvg.jpeg


7qkyzd36utrezr59qvq8thh5yiq.jpeg


Были и вот такие синтезаторы, думаю, это 80-е, если не раньше. Кто лучше меня разбирается — пусть поправит.

unsrvuneawowmbgoxubr1i12lss.jpeg


mal3rr5ddawhui3qncab0zhaqfg.jpeg


rolcec0qzdwc76g87fymdja4soo.jpeg


_jklym4lvvkrearsowglh509gc8.jpeg


Сегодня еще было много доспехов рыцарских, как в собранном состоянии, так и поэлементно. Не знаю, с чем это связано, возможно, где-то обновляли какую-то старую виллу и эти элементы декора убрали.

cabw4vhzicctj3tlsn_meiprnem.jpeg


А еще — огромные меха, вероятно, для кузницы. В высоту — метра полтора, не меньше, вблизи все это выглядит весьма впечатляюще.

wcwa_0ptsoduujltvxkmvzjv8jc.jpeg


hkzwlpvm-1-0mo2npzrw7ksveyw.jpeg


qn7rgiqhpu2enhxadudcbtswhww.jpeg


Было несколько весьма специфических устройств. Вот одно из них.

dfzzqy6t7ry9kxifiinomxg80ak.jpeg


Второе — тоже специфическое, но это, насколько можно понять, хаб для разных сенсоров и датчиков. К слову, стоит он немало — около 100 евро б/у. Но я покупать не стал (продавец, как обычно, не знал, что это и продавал евро за 10, что ли), чтобы не забивать полки в кабинете тем, что мне не особо нужно.

t8ymq8obnmch18oepkrcccppmvg.jpeg


А еще — камеры, как фото, так и видео. Вот один из интересных экземпляров, которые мне попались.

gj9nosw9l5zi8o81gfutdul6gnc.jpeg


7jkw0-ia6ckhjjfkb1gs847bmzw.jpeg


_vhpw5ngjhgt9mombehywhkbzsy.jpeg


Ну и разбитый монитор, к сожалению, такие ремонту не подлежат — экран для подобного стоит уже больше, чем целый монитор. Но если нужна материнская плата — то вполне можно взять на детали.

plsu-5sw2_crpowccb_bdmeznf4.jpeg


Кстати, похвастаюсь — недавно на онлайн-барахолке купил монитор LG 27GL63T-B. Это 27-дюймовый чудесный геймерский девайс. Он не включался, не подавал признаков жизни, но сам дисплей был целым. На поверхностях еще была защитная пленка — монитор абсолютно новый, но не работает. Купил его за 25 евро, нашел причину поломки — сгорел компонент на плате, который отвечал за формирование питания для других компонентов. Заказал на Ali, отремонтировал — и, все работает.

w_x7lnartp_np_4xcpquumkmosc.jpeg



Но это я отвлекся, продолжим. Вот ящик продавца, который явно не заинтересован в продажах. Товар у него интересный — там и робот-пылесос от iRobot, и роботизированния змея и еще пару интересных штук можно найти. Но 99% посетителей барахолки копаться в этом не будет. Зачем он решил приехать на барахолку — решительно непонятно.

pbag9wkenozh5ynbvfjdqjldgao.jpeg


Через час после того, как я приехал на барахолку, людей стало очень много — прямо не протоклнуться. Стал даже переживать, что сейчас разберут все самое интересное. Но нет, осталось немного и на мою долю.

Что я купил:

  • Внешний жесткий диск с HDD внутри на 1 ТБ (как оказалось, нерабочим). С блоком питания. Обошелся в 6 евро. Заменил диск на рабочий — все отлично.
  • Удлинитель питания с защитой от скачков напряжений и 8 «посадочными местами» — 3 евро.
  • Nintendo DS (не Light) с отломанным немного пластиком экрана. Не включается, но разберу на днях, посмотрим. Зато внутри был картридж с игрой Lord of the Rings. Обошлась консоль в 4 евро.
  • Жесткий диск на 2 ТБ за 12 евро. Оказался нерабочим, но я снял плату, прозвонил, оказалось — сгорел диод Шоттки. Убрал его, заменив аналогом — диск «завелся» и показал содержимое. Оказалось, фотки и видео ребенка из далекого 2016 года (интересно, сколько тогда такой диск стоил). Отформатировал и вставил в кейс внешнего HDD. Ура, теперь у меня накопителей, подключенных к ноутбуку примерно на 16 ТБ.
  • Несколько зарядников для ноутбуков (рабочих) и разного рода кабелей.
  • Конструктор «робот на солнечных батареях» для детей. База там — голова робота с солнечными батареями, из которого можно создавать 11 разных существ. От, собственно, робота до динозавра.
  • Несколько объективов для разных марок фотоаппаратов.


И да, вы спросите меня — а что там с игровыми материнскими платами? И это самая интересная покупка. Вот фотографии плат.

sos17r5lbmdc1rpbqoqqxlsj3k8.jpeg


rkhwbo9j93jsbohoe3-fzil-c_s.jpeg


Это ASUS z97-A и ASUS Z-170 Deluxe. К сожалению, у меня нет десктопа для того, чтобы поверрить работоспособность плат. Но мне кажется, что их выбросили или списали из-за единой для обеих материнок проблемы — контакты для пятаков процессора в некоторых местах были очень сильно погнуты. Без микроскопа и тонкого пинцета выровнять такое — невозможно (ну, или крайне сложно, не буду зарекаться). Я выровнял — выглядит теперь как новое. Попробую найти знакомого с десктопом и попрошусь на тесты. Интересно же!











 

Музыкальные инструменты, клюшки для гольфа, PS2 и много Nintendo: новые покупки на испанской барахолке​


jae69oejjdd5m7a4ivzgorkdutu.jpeg


Сегодня я в очередной раз побывал на испанской барахолке, благо, дождь, который прогнозировали на воскресенье, не пошел. Людей было как обычно много, включая как продавцов, так и покупателей. Я стараюсь приезжать пораньше, когда основная часть товара уже выложена, а большинство покупателей еще в пути. И такя стратегия себя обычно оправдывает. Сегодня приобрел несколько игровых консолей, поскольку оказалось, что среди моих знакомых есть немало ценителей винтажных систем. Что же, давайте приступим.
В самом начале поговорим не о технике, а о нескольких интересных артефактах прошлого, которые ожидали меня на испанской барахолке. В первую очередь, понравилась вот эта старая… лютня? Вроде похоже на лютневый инструмент, но не совсем оно. Если есть знатоки, отпишитесь.

huuvomaclnw3cgrq2auts7tuypi.jpeg


Потом привлекла внимание гитара в более-менее неплохом состоянии — подумал даже купить, но места катастрофически не хватает, поэтому решил пока отказаться от приобретения.

6ge11vxxxpqsoy0j3mav8ujd7ra.jpeg


Если читали прошлый пост, то я там рассказывал о массовом появлении шаров для спортивной игры, подробности о которой поведали в комментариях. Сегодня попалось только одно место с этими шарами, зато стали массово выставлять на продажу клюшки для гольфа. Вот несколько фотографий, если есть специалисты по гольфу, прокомментируйте, пожалуйста, состояние и возможную стоимость таких клюшек — любопытно!

xl-ai4-cdqc47dw75jhaaq_qdhw.jpeg


wbnahrcbla5ksgrk8i92hgbvkas.jpeg


kvjxawwm2cus2hfxwmnwt86cibg.jpeg


9hjd20akdj27kk4utdwpgcioo24.jpeg


А вот какой-то аппарат, как я понял, для приготовления коктейлей — вполне может быть, что он в рабочем состоянии. Поиграл на гитаре, сыграл в гольф и выпил коктейль — жизнь удалась!

rdfdy9jsfg3h9s5q7nfagvgdk6o.jpeg


Если просто пить скучно, то вот рулетка для энтузиастов.

9qb_z5g17ihg9e4wwxqle9-pxgq.jpeg


Книжечка для чтения под бокальчик чего-то.

jhq9acx1tztkmfbbld5sieqmc0q.jpeg


Ну а если дороже спорт, то вот беговая дорожка, которая позволит привести себя в форму.

aeoxftndurolxynvxkyai6lyfao.jpeg


И сельхозинструмент. Уж не знаю, зачем его продают и кто покупает — возможно, какие-то рестораны/музеи для антуража.

Вряд ли кто-то будет копать ржавой лопатой с кривой ручкой или перекидывать сено рассохшимися деревянными вилами.

ukwtogj2kcrsrhczwvkv4jotm9w.jpeg


arohkagqbjcls1uybchvbpwbxo0.jpeg


А, и вот еще сундук попался, который больше похож на миниатюрную камеру пыток. Что это за чудо такое? Что в нем можно хранить?

pk-5kcwr731rtvbvnqqls8rcmw0.jpeg


Ну теперь к технике. Вот винтажные аудио- и видеогаджеты, некоторые даже с бобинами магнитной ленты, на которой, вероятно, записана популярная музыка наших бабушек и дедушек. Кто-то, выключая свой магнитофон много лет назад, вероятно, и не знал, что это в последний раз…

wegk8nvksxu84d7pciatbtxyih4.jpeg


niqy6cnbf5ic9ygyasawzwfdfsq.jpeg


csklikfmq1oytwutj9sozf1whza.jpeg


lrkalkudajv7xzod_j3pqvc5qoa.jpeg


Есть и более современная техника.

pl8s-x2_vh1fltv7kwp49stlrpi.jpeg


dewxmpg-6gw76qrjajn57xuo-ye.jpeg


dupduc7mdgvggvbqwslzcxsbmyy.jpeg


dbolkyosjwoy0kaa6sm_wg0txok.jpeg


Сейчас холодно, поэтому массово стали выносить на продажу газовые печки — они недорогие в эксплуатации, «заряжаются» газовыми баллонами. Но, конечно, лучше покупать новую, мало ли, что там в старой б/у печке повреждено.

0gd8tspstulfb-3tlnoch73g3do.jpeg


Еще увидел цветочный горшок, доверху набитый одноразовыми вейпами. Для изобретателей таковых уготовано отдельное место в экологическом аду за увеличение объемов электронного мусора. Это ж сколько аккумуляторов выбрасывается! Их, в отличии от всех остальных компонентов сигарерты, можно использовать повторно без проблем.

th5y1q8rnjlgxmnm_hvgy6xpr3g.jpeg


Еще несколько разных клавиатур, от тех, что были популярны в самом начале 2000-х до более современных.

9ec2we8b8_fmrctkcsn4kdrhyjy.jpeg


jhnu76ovoomg_djqney-nqyzd5w.jpeg


p1mexzpcsxqq0es91zhrzkn9ry0.jpeg


z5371abrqcfnflg20d4d62ihsnc.jpeg


Какой-то просто огромный синтезатор, еле влез на фотографию, как я ни удалял телефон.

dewxmpg-6gw76qrjajn57xuo-ye.jpeg


Кстати, софт от Autodesk нннада? Лицензионный же, наверное.

_5a1cefih_wemdrer_m5z2wyjag.jpeg


А еще всякие игровые системы и модули, включая гору контроллеров к PS2/PS3. Тут раньше говорили, что это редкость, но сегодня я специально взял штук 8 разных контроллеров, включая оригиналы, и пять оказались полностью работоспособными. У одного контроллера для PS2 не действует вибро почему-то (из оставшихся двух проблемных). И у одного для PS1 — перетерт провод в месте входа в сам контроллер, так что сам он выполняет команды как бог на душу положит. По свободе починю.

2ovknpjupnnv7fw7yzslu3sckw4.jpeg


5ubajklmw1jllsdkurbdqcpfsio.jpeg


Кстати, среди продавцов есть те, что предлагают брендовые фигурки игровых и прочих персонажей. Цену своему товару они знают, так что дешево купить не получится. Есть ли на этой раскладке что-то ценное?

eig2tuhk9egie-dmohkwoaptuwq.jpeg


А если захочется погонять дрона/вертолетик, то есть и такой товар.

soyoznt5xvgsnfbr4gotcrzsk1c.jpeg


f4xk8sedjib62tyandgpohq8ce4.jpeg


Кстати, из серьезных вещей стретился вот такой кассовый аппарат. Посмотрел на ибее, стоит около 150 евро. Но покупать не стал — места для хранения мало, а цель заработать все же не стоит.

aixkpnyxzxtu4demq6pep9jkgy4.jpeg


И да, вот еще попался корпус десктопа, новый физически, но морально уже устаревший, судя по надписи на коробке, где наличие USB 3 позиционируется как одно из супердостоинств. Интересно, где и почему стоял этот блок, как попал на барахолку? Истории многих устройств и вещей хочется знать.

vgqsxbgse0uyhlpgaroh4nibdum.jpeg


А еще радиопеленгатор!

mzzridctem_bqz01z6dkkkdyrwi.jpeg


Что касается покупок, то я приобрел 4 PS2 Fat — меня просили знакомые, плюс 2 NIntendo DS Lite и одна NIntendo DS. Все с аксессуарами, картриджами/дисками. Даже нашел GTA: San Andreas для PS 2.

Ну а на сегодня все









 
В минувшее воскресенье, это было 26 февраля, я снова побывал на испанской барахолке. Как всегда, было много находок и покупок. Видел и старую технику, и музыкальные инструменты и странные штуки, для которых оставлено место в конце обзорчика. Возможно, на фотографиях вы заметите некие интересные вещи, о которых я не упоминаю в посте — если так, пишите в комментариях, обсудим эти находки. Ну а пока приступим.
Практически в самом начале на глаза попалась книжка некоего Dr. J. Voorhoeve, которая называется «Homoeopathie in de praktijk». Издание выглядело очень старым, оно таким и оказалось — это книжка из далекого 1907 года, причем оригинал. Я никогда не думал, что книжки подобного рода могут быть настолько толстыми — ведь это ж сколько всего нужно выдумать по ходу написания. Начал листать и здорово удивился, поскольку свои выкладки наш «доктор» сопровождает громоздкими формулами, придавая книжке псевдонаучный вид. В общем, мир меняется, но некоторые вещи остаются постоянными, включая попытки разного рода нумерологов, хиромантов и прочих деятелей подвести научную основу под свою «работу».

ffkwzewttg41cy_uo5nmzifeu8k.jpeg


Следующее, на что я обратил внимание — пишущие машинки, их на этот раз было как-то особенно много. Такое впечатление, что где-то распустили подразделение машинисток и весь инвентарь выставили на продажу. Среди этого добра были как очень старые системы, так и относительно новые электронные девайсы. Особенно много было машинок от компании Olivetti.

Начиналось все у них с вот таких систем, как на фото ниже (это не моя фотография, дернул из интернета). Ну а закончилось — электронными машинками, которые тоже есть на фотографиях ниже, это уже мои снимки.

dy4fumltotwz-fodho2bpbcue8s.jpeg


Кстати, машинка на этом фото стоит около 20 тыс. евро. Вполне вероятно, что на барахолках немало устройств и систем, которые стоят тысячи евро, хотя продаются на блошином рынке за копейки. Но проблема в том, что подобные вещи теряются среди огромного количества барахла, так что даже специалист по антиквариату может не заметить чего-то ценного. Ну а я что увидел из машинок — то сфотографировал.

ltkhn0tnzsgqq2z5khz6ubkfbma.jpeg


cyj3ygw2uqaaxivd8pgsv61pxdk.jpeg


craiwm9ge86tnuvzal7rde5njv0.jpeg


После машинок встретился вот такой наладонник HP iPaq 2790. Причем с увеличенной батареей! Я питаю слабость к наладонникам и регулярно их покупаю для восстановления. Но этот, к сожалению, был в очень плохом физическом состоянии. Дело не в грязи и пыли, которые его покрывают, это поправить несложно. Но резиновые накладки, пластик корпуса и ряд прочих элементов — в ужасном состоянии, сломаны или все в трещинах. Восстанавливать подобное, даже если само устройство еще работает — лотерея, которая может вылиться в масштабные затраты. Ну и результат никто не гарантирует тоже.

Вот характеристики устройства:


  • Процессор Intel XScale PXA270 с частотой 624МГц
  • 64МБ оперативной RAM памяти. Стандартное значение для устройств на базе Windows Mobile 5.0
  • 192МБ встроенной флэш ROM памяти. Пользователю доступно 135МБ, по показаниям самой операционной системы
  • Инфракрасный порт, беспроводные интерфейсы Bluetooth v1.2, WLAN 802.11b
  • Сенсорный дисплей размером 3,5 дюйма, разрешением qVGA 320х240 и глубиной цвета 64 тысячи цветов
  • Слоты для карт памяти форматов SD/MMC с поддержкой SDIO и Compact Flash Type II
  • Биометрический сенсор отпечатков пальцев и программный комплекс безопасности
  • Размеры 119х77х16 мм, вес 164,4 грамм
  • Li-ion аккумулятор ёмкостью 1440мАч

pav3uywa_yntus9_xgvtxhswkra.jpeg


y_b91docqjkc5cv38p0lxbrdjea.jpeg


Далее последовали винтажные камеры, вот их фотографии.

mjurgmodtbtn5oarb21cf-9m2fc.jpeg


yptqay1u7by5xmfb3iwiip17vkq.jpeg


17uuozfjqesrxpqhkt67qkffyho.jpeg


y0jmblfsqvpyo9ov0m7mikbg5jg.jpeg


Я сфотографировал все и пошел мимо. Дома уже, оценивая находки, понял, что камера от Polaroid, которая SX-70 — настоящий ценный раритет, который даже выставляется в музеях. Попробую найти ее в следующий раз на барахолке, но надежды мало, поскольку продавцы постоянно меняют место дислокации, не задерживаясь на одном месте.

Чем ценна эта камера? Дело в том, что именно Polaroid SX-70 — первый в мире зеркальный фотоаппарат. А еще это первый моментальный фотоаппарат, совмещающий экспонирование и проявку снимка при помощи прокатки через валики покрытой эмульсией пленки. Помимо прочего это был первый компактный складной фотоаппарат способный делать моментальные снимки. Выпускался он с 1972 по 1981 год. Очень жаль, что не обратил внимания и не купил его…

Но идем дальше. Тут у нас прямо выставка гитар. Не знаю, почему их в это воскресенье оказалось так много. Вероятно, вместе с машинистками распустили и какой-то оркестр. На мой взгляд, гитары средненькие, но я не спец — возможно, кто-то из читателей статьи обнаружит нечто ценное. Видел одну электрогитару и несколько акустических.

pisnl3jbj-b7qp4wqzkwzfb4klm.jpeg


edlhecp0fkccftot-fbir2ak7ce.jpeg


minj0ahuwmiffayi11ovjmdwwdu.jpeg


kkd2hneegnz5l29ebz-9n8xcdhu.jpeg


ynzyn36aulbnlbz3miinfttydm8.jpeg


Да, еще встретился очень любопытный кассетный магнитофон. Мне он показался очень красивым, если бы это был чистый усилитель, без кассетника, возможно, и купил бы. Посмотрите на эти формы, крутые металлические ручки и прочие элементы дизайна!

bw8grsku0qx3l4e-sgctihrnx9o.jpeg


7exbcsk4chusm58efaf5p-sbuyc.jpeg


gqsiky51tmbrd6whu_anv4lgooc.jpeg


Точную модель я не нашел, а к задней стенке устройства подобраться было невозможно — мешали люди. Поэтому наклейку с моделью девайса сфотографировать не удалось.

Из раритетов — еще вот этот видеоплеер. Выпускать его начали в 1978 году, судя по информации из интернета. Так что это тоже винтажный девайс, которому уже 45 лет! И вполне может быть, что он работает. Вот где нет запланированного устаревания — так это в подобных винтажных устройствах.

wbzhr2wcvpnxgvzf4sc1shtxove.jpeg


Также встретился планшет от Archos, модель 7 Home Tablet. Насколько помню, мое знакомство с планшетами началось именно с устройств от Archos — они были первыми девайсами такого типа, которые появились в магазинах моего города.

motzcvjs1fvb1o1faml0po7nkr4.jpeg


Купить тогда не мог — стоили очень немаленьких денег, но немного потыкал по кнопочкам. Девайс произвел сильное впечатление.

Характеристики конкретно этой модели:


  • Процессор: ARM, Rockhip CPU, 600 MHz.
  • Дисплей: 7", TFT LCD, 800 x 480 пикселей, резистивный сенсорный экран
  • Операционная система: Android 1.5.
  • Память: 8 Гб, расширяется microSD.
  • Соединения: WiFi.
  • Аудио: Стерео
  • Порты: USB 2.0.
  • Размеры: 205×110×12 мм

Потом попалась на глаза сиротливая кучка устаревших морально и физически ноутбуков. Причем многие из них — в очень хорошем состоянии. Возможно, благодаря барахолке какие-то обретут новую жизнь и нового владельца.

8uyowkr31td3mxbh2xtpdxgg-oa.jpeg


bob8enmaest6vwtg9geij31xd2m.jpeg


Рядом с ними — старые устройства от Apple. Насколько можно судить, в отличном состоянии чисто внешне.

otslbx2mzbdyin_axglq4gb1d-u.jpeg


Чуть не забыл — увидел вот такой велосипедный девайс от Shimano. Помню, мне кто-то говорил, что эта компания выпускает великолепные удочки, катушки и велосипедные аксессуары. Насколько я понял, это левая тормозная ручка для велосипеда. Продавалась в коробке, с инструкцией и какими-то запасными частями в пакетике. Выглядит новой, но кончик металлического троса изогнут и покрытие с металла содрано, так что не знаю.

ikverhmstmlbjbtouspmelmigdu.jpeg


exouv8vjcpwrk6igv3ut0dnkbma.jpeg


Покажу кому-то из знакомых, среди них есть велосипедисты. Если понадобится — отдам им. Купил за 8 евро, хотя на коробке значится 224 евро. Ужас, на какие траты готовы велосипедисты, чтобы сделать своего железного коня профессиональным (ну или хотя бы полупрофессиональным) инструментом для тренировок.

Потом увидел небольших и, насколько можно судить, простых роботов-пылесосов.

lx7zctg8oggcc8dyikh97ngzkr4.jpeg


Новые, в упаковке. Размер действительно небольшой, но несколько штук одновременно в любом случае не запустишь — и сталкиваться будут, и чистить их потом по очереди — займет больше времени, чем просто подмести пол. Это только в научно-фантастических произведениях из стен появляются роботы, бесшумно чистят пол и снова скрываются. В наших реалиях роботов нужно чистить вручную. И даже те из iRobot, которые вроде как очищают себя сами на док-станции, требуют регулярной очистки вручную.

Чуть подальше от роботов встретилась вот такая клавиатура. Выглядит неплохо.

t5zfqvzpub99t8gscrcp9svk7gs.jpeg


eczbf7dpc2pjvjpj4-tjy5zvqrm.jpeg


И еще немножко клавиатур от Logitech, вероятно, у многих читателей Хабра было нечто похожее, верно?

j4ph0q2qqjqdk3n7drqztrau4mm.jpeg


Увидел простенький электронный микроскоп. У меня такой был — купил для детей, вещь интересная и недорогая — стоит около 20 евро на Али, сейчас, возможно, еще дешевле.

jv8i39d4eea-jqlbywz6x4a71qy.jpeg


А еще в одном месте сидел мастер из Африки и строгал вот такие маски. Это все, я так понял, тоже его рук дело, они не китайские, все это hand made.

0elx_jxilpffuedm4k22hvklbzi.jpeg


Новенький дрон, с инструкцией, пультом, коробкой и т.п.

0pa40lg6eql8eknsaf2yowoxgds.jpeg


Немного игровых аксессуаров — владелец знает, что это и для чего, поэтому продает чуть ниже рыночной цены, и то, если поторговаться.

xjsfqehq1pjs-vtacik3uhsn_si.jpeg


Ну и напоследок — вот такой охладитель/разливатель яблочного сидра Ladron de Manzanas, популярная в Испании компания. И сидр этот реально вкусный.


Что я купил​


В этот раз было немало контроллеров от PS4, причем отдавали их по 4-5 евро. Купил 3 штуки, в более-менее неплохом физическом состоянии. Как оказалось впоследствии, ни один из них не заряжается. Два починил быстро, один еще остался.

Причин тому несколько. Основная причина — неисправность вот этой маленькой платы или шлейфа к ней. Выходит из строя чаще всего или то, или другое, а то и оба элемента вместе. Купить на Али можно всего за 3 евро, так что проблема решается быстро. У меня были запасные части из контроллеров-доноров, так что купленное уже работает.

n4d3kxd2iv5hxnpyggsnqtjzxpc.jpeg


Еще купил вот эту модель робота-пылесоса от iRobot. Это 776p. У меня целых три робота-пылесоса, каждый из которых убирается в отдельно взятой комнате. Но мимо этого пройти не мог.

ny5laogryt9xz9uuzclvuamztoe.jpeg


Дело в том, что он в очень хорошем состоянии, включается, есть док-станция. Батарейка тоже в отличном состоянии. Единственная проблема — отсутствовало переднее колесико-шарик и боковая щетка. И то, и другое у меня было, поэтому дома все собрал вместе и получил почти новый современный робот-пылесос. Обошелся он мне, кстати, после бурного торга с продавцом, всего в 20 евро. Стоимость его б/у на местном аналоге Авито — евро 150.

Продавец, я так понял, не искал в интернете эту модель, просто знал, что это робот-пылесос, да и все.

Еще я купил вот этот ноутбук-планшет. Модель hp elite x2 1011 g1. Оказалось, что несмотря на внешнее ужасное состояние, все включается, заряжается и работает. Внутри оказался SSD на 128 GB, тоже рабочий. К сожалению, экран менять смысла нет — задняя крышка в очень плохом состоянии. Я взял SSD себе, предварительно отформатировав.

Дисплейную часть (там основная материнка) разобрал, все запчасти, включая плату, вынул, а изломанный пластик с разбитым экраном выкинул. Плату либо продам, либо поищу в продаже такой же ноутбук, только с нерабочей платой, чтобы заменить на рабочую.

Купил, к слову, всего за 5 евро — за все, и дисплейная часть, и клавиатура.

csxblsgviq6aoqo6w38wx6v8hia.jpeg



Что это за штука?​



Каждый раз, когда я посещаю барахолку, мне на глаза попадаются вещи, которые я либо не представляю, зачем нужны, либо представляю, но в очень общих чертах. Давайте попробуем отгадать назначение некоторых из них, без поиска в гугле. Возможно, кто-то знает ответ, было бы интересно его услышать.

Штука №1

Вообще неясно, что это и зачем.

foz3but3-xtrvxpzfgeyb9uixpu.jpeg


Штука №2

Как бы деревянный молоток, но он просто огромный — в самый раз служить реквизитом в фильме про плохишей.

pham8tyfbas0v7lymgbsywwjolq.jpeg


Штука №3

Hands free? Вроде и да, но, может, и нет.

hfb4h1ks5lg1jgjfkt7b6idc5pw.jpeg


Штука №4

Нечто от Ericsson.

mqimxxie-71hiv-rg2msxrp3sko.jpeg


niwmpcvyarwfumo4wof0hercnhc.jpeg


Штука №5 (механизм с ручкой, самый левый на снимке)

Вроде похоже на нож для отрезания либо бумаги, либо еще чего. Но края ножа очень зазубрены, он неровный. Может, этой штукой просто решили порезать проволоку вместо бумаги, и оно сломано («Ага», — сказали мужики (из анекдота про японскую бензопилу)), а может, это нечто уникальное.

nhhngqeg7nsalxh2yqb70mcj4lm.jpeg












 

Новые находки на испанской барахолке​


В это воскресенье была хорошая погода, что порадовало, поскольку прогноз изначально был не особо оптимистичным. Но, как говорится, «пронесло», и я снова отправился в поисках интересных гаджетов на барахолку под Валенсией. Напомню, это одна из самых больших барахолок, что я видел, она тянется по одной из улиц на несколько километров. Соответственно, интересных вещей там тоже море, от антиквариата до более-менее новых устройств.

В конце статьи — угадайка «Что это за штука». Мне всегда попадаются вещи, которые я не могу распознать с первого взгляда, поэтому давайте попробуем угадать их предназначение вместе. Ну что, поехали!

Где продавцы берут свой товар?​


В комментариях я не раз и не два видел предположения, что на этой барахолке «ворованное все и вся». Также спрашивали, наведывается ли полиция на блошиный рынок для проверки товаров. Для того, чтобы прояснить этот вопрос, в свой текущий визит поговорил с парой продавцов.

Они мне рассказали, что 80% товара на барахолке, если речь не про антиквариат вроде мечей, ваз, картин, очень старых проигрывателей винила и все такое прочее, имеет два пути происхождения. Продавцы с рынка занимаются вывозом хлама из помещений, которые продаются, либо сдаются в аренду. Кто-то из них покупает этот хлам огромными объемами потом распределяет, кому-то он достается бесплатно, просто за то, что продавец убирает помещение. И владельцу/покупателю помещения не приходится тратить на утилизацию всего этого места.

Какие помещения имеются в виду? Дома, владелец которых умер или уехал навсегда и продает дом удаленно. Арендные офисы, чьи владельцы не проплатили аренду за несколько месяцев и скрылись и все такое прочее. Есть и сотрудники puntos limpio — туда свозят на утилизацию электронику и бытовую технику, а сотрудники выбирают себе, что получше. И потом не утилизируют, а продают или оставляют себе. Вроде и не прямо на 100% легально, но уж совершенно точно не криминал.

Есть, вероятно, и ворованные вещи, но было бы странно полагать, что вор залез в квартиру или дом, рискуя свободой, для того, чтобы потом продать ворованные вещи за копейки, да еще и не скупщику краденого, а на открытом для всех общественном блошином рынке. Как бы там ни было, барахолка — официальное мероприятие городка, в котором она проводится. Мне говорили, что полиция часто прохаживается по рядам, но не в форме, а в гражданской одежде. Насколько это правда — не берусь судить, но про полицию в «гражданке» слышал и раньше. Если кто-то вызывают подозрение, его тихонечко проверяют.

В общем, как-то так.


Ну а теперь — к товарам!​


Почти в самом начале рынка попался на глаза чей-то набор компонентов для ремонта техники. В наборе самые разные конденсаторы, транзисторы, резисторы, переключатели, провода и все такое прочее. Вряд ли человек, который собирал все это не первый год, взял и в один прекрасный момент выбросил. Скорее всего, либо что-то с этим человеком случилось, либо же он решил продать дом, а весь этот набор в новое жилище не перевез. Так это сокровище и попало на барахолку — его вывезли «уборщики», о чем говорил выше.

rbadzohiryypjwulfuuntja5r6w.jpeg


ix4d85sdtvbkh67odszuradwzxo.jpeg


lqoqikbstsjchvd2nvvoxezih8m.jpeg


Потом увидел вот такой веротолет. Он просто огромный, если сравнивать с вертолетиками для детей обычного размера. Этот уже не для детей, а, вероятно, подростков и взрослых. Ну просто потому, что такие лопасти могут натворить много бед, если не быть очень внимательным, на что дети по умолчанию не способны. Во всяком случае, большинство. Стоит, правда, не так, чтобы очень много — на одном из российских маркетплейсов его цена составляет 3490 рублей. Я у продавца цену не спрашивал, поскольку такой вертолет мне не нужен. Но размер впечатляет, конечно.

fsrgzbvompdgsjlpjh8gzvh3zow.jpeg


Чуть подальше были квадрокоптеры и прочие дроны. Некоторые с пультами, другие — без, но выглядели они не особо работоспособными.

kmywze4gibkcssajqi_ut-okiza.jpeg


Потом из интересного — вот этот микроскоп с набором предметных стекол. Насколько я понимаю, это простой прибор, для школьников и студентов. Ну, может, его используют и в лабораториях, где не нужно очень большое увеличение. Если вы с такой моделью сталкивались — напишите, как она вам.

pjqw8eitbts9y71cpg8fmzly0kw.jpeg


Еще чуть подальше — робот для чистки бассейнов. Я подобный как-то видел, когда был на отдыхе в Турции. Это было довольно давно, и уже тогда они были популярны. Сейчас, вероятно, они по-прежнему актуальны, продолжая трудиться на благо отелей и частных лиц под водой. Стоимость таких устройств не особо скромная, так что можно предположить, что конкретно этот робот либо сломался, либо же его хранили где-то, после чего помещение очистили, а то, что было внутри — выставили на продажу.

pjeh3kqwgxgtoimhm8dx95krnmu.jpeg


Удачная находка — вот эти два КПК, это HP iPaq rx1950. Продавались с чехлами, проводами для подключения к ПК, док-станциями и картами памяти с файлами навигатора TomTom.

guru2lp6biutnjcbhfx-xcj9nxq.jpeg


b9xmt8io1ouawooqvba1s4gqzfg.jpeg


Вот :


  • Класс: бизнес (middle end);
  • Положение в линейке: под HP iPaq hx2190;
  • Операционная система: Windows Mobile 5.0 for Pocket PC;
  • Процессор: Samsung SC32442 300 МГц;
  • Оперативная память: 32 Мб (23.68 Мб доступно пользователю);
  • ПЗУ: 64 Мб (35.07 Мб доступно пользователю);
  • Расширяемость: SD/MMC-слот (поддержка SDIO), Wi-Fi (IEEE 802.11b), USB 1.1 клиент (зарядка, синхронизация), COM (Serial RS232), IrDA (SIR);
  • Экран: TFT 3.5” (активная область – 53.5x71мм) c разрешением 320х240 точек, отображает 65 тысяч цветов;
  • Батарея: съемная Li-Ion емкостью 1100 мАч;
  • Габариты: 113.6x70.6x13.5 мм;
  • Вес: 125 г.

Кстати, док-станции необычные, я таких раньше не видел — в том плане, что они позволяют заряжать не только сам девайс, но и просто аккумуляторы к нему. Например, если есть запасная батарейка, то одна может заряжаться внутри КПК, а вторая — отдельно, будучи подключенной к док-станции.

Оба КПК при подключении не заряжались. Но это типично, поскольку они могли пролежать где-то в офисном складе бог знает сколько времени, много-много лет. Когда аккумулятор высаживается в ноль, то контроллер многих моделей батарей не дает им заряжаться, считая аккумулятор мертвым. На самом деле, нужно найти на батарейке плюс и минус, и подключить их к лабораторному источнику питания или вообще к любому питанию 5 В. Очень желательно иметь возможность ограничить ток зарядки, поскольку иначе аккумулятор может перегреться и в итоге вообще загореться. У меня такого ни разу не было, но, возможно, именно потому, что я всегда выставляю ограничение по току — примерно 1-1,5А. Полностью заряжать не нужно, достаточно будет подождать с минуту, и все — аккумулятор можно ставить на место и устанавливать девайс в док-станцию для зарядки. Среди ремонтников подобный заряд батареи называется «толкнуть аккумулятор».


Как только я «толкнул» оба, КПК стали заряжаться и потом заработали. Оба в идеальном состоянии, никаких личных файлов нет ни на одном из них. У меня такое впечатление, что их не использовали. И да, оба — с Windows CE на британском, плюс таким же часовым поясом.

Рядом лежал вот такой PCMCI факс-модем. Ценная штука для своего времени. Помню, я использовал PCMCI-модуль в одном из ноутбуков без Ethernet-порта, он меня очень сильно выручил тогда. Это не Ethernet, но тоже нужная штука, модель PCMCIA PC CARD Fax/modem Dynalink 1456CS 56kbps.

i-wfcctzgukuyodfdcfwxrkhkcs.jpeg


Потом встретился новый физически привод для Xbox 360. Его даже не открывали — он в состоянии «только что из магазина». Почему его выкинули — загадка. Вероятно, просто товар был не слишком популярным, и после того, как Xbox 360 сменило следующее поколение консолей, эти приводы стали сдавать на пункты утилизации. Ну или кто-то себе купил, но девайс не пригодился.

uxnk-spp3ljg2eo-m9_cqr7xs60.jpeg


Еще встретилась целая гора разных клавиатур, среди которых — эргономическая клавиатура от Microsoft. Я очень уважаю клавиатуры этой компании, после того, как приобрел Microsoft Sculpt, она прослужила верой и правдой много лет, пока ее не сменила split-клавиатура.

w8ar7sfqsamuuzskfezwglrc61o.jpeg


3s9uzj8jwjyy3ruwilnxdm-nhgo.jpeg


zccm2sbyyga7p-ryvyrobqsjumw.jpeg


dc59lt2w1sx7kdpabu64dio4exs.jpeg


Прямо день клавиатур, по-другому и не скажешь. На барахолке в разные дни случаются перекосы в пользу тех или иных категорий товаров. То какие-то спортивные снаряды, то пишущие машинки, то дроны, а сейчас вот — клавиатуры. Кстати, если говорить о пишущих машинках, то встретилась вот такая.

qn7l4wh9z19ioxmaz_h9rexy3j4.jpeg


Посмотрел — до сих пор продается в разных магазинах, от онлайн-аукционов до обычных магазинов электроники. Цена от 20 евро и до 90. Не знаю, кто такое покупает, но явно товар еще пользуется спросом.

А вот и оборудование для передачи данных. Это шлюз Xacom Celline As. Характеристики:

1 канал связи GSM
Интерфейс для аналогового телефона или линии коммутатора PBX
Последовательный порт для передачи данных (ПК/ФАКС)
Отправка и получение компьютерного факса (PC FAX)
SMS-сервер для отправки и получения SMS-сообщений
Совместимость с SIM-картой любого оператора.

2squtzt8x_sd4gcqzaqscf-h4q0.jpeg


Вот описание из сети. Xacom Celline As — одноканальный аналоговый GSM-шлюз, предоставляющий пользователю эффективный способ связи и снижающий стоимость звонков в сети GSM. Celline AS предназначена для малых и средних компаний. Подключается к местной телефонной станции и может использоваться для передачи голоса и сигналов данных по GPRS, SMS.

Потом вот такая камера, Panasonic MS4.

dvdw_icszxum1fkwfgge7kurwga.jpeg


Записывала все на кассеты vhs и S-VHS. Популярной была в 90-е годы, тогда стоила кучу денег. Сейчас они практически не используются, поскольку формат носителей сейчас совсем другой. Но на онлайн-барахолках, включая российские, этот девайс все еще продается. Стоимость примерно 100-150 евро.

Да, на глаза еще попался винтажный немецкий барометр. Честно говоря, не знаю, какой год — не смог найти информацию на корпусе. Но выглядит, как будто бы он сделан в середине XX века, возможно, и раньше.

jtn6b_muf4rwjdewpmku22lal44.jpeg


Кстати, раньше я публиковал фото кирас, причем самых настоящих, тоже продающихся на барахолке. А сейчас вот увидел рапиры (это же они?), причем у продавца, который совершенно точно не занимается антиквариатом. Состояние их ужасное, но, возможно, еще подлежат восстановлению.

vqypszcfedb-erbtbppnbjqm2ii.jpeg


Нельзя было пропустить и еще один антиквариат, на этот раз книжный. Это книга MEMORIAS DE UN MÉDICO TOMO PRIMERO (A. Dumas) Murcia y Martí, 1870. Честно говоря, думал, что встретился редкий экземпляр, поскольку для меня любая книга из 19 века — нечто очень ценное. Но нет, нашел онлайн-ресурс, где то же самое продается за 7 евро. Даже обидно стало — почему так дешево? Неужели этих книг было напечатано столько, что к нам дошли тысячи и тысячи?

uout5yj284e6twhg-utqk9lc_-e.jpeg


Ну и еще попалось множество музыкальных инструментов, плюс мексиканские шляпы, маракасы и еще спиртометр, которым можно определять градус напитка. Все, что нужно для праздника!

sanz0swvsuxqw_k5o6n7rju25o8.jpeg


_61ni59bnp5-7melsipobrxin1u.jpeg


nclagxonwnayhug2suszpyiygae.jpeg


z-prjnqwyi_31jfmc3glqzna9pq.jpeg


plfygkrzrakd1pfmxnvot4xsk6s.jpeg


xp3o8dbsblq0ih1nchm-v4dfyoe.jpeg









 

Pebble, впечатляющая скрипка и коптеры: новые находки на испанской барахолке​


7ckelbribrb82qaghm6lwuu57nq.jpeg


Новая неделя, а значит — самое время отправиться на барахолку под Валенсией, о которой я уже не раз здесь писал. Как всегда, попадались разные интересные штуки, которые мне не удалось распознать. О них — в конце статьи. Ну и многое из того, что как раз поддается идентификации. Купил меньше вещей, чем обычно, но и не особо жалею — еще не полностью распределил то, что приобрел в предыдущие свои походы. Ну а теперь — подробности!
В самом начале барахолки мне попалось огромное кресло. На фотографии его размер сложно понять, но оно реально большое. Выглядит очень удобным, жаль, личные впечатления нельзя передать. Это какой-то просто трон для релакса, с мягкими подушками (даром, что они грязные, отдать в химчистку и будет супер).

x8trzxg4bngqdvqldzsqg8rmwy8.jpeg


Потом попалось сразу несколько клавиатур — очень недорогих и среднего ценового сегмента. Среди них — и клавиатура времен 95-й Windows. Выглядят они вполне себе прилично — все кнопки на месте, провода не повреждены и все такое прочее. Возможно, кто-то узнает одну из «своих» моделей, с которыми пришлось поработать или поиграть.

odaa-7h301znfzmfvrrogkgul2c.jpeg


o9hthmmw3aamvjua521jdlb5rt0.jpeg


b1wfkegju1appcr3mnjdbs8qhvc.jpeg


d_qtng2dintkcb6e9heo2ufpwxe.jpeg


xhwrvocxgeqsivhm0zfysjbvchi.jpeg


После клавиатур увидел практически новый набор для фитнеса от HTC. Думаю, ему несколько лет, но явно новый. Упаковка и ее стиль впечатляют — сразу захотелось приобрести этот набор, хотя он мне и не нужен. Но я удержался от покупки, хотя и поискал в интернете более подробную информацию о нем. И она нашлась. Как оказалось, этот комплексная система контроля за физической активностью, которая собирает важные показатели. Называется чудо это UA Health Box. В 2016 году, насколько помню, как раз был пик всяких фитнес-гаджетов, и вот этот комплекс, видимо, дань моде. Представлен он был на CES 2016.

UA HealthBox включает в себя фитнес-браслет, пульсометр и умные весы, которые объединены с помощью беспроводной сети и подключаются к приложению UA Record, образуя общую экосистему. К сожалению, комплекс так и не стал популярным, еще в 2019 году приложение отозвали из каталогов приложений, а девайсы перестали поддерживаться разработчиками. Это проблема многих устройств, которые называют «умными». С ними все ок и они могут работать много лет, но есть одно «но». Если прекращает работу приложение/веб-сервис, такие гаджеты превращаются в хлам. И вот этот шикарный набор, готовый к использованию, который я видел на барахолке, можно купить, вероятно, все девайсы, которые входят в комплект, «заведутся». Но ни активировать, ни использовать их не получится. А если и да — то приложение все равно не будет собирать информацию с них, поэтому смысл работы с этим комплексом тоже теряется.

hvq63_drby2vpmuqpatoapjpuvs.jpeg


Выше — фото, которое сделано на барахолке. Ниже — рекламные фоточки предыдущих лет, чтобы можно было лучше понять, о чем идет речь.

ig6rwgdb-np-x_re_qwpaajnvlu.jpeg


yjgxhjd_n1fkh3iwiflnym307wm.jpeg


i_i-izkc_sluvgb0tmtvsxjbjzi.jpeg


brpchcdshif9vvirydnfun9ux7m.jpeg


В общем, жаль, задумка была неплохая. Ну и раз уже начали говорить про смарт-устройства, то вот еще один пример — часы Pebble. Есть поговорка: «Если у вас в детстве не было велосипеда, а теперь есть Bentley, то все равно у вас не было велосипеда». Я, конечно, уже был далеко не ребенком, когда появились Pebble, но в момент их появления купить их не решился. Ну а потом уже появились конкуренты, с куда более обширными возможностями, поэтому я приобрел уже более поздние модели умных часов. Но сегодня на глаза попалось вот это (подскажите, пожалуйста, что за модель от Pebble на фото). Это Pebble Time, верно?

1u0wzsv7jv__v1bff4ydvqdnobm.jpeg


_g5y2p1hp4a7c-jqrz9maoqev0c.jpeg


Проверить их работоспособность еще не успел — не было времени. Чуть позже попробую зарядить при помощи лабораторного источника питания и посмотрю, работают или нет. Скорее всего — да. Кстати, история Pebble менее печальна, чем у того фитнесс-комплекса от HTC. Впервые партия первого поколения часов появилась в начале 2013 года, а уже к 2017 году было продано 2 млн устройств!

Еще одно умное устройство — видеозвонок Ring. Технические характеристики (это вроде первая модель, не?):

  • Камера: CMOS, 1280 × 720
  • Угол обзора: 180°
  • Ночной режим: есть, ИК-подсветка
  • Видео: HD (720p) 30 кадр/с
  • Аудио: двусторонняя связь с шумоподавлением
  • Питание: от сети (8-24 В 50 Гц или 5 В постоянного тока 500 мА); встроенный аккумулятор на 5200 мА·ч
  • Беспроводная связь Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Размер: 127 × 62 × 22 мм
  • Вес: 258 г
  • Совместимость: iOS 7+, Android 4+


Выглядел этот звонок печально — его кто-то разобрал на запчасти, вряд ли он в рабочем состоянии. Покупать не стал, и даже интересоваться ценой — у меня уже есть видеозвонок, который позволяет разговаривать с посетителями удаленно, вести видеонаблюдение и все такое прочее. И работает он весьма неплохо, хотя и другой компании.

b2-dme-6ged4uyg2pm7lefnhdlk.jpeg


kh3vscxrrwt7qblhtpwkwn-nlge.jpeg


Потом стали попадаться дроны, их сегодня было немало, причем встречались не только поломанные, но и практически новые, в коробках. Вот несколько примеров.

ynnzsj9wavkzuw6mmrgd6atnmd8.jpeg


axgldo6uciiqourq_axvhqxrdn8.jpeg


lkxzh6p2cwfmbx2jrp_di4rh7mu.jpeg


Потом увидел как-то много музыкальных инструментов. Особенно удивила скрипка в идеальном состоянии с шикарным (во всяком случае, мне он таким показался) кейсом. Инструмент лежал на солнце (это плохо, конечно) и казался просто сияющим. Может быть, это «обычный Китай», а может, и нечто особенное? В кейсе были аксессуары, включая смычок и всякие мелочи.

_3unfqhl6luovqnogqilbj63ltq.jpeg


_n9s6hph2fecnkspac-0snlsyws.jpeg


Еще поразил электронный орган, вот он на фотографиях. На клавиши понажимал продавец — звучит это все весьма впечатляюще. Орган явно в рабочем состоянии.

dnxfajtdulxhez8nbl5rtkfs2t8.jpeg


wavuc8tph11uw8vezdw6h1tp8ec.jpeg


t2ooenxp9czmnpicqzunrie_rau.jpeg


Вот такой еще музыкальный инструмент, правда, в плохом состоянии. Возможно, его можно восстановить, но специалиста еще нужно найти.

rqqtnbgxu4d4ubxh_prvbuuinck.jpeg


Духовой инструмент, в хорошем состоянии.

ew7fgi2dh1axroyr3bwailhodoc.jpeg


Электрогитара, не знаю, представляет ли она какую-то ценность.

sgl45fep6gdxsh5a1u5n4eyaia8.jpeg


И еще один духовой инструмент.

iznctprl6_do18rqp2t0hf9nd04.jpeg


После инструментов — вот такие пульты, возможно, среди них есть что-то заслуживающее внимания. Кто знает модель и возможности — поделитесь в комментариях.

_cc3io7ewwdw5mmusmvmqegh2jw.jpeg


sep7y0fmpa7t6cgxlhufinmhkjm.jpeg


ptgpgy6zmooo_and1sy00ngncsg.jpeg


kdq2ejsizham9_gbfp4nyte1hui.jpeg


qkiqmwuhn0ow0ogsbtgaybxfoly.jpeg


PCMCIA карты, которые здорово выручали в свое время. Я в свое время приобрел ноутбук от IBM (еще не Lenovo), и там не было Ethernet-порта, но зато был PCMCIA-разъем. Приобрел карту для него радовался сети пару лет. Помню, добыть эту карту было целым квестом. Тут же беспроводные карточки.

5-p5ysrxnnigpkkmi9brysayalm.jpeg


xbta4o0drlwag5-ewuoel8exzeu.jpeg


И еще вот это попалось на глаза. Довольно мощный USB-адаптер Wi-Fi, который обеспечивает, насколько я слышал, хорошую связь.

f0rv5byktb_ypa0-n1aehpjfne4.jpeg


Вот еще книга по обучению программированию — правда, на немецком. Видимо, кто-то приехал в Испанию из Германии, выучил все нюансы своей специальности и решил, кто книга уже не нужна.

gu3wjz7ifzh3zv_55topylocaee.jpeg


Из книг — вот еще такой учебник по биологии, насколько удалось узнать благодаря гуглу, это издание из 1957 года.

omjoyubfylj094nd6ome1tlcoac.jpeg


Телескоп. Выглядит неплохо, но кто знает, все ли с ним хорошо.

dakjpfuruqh2slsboyvjx7vmkky.jpeg


xztjtvrwz43x27x6bqoe9mcknoo.jpeg


Попались на глаза еще вот такие платы.

zv23hy3ysquwovlspqz4ur6ndee.jpeg


И какой-то самоучитель по нумизматике, что ли, с монетками, которые, насколько я понял, представляют собой копии очень ценных монет разных стран прошлых веков.

slviujcykiafbeabbgt14h09asc.jpeg


А рядом, уже у другого продавца — вот такие марки. Качество фото неважное, за что прошу прощения. Уже дома увидел, что оно так себе. Но, возможно, филателисты с Хабра помогут идентифицировать ценные марки, если они в этом наборе, конечно, есть.

Последнее, о чем хочу упомянуть, так это новый замок для велосипедов и мотоциклов, со звуковым оповещением об опасности.

w_dmgdcjbmyweykdgap_jbgay2y.jpeg


И самая бесполезная вещь для автомобилиста в этом регионе — цепи для колес. Снега здесь нет, вообще не бывает никогда, поэтому, видимо, оно и оказалось на барахолке.

qz0aob0onwzdrbgcj8fzoppctps.jpeg



Что я купил?​


В это воскресенье купил не так много. Как уже говорил — приобрел Pebble Time. Потом — пару зарядок для игровых консолей Nintendo DS, зарядки оригинальные, консолей у меня несколько. А еще — NAS для дома Western Digital My Book. Вот характеристики системы:


  • Производитель: Western Digital
  • Модель: My Book Live
  • Тип устройства: Сетевое хранилище
  • Защита: Kensington lock
  • Объем: 3000 Гб
  • Форм-фактор HDD: 3.5"
  • Количество мест под HDD: 1
  • Порт подключения: RJ45
  • Источника питания: Внешний
  • Габариты (ШхВхД): 50x167x139 мм

Продавец отдал его всего за 3 евро, сообщив, что не знает, рабочий девайс или нет. Как оказалось — вполне себе рабочий, причем с 3 ТБ диском внутри. Отформатировал, настроил — все прекрасно работает. Настроил ноутбук на создание резервных копий с отгрузкой в сеть.

image


Список дополнительного ПО: WD Setup Software (утилита для установки сетевого накопителя в системе), WD SmartShare (программа резервного копирования), WD Quick View (отображение статуса накопителя в трее), WD 2go (программа просмотра файлов), WD Photos (программа просмотра фотоснимков), My Net View (обнаруживает устройства в локальной сети и отображает сведения о них), WD Link (утилита для обнаружения накопителей в сети).

Ну и еще приобрел медиаплеер Movie Cube S850H с горой всяких коннекторов и портов, включая HDMI и все тот же Ethernet. Купил за 3 евро, внутри оказался работоспособный диск объемом в 1 ТБ. Пока не придумал, что с ним делать, покупка была импульсивной, поскольку выглядит плеер очень хорошо, даже защитная пленочка на месте на поверхностях устройства. Вот характеристики .

image











 
Сверху Снизу