Путин подписал закон об идентификации пользователей мессенджеров

DOMINUS_EDEM

Прошлый ник Khan
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Старожил
Регистрация
23/1/16
Сообщения
2.065
Репутация
5.626
Реакции
5.871
RUB
0
Сделок через гаранта
21
Депозит
22 000 рублей
IMG_2882-1240x720.jpg

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об обязательной идентификации пользователей мессенджеров по номеру мобильного телефона. Об этом сообщает Интерфакс.

Мессенджер определяется в законе как «информационно-коммуникационный сервис». Закон обязывает сервисы работать только с пользователями, чья личность установлена по номеру телефона.

Сведения о номере пользователей могут передаваться третьим лицам только с согласия пользователей мессенджера.

IMG_2605-760x395.jpg


Также требуется обеспечение «технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей» и возможности «передачи электронных сообщений по инициативе органов государственной власти».

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин заявил, что никаких штрафов или запретов в отношении пользователей не планируется. За невыполнение закона мессенджер может быть заблокирован.

Закон вступит в силу 1 января 2018 года.
 
Я считаю самым шикарным пунктом закона - "Мессенджеры будут обязаны по требованию уполномоченного федерального органа ограничивать рассылку сообщений, в которых содержится информация, которая противоречит законодательству РФ"
И при этом - "мессенджеры обязаны обеспечивать конфиденциальность переписки пользователей".
 
Возможно я ошибаюсь и были какие то поправки, но 45 дней назад в законопроекте присутсвовали эти пункты
 
  • Теги
    законопроект новости сми
  • Сверху Снизу