Ресторан Dr. Живаго. Завтрак по-мишленовски: невкусно, но красиво.

Ralhf

Модератор
Команда форума
Модератор
Private Club
Регистрация
8/3/17
Сообщения
5.917
Репутация
6.894
Реакции
18.983
RUB
1.048
Сделок через гаранта
1
Депозит
42 рублей
С наступлением холодов желание куда-то ехать замёрзло, а вот по интересным завтракам я немного скучаю. В чем же дело? Рестораны есть и в Москве)) Мы пришли в Гранд-кафе Dr. Живаго.



Мои постоянные читатели знают, как я люблю завтраки. Как факт, как процесс, как источник хорошего настроения и приятных эмоций, особенно в путешествиях.


Расположение - напротив Кремля, первый этаж гостиницы Националь. Пару лет назад гид Мишлен отметил заведение пусть не звездой, но рекомендацией к посещению. С тех пор эта награда превратилась лишь в приятное воспоминание, поскольку подтвердить свой мишленовский статус у московских ресторанов пока нет возможности из-за санкций и ограничений.



В ресторане, понятное дело, гордятся отметкой, и соответствующая табличка встречает посетителей


В ресторане, понятное дело, гордятся отметкой, и соответствующая табличка встречает посетителей
Бронировала столик на утро субботы за 4 дня до посещения. Всё уже было забито, предложили только одно время с ограничением по продолжительности - 1,5 часа. Ну уж съедим мы свою яичницу за полтора часа-то, решили мы, и воспользовались предложением.

Интерьер и атмосфера​

У входа огромная ёлка, гардероб, стена с наградами, за небольшой стойкой ждут девушки-хостес в элегантных платьях цвета ленинского комсомола.



Мои постоянные читатели знают, как я люблю завтраки. Как факт, как процесс, как источник хорошего настроения и приятных эмоций, особенно в путешествиях.-3


Верхнюю одежду оставили (снять/надеть сотрудник помогает). Хостес проводила нас за столик. Вид на Кремль нам не выдали, усадили с обзором на метро))



Наш столик прямо по центру


Наш столик прямо по центру
Ресторан оформлен в духе раннего СССР. Два его зала имеют разную стилистику. Первый - светлый, основные цвета белый и красный. Не то как революционное противостояние, не то как винное единение.



Мои постоянные читатели знают, как я люблю завтраки. Как факт, как процесс, как источник хорошего настроения и приятных эмоций, особенно в путешествиях.-5






Мои постоянные читатели знают, как я люблю завтраки. Как факт, как процесс, как источник хорошего настроения и приятных эмоций, особенно в путешествиях.-6






Мои постоянные читатели знают, как я люблю завтраки. Как факт, как процесс, как источник хорошего настроения и приятных эмоций, особенно в путешествиях.-7


Второй - как шкатулка с лаковыми панелями, более тяжеловесный, но очень уютный. На стенах - работы в советском духе и стиле: пионеры, красноармейцы, спортсмены. На весь потолок горит алая звезда. Первый зал мне понравился больше, люблю светлые интерьеры.



Мои постоянные читатели знают, как я люблю завтраки. Как факт, как процесс, как источник хорошего настроения и приятных эмоций, особенно в путешествиях.-8






Звезда горит!


Звезда горит!
На столе вазочки с символом эпохи - живыми красными гвоздиками. Скатерти белые, стулья удобные, посуда красивая, приборы тяжелые.

Звучат советские песни, но не те, что ВИА "Самоцветы", а те, что Клавдия Шульженко. Официантки в форменной одежде с белыми фартучками и кружевными такими штучками на волосах, убранных в пучок.



Поймала в кадр официанток


Поймала в кадр официанток
Душевно. Царит атмосфера интеллигентной социалистической респектабельности 30-х годов, но с ироничной чрезмерностью.

Меню​

Оно в советском стиле и духе. Утром предлагаются только завтраки. Цены для центра Москвы (да и не для центра тоже) считаю очень демократичными.



Мои постоянные читатели знают, как я люблю завтраки. Как факт, как процесс, как источник хорошего настроения и приятных эмоций, особенно в путешествиях.-11


Кофе по-ирландски​

В составе, кроме кофе, немного виски и много сливок. Сливки сразу почему-то стали стремиться ко дну.



510 рублей


510 рублей
Выглядит нефотогенично и странно, но на вкус оооочень хорошо. Чуть сладковатый, ровно столько, чтобы сахар не мешал. Немного с горчинкой, ароматно, с насыщенным и щедрым вкусом. Прекрасный кофе для прекрасного утра, если на него (на кофе, а не на утро) не смотреть))

Кофе с халвой​

Я выбрала вариант из раздела кофе по-советски.



Мои постоянные читатели знают, как я люблю завтраки. Как факт, как процесс, как источник хорошего настроения и приятных эмоций, особенно в путешествиях.-13


Реально по-советски! И дело не в граненом стакане в подстаканнике, а в безвкусном, жидком, тотально невзрачном напитке, как будто только что принесенном из моей школьной столовки. Только одно отличие - вкус халвы. Он доминирует, забивая и без того невнятный кофейный вкус.



390 рублей


390 рублей
Как-то в одной из кофеен Москвы я пила кофе с халвой. Именно воспоминания о том тонком привкусе халвы, дополняющем кофейный аромат, и побудило меня в этот раз заказать подобный напиток. Но нет, абсолютно не понравился. И это только начало моей невкусной истории

Гранд-драник со слабосоленой форелью и брусникой​

А вот это шикарное исключение невкусного завтрака. Драник оказался без преувеличения самым невероятным из тех его собратьев, что я ела в своей жизни. Лучше даже белорусских, которыми угощали в Минске.



Порция большая, но тарелка огромная, объем еды на ней теряется. 680 рублей


Порция большая, но тарелка огромная, объем еды на ней теряется. 680 рублей
Вкус картошки явственно присутствует, но драник деликатно сдобрен какими-то специями, которые не позволяют ему быть примитивным, однако и не уводят его в непонятные тонкие материи левых вкусов. Картошка натёрта на тонкой тёрке, краешки хрустят, серединка мягкая, но соломка картошки сохранилась четко. Яйцо-пашот сдобрило это все дело растекающимся желтком, а соус голландез добавил нежности. Рыба не отстала - несколько аппетитных, малосольных, очевидно свежих маслянистых кусочков с ложечкой брусничного соуса дополнили эту симфонию.

"Когда вкусно, тогда вкусно!"(с)

Блинчики с дичью и брусникой​

Выбор дочери. Три обжаренных блинчика с мясной начинкой подаются со сметаной и брусничным соусом. Блинчики тонкие, поджаренные краешки хрустят, мясной начинки много.



Вот опять. Блины обычных блиновьих размеров. Однако тарелка с теннисный корт. Порция нормальная. 520 рублей


Вот опять. Блины обычных блиновьих размеров. Однако тарелка с теннисный корт. Порция нормальная. 520 рублей
Сметана превосходная, со сливочным послевкусием. Брусника умеренно-кислая, не вырви глаз. Та же, что прилагалась к моей рыбе у драника. С мясным блинчиком и брусника, и сметана крепко дружат. Дочери блюдо понравилось, мне нет, т.к. я не очень люблю непонятное мне мясо, а оно было непонятное, с каким-то привкусом. Дичь, что тут попишешь. Но мое мнение и в расчет брать не стоит, не я же выбирала это блюдо. Заказчица же оценила.

Сырники из топленого творога с хурмой​

В меню звучало как мечта поэта. Еще даже еще не попробовала, а нафантазировала такоооое!

А принесли такое.



650 рублей


650 рублей
Из хорошего у сырников - текстура. Они воздушные. Но на вкус совсем не примечательные. Творожного вкуса - ни топленого, ни классического - я не почувствовала. Сладость бледная, цвет печальный, если не скорбный. Спас эти сырники сметанный крем. Это не обычная сметана, а взбитая в легкий крем, почти суфле. Очень нежно. Хурма же в этих сырниках особо не заиграла. Сама по себе она была чрезвычайно хороша - сладкая, сочная, не вяжущая. Добрая хурма была, что и говорить. Но осталось ощущение, что она и сырники друг другу никто. В целом съедобно, но не более того.

Ленивые вареники с манго​

Второе блюдо дочери и разочарование всего утра.



550 рублей


550 рублей
Вареники - это шайбочки отварного теста с, возможно, вкраплениями творога - или чего-то похожего, не знаю. Не вкусно от слова "совсем". Пресно, непонятно, во вкусе смесь комка манки и пластмассового совочка. Не спрашивайте, откуда я знаю его вкус))

К вареникам прилагается лужица соуса из манго, и несколько кусочков самого манго. Фрукт хороший, соус с манговой кислинкой и текстурой растаявшего мороженого превосходен, но есть его с этими богомерзкими кусками теста совершенно не хочется, а без них он теряет смысл. Просто так ложкой его черпать - история сомнительная, чай не борщ. Это блюдо дочь есть не стала, и это впервые за все время наших походов в рестораны, когда было настолько плохо, что все осталось в тарелке. Из чека нам его не убрали. Ну и ладно, пережили. Тарелка простояла на столе до окончания завтрака, официантке не было интересно, чего она стоит без внимания, давно остывшая.

Дочь была голодновата в итоге, а я хоть и наелась уже под самое не могу невкусными сырниками, но воображение будоражила ромовая баба. Я не ела это пирожное со школы, и в то утро оно меня манило. Короче, взяли один на двоих десерт.

Тёплая ром баба со сгущенным молоком​

Снизу лужа сгущенки, сверху полито шоколадной глазурью, между ними баба, насквозь пропитанная сахарным сиропом без ромового аромата. Опа слиплась после первой же вилки. Есть невозможно. Даже под мой безвкусный кофе не зашло.



450 рублей


450 рублей
Дочь попробовала - мое мнение разделила. Баба осталась недоеденной. Прости, баба.

Сервис​

Не поражающий воображение, и это мягко сказано. Встречала много лучше в разных заведениях, вообще без мишленовских упоминаний.

Заказ принимали долго, грязная посуда задерживалась на столе, о впечатлениях от блюд не спрашивали. Мой кофе я просила принести вместе с сырниками, принесли же его, когда уже больше половины сырников было съедено, и совсем не потому, что я их быстро ела. Но блюда нам с дочерью подавали одновременно и улыбались приветливо.

Общее впечатление​

Оно неровное. Атмосфера в ресторане очень приятная. Еда эпизодически - ах!, но в основном - ни о чем. Вид на Кремль мы не получили, сервис - как правописание у Винни-Пуха. Есть, но почему-то хромает.

Я почитала отзывы о Живаго на Яндексе, где у него высокий рейтинг 4.9. Народу это место очень нравится.



Вот например, для объективности картины


Вот например, для объективности картины
За все описанное по чеку отдали 3750 + 10% чаевых.


Мои постоянные читатели знают, как я люблю завтраки. Как факт, как процесс, как источник хорошего настроения и приятных эмоций, особенно в путешествиях.-21


 
Сверху Снизу