Свинина в Эмиратах

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
51.223
Репутация
61.825
Реакции
270.782
RUB
0
Так получилось, что в ОАЭ я никогда не был. Друзья и многие знакомые давным-давно летали туда чуть не на выходные, а я как-то нет. Но тут выскочил на пару дней в Дубай и обнаружил, что сама страна весьма интересная в своей странности - там практически нет местного населения. Единичные арабы семьями как лейкоциты в моче. Ну реально мало их. Политика, эмигранты, законы - этого расписано немало и я останавливаться на этом не буду. Удивило меня вот что - страна вполне себе религиозная, исповедует ислам и..... спокойно относится к другим религиям, представителей которой в стране большинство, что интересно. И да, во многих магазинах есть в продаже свинина и продукты из неё. И никто не кричит тебе в лицо - харам! И никто не запрещает тебе это покупать и есть. В магазинах для удобства всех для этого существуют специальные отделы. Кто не хочет - не заходит и ничего не видит. И прочие продукты с этими там рядом не лежат и никого не оскорбляют своим присутствием по соседству.

А выглядит вход в отдел примерно так.

надпись - не для мусульман.



ну или так.



отдел выглядит солидно. Покупатели в основном гастарбайтеры из Бангладеш и Африки.



всё аккуратно



есть отдел заморозки



есть сосиски. Весьма вкусные.



есть нарезка хамона и прошутто для гурманов.



выбор вполне себе неплохой для арабской республики



есть чипсы из жареной свиной шкуры. Мне они еще с Англии понравились, не ожидал их тут увидеть.







а это отдел консервов. Видим ветчину SPAM - она реально существует и о ней уже писали, откуда взялась и почему это слово ругательное. В Штатах ими питались за милую душу и там она намного дешевле.



а ещё её несколько видов.



Это датская ветчина. Баночка на двоих под закусь самое то



идет с вот таким приклеенным ключом. на боку банки имеется язычок, куда оторванный ключ вставляется..



и вот так открывается. Давно такого не видел. Раньше подобная канадская ветчина на север поставлялась, ещё в 80-х.



оп ля. можно выкладывать в тарелку.



также в другом, уже мусульманском отделе есть птица в разных видах



говядина из Кувейта и почему-то из Индии



и наша икра.

Короче, о чём пост? Да о том, что надо быть терпимее к другим культурам и не притеснять других, как уже начинает встречаться у нас в России, когда всякие мигранты начинают ТРЕБОВАТЬ выкладывать неверные по их мнению продукты отдельно от правильных. И Это уже в Москве и прочих городах, а мы ни разу не исламская страна. Еще ёлки запрещать нам начнут? Господа, берите пример с развитых стран. Быть добру!

Цены в дирхамах ОАЭ, примерно 25 рублей за 1 дирхам на момент поездки. Время действия - декабрь 2023 г. И да, сейчас Эмираты нифига недёшево.









 
Докладываю обстановку в Кыргызстане))

решил на НГ :santa: свинину под ананасами покушать...

обегали все магазины...нигде нет свиной нарезки. свинины просто нет.

хотя в одном магазине валяется сало, в другом колбаса свиная, в третьем закуски к пиву сосисочки копченые свиные)

в итоге пришлось срочно менять блюдо на мясо по французски (говядина под грибами):)

Основная масса мусульмане в стране и думаю спрос небольшой на свинину...поэтому тут так)
 
Лет 15 назад из Ирана в Россию частенько мясо свинины привозили
 
Муслимы кушают свинину не стесняясь. Еще по временам далекого СССР и службе в СА могу сказать, что запрет на свинину, мытье полов проходил как правило через пару дней. Находились оправдания конечно. В дальнейшем встречал конечно Людей заслуживающих уважения и даже в неблагоприятных условиях не изменяли своим принципам. Но, таких мало. В основной массе и при наличии условий трескают и не стесняются.Ну, не осуждаю ибо не имею на это право.
 
  • Теги
    еда объединённые ара́бские эмира́ты
  • Сверху Снизу