ТОП-5: неочевидных настольных книг по маркетингу 2024. Только без Котлера!

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
24.942
Репутация
10.975
Реакции
59.251
RUB
50
«Что ты читаешь у себя на работе?» — спросил я у 20 самых крутых маркетологов из моего окружения. И вот что они ответили.


Перед вами краткая подборка прикладных материалов, «рабочих лошадок», которыми пользуются реальные специалисты сферы.
Торжественно клянусь точно передать их комментарии и мои личные эмоции!

webp


Критерии отбора: каждая книга из перечисленных — инструмент. Лапидарный, четкий, с опорой на факты.

Ну-с, приступим…

5️⃣ — «Ководство» — Артемий Лебедев

webp



Начнем с необычного. Да, это оно. И да, оно есть почти у всех опрошенных.

Сразу интересный факт: зачитываются этой книгой, как правило, люди, не имеющие к дизайну прямого отношения (моя статистика) . В основном комментарий такой: «Книга так просто и легко написана, что расширяет сознание, наводя на новые творческие мысли».
Одним словом, про дизайн для недизайнера — источник регулярного вдохновения для визуального креатива.

О чем: набор правил, советов, хаков и идей по граф- и пром-дизайну из личного опыта Артемия.
Для кого: думаю, подойдет всем, кто на постоянной основе прямо или косвенно связан с визуальной коммуникацией.

4️⃣ — 487 хаков для интернет-маркетологов» - Агентство «Текстерра»

webp



Реально хорошая книга! Пусть и со своими минусами.

О чем: все понятно из названия — набор лайфхаков и идей, облегчающих жизнь интернет-маркетолога + немного кейсов.
Плюсы: отсутствие воды, реальный фактаж и наконец-то актуальные кейсы, которые можно экстраполировать на наш рынок (про него и написано).
А еще Я, даже не будучи интернет-маркетологом, иногда ее почитываю.
В целом механика работы с аудиторией и формирования оффера актуальна почти для любых каналов с незначительными допущениями.
Минусы: насколько понял я, книгу составляло некое, пусть и крупное, агентство. А это значит, что список кейсов достаточной узкий — данные и опыт слегка субъективны. Это подбешивает.
Для кого: всем, кто начинает в интернет-маркетинге, либо косвенно работает с этой сферой (например, будучи руководителем широкопрофильного отдела маркетинга).

3️⃣ — «Пиши, сокращай» — Максим Ильяхов

webp



Мой личный шок! Да, я не люблю эту книгу. Книгу, на мой взгляд, воспитавшую целое поколение плохих копирайтеров. Отношусь к ней скептически, но... Статистика — упрямая вещь. Все же она в ТОП-е.

Несмотря на то, что очень не хотел бы ее рекомендовать, скажу: она хороша для тех, кто пишет тексты «для интернета», быстрых продаж или системного функционала.
Как шутил один мой знакомый, «книга подходит для написания инструкции освежителя воздуха - коротко и ясно». В ней столько вариаций правила «пиши покороче», что просто диву даёшься фантазии автора.
Но, по правде говоря, она действительно будет полезна тем, кому пора разучиться «творить» в пользу чуть более конкретного письма.

Для кого: системные копирайтеры, преимущественно SEO, контекст- и таргет-специалисты.

2️⃣ - «Архетипы в брендинге: коммуникация» — Тамара Поспелова, Львов Илья

webp



Еще «одно» про Архетипы? Как бы не так!

Скажу сразу: книга не так проста, как кажется. И, даже несмотря на избитость темы «Архетипов», она лишена главной проблемы подобных изданий - «сказок» и неуместной лирики. В ней мало истории и историй, значительно больше фактов.
Плюсы: полное отсутствие воды и, соответствующая обещаниям авторов, «структура гайда». 170 страниц, из которых более 100 — схемы, таблиц и чек+листы.
Достаточно серьезный библиографической «научный» список.
Отдельная фишка - механика работы с книгой: на основе авторского чек-листа для глубинного интервью и описание портретов вы сначала определяете «стратегию» аудитории, а затем — 2 архетипа.
Позже, подобно LEGO, вы собираете коммуникационную стратегию или бренд под свою аудиторию.

С книгой под ЦА можно оформить:
  • визуальные материалы
  • подобрать композицию оффера
  • подобрать tone of voice
  • составить контент-план
  • выбрать ключевые контектсы ЦА
  • сформулировать и подобрать инструменты для трансляции УТП
  • и так далее...
Для кого:
  • коммуникационные стратеги
  • профайдеры (маркетинг / эйчар)
  • бренд-спецы и бренд-менеджеры
  • любые коммуникаторы
P. S. маркетологиговорят, пользуются ей как «словарем».

1️⃣ — Победитель!

«Взлом Маркетинга» — Фил Барден

webp



Да-да, книга стара как мир, но по-прежнему актуальна! И, к слову, так же прекрасна.В этом материале изначально сомнений не возникало, а значит — не было и удивления от его появления в топе. Скажу честно: люблю, обожаю и пользуюсь сам! Собственно, в рекламе эта книга и не нуждается.

О чем: Реальные хаки для маркетолога, занятого коммуникационной стратегией и работой с, в первую очередь, визуальными материалами.
  • уловки: от мерчандайзинга до дизайна
  • работа с механикой восприятия и программирование аудитории
  • как создать макет?
  • визуальный код под ЦА
  • и многое другое...
Важнейшее достоинство — научная база, фактаж, отсутствие «сопливых» кейсов ни о чем.

Для кого:
  • коммуникационные стратеги
  • креаторы, визуализаторы, дизайнеры
  • специалисты по брендингу
P.S. Просто любимая книга!

Конец!

Отдельное спасибо стойким оловянным солдатикам, которые дочитали. Пользуйтесь, читайте книги и будьте здоровы.
С небольшими оговорками рекомендую ВСЕ, что есть в списке.


 
  • Теги
    книги по маркетингу маркетинг
  • Сверху Снизу