Закулисье телецентра Останкино

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
51.554
Репутация
61.825
Реакции
271.375
RUB
0


Хотелось бы Вам побывать в закулисье телецентра Останкино и своими глазами увидеть где снимают знакомые с детства или юности передачи? Если ответ положительный, то прямо сейчас отправляемся в Москву.

Впервые внутри здания телецентра мне удалось оказаться в далеком уже 2010 году. В октябре того года на «Первом канале» в эфире вышла передача Малахова «Пусть говорят», на которой я с еще несколькими представителями Ивановской области просил перенести памятник Петру I из Москвы к нам.

Про возможность такой «транспортировки» придумали не мы. Началось все с того, что представитель муниципалитета столицы Владимир Ресин предложил рассмотреть возможность такого действия, поскольку памятник не вписывался в архитектурный вид города. И тут такое началось...

Со всей нашей необъятной Родины стали поступать просьбы отдать памятник им. Так что Малахов решил снять передачу (ну или скорее группа редакторов и продюсеров).

И аргументация у всех представителей регионов на программе была своя. У нас все было просто: есть Волга и с помощью указа Петра Первого в регионе стало развиваться полотняное производство. Даже место для монтажа уже было продумано — недалеко от Пучежа. Так что отдавайте нам Петра в Иваново!

Эфир получился достаточно веселым. Но как вы знаете — памятник не стали переносить в итоге. Зато тогда удалось чуточку увидеть закулисье съемок. К великому сожалению, кроме комнаты ожидания/гримерки и самой студии особо ничего не удалось посмотреть. И вот спустя 13 лет появилась возможность более подробно со всем ознакомиться.

В конце сентября 2023 года я вновь в Москве. Оказывается есть официальная экскурсия по телецентру. На нее мы сейчас и отправимся.

После досмотра и проверки документов оказываемся на территории. Теперь инструктаж в лучших традициях анекдота про монгольского космонавта с красными от ударов руками: «это потому что когда я был в полете, мои советские коллеги все время били меня по ним, и говорили: этот кнопка не нажимай, этот рычаг не трогай».

Нам сразу запретили постоянную видеосъемку и запись экскурсии. Видео снимать только после рассказа экскурсовода и только там где можно. Ну «ок» — я все равно только фотографирую (тоже как оказалось не все можно)



Заходим в здание, а там целый город. Магазинчики, кафешки, толпы людей и огромные пространства. Ну и лабиринт коридоров — и вы точно их себе прекрасно представляете, благодаря актеру Семену Фараде в «Чародеях» и его страданиям когда он потерялся: «Кто так строит, а? Кто так строит?», «Лю-ю-юди, ау!». В этих бесконечных коридорах эти кадры и снимались.

Откровенно говоря, потеряться там вполне возможно. Я до конца не понимаю, как без карты там вообще перемещаются.

Для успокоения человеческой психики все стены украсили разнообразными фотографиями. И пока на одних глаз радуют победители ТЭФИ, на других сфотографированы костюмы, которые можно взять в прокат (оказывается, их в Останкино за годы работы накопилось максимальное количество , что все фанаты ролевых игр могут быть счастливы веками).



На многих помещениях висит табличка о запрете фото и видеосъемки, но я случайно подскользнулся, указательный палец непроизвольно нажал на кнопку и получился кадр комнаты ожидания и гримерки. Вот же я неуклюжий.



В перерыве между съемками заходим в студию где снимают «Большую игру».



Поскольку везде установлены камеры и лежат провода, нас сразу начинают предупреждать примерно как в другом фильме: «Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка попадёт - совсем мёртвый будешь!»

После уточнения стоимости оборудования, сразу как-то хочется ходить на цыпочках. Мои коллеги начинают шутить, что теперь понимают как в телецентре появляются сотрудники — это участники экскурсий, которые что-то повредили и теперь до конца жизни отрабатывают.

В некоторых студиях снимают несколько передач в разные дни месяца. Так что оборудование и все декорации хранятся недалеко в коридорах. Как только наступает срок — все заново монтируют, а после демонтируют и складируют



Двери у студий это отдельная красота. Смотришь и представляешь себя в какой-то после апокалиптической вселенной



Проходим мимо костюмерной в соседней съемочной студии. Снимать тоже нельзя. Эх, опять «подскользнулся» и случайный кадр получился. Видимо пора обувь менять, а то моя очень скользит.



Монтаж «Поля чудес» происходит прямо сейчас. Основная фишка закулисного просмотра такого действа — это понимание компактности съемочных площадок. С экрана нам все кажется огромным, но это лишь волшебная сила искусства. Студия в реальности в разы меньше чем мы ее представляем



У сотрудников и монтажников «Поля чудес» можно отжать/получить билет на съемки передачи. Так что если идете на эту экскурсию у вас есть прекрасный шанс и саму передачу посмотреть своими глазами.



У передач которые по какой-то причине перестали сниматься декорации не уничтожаются, а ждут своего часа. Когда мы идем по коридору — по бокам видим хорошо узнаваемые части программы «Познер»



Студия, в которой снимается «Жить здорово» кажется совсем крошечной. И при этом она плотно наполнена инвентарем для съёмок передачи



Чего там только нет: лекарства, одежда, макеты органов, и другая всевозможная дичь. Выглядит крайне необычно, словно у кого-то патологическое накопительство.

При этом вне территории Останкино существует еще склад других макетов и моделей используемых на передаче.



Отдельная часть экскурсии это студия-музей программы «Спокойной ночи малыши». В очень маленьком полуподвальном помещении можно увидеть Хрюшу с его дружочками и их окружающий антураж. В нашей группе был дядька возрастом хорошо так за сорок, весь такой серьезный из себя и молчаливый. Но он после фотографии там с этими игрушками его детства, вышел оттуда вприпрыжку радостный и улыбался несколько часов от переполняющего еще счастья.



Отдельная достопримечательность, на которую вас обязательно поведут это проход по подземному переходу между зданиями АСК-1 и АСК-3, оформленному в стиле граффити, на стенах которого отражена история отечественного и мирового телевидения



Это настоящее произведение искусства. Жаль мало времени выделяют на изучение этих портретов и подписей.



Актеры, политики, ведущие и просто знаменитые люди будут взирать на вас со стен 150 метрового коридора.



Во всех источниках указано, что эту красоту к 45-летию телецентра создала команда "Саботаж" и Денис Захаров. Дай им Бог здоровичка за такое произведение искусства.



В другом корпусе нас ждет выставка подарков капитал-шоу "Поле чудес".



Большая часть подарков была съедена за годы. А сейчас демонстрируется лишь малюсенькая частичка, которая раньше была в музее программы.



В прошлые годы на этой экспозиции кроме первого черного ящика можно было увидеть первую бутылку самогона и первую банку огурцов, но в наш приезд видимо кто-то ими опохмелился.



Жалею, что не увидел этот музей в годы его расцвета, когда он располагался на ВДНХ. Поскольку сейчас это лишь жалкое подобие былой роскоши.

Ну ничего — галочку себе поставил. Ведь так хотелось в детстве хоть одним газом взглянуть на музей подарков передачи



Так что если планируете поехать в столицу — присмотритесь к подобной прогулке по телецентру.















 
Ни разу таких фото не видел, спасибо большое! Останкино только в Брате-2 видел частично изнутри)
 
  • Теги
    останкино
  • Сверху Снизу