Рассказ Как я переехал в Китай.

Живу в Китае, женат на китаянке.

В прошлую пятницу звонят жене мошенники из "поддержки сбера" - в Китае схема примерно такая же, как в России - были подозрительные операции по вашей карте "бэнк оф чайна", продиктуйте номер и код с обратной стороны карты и так далее. Конечно она сразу все поняла, немного поиздевалась над ними и положила трубку.

Самое интересное началось потом.

Буквально через несколько минут начинают приходить на телефон смс одна за другой:





СМС от полиции Гуанчжоу. Общий смысл - никому никакие адреса/явки/пароли/коды не сообщайте, с вами связались мошенники.

Через час звонок на телефон, общий смысл разговора:

Здравствуйте, я такой-то такой-то (фамилия должность), сотрудник специального подразделения по борьбе с телефонными и интернет мошенниками. По нашим данным вам несколько часов назад звонили мошенники. Вы не пострадали? Не отправляли деньги? Хорошо, с вами свяжется местная полиция в Иу, просьба содейстовать.

И действительно, сегодня утром, пока я спал, к нам домой пришел участковый и взял подробное обьяснение у жены - кто звонил, что говорили и прочие детали.

Меня честно говоря очень удивила такая скорость реагирования. Светлая сторона тотального контроля.





 
Звонит сестра жены, у них на фабрике скандал - кто-то похитил черепаху.

Работает она на фабрике сумок в Гуанчжоу. Хозяин фабрики, будучи эстетом, во внутреннем дворике разбил сад, скамейки поставил, пруд организовал - после работы можно посидеть, послушать пение птиц из колонок.

И жила в этом саду черепаха. Не простая, а огромная старая черепаха, ей лет сто или сколько хз. Где он ее раздобыл - неизвестно.

И вот черепаха неожиданно исчезла. Сама она уйти с территории не могла, значит кто-то ей помог. Смотрят по камерам - ночью подъезжала машина, неизвестные через забор перелезли и черепаху увезли с собой.

Хозяин устраивает общее собрание сотрудников. Честно говорит признайтесь - может выкуп надо кому, по секрету мне скажите. Черепаху нужно вернуть. Но никто ничего не видел и не знает.

Обратился в полицию. Вычислили эту машину, следы привели к одной из молодых сотрудниц.

Состоялся серьезный разговор. Сотрудница сказала что да, черепахе она и ее знакомые помогли сбежать. Типа я говорит не могла смотреть как животное живет в нашем парке, в неволе. Мы её говорит в лес увезли, пусть живет свободной жизнью.

Хозяин конечно распсиховался, какой нахер лес, она помрет там, ей уход нужен, еда и тд. Поехали говорит куда отвезла - будем искать, далеко не убежит.

В итоге призналась. Съели черепаху.

Дедушка у неё сильно болел последнее время, вот вот умрет. А тут черепаха, которой лет сто. Знающие люди и подсказали - черепаху надо деду съесть, тогда он тоже проживет до ста лет, а то и больше. Купить такую где-то нереально, это редкость. Вот с братьями и решили украсть.

Про лес, на свободу выпустить - это адвокат подсказал, типа чтобы умысла корыстного не было.

Панцирь вернули. Хозяин его в парке своём похоронил.





 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
эх ... как женился,так историй интересных поубавилось)
 
Встретил знакомого китайца «каргиста». Смотрю изменился как-то сильно, подтянутый, стройный, как из армии вернулся.



Рассказывает - ездил в лагерь для похудения. Модная сейчас тема, активно развивается в Китае, видимо благосостояние растёт - толстых все больше и больше.



Итак, лагерь. С территории выходить нельзя, живут все в двухместных номерах простеньких. Подъем в 7 утра - разминка, зарядка, упражнения. Завтрак. В обед снова тренировка. Вечером ещё одна. Короче три тренировки в день и тотальное ограничение в еде.



Риса нет, хлеба нет, мяса нет (на обед вроде кусочек дают типа размером с фрикадельку и всё), фруктов нет, нихрена нет короче - одна капуста и прочие зелёные овощи. Зато яйца в неограниченном количестве.



Режим нарушать нельзя. Не вышел на зарядку в 7 утра? Нашли конфетку в тумбочке? Скрыл беляш под подушкой? Изгнание из лагеря сразу, без возврата денег. «Курс» длится месяц, стоимость около 5000 юаней (58 000 руб) все включено.



Однажды похитил наш герой на кухне два помидора. Простые помидоры, но в условиях лагеря это просто мега лакомство. Попозже думал съесть, перед сном.



Кстати, удивился он что «клиенты» лагеря - 70% девушки. Причём не страшные и почти не жирные. Половина из них работницы караоке и прочих подобных заведений - для них внешность это всё - клиентов больше будет, денег. Вот и ездят худеть в такие лагеря, дисциплину «на воле» тяжело поддерживать.



И вот, видит одна из девушек как наш друг себе в карманы штанов помидоры засовывает. Подходит и говорит типа красавчик, поделись сочной сладкой помидоркой с девушкой.



Помидоры на дороге не валяются, сами понимаете. Наш герой сразу же предлагает ей зайти в его номер вечерком - вместе помидорку кушать. А то увидит тут персонал лагеря, выгонят ещё.



Вечером все прошло великолепно. Одна помидорка была потрачена. Вторая осталась на следующий романтический вечер.



Это были самые дорогие помидоры на планете. Равнозначные услуги можно получить в условиях караоке в городе за 2000 юаней (23 000 руб). Соответственно килограмм помидоров, грамотно обменянный в условиях лагеря, равнозначен примерно 15 000 юаням «на воле».



Сколько скинул веса? За 30 дней минус 14 килограмм, говорит. Идея вам для стартапа)







 
Как в Китае сманивают работников


Недавно в почту упало приглашение на форум "Харбин и иностранные компании в Гуанчжоу". Тема заинтересовала своей непонятностью - ну не мог я понять, чем связаны иностранные компании в Гуанчжоу и Харбин.



Все оказалось проще некуда - первую половину презентации чиновники во главе с мэром Харбина расписывали его прелести, а вторую - сколько плюшек получит тот человек или компания, которые решат переехать в Харбин.
, доктор наук, решивший переехать в Харбин, получит 100 тысяч юаней(миллион рублей) подъемных, 100 тысяч юаней компенсации на покупку квартиры и 3000 юаней(30.000 рублей) ежемесячной доплаты к своей заработной плате, пока остаешься резидентом Харбина
Если же ты просто выпускник-бакалавр, то будешь получать только по 1500 юаней(15000 рублей) ежемесячной доплаты к зарплате на протяжении 5 лет.
Тем же, кто хочет переехать не на работу, а открыть свой мелкий бизнес - им готовы дать кредит под госгарантии в размере 200.000 юаней(2 млн рублей) за каждого работника, которого они наймут на протяжении года(но не более 15 человек - выше 15 человек уже не мелкий бизнес).

Равно и обратное - те, откуда сманивают, пытаются компании и работников у себя удержать. Я вот сильно удивился, когда мне позвонили из муниципалитета и спросили "чего за деньгами не приходите". Какими деньгами?
Оказалось, что муниципалитет района Баоан в г. Шэньчжэнь решил всем компаниям-резидентам его технопарков половину аренды офисных и рабочих помещений за прошлый год.

Нафиг им это нужно?
Я вот долго пытался понять, зачем им вот это все нужно. А ответ оказался очень простым - налоги.
НДФЛ и налог на прибыль предприятий на 100% остается в муниципалитете того района, где находится данная компания. Соответственно, если не будет работников и компаний - то в муниципалитете не будет денег, и в один прекрасный день придут соответствующие люди и спросят, как это ты довел свой район\город до такого положения.




 
Пару лет назад в небе появилась зелёные лазеры. Вечером смотришь из окна - он тут как тут. На соседней высотке. Ещё и на скоростных трассах зелёные лазеры встречаем.

Зачем он? В этом здании только офисы и отель, нет никаких ночных клубов и караоке - я проверил. Значит версия с рекламой отпадает.

Спрашиваю людей вокруг - зачем лазер? Никто не знает. Версии от маяков для секретных военных самолётов до поиска инопланетян.

По ночам не спится. Вышел в «зал» покурить. Вижу лазер:




Ну всё, зеленый е@аный лазер - я разгадаю твою загадку сегодня ночью! Захожу в гугл - нихера. Захожу в Яндекс - ответа нет. Осталась последняя надежда - китайский поисковик «Байду»
И я сразу нахожу ответ.

Оказалось что в Китае сейчас борются с загрязнением окружающей среды - политика партии такая. Есть лазеры во всех городах.

Зелёный лазер «бьет» на расстояние до 10 км - и в ответ получает данные о загрязнении атмосферы. Технология не нова - в СССР ещё в 60е годы занимались этим. Но много вы видите зелёных лазеров на крышах высоток? Думаю что нет.

У нас в Китае это уже повседневность.
Как работает технология. Лазер фиксирует загрязнение атмосферы. Он двигается. Сканирует небо. Оппа - здесь аномальное повышение частиц пыли - может это дым, а может и фабрика нелегальная. Бьет лазер на 6-10 км. Если зафиксировал аномалию - выезжает машина на место поближе.

Машины выглядят как у боевиков ИГИЛА - но в кузове у них вместо пулемета - тоже зелёный лазер. Сканируют небо поближе к аномалии - фиксируют локацию - едут дальше.

В итоге нелегальная фабрика будет найдена со 100% вероятностью. Им не уйти от зелёного лазера.

На сайте (конечно он пропагандисткий) я увидел сообщение - «увидел зелёный лазер? Это твой друг! Он поможет небу Китая стать голубым снова!»

В целом я думаю это круто. Местных спрашивал - никто не знает зачем зелёные лазеры в небе появились. Я знаю. Я умны. У умею пользоваться «Байду»





 
Хозяин фабрики, где я размещаю заказы, мой друг, отправил мне подарок. Зажигалку ZIPPO Made in USA. Знает, что я все ещё курю, хоть и пытаюсь бросить. Как-то узнал, что мы купили электромобиль, как это связано? Об этом ниже.

Гравировка, конечно же, с драконом, который сидит на куче денег, плюс сложный иероглиф который означает: «Деньги-деньги-деньги — больше денег», — если утрировать.

Китай для ZIPPO сейчас — это топовый рынок. Вся Америка перешла на электронные сигареты или перестала курить вовсе, дорого и влияние ЗОЖ. На сайте ZIPPO же теперь следующая реклама*: «Наша зажигалка — идеальна для разведения костра на природе, когда ты отправляешься в поход в компании негров, трансгендеров и лесбиянок с азиатками. Нет уже никаких ковбоев Марльборо, времена изменились.

*ну, типа

Ну да ладно. Так причём же тут зажигалка и электромобиль? Объяснение простое, в записке написал: «Чтобы не забыл запах бензина». И это лучшее и самое четкое объяснение!

Я не знаю, как в недалеком будущем будут люди жить, но если все будут использовать электромобили, «новые» люди уже не узнают запах бензина.

Не будет казаться этот запах приятным. Не будет от него веять путешествиями, отцом ремонтирующим машину вместе с тобой мелким в гараже. Не нужно будет на заправке какую-то непонятную жидкость в бак заливать.

Это не хорошо и не плохо. Я рад что мы живем во времена изменений. На глазах появились компьютеры и интернет, смартфоны и умные видеокамеры, роботы и электромобили. Сожалеть о запахе конского навоза в период перехода к бензиновым автомобилям было глупо. Так и сейчас.

Но по крайней мере запах бензина не забуду. Заправляю свою ZIPPO и думаю о своей первой и второйx, и третье машине. Вспоминаю времена, когда был моложе и вся жизнь была впереди. Возвращаюсь в прошлое.

Дарите подарки с умом. Важны не деньги, которые вы на них потратили. Если бы я «слиток золота» условно получил, он бы стоил дешевле в плане эмоций.

Зажигалка:












 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
нужно писать книгу)
 
babushka-s-severa-bankuet-kak-kitaicy-poluchayut-zarplatu-photo-b.jpg


Сегодня и о том, как при «социализме с китайской спецификой» обстоят дела с выплатой зарплат, и при чём здесь бабушка из северной провинции.
Одним из важных факторов, которые влияют на невысокую себестоимость китайских товаров является «налогонеоблагаемая зарплата». Это не очередная мера поддержки китайского правительства, но невмешательство правительства в серые и чёрные схемы малого и среднего бизнеса.
Я уже писал, что даже при взаимодействии корпораций никто не сможет поручиться за прозрачность схемы взаиморасчётов, при которой деньги от юридического лица в США или Европе попадают в карман рабочего за конвейером (попутно перетекая из одной офшорной компании в другую).
А для малого и среднего бизнеса черные зарплаты являются важнейшим принципом их функционирования, без которого так работать, и предлагать товар за такие деньги они не смогут. Ведь официальная зарплата увеличивает нагрузку и на работника (который платит налоги) и на работодателя (который платит социальные отчисления). Китайцы этот больной для большинства организаций момент ликвидировали.
Разумеется, отсутствие социальных выплат влияет на пенсию и возможность получения медицинского обслуживания. Но этот вопрос китайское правительство отдало населению.
Владелец китайского малого или среднего бизнеса существенные усилия тратит не на планирование и стратегию, не на новые разработки, а на обналичивание денег и перекладывание денег из кармана юридического лица в карман частника.
Когда я обсуждал вопрос заработных плат с офисными сотрудниками разных компаний (теми, с кем уже были доверительные отношения, и кому не нужно было изображать, что они не понимают, о чём речь) примерно 100% говорили, что «зарплату получают от начальника».
То есть начальник (не банк, не бухгалтерия) буквально выдаёт или перечисляет деньги каждому сотруднику офиса. Десять лет назад это были красные конверты, а сейчас перевод денег на счёт ВиЧат кошелька. Но это всегда перевод от частного лица частному лицу.
У меня нет данных об ежемесячном объёме переводов внутри ВиЧат кошелька в юанях, но осмелюсь предположить, что в этой цифре столько нулей, что она с трудом уместится на одну строку.
Таким образом получают зарплату и рабочие на фабриках. Хотя на некоторых фабриках в ходу по-прежнему остаются старые добрые наличные. Рабочие – ребята конкретные и больше верят реальным деньгам, чем цифрам в электронном кошельке.
Плюс, выплата денег рабочим на фабриках – это важный ритуал между владельцем/начальником фабрики и теми, кто арендует их мощности для работы (многие производители фабрик не имеют и заказывают производство на стороне).
«Человек, который работает с фабриками» есть в офисе большинства поставщиков. И то, что это непростой человек выдают и повадки, и полууголовная рожа, которую, как и повадки, особо не спрячешь. Раз в месяц этот человек с сумкой денег едет на фабрику. И там рассчитывается за работу, обсуждает прочие условия.
Деньги пересчитываются, раскладываются по кучкам, а уже далее (в этот день или следующий) передаются рабочим. В Китае это обычно сопровождается обильным курением крепких вонючих сигарет и чаепитием, после чего начальники могут отправится и в массажные салоны.
Как вы понимаете, подобные встречи – важный бизнес-ритуал, и в наше время он больше сохраняется даже не из-за любви к наличным, а из-за любви к традициям, которые не должна убивать цифровизация.
В китайской иерархии важную роль играет то, что деньги как рабочим, так и сотрудникам выплачивает именно начальник. Это не компания, а конкретный человек – хозяин и владелец благосостояния.
Иногда, правда, в эту схему попадают совершенно неожиданные люди. В компании моего знакомого этим важным «банкиром» является бабушка, но он не китаец, а русский, так что ему можно, да и бабушка китайская.
Знакомый, в отличие от китайцев, не решается со своего счёта переводить зарплату сотрудникам (пусть и небольшой компании). Банковский счёт иностранцев за «подозрительные операции» блокируется быстро. Обналичивать деньги он в какой-то момент устал, и тут на помощь пришла… бабушка одной из сотрудниц.
Вай по (бабушка по матери) живёт в северной провинции и после просьб внучки согласилась «работать банкоматом» на ежемесячной основе. Знакомый пересылает старушке деньги со счёта компании за «услуги», а дальше уже она перекидывает по всем сотрудникам фирмы. Платежи с карты на карту сейчас везде идут быстро.
Знакомый говорит, что в день выплата ЗП он начинает рабочий день с вопроса: «Как там наша бабушка?!». И после подтверждения, что у женщины всё хорошо, нажимает на кнопку перевода. У них в офисе даже появился ритуал: когда знакомый в день зарплаты заходит в офис, все сотрудники начинаются скандировать «Ба-бу-сы-ка, ба-бу-сы-ка, ба-бу-сы-ка!». Специально русское слово выучили :)
Так и работает китайский малый и средний бизнес. Не удивлюсь, если и часть крупного тоже. Ведь производство не может быть выгодным при тех условиях, когда зарплаты офисных сотрудников и рабочих в богатых городах Китая сравнимы с американскими и европейскими.Но если вторые платят налоги и отчисления, первые – нет!
Автор: Алексей Рязанцев
 
В нашем жилом районе (100 пятиэтажек) обнаружен 1 (один) случай заражения коронавирусом. Смотрите что у нас делают в таком случае. И почему в Китае не будет второй-третьей-пятой волны.

Днём (я в офисе) звонит хозяин нашей квартиры и говорит - так и так, у нас в районе сегодня подтвердился заражённый, готовьтесь завтра утром тест сдавать. Окей.

Приезжаю поздно вечером домой, меня встречает заготовка завтрашнего перекрытия взъездов:



По всему району уже оборудованы пункты для тестирования населения:







Позаимствовали склады у местного бизнеса, внутри сидит полиция, охраняет коробки видимо с тестами:




Дороги перекрыты лентами:





На улице - ни души. Всем посоветовали сидеть дома - все и сидят. Я только хожу один фоткаю в ночи.

Завтра к нам введут войска медработников, за день должно быть протестировано 100% населения района. Дороги скорее всего закроют, выйти из района наверное будет нельзя. Дальше все зависит от результатов тестов.

Завтра утром расскажу как процесс проходил.





 
Итак. Семь утра - в дверь постучали. Жена уже в готовности номер один - умылась, зубы почистила, оделась и ждёт. Я сплю естественно.

За дверью - активист компартии. Пойдёмте делать тест. Меня жена будит - я кое-как встал, выполз из спальни. Активист меня увидел: «Лаовай!» Ну да, лаовай, и че. Лаоваям не надо идти сдавать тест. У них там система заточена под регистрацию на китайские id, я с паспортом своим там не пройду никак по статистике, не рассчитано на это.

Жена уходит, я ложусь дальше спать. Будем считать что я здоров. Попросил жену пофоткать процесс. Не судите строго, она у меня фотограф тот ещё. Вот всё что у неё получилось:





Далее прошу поверить на слово - людей будили и выводили из подъездов по очереди. Сначала выходит подъезд номер один - впереди дружинник с флагом - ведёт их на пункт тестирования. Закончили - пошли домой; выходит второй подъезд с флагом. Ну и так далее. То есть толпы народа не было единовременно на улице.

На место прибыли передвижные лаборатории, сразу, не отходя от кассы исследовали результаты мазков.

Я проснулся в 11 утра, получив заслуженную порцию 8ми часового сна. Вышел на улицу, ну думаю ещё не закончили же, сейчас поснимаю все как положено.

И что я вижу? Все пункты к 12 часам дня уже закрыты. Всех уже протестировали. Люди расходятся по домам, по машинам, едут на работу. В принципе мероприятие уже подошло к концу. Как так быстро?

На тротуарах убирают мусор специально обученные люди:



Ленту уже «демонтировали», передвижение свободное.



Увозят оборудование, заграждения:



Скоро парикмахер вымоет пол и снова здесь будет парикмахерская, а не пункт приема анализов:





Моей жене уже в 10:30 пришли результаты анализа - все окей. В приложении получила зелёный значок:



Примерно в 12 дня активисты компартии разослали результат мероприятия всем жителям района. Протестировано 3658 человек, все тесты показали отрицательный результат. Все свободны - поехали на работу.

Всё, конец истории. Это все заняло менее суток. Все чисто, локдаун отменяется






 
Ситуация с вакцинацией в Китае

Уже больше года у нас работает система qr кодов здоровья. Код можно увидеть в приложении Alipay.

Зелёный код - все нормально; желтый - контактировали с заражёнными, или были в «опасных» местах; красный - в основном уже больным коронавирусом присваивают. Код проверяют на вокзалах, в отелях, в торговых центрах, на входе в офисные здания - короче во всех общественных местах.

Код должен быть зелёным. С желтым вас уже никуда не пустят.

Теперь переходим к вакцинации. Если вы поставите вакцину, в середине кода появится такая картинка:



Все - это топовая ачивка, вы великолепны. Телефон жены - у меня ещё нет прививки.

В принципе вакцинация была добровольная. Ну некоторых госслужащих и тому подобное в обязательном порядке прививали, а так людей не заставляли особо. Хочешь - иди, не хочешь - позже захочешь.

Ни о каких антипривочниках и покупке сертификатов вообще ничего не было слышно. Их просто нет. Я ни разу от китайца не слышал даже намёка на разговор о вреде вакцины, чипировании и все такое.

Это конечно не потому, что все население Китая такое благоразумное и просвещенное. Просто за распространение подобной информации можно уголовное дело получить. Гугл, Фейсбук и все что им принадлежит у нас заблокировано. А китайские соцсети контролируются государством.

Первый «звоночек» прозвенел пару недель назад. В субботу пошли в караоке с коллегами - а меня не пустили) Ачивки о вакцине нет. Мы чуть-чуть повозмущались - типа да ладно, что такого, никогда же не просили эту вакцину, одного человека можно же пустить, код то зелёный.

Вышел менеджер и сказал, ребята - извините - но сейчас начались проверки. Полиция зайдёт рандомно в вашу караоке комнату - коды проверит. Найдут без вакцины - мое караоке закроют к чертовой матери. А оно мне надо?

Раз такое дело пошло - на следующий же день я поехал в единственный госпиталь в нашем городе где ставят прививку иностранцам. Для китайцев пунктов куча, а для лаоваев - один на 1.5 млн город. Китайцам - бесплатно ставят, лаоваям - за 100 юаней, примерно 1000 руб.

В госпитале сказали что вакцин для лаоваев в наличии нет, нужно ждать, вот приложение - регистрируйтесь и ждите оповещения. Жду уже вторую неделю - тишина.

За это время все ещё более ужесточилось. На некоторые вокзалы перестали пускать без вакцины. Не во всех городах, это на местном уровне регулируется, но скоро точно 100% на вокзал будет не попасть без вакцины. Как и в аэропорт. Ночные клубы, караоке - где огромное скопление людей - не пускают без вакцины. В обычные кафе рестораны можно. В торговые центры тоже.

Вообщем потихоньку закручивают гайки в этом плане, по сути вынуждая людей поспешить с вакцинацией.

Вакцины ставят исключительно китайского производства, их штук пять вроде бы, чем они отличаются я понятия не имею. В принципе люди ставят что дают, не выбирают, большинству абсолютно все равно.

Говорят в сентябре должна быть встреча Россия/Китай, где решат признать вакцины друг друга. Возможно (ВОЗМОЖНО) начнут наконец открывать границы для тех, у кого стоит прививка.







 
Как китайцы пьют алкоголь

1630061203500.png

Потребление алкоголя – немаловажная особенность любой нации и партнёрских отношений.

С чем я часто сталкивался в заведениях Китая и Гонконга: алкоголь там продаётся только бутылками. То есть вы не можете взять порцию виски, джина, водки или национального алкоголя, а вынуждены брать бутылку. Потом вы можете забрать недопитый алкоголь с собой.

Другая особенность – размер стопки. Китайские стопки для алкоголя очень маленькие и их размер составляет 10-20 мл! То есть студенческое правило «пить чаще по немного, чтобы накрыло» в Китае действует и процветает на уровне взрослых людей. При таком размере стопки вопрос «пить до дна» не стоит, так как сделать это очень просто.




Важно и то, как китайцы наполняют рюмки: они делают это сразу после того, как алкоголь выпит. А не перед тостом или после сигнала «наполним бокалы». Это не обязывает сразу же пить алкоголь, просто, согласно китайской традиции, пустыми рюмки быть не должны. Алкоголь может подливаться как из самой бутылки, так и из маленького графина, который выставляется на стол.

Я не раз сталкивался с мнением, что «национальный китайский алкоголь – это ядрёная пшеничная самогонка, которую невозможно пить». В отрыве от китайской еды и сопровождающего процесса – это, скорее, так. Но в этом и состоит важная особенность китайского алкоголя: его надо заедать китайской едой. Это самое правильное и здоровое сочетание.

Ужин и потребление алкоголя – это общение, во время которого нередко решаются важные вопросы и выстраивание отношений, от которого часто зависит денежный объём партнёрства. Напиться во время этого мероприятия как минимум хорошо. Поэтому нужно помнить и о коварстве мелких стопок, и о продаже алкоголя большими объёмами.



А вот такой красивой и привычной картины с пивными бокалами в Китае фактически не увидишь. В пабах для экспатов, конечно, наливают пиво в нормальную тару, но в других местах (особенно в «немецких пивных садах в китайском стиле») разливное пиво наливают в графины, к которым приносят стаканы на 200-250 мл (хорошо хоть не стопки на 10-20 мл).

Каково же было моё разочарование, когда вместо привычной большой кружки, пришлось весь вечер сидеть с маленьким стаканом. Наши люди из местных жителей подтвердили наличие проблемы и сказали, что либо уже оставили нормальную кружку в любимом заведении, либо носят её с собой.

Поразила меня и особенность потребления пива. С ней я так же сталкивался в нескольких компаниях именно с китайцами.

Особенность заключается в том, что перед тем, как сделать глоток пива… китайцы чекаются. То есть ты не спокойно цедишь пиво (напомню из маленького стаканчика), а чекаешься каждый раз, как хочешь глотнуть. Как будто не пиво пьёшь, а что-то значительно более крепкое.

Естественно, китайцев удивляет то, как кушают и выпивают у нас. Их реакции и округляющиеся глаза искренне умиляют. Жду не дождусь, когда мы снова сможем вместе поужинать и насладиться спецификой национальных различий.






 
Китай такой большой

Вот, например, центральный район Китая, где-то между Пекином и Шанхаем. Крупные города на него не попали. Равномерно раскиданные серые точки - это райцентры размером с Новосибирск, Воронеж или Мытищи.



Увеличиваем масштаб. Между райцентрами появляются новые точки. Это деревни.



Видим много-много крупных деревень и относительно мало полей. Вся земля возделана, нет ни метра дикого пространства. Ни лугов, ни лесов, ни балок.



Хозяйство диверсифицировано. В одной и той же деревне выращивают сою, рис, карпа, дыни, репокапусту пак-чой, сливу и птицу. Кормят себя и остается сколько-то на продажу.



Типичный двор дядюшки Цао Ни Ма - кровля используется для просушки сельхозпродукции, хоздвор - одновременно для инвентаря и скотины.



Выглядит, может, и уныло, но им там вполне весело. Традиционные сообщества, в среднем, обладают более высоким уровнем счастья. С одной стороны, здесь дело в целостном, недвойственном восприятии себя и своего окружения, с другой - в отсутствии недостижимых шаблонов для подражания, которые предоставляет большой город.





 
За одну ночь не осилил, растянул удовольствие на две, очень затянули истории. Ну и, к концу повествования закрался вопрос, наталкивающий на мысль порыться в чужом «нижнем белье». Помню, как в одном из постов упоминалась, что если первым у Китаянки был иностранец, то это что-то по типу «позора» и стало интересно: был ли первым рассказчик у своей жены, просто иначе, (не в обиду) это могло быть от безисходности в их менталитете.
 
Меня задержали в Китае с температурой 37.5

Вчера вечером захожу в торговый центр. У входа измеряют температуру всем, так случилось что температура моего тела на этот момент оказалась 37.5 градусов.

Тут же меня останавливает охрана, говорят так и так - нужно ехать в больницу, делать тест на коронавирус. Я спорить не стал, но думаю что если бы и стал - все равно оказался бы в больнице)

Итак, приезжаем в госпиталь, специальное отделение для вот таких "отловленных" с высокой температурой людей. Сидим вдвоем - я и еще один неудачник китаец:



Правила очень просты - если у тебя температура тела выше 37.3 градусов - ты или сам должен сюда прийти, или тебя должны задержать и доставить для теста. Есть вакцина или нет - не имеет значения. У меня вакцина стоит. Вот правила:



"В целях контроля и профилактики.... бла бла бла..."

1. Все у кого температура выше 37.3 должны быть определены в спецотделение госпиталя.

2. Запрещается покидать территорию спецотделения без результата теста на коронавирус.

3. Результат теста должен быть готов через 4-6 часов.

4. Все помещения под видеонаблюдением, вы обязаны носить маску и соблюдать другие меры.

5. Кто не захочет подчиняться этим простым правилам - будет иметь дело с полицией.

Мне измерили давление, пульс, сатурацию - и выдали "черную метку" желтого цвета:



Сдал анализы - мазок из носоглотки и кровь из вены. Вот пункт приема анализов:



Пока ждал результатов, было время побродить по территории, можно на улицу выйти прогуляться, но сразу упираешься в забор и закрытые ворота, далеко не уйдешь.

Сразу у выхода стоят такие милые домики с решеточками:



Видимо они предназначены для тех, чей результат теста будет не слишком отрицательным) Ну либо скорее для тех, кто не хочет соблюдать простые правила из пяти пунктов, о которых я писал выше.

Примерно через 3 часа я получил результат теста, разумеется отрицательный, у нас в регионе зараженных практически нет, только "завозные" случаи. Шанс заболеть стремится к нулю. Тем более вакцина стоит. Но, тем не менее - смотрите какие жесткие меры до сих пор.

Вот результат теста:



Сделали, кстати, полный анализ крови. Результат тоже дали - холестерин там, гемоглобин и все прочее. Видимо заодно ищут не только коронавирус. Объясняют так - у тебя же температура - значит какой-то воспалительный процесс в организме, поэтому делаем общий анализ крови - может сразу к соответствующему врачу отправим.

Эту бумажку с отрицательным результатом предъявляешь охране у ворот в качестве пропуска на волю - и идешь на все четыре стороны:



Разумеется это все мероприятие бесплатное. А температура упала до нормы пока сидел ждал результата теста, так что я здоров и полон сил))







 
Электронные документы в Китае


Навеяло новостью о том, что в России появились электронные СТС. Решил посмотреть, что из электронных документов именно для простого обывателя сейчас доступно китайцам.
Естественно, кое-что еще в тестовой стадии, кое-что доступно не во всех провинциях.
Первым делом, конечно, это общегражданская ID-карта, главное удостоверение личности. Действует с 2017 года, работает везде.



Кстати, с ней связана любопытная возможность. Так как все тенденции в Китае идут на упрощение бюрократии (в 2020 году, например, Высший народный суд приравнял четко и однозначно выраженное согласие на что-либо в мессенджере (Wechat, конечно же) к юридическому контракту), то соответствующим функционалом обросли и мессенджеры.
Например, функция 真你(Действительно ты). Работает с 2019 года и позволяет при согласии обеих собеседников в Wechat предоставить друг другу свои ФИО, номер ID-карты и биометрией лица подтвердить, что ФИО и ID предоставил действительно их владелец. Через нее же(пока в тестовом режиме) можно заключать мелкие бытовые соглашения и сделки.

Водительское удостоверение. С 2020 года проходит тестирование, в 2022 будут обязательны везде, а с 2023 прекращается выдача бумажных ВУ




СТС - с ним не стали заморачиваться с оформлением, в том же приложении подтягивается фото СТС и предоставляется QR-код, который ГИБДД будет сканить для проверки реальности документа



Карта социального страхования(она же полис) - существует давно и работает везде. Кстати, чуть ли не единственный цифровой документ, который нормально работает с иностранцами



Свидетельство о браке - пока в разработке, тестовые версии доступны кое-где и не совсем.
Больше никаких обывательских документов в голову не пришло.






 
Про зарплаты в Китае, на личном опыте


Постоянный вопрос - сколько в Китае зарабатывают? Он перекликается с вопросом от некоторых моих клиентов - «Зачем вам деньги? В Китае все дёшево же, работайте за 1% прибыли»

Я расскажу исключительно не моем личном опыте. У меня компания в Китае, закупкой товара занимаемся, доставкой. Соответсвенно есть сотрудники.



Рассказывать обо всем Китае смысла нет - ситуация отличается в зависимости от отрасли, региона и прочих факторов.



Итак. Сначала диспозиция.



Город Иу. 1.5 млн населения примерно. Это город районного подчинения, даже не районный центр, деревня считается.



Местного жителя нанять на работу почти нереально за разумные деньги. Местных около 400 тысяч человек - остальные 1.1 млн - приезжие рабочие мигранты из других провинций. Почему местные охренели - скоро напишу отдельные посты.



Грузчик.



На моем складе грузчики получают 5000 юаней. Это 57 000 рублей по текущему курсу. Это на руки. За меньшие деньги адекватного человека на склад в Иу не найти.



Налога нет, как раз граница стоит по 5000 юаням - все кто получает 5000 или меньше - освобождены от подоходного налога.



Платим мед и пенсионную страховку (сейчас все пенсию хотят) - это примерно 1100 юаней сверху для меня как владельца бизнеса.



Итого грузчик мне обходится в 6100 юаней. Это 70 000 рублей. Это простой грузчик, без образования. Коробки грузить и упаковку делать.



Закупщик.



Типа менеджер по закупу товара. Клиенты размещают заказ - с поставщиками нужно говорить, товар проверять, проблемы решать - ну смысл такой, думаю в целом понятно.



Мне нужен закупщик либо со знанием русского языка, либо хотя бы английского, в крайнем случае.

Закупщик со знанием русского стоит 12 000 - 15 000 юаней в месяц. (138 000 - 171 000 рублей). На эту зарплату уже кроме страховок нужно платить налог - 10%. Итого один русскоязычный закупщик обойдётся в около 200 000 рублей. Это будет китаец.



Буквально на днях нанял нового закупщика, англоязычного. Он стоит дешевле. Договорились на 5 000 юаней на исп срок и 10 000 после исп срока. Это 115 000 рублей.



Это без опыта работы в моей компании. Опытные закупщики, которые работают по 5 лет и больше - получают в районе 300 000 - 350 000 рублей. Со знанием русского языка.



Бухгалтер.



Так как мы занимаемся экспортом, бухгалтер нужен «умный». Зарплата - 18 000 юаней - 210 000 рублей. Китаянка. Языками не владеет.



Премия.



В конце года положена премия - на китайский Новый год. Обычно это как 13я зарплата. То есть зарплату можно умножать примерно на 8% по факту.



Уволился до наступления нового года - премию не получишь. Плохо работал - тоже не получишь. Трудовой договор заключается на год - дальше «Юрьев день» - получил премию - можем искать новую работу, контракт закончен.

График работы.



Работать у нас в городе положено 6 дней в неделю, выходной один - воскресенье. Переработки не оплачиваются.



Отпуска - нет. Только офиц праздники, китайский Новый год например. Это норма. Больничного- нет, это тоже норма в коммерческих организациях.



Просто для примера много это или мало - квартира у нас в городе стоит около 28 000 юаней - 320 000 рублей - за квадратный метр.



Сухие факты, из личного опыта. Без выводов и комментариев.









 
Детские книги в Китае на развес


Живу в Китае. Сегодня зашли купить несколько книжек моей маленькой племяннице. Детские книги продают на развес, чтобы мерзкие барыги не наживались на детях и цены не взлетали до небес)

Вот так выглядит точка по продаже книг:



Стоимость детской книги не должна превышать стоимость макулатуры более чем в 30 раз. В этой точке книжки продают по 280 - 580 рублей за кг. Можете видеть растяжку с ценой на заднем плане.

Книжки нормальные, не подумайте что мусор какой-то. Вот для самых маленьких, на толстом ламинированном картоне:



Вот для детей постарше, здесь, например, рассказывается о ядерном оружии в легкой и доступной форме)



Мы выбрали 6 книжек для малышей, по 36 юаней (420 рублей) за кг. На кассе их взвесили, как картошку. Получилось 0.9 килограмма - на общую сумму 32.4 юаня - 376 рублей. Точность как в аптеке.



Сегодня вечером научим племянницу важному слову "свинья"))












 
Красноярский журналист Александр Дегтярев, живущий и работающий в Китае уже несколько лет, рассказал о коронавирусной обстановке в Поднебесной.

«Китай живет в большом пузыре»
В Китае с момента первой вспышки действует так называемая политика нулевой терпимости к коронавирусу. Она подразумевает, что на территории страны вируса быть не должно. Когда случилась вспышка в Ухане, ее оперативно локализовали с помощью жёстких локдаунов, затем подавили вторичные очаги по стране — и добились того, что уже к середине весны 2020 года заболеваемость в Китае снизилась до нуля. А это позволило возобновить работу экономики и вернуться, с некоторыми нюансами, к прежней жизни.
С тех пор Китай живет, по сути, в большом пузыре — ом максимально ограничил приток людей из внешнего мира, чтобы снизить риск завоза вируса в страну. Все трасграничные потоки ограничены, почти все международные рейсы отменены еще со времени первой вспышки.

Например, из России отправляются всего два рейса в неделю — Москва-Пекин и Москва-Шанхай. Для всех международных маршрутов действует правило: если на борту самолета выявляют определенное количество больных, то рейс приостанавливают на две недели или месяц. По этой причине рейсы из России чаще не летают, чем летают — сколько раз их уже отменяли, трудно посчитать. Страна открыта только для граждан Китая, важных представителей бизнеса, гуманитарной сферы и дипломатов. Но и они по прилету должны пройти карантин — 2 недели за свой счет в специально отведенных гостиницах с регулярным тестированием.

QR-код в России и Китае
Китай первым ввел меры социального дистанцирования — масочный режим, повсеместная проверка температуры, массовые регулярные тестирования в группах риска и проход по QR-коду. Если в России код нужен для того, чтобы подтвердить, что ты вакцинирован, то в Китае их используют, чтобы убедиться, что в последние 2 недели ты не посещал мест, где фиксировали вспышки.
Устроено всё просто — в два самых популярных в Китае приложения, WeChat и Alipay, которые совмещают функции мессенджеров и платежных сервисов, вмонтировали еще одно мини-приложение, — HealthKit. В нем есть информация о вакцинации и всех твоих тестах на ковид, а также сканер. На входе во все общественные места установлены специальные таблички с QR-кодами. Ты сканируешь этот код — и на экране телефона выводится подтверждение, что в последние две недели ты не посещал районов с выявленными случаями заражения.
Кроме того, сканируя код, ты отмечаешься, чекинишься в этом месте. И если впоследствии окажется, что сюда же заходил носитель вируса, то с помощью этой системы власти смогут легко отследить и изолировать всех, с кем он мог контактировать.
В те периоды, когда на территории Китая нет внутренних вспышек вируса, в небольших заведениях коды могут и не проверять, но когда вспышки есть — всё снова становится максимально строго.








«У страны уже был опыт вспышки SARS в 2003 году — поэтому китайцы приняли и поняли, зачем принимаются такие жесткие ограничительные меры»

«Никакого антиваксерства здесь нет»
Что касается вакцинации, то в Китае сейчас привито примерно 80 % населения. В том числе активно прививают и детей от трех лет — испытания китайских вакцин показали, что это безопасно. Недавно в Китае обсуждалась возможность открытия страны после преодоления порога вакцинации в 85%. С таким предложением, в частности, выступил главный эксперт страны по инфекционным заболеваниям Чжун Наньшань.
Но жители и другие эксперты инициативу раскритиковали — посчитав, что потери от такого шага намного превзойдут те издержки, которые страна несет сейчас на поддержание всей системы контроля за проникновением вируса через границу. Важно и то, что в феврале 2022 года в Пекине стартует зимняя Олимпиада, и и удержать вирус под контролем — вопрос международного престижа. Поэтому как минимум до весны открытия Китая ждать не приходится, а с учетом появления нового штамма эти сроки отодвигаются еще дальше.
Никакого антиваксерства здесь нет. Причин несколько. Во-первых, у страны уже был опыт вспышки SARS в 2003 году — и китайцы уже тогда познакомились с противоэпидемическими мерами, для них это не было в диковинку.
Во-вторых, в стране несколько месяцев после начала пандемии из каждого утюга рассказывали, что такое коронавирус, как он распространяется, почему важно мыть руки, соблюдать социальную дистанцию и так далее. То есть до всех жителей важность ограничительных мер донесли максимально доходчиво.
В-третьих, СМИ и соцсети в Китае под госконтролем, и если власти выбрали научный подход, то и по телевизору вам будут максимально доходчиво и последовательно отстаивать именно его. Плюс с фейками и дезинформацией о вирусе тут борются на законодательном уровне, за бредни, которые в России можно было еще недавно услышать в эфире госканалов, тут можно получить крупный штраф, а то и срок.
Результаты такой политики на лицо. Хотя вирус так или иначе иногда все же завозят в Китай, он просто не успевает распространиться — больных и их контакты быстро выявляют и изолируют. Таких небольших вспышек за последние два года было около десятка, заразиться во время каждой успевало максимум пара сотен человек. Буквально пару недель назад как раз была еще одна, с очагами сразу в нескольких городах. За сводками о пятидесяти заболевших в сутки почти на полтора миллиарда жителей внимательно следила вся страна. Для Китая даже такие показатели — серьезное ЧП в области безопасности.
Если сравнить эти показатели с российскими, кажется, что власти действуют непоследовательно — опоздали со всеми ограничительными мерами. На мой взгляд, те же самые QR-коды нужно было ввести еще год или полтора назад. Если инкубационной период болезни — две недели, то одна неделя введенного в России локдауна ничего не даст, разорвать цепочки заражений она не сможет.
То, что происходит в моей родной стране, лично меня ужасает. Как показывает китайский, или австралийский, или новозеландский пример, у властей есть все инструменты, чтобы сдерживать коронавирусные вспышки и не терять в экономическом росте страны. В Китае в 2020 году вырос ВВП, в то время как экономики в других странах в основном просели.








Китай смирился с болезнью и научился жить с ней?
Для жителей Китая ограничений особо никаких нет — они свободно путешествуют внутри страны. Но если едут из мест, где в последнее время фиксировались случаи заражения, их по прибытии могут посадить на карантин. Если тебе не повезло жить в одном доме с заболевшим, может быть тоже неприятно — как правило, весь жилой район на пару недель полностью закрывают. Туда доставляют еду и все необходимое, но покинуть это место жители не могут.
На этом список издержек, по сути, заканчивается. Да, есть еще необходимость носить маски в помещениях, сканировать QR-коды и проходить мимо тепловизоров. Но это практически не мешает обычной жизни, и все понимают, зачем нужны эти меры — ведь в Китае никто не болеет, это лучшее доказательство, что система эффективна.
Конечно, те же QR-коды — отдельно в своего рода вакууме — не сработают, но как одна из комплекса мер по недопущению распространения вируса они вполне эффективны. Поэтому здесь это работает. В российских реалиях, увы, эффект скорее всего будет меньшим, но на мой взгляд, любые шаги в правильном направлении, пусть даже с огромным опозданием, можно только приветствовать.








 
Сверху Снизу