Рассказ Как я переехал в Китай.

детей в Китае



Вообще, Китай очень безопасная страна. Тут можно без всякого страха для себя ходить ночью по темным переулкам и по паркам. Гопников нет, максимум – мелкие карманники. Но есть одно важное уточнение – в Китае безопасно быть взрослым и очень опасно быть ребенком. В Китае очень серьезно стоит проблема похищений детей, гораздо сильнее чем в других странах.








Для того чтобы показать масштабы проблемы, приведу немного статистики – в год по всему Китаю пропадает 20 000 детей то есть по 400 в неделю. Воруют начиная с младенческого возраста и вплоть до подросткового. Воруют для того чтобы продавать бездетным родителям, либо чтобы вовлекать в рабский труд для мальчиков и проституцию для девочек. Могут также калечить и вовлекать в попрошайничество. В конце концов просто ради того, чтобы вырезать органы на продажу.

Мальчики ценятся почти вдвое дороже чем девочки, потому что они могут кормить семью в старости (в Китае нет пенсий, кроме как для бюджетников) стоимость одного мальчика около 100 тысяч юаней (15 тыс. долларов). Так что бизнес по воровству и продаже детей мега-прибыльный.
Началась проблема с 80-х годов, после введения политики «одна-семья один ребенок». Дети, особенно мальчики стали дефицитом и на них развернулась охота. Сейчас после фактической отмены этой политики – бизнес никуда не делся и только растет. Во-первых, потому что дети беззащитны – их легко украсть и очень выгодно продавать. Во-вторых, потому что украденного ребенка очень трудно отыскать.








Идущих в одиночку по улице детей (даже просто выпавших из поля зрения родителей на несколько минут) – хватают в охапку и увозят на машине. Примерно вот-так:





Если за ребенком присматривает бабушка или дедушка, то воры могут даже выхватить ребенка у них из рук и тут же удрать. Старый человек не в силах угнаться за ними. Воруют младенцев из роддомов (причем сами врачи). Детей заманивают и усыпляют наркотиками. Даже дома дети не в 100% безопасности, потому что вор может взломать двери и унести ребенка. Который дороже всего что может быть найдено дома.

Ребенка могут украсть даже из-под носа самих родителей, если они отвлекутся на пару минут, вот пример заснятого неудавшегося похищения. Что интересно – на Тайване, там тоже есть такая проблема:





Самой дурной репутацией по киднепингу детей и красивых молодых девушек пользуются выходцы из провинции Хэнань. Не знаю почему, но среди похитителей людей большинство именно хэнаньцы.

Кстати, интересный факт – из всех когда-либо задержанных воров детей, самый чемпион оказалась 70-летняя бабушка-божий одуванчик из Хэнаня, на её счету около сотни душ. Из-за её внешней безобидности, дети подходили к ней, брали из её рук угощение с наркотиком. А потом она их под ручку уводила к подельникам. Вид бабушки с ребенком ни у кого не вызывал подозрения.



Если родители уже обнаружили пропажу, то шансов у них очень мало, и они сокращаются с каждой минутой. Тупость в том, что китайская полиция по закону не начинает поиски пропавшего ребенка, если не прошло 24 часов с момента пропажи. А за это время ребенок уже может быть передан из-рук-в руки несколько раз и оказаться в другом городе. Никто не отменял также проблему коррупции – у мафии есть связи с полицией и у полицейских может быть материальный интерес не искать пропавшего ребенка слишком рьяно. А на нет и суда нет.








В итоге, все очень плохо. Детские сады и школы напоминают крепости с высоченным забором, охраной и входом только по пропускам. Дети сидят лома и могут выходить на улицу только под присмотром родителей. Для родителей же дети кроме всех сопутствующих проблем еще и являются источником дополнительных переживаний – как обеспечить им безопасность.
 
Маски - новый финансовый пузырь


Сразу оговорюсь - речь идет об оптовых закупках. Прежде всего - из Китая - так как это моя основная деятельность.

Последние дни про маски мне приходят буквально сотни сообщений в день. Раньше тоже были запросы, но в основном от людей, кто занимается медицинскими расходниками, так или иначе знает, как сбывать эти маски.

Сейчас — все подряд: водители, парикмахеры, вахтовики из Нового Уренгоя, ну и конечно школьники и различные мега-бизнесмены по схеме "братан привези 5 млн штук - нормально заработаем, в долгу не останусь, денег нет у меня сейчас - но все продам отвечаю!" и так далее.

Похоже на историю с биткоином, когда любая домохозяйка, условно, готова была стать инвестором в криптовалюту. Помните чем закончилось? С масками ещё хуже.

Первое, идея не гениальная

Многие думают — вот он, мой шанс! Я сейчас куплю маски в Китае, продам в России, разбогатею! Только вот подобная идея пришла в голову десяткам тысяч людей, многие из них закупили очень крупные партии. Скоро привезут это все в Россию, рынок будет перенасыщен.

Второе, производство масок растёт

В Китае даже заводы, производившие истребители, стали выпускать машины для производства масок. Каждый цех пошива одежды хотя бы часть помещений переквалифицировал в цех для производства масок. В Иу в любом подвале можно увидеть станок, который работает круглые сутки. Не закончатся маски, их будет все больше и больше на рынке.

Третье, цена будет только падать

Больше масок — ниже цена. Маски это не уникальное вложение, не актив, это принесёт только чистый убыток. Миру не нужны десятки миллиардов масок в обычное время, это перепроизводство, а эпидемия скоро закончится.

Четвёртое, время

Все страны мира предпринимают огромные усилия по борьбе с коронавирусом. Если население сидит на карантине, по домам - эпидемия закончится через месяц. Ну, два-три месяца, она не будет длиться годами. Даже если сценарий развития будет неблагоприятным, государства позаботятся о том, чтобы маски были в наличии и доступности.

Срок жизни предложения по маскам составляет буквально пару недель — месяц. После этого они никому не будут нужны, можно только в качестве туалетной бумаги использовать.

Пятое, потери будут огромные

Если тот же биткоин упал в цене в 5 раз, маски упадут в 30, в 100 раз. То есть по факту — человек, сделавший такую инвестицию, потеряет почти 100% вложенных денег. Вернуть не получится практически ничего.

Шестое, есть специалисты

На рынке медицинских расходников работают огромные компании с приличными капиталами и опытом. Думаете они такие дураки, ничего не купили, не подготовились? Конечно, они давным-давно разместили заказы, скоро все будет в России, Украине, Казахстане и Беларуси.

Да, есть задержка, да, вы можете увидеть, что в аптеках масок нет — это временно. Это вопрос буквальны пары дней, все появится. Пока покупатель «любитель» только вложился, ждет две недели или больше своей поставки - профессиональные дистрибьюторы уже на три шага впереди.

В России есть производство. Я ещё недели три назад видел в Китае представителей крупных российских производителей, договаривались о поставках ткани для производства масок. Она уже в пути, может и в Россию уже пришли первые партии. Они также завалят масками все аптеки.



Откуда пошла история с масками? Китай ввёл правило: Всем поголовно носить маски, иначе штраф, — 1.5 млрд людей закупились, все закончилось. Все страны мира начали в Китай отправлять. Россия в том числе.

Доходило до смешного, буквально пару недель назад мне писали люди - предлагали маски из Москвы продать в Китай. Я отвечал: Оставьте себе, скоро пригодятся, — Да, не, у нас все нормально. Теперь что? Те же самые люди пишут мне, но с обратной просьбой — купить из Китая хотят.




 
Живу в Китае, женат на китаянке. Гречку ненавижу с детства.

Сегодня прихожу домой, и что я вижу? Сюрприз!








Две большие пачки отборной российской гречки высочайшего качества) Жена сегодня купила в магазине русских продуктов.

Я спрашиваю - зачем, зачем ты это сделала? Как тебе вообще такая мысль в голову пришла? Я ни разу не говорил с ней о "панических" покупках гречки в России. Китайцы ее не едят вообще, многие даже не слышали о гречневой каше ни разу в жизни.

Оказывается, в китайских соцсетях гречка хайпанула. Люди пишут посты как в Америке, например, туалетную бумагу покупают как сумасшедшие, а в России - смотрите, полезным продуктом запасаются - гречкой. И полки пустые в магазинах репостят.

Жена начиталась о невероятных питательных свойствах, как все русские ее обожают - пошла купила, решила мне приготовить, сюрприз)

Ну ладно, а зачем два килограмма? В магазине говорит перед ней три китайца тоже гречку покупали - специально пришли - плюс продавец сказал, что скорее всего ближайшее время не завезут. Короче - решила купить про запас.

Цена у нас - 16 юаней (около 180 рублей) за пачку 900 г

Если ты не идешь за гречкой - гречка сама придет к тебе)

P.S. Да, в Китае гречка выращивается, но в качестве крупы ее почти никто не использует. Делают из нее чай, на корм скоту идет, мука для лапши - в лучшем случае. Плюс - здесь она не такая крутая вырастает, как в России. Климат не тот, видимо.
 
Большая зарплата курьеров в Китае

Благо, в китайской блогосфере можно найти все, что угодно. Итак, сколько же получают доставщики еды в Китае?
Итак, из Пекина, который работает в доставке Meituan. 571 доставленный заказ за месяц, 1 заказ с опозданием, в среднем 27 заказов в день.



За апрель он получил 4000 юаней чистыми на руки (41 тысячу рублей).
Ну там дальше рассказывается про отличие 盒马(еще одна доставка) от мейтуаня, о том, что Цуй Чень только устроился на работу и в первый месяц заработал только 4 тысячи юаней, Потом он перешел на работу в 盒马 - еще одна доставка и там за месяц получил 8306 юаней (85 тысяч рублей)



из Уханя, который работает в Eleme(конкурент Мейтуаня) за январь 2019 года получил 9125 юаней (95 тысяч рублей) на руки - из них 7700 за доставку и 1400 на акциях(ну у Eleme действительно гораздо больше акций для привлечения как клиентов, так и курьеров, так как своим конкурентам они сильно уступают
Забавно, что чаевых(про них тоже спрашивали) за месяц ему досталось 8.60 юаней (90 рублей), а штрафов было на 25.2 юаней(260 рублей)



Ну и наконец, наш анонимный абсолютный , пожелавший остаться анонимным, который за июль 2019 года выполнил невероятные 2109 заказов и заработал 22836 юаней чистыми на руки (почти 250 тысяч рублей). Из которых 67.50 юаней(700 рублей) были чаевыми. Не приняты чаевые в Китае, короче.
По скриншоту видно, что в следующем августе месяце за 01.08(за один мать его день) он успел выполнить 70 заказов. 0.3% на скриншоте - это процент негативных комментариев.



Тут возникает только один вопрос



И ведь даже не спишешь на то, что это несколько человек работает под одним аккаунтом. Им каждые 3 часа нужно отправлять селфи со своим удостоверением в руках на фоне своего мопеда.

Напоследок разбавим это новостями из китайских агрегаторов такси. Самым известным из них является DiDi Chuxing(滴滴出行). Это ни в коем случае не рвачи - из центра Пекина до аэропорта Шоуду дорога обходится в 110-120 юаней(1300 рублей +\-), все классы машин от эконома до Теслы, электронные чеки, корпоративные аккаунты и все такое.
Итак, DiDi за месяц получает 12422 юаня (131 тысячу рублей). Из которых 11390 - доход, а около тысячи - бонусы и 45 юаней чаевых.



Опять же, по скриншотам видно, что для этого он делал 37 заказов в день




Короче, я вообще к чему - завязывайте со своим стереотипом "китайцы работают за плошку риса". Давно уже не смешно.






 
Социальное страхование в Китае - пенсии, ОМС и так далее

Каждый официально работающий платит отчисления в ФСС. Всего там пять видов взносов - пенсионный, медицинский, от потери работы, от несчастных случаев, декретный фонд.
Но интересующие нас два первых платятся раздельно. Одна часть вычитается из зарплаты работника( и это он видит), другая часть платится работодателем(и этого в ведомостях он не видит).
Поэтому китайские зарплаты в договоре всегда указываются брутто. И, устраиваясь на работу, нужно помнить о том, что из зарплаты в договоре нужно в уме вычесть НДФЛ и часть взносов работника.
Единственным документом для зачисления, списания, использования и т.д. является карта социального страхования. Ее можно использовать как полис в больнице, как пенсионное в ПФ, как льготный проездной в транспорте и так далее. Если это карта второго поколения - то она одновременно является полноценной банковской картой.
На картинке - карты обеих поколений. Почему-то в Пекине мне выдали карту первого(хотя столица все же), а по переезду в Шеньчжень - второго. Удобно это еще тем, что карта второго поколения показывается в онлайн-банкинге в общем списке карт.



Итак, пенсии. Из зарплаты брутто после вычета НДФЛ и всего прочего:(цифры могут слегка отличаться от провинции к провинции)
1) 19% от предприятия и 8% от работника отчисляются в пенсионный фонд.
И сразу же один очень важный нюанс. Долей работника он волен распоряжаться как хочет. В любой момент можно закрыть свой счет в ФСС и забрать единоразово всю сумму. Общую же сумму работник получит на руки только если доработает до пенсии и начнет ее получать.
В Китае 100% накопительная пенсия. Все отчисления на протяжении всей жизни накапливаются на пенсионном счету, а по выходу на пенсию делятся на количество месяцев дожития и выплачиваются помесячно



Как видно из таблички, выйдя на пенсию в 40 лет, пенсия будет поделена на 233 месяца, а выйдя на пенсию в 70 лет - на 56 месяцев.
Ну и несложно подсчитать, сколько будет составлять пенсия. Возьмем типичную зарплату офисного планктона в большом городе в 10.000 юаней(105 тыс. рублей). Допустим, что работать он начал в 20 лет, а на пенсию вышел в 65 и его зарплата не менялась. Соответственно, он ежемесячно на протяжении 101 месяца будет получать 14.400 юаней(150 тысяч рублей). Если он умрет раньше - накопления в пенсионном фонде можно унаследовать. Если же позже - ну, тогда он останется без пенсии.
Если же он уйдет на пенсию в 70 лет, то оставшиеся месяцы будет получать по 26 тысяч юаней(270 тысяч рублей в месяц).
Если же он захочет забрать свои накопления единоразово - на руки ему выдадут только ту часть, что вычиталась из его зарплаты - то есть всего треть от общей суммы взносов.
Зато равносильно и обратное - если на протяжении жизни взносов он не платил и работал не официально, то из ФСС он не получит ни копейки. Пенсии по возрасту в Китае действительно нет.
Миф о том, что пенсия есть только у госслужащих - это именно что миф. Связано его появление с тем, что госслужащим пенсию платят не только в виде их собственных отчислений, а в виде доли от зарплаты плюс личные накопления на пенсионном счету.
Если упрощенно - то госслужащий, отработавший 35 лет на госслужбе, получит пенсию в в виде тех же пропорций, что и обычный работник плюс 90% от средней зарплаты за прошедший год. То есть при зарплате, равной зарплате офисного планктона в 10.000 юаней, выйдя на пенсию в 70 лет, его пенсия будет составлять 49 тысяч юаней( чуть более полумиллиона рублей).
Это, собственно, объясняет тот факт, что госслужащие крайне держатся за свои места.
2) медицинское страхование. 10% отчисляет предприятие и 2% работник. 2% - это опять же, та сумма, которой полностью распоряжается работник - он может за нее покупать лекарства, ходить на косметические процедуры или же просто снять все наличностью.
10% же попадают в т.н. фонд взаимопомощи. Пользоваться им работник может только в случае получения утвержденных и неизменных скидок на медобслуживание. Например - без карты соцстрахования прием у врача стоит 30 юаней, а с ней - 2 юаня.



И еще работник может использовать фонд взаимопомощи в тех случаях, когда его расходы на медицинское обслуживание превышают определенные пределы. Например, если расходы превышают 10 тыс. юаней, то работник платит 20%, а 80% ему компенсирует ФСС. Если расходы превышают 40 тыс. юаней, то работник платит 5%, а 95% компенсируется страховкой.



Страховка от потери работы точно так же работает для всех. Любой, проработавший хотя бы месяц, после увольнения на протяжении года получает по 1536 юаней(16 тысяч рублей). Совсем не ахти сумма, согласен, но хотя бы с голоду не умрешь(суммы тоже плавают между провинциями).
Насчет выплат за несчастные случаи и декретные - врать не буду, никогда с этим не сталкивался, а описывать то, чего на личном опыте не проверял - не в моих правилах.
Так что вывод - пенсии в Китае таки есть. И довольно неплохие.




 
Живу в Китае, женат на китаянке.

Есть у меня племянница, одна из дочерей одной из сестёр жены.

Учится в третьем классе, по всем показателям - лидер в учебе, 100/100 баллов легко почти по любому предмету. Особенно ее интересуют точные науки. Любимый предмет - математика.

Вот она, в семейной обстановке:








Школа в Китае суровая, наверное круче чем в СССР. Я открыл ее учебник однажды - ни одно упражнение бы не решил.

Когда я спросил «Что тебе подарить на день рожденья?» она ответила «Микроскоп!». Вот такая она, какие куклы могут быть? Глобус, микроскоп, набор химика - самые нужные вещи.

Ну так вот, было 1 июня - день защиты детей. Мы с женой отправили обеим племянницам и племяннику «красные конверты» по 100 юаней (1000 рублей). Точнее их родителям, конечно.

Пацан сказал, что покупать ничего не нужно, взял сотку и закинул в свинью-копилку. Младшая племянница попросила всяких кукол купить. А «умная» племянница попросила отдать наличными свой подарок. Сама потрачу как надо. Окей.

Сегодня звонит отец жены и рассказывает куда она «инвестировала» деньги.

Как работает школа в Китае. Четвертей нет, есть полугодия. По 4.5 месяца примерно. С 1 сентября до китайского нового года - потом каникулы один месяц, и снова 4.5 месяца учебы - после чего летние каникулы.

Вирус. Карантин. Школы не работали, дистанционных уроков у них тоже не было. Начали учебу пару недель назад - летние каникулы сократят похоже существенно.

Пока она сидела дома, скучно - изучила почти всю программу за текущее полугодие. Ходить в школу скучно - я уже это все прочитала. Математику она полностью закончила за 3 класс и ей стало просто невыносимо сидеть на уроках. Ничего нового!

А тут прилетают 100 юаней.

Она находит пацана из четвёртого класса - на год старше. Тоже отличника. Просит его стать личным «репетитором» по математике - рассказать/показать программу за 4 класс.

Договорились об оплате - 3 юаня (30 рублей) за один «урок» - ровно 30 минут.

После пары уроков родителям «репетитора» стало все известно - он им похвастался что деньги зарабатывает своим умом - вот 6 юаней, мама - мой вклад в семейный бюджет.

Мать его, убежденный коммунист, член партии, рассказала все директору школы - не дело когда дети друг другу деньги платят. Первое - мой сын не прав - если уж хотел помочь с учебой - так помоги бесплатно. Второе - племянница (моя) тоже не права - платит деньги, как бы показывая, что она и круче, и богаче, может себе позволить.

Всех вызвали в школу на мини собрание. Деньги вернули. Будут ли они дальше заниматься уроками математики друг с другом - не знаю.

Но этот случай, как по мне, очень четко характеризует современную китайскую очень молодую молодежь.



 
Ужинали с китайцем хозяином фабрики, речь зашла о политике. Торговая война Китая и США, требования «репараций» за вирус и прочее.

В один момент китаец говорит: «Да если бы Трамп был китайцем, он максимум на какую должность мог бы претендовать - это глава деревни. Какой он президент? Позорище.»

Я отвечаю конечно, у вас же прямых выборов президента нет, поэтому и не смог бы.

Нет, говорит китаец, дело в другом. Потому что у нас меритократия! (*власть достойных*)

Я, не смотря на то что в Китае живу, политикой стараюсь не интересоваться, меня волнует экономика и бизнес. Но в этот раз попросил объяснить, в чем же суть меритократии в Китае.

Вот что он мне рассказал (пишу максимально упрощенно, с российскими близкими терминами, без претензии на серьезную политологическую статью):

Низшее звено административного деления - «деревня» или микрорайон в городе. Главу деревни или микрорайона выбирают прямым голосованием местные жители.

Из кого выбирают? Обычно это старшие по подъезду, или старшина улицы и подобные активисты коммунисты. Все кандидаты должны иметь высшее образование, быть членами компартии (кого попало туда не берут, даже экзамены какие-то есть) - то есть даже на этом этапе отбор.

Поехали дальше - нужен глава района города (или уезда в сельской местности). Из кого будем выбирать? Из числа глав деревень или микрорайонов. К выборам допущены будут только лучшие - каждый микрорайон анализируется - обстановка, порядок, чистота, вывоз мусора, и прочие моменты.

Тут уже прямых выборов нет - главы выбирает совет компартии сот района. Впрочем члены совета - выбраны из местных жителей.

Идём выше - нужен мэр города. Из кого будем выбирать? Из глав районов, с лучшими показателями.

Глава провинции (губернатор области) - выбирается из числа лучших по показателям мэров городов и глав районов области.

После того, как губернатор показал себя в своей должности - он может быть избран членом «политбюро» (Госсовет - аналог в новых поправках к российской конституции). Допускаются к высшей власти только лучшие губернаторы - оценивается экономика региона, рабочие места, борьба с бедностью, экология и прочее.

Президента выбирают обычно из числа членов политбюро. И/или из губернаторов провинций.

Например, текущее политбюро состоит из 7 человек, 6 из которых - бывшие главы провинций, прошедшие все ступеньки с самого низа госуправления.

«Левых» людей даже не допустят к выборам, в принципе это невозможно. Даже если он лучший друг, сын, одноклассник влиятельного человека - протащить его во власть никто не даст.

Я говорю китайцу - ага, а как же текущий президент - он же сын там шишки из компартии. Точно «по блату» стал президентом. Разве не так?

Да говорит, он сын влиятельного человека. Но. Начал свою карьеру с того, что во времена культурной революции чистил загоны со свиньями. При этом оставался в компартии, был активистом, стал главой деревни, прошёл все ступеньки - и стал в итоге президентом. Через 30 лет безупречной карьеры.

Кстати, говорит китаец, он управлял провинцией Чжэцзян, где мы сейчас живем, успехи «Алибабы» (штаб квартира в столице провинции, городе Ханчжоу) и международный торговый город Иу - в том числе его заслуги. Он сделал Чжэцзян третьей провинцией в Китае по ВВП и уровню жизни.

А кто такой Трамп? Бизнесмен три раза обанкротившийся? Ну главой деревни его можно ещё сделать. Если люди выберут. И экзамен сдаст. Пусть организацией вывоза мусора займётся - а там посмотрим, лучше он в этом чем другие главы деревень и пойдёт ли он дальше. Человека с таким опытом в президенты? Это смешно.

Знаешь, говорит, на западе выбирают «меньшее из двух зол» - а в Китае принято выбирать «лучшее из лучшего».

То же самое касается глав госкорпораций - все они вышли из низших менеджеров экономистов управленцев. Министр обороны? Бывший рядовой. Здравоохранения? Обычный врач с 30 летней безупречной карьерой. В этом суть китайской меритократии - власть должна быть у самых достойных, опытных людей.




 
Китай уникальная страна!!
Настоящий усовершенствованный коммунизм!!!
 
Недавно ужинали с хозяином фабрики, крупный заказ разместил. Обычно это такая веселая мини-вечеринка в ресторане или караоке с пивом и едой без границ. Но в этот раз все пошло «не по плану». Говорит мне: Я с женой и двумя детьми приду, не удивляйся. Не то чтобы это что-то необычное, со многими поставщиками, хозяевами фабрик, мы семьями дружим. Но обычно если идём «пить пиво», отмечать очередную сделку — детей 5-летних дома оставляют.

Ну блин, что за семейная посиделка, хотели же пиво «с мужиками» попить и поесть нормально. В итоге пошли ужинать в «хот-пот» в составе семи человек: я, мой партнёр, мой сотрудник офиса, хозяин фабрики, его жена и двое детей 3-х и 5-ти лет. Ну, Окей. Ресторан в Иу известный, отличная кухня, хозяин коммунист.

Понятие «блюдо» в Китае кардинально отличается от российского/европейского понятия блюда. В России тебе принесли суп, второе, компот — все блюда рассчитаны на одного «пожирателя». Не больше – не меньше. В Китае «блюдо» — это тазик жратвы на весь стол.

Суп? Бадья 3 литра с огромной рыбой, картошкой, овощами внутри. Мясо? Это может быть целый поросёнок — легко. Опять же рассчитано, что все его за столом будут есть. Утка? Нуууу, это целая утка. Приготовлена с овощами, гарнир, опять же тазик с 2 кг уткой — вполне нормальная ситуация. Тефтели? Ну Окей, там будет 8 штук диаметром 10 см. Плюс соус и овощи.

Это я, конечно, упрощаю и утрирую, но мне многие российские партнеры, кто не был знаком с китайской кухней, всегда говорят, что я вроде два блюда для себя ОДНОГО заказал, а это как будто на троих по размерам. И это нормально в Китае.

Блюда ставят на середину стола, их едят все. Личное блюдо — это только чашка риса. Его кстати тоже рядом целая бочка может стоять, он часто бесплатный и вообще как хлеб — на закуску.

В период истории, когда еды в Китае было мало, эта традиция служила благим целям — на столе стоит утка, все едят — все хоть немного, да вкус мяса почувствовали. Плюс поддерживает «корпоративный дух» — хлеб вместе преломили, из одной тарелки едим — значит братья.

Что сейчас, в разгул дикого капитализма и высокого уровня жизни в Китае? Приходит компания, человек 5-7, в ресторан, заказывают 10-15 блюд, каждое размером с тазик, тысяч на 10 – 20, если переводить в рубли. Не потому, что голодные. Просто хочется все попробовать. И куриные крылышки, и утиные клювы, и тофу, и кровь вареную и черт знает что ещё.

Половина не съедается, просто идет на выброс. Плюс рядом ведро риса наполовину съеденного остается. Это реально так и есть, причём заказать больше блюд — считается почетным (понты) — проявление уважения и гостеприимства к гостям.

Раньше рис ели чтобы, как наши бабушки говорили: Ешь с хлебом! — пузо набить, так как мяса не хватало. Сейчас рис больше дань традиции и многие его вообще не едят, налегают на основные блюда. Какой-то там, не помню, институт в Китае подсчитал, что на все объедки, которые только из ресторанов выбрасываются — можно 50 млн человек в год прокормить.

Ну так о чем это я? Председатель КНР последние месяцы не с коронавирусом борется, он борется с бедностью. Уничтожаются самые бедные поселения, деревни, он постоянно в пути, где-то там, в горах, принимает очередное новое поселение, где из землянок людей переселили в нормальное жильё и научили деньги делать онлайн, например. Борьба с бедностью — это отдельная тема, возможно напишу о ней позже.

И вот Си Цзиньпинь был в шоке, когда увидел, как бедняки последние кости перепелок обсасывают, а в ресторанах больших городов люди килограммы еды просто выбрасывают.

Все это привело к новой политике "N-1". Кто-то называет ее «чистые тарелки». Смысл в том, чтобы не заказывать еды больше, чем ты можешь съесть. Политика очень спорная, но Китай любит ставить эксперименты вроде: Одна семья — один ребёнок...

Что мы уже сейчас ощущаем в своём городе, в Иу. Смысл политики N-1: в ресторане количество заказанных блюд (напомню, это может быть целый тазик) должно быть меньше, чем количество гостей за столом. Пришли впятером? Можете заказать 4 блюда. Плюс анлимитед рис, разумеется.

Вернёмся к началу текста, хозяин фабрики пригласил нас на ужин. Взял жену и двух малолетних детей. Зачем? Да просто, чтобы блюд побольше заказать! Дети тоже за полноценного госят пока что считаются. Ведь хозяин ресторана (а ресторан отменный) коммунист, и уже спустя неделю, с речи президента, ввёл политику "N-1" в своём заведении.

В результате блюд мы заказали порядочно, я продолжаю толстеть, правило компартии и призыв президента не нарушен (дети считаются за полноценного посетителя). Через 5 минут, после того как все блюда были поданы, жена и дети покинули нашу «вечеринку», выполнив свою миссию.





 
В одном из постов я писал про китайскую меритократию - «власть достойных». Когда выбирают не «меньшее зло», а лучших из лучших. Сейчас я вам приведу пример из жизни, как это работает на практике.

Живу в Китае, в городе Иу. В сентябре у нас проходили выборы на разных уровнях. Выборы, конечно, не прямые - никаких избирательных участков и агитации. Все решалось где-то «наверху».

К примеру, мэр города Иу, естественно, претендовал на повышение, вплоть до должности губернатора провинции - я специально использую термины «губернатор», «мэр» - чтобы понятно было аналогию.

Губернатором может стать только бывший мэр города. Причём составляется список из лучших городов - с лучшими показателями. Если город не показывает результатов - мэр никуда не продвинется, как бы не старался.

Соответственно, главы районов города Иу потенциально претендовали на должность мэра города Иу - естественно выбран будет глава района с лучшими показателями. И так дальше.

Оценивают работу чиновников по статистическим показателям - развитие региона, средняя зарплата, искоренение бедности, экология и прочее. Но не только по статистическим данным. Также проводится опрос местного населения.

Вот такие листовки нам в тот период раздали некие люди:



Это памятка. Как отвечать на вопросы столичной комиссии компартии. Автор памятки неизвестен. Она не обязательна к исполнению, разумеется.

Что происходит. Для оценки показателей работы местных чиновников, из Пекина, прямо из «императорского дворца», отправляются люди на места - для проведения анонимных опросов местных жителей.

Группу данных товарищей практически нереально подкупить. Часть из них - из местного «фсб», кто на кого настучит за взятку от местных чиновников за хорошие результаты опроса - они и сами не знают. Яд по вене из них никто себе пустить не имеет желания. В Китае людей больше не расстреливают - вводят смертельную инъекцию.

Опросить людей они могут где угодно - ходить по квартирам, по офисам, просто на улице. Угадать план их действий и где они будут находиться тоже практически невозможно.

Что за памятка? А в ней «правильные» ответы на вопросы, которые может задавать эта комиссия. Судя по списку, памятка эта сделана в интересах главы района города Иу, а не самого мэра города. Видимо глава района переживает за свои показатели и надеется что люди ему помогут и «не сдадут» его императорским людям.

Вопросы такие (приведу часть списка):

- Есть ли у вас в радиусе 15 минут ходьбы от дома рынок свежих овощей?

- Есть ли медпункт в 15 минутах ходьбы? (Кроме аптек у нас есть медпункты с медсёстрами и иногда докторами, отдельная тема, это что-то вроде частной мини-поликлиники)

- Когда ваши родственники/друзья приезжают в ваш район проживания, что они говорят о чистоте улиц?

- Чувствуете ли вы себя в опасности когда ходите по улице ночью?

- Последний год вас или ваших друзей / знакомых кто-то ограбил?

- Можете ли вы сказать что местные власти делают все для развития вашего района?

И прочее. В памятке нам рекомендуют отвечать что все у нас великолепно, естественно. С надеждой, что люди помогут своим местным любимым властям..

Но, когда реально доходит дело до опроса, в большинстве случаев люди говорят комиссии всю правду - зачем им покрывать местных чиновников, которые не делают свою работу? Опрос анонимный.

В итоге есть шанс что за плохую работу местный чиновник вообще вылетит со своего поста. Не то что по службе продвинется.



 
Китайские локомотивы прогресса

Ирония в том, что локомотив тут - именно локомотив, и в прямом и в переносном смысле. Так как именно высокоскоростные железные дороги и повезли Китай в будущее.
Есть приложение, называется Railman, на нем можно, как и на flightradar и marinetraffic, смотреть за поездами в реальном времени.



Вот оно же, чуть поближе



Красные - это G-поезда, со скоростью 300 км\ч, синие - D-поезда, со скоростью 200 км\ч, желтые С- пригородные и интерсити(между двумя близлежащими крупными городами, например - Пекин и Тяньцзинь, Гуанчжоу и Шэньчжэнь), обычно 150 км\ч. Обычные пассажирские поезда на нем не показываются.
Всего в Китае в обычный день отправляется 5148 пар поездов. Эта цифра мало что кому скажет в отрыве от сравнений - в России, например, ежедневно отправляется 584 пары поездов.
В пике, например на Новый год, эта цифра вырастает в разы. Абсолютный рекорд был установлен на Новый год 2017 года, когда на главной магистрали страны Пекин-Шанхай за один день с 6-00 до 23-00 было отправлено/получено 499 поездов. Весь маршрут, напомню, 1300 километров в длину
Что еще раз напоминает нам о том, что не стоит ехать в Китай во время китайского Нового года.
Начиналось все с гораздо более скромных цифр - в 2011 году новости с гордостью писали о том, что на маршруте Пекин-Шанхай в день отправляется аж целых 8(!) пар поездов



В 2008 году китайские железные дороги перевезли 146 млн. человек. В 2019 - 3.6 млрд. Ну так с чего же все начиналось?

Километр постройки ВСМ обходится от 109 млн юаней в относительно простых условиях до 260 млн юаней в сложных(горы, реки, болота). Всего в Китае на 2019 год 31 тыс. км ВСМ.
Благо, в китайском правительстве сидели дальновидные люди. И год за годом, невзирая на всю критику, они методично воплощали планы в бетон и железо.
И что произошло? А произошло именно то, что я и пытался донести - не общество развивает инфраструктуру, а инфраструктура развивает общество.



Как видите из новостей - за 3 года Китай потребил больше цемента, чем США за весь 20-й век. Где же китайцы брали этот цемент? Явно не завозили из-за рубежа. Потребовалось строить цементные фабрики, на которых начали работать люди. Они начали получать зарплату, которую потом несли в магазины, покупали авто и брали ипотеку.



Китай потребляет около половины мирового рынка металла. И большинство из него - собственного производства. И немало от этой доли металла ушло на строительство поездов, производства рельс и иных сопутствующих материалов. И все случилось ровно так же, как и с цементом - появились НОВЫЕ рабочие места, на которых начали получать зарплаты, и все поехало по тем же рельсам - зарплаты, покупки.
По самым скромным подсчетам, именно строительство сети ВСМ создало около 200 млн рабочих мест в абсолютно всех отраслях .
Именно строительство ВСМ создало десятки тысяч новых предприятий.
Именно строительство ВСМ сделало население мобильным и склонным к переездам.
Именно строительство ВСМ создало внутренний рынок и наполнило его платежеспособными потребителями.
Причем, заметьте, за 10 лет цена на билет не повысилась ни на юань. У меня осталось фото билета 2012 года, тогда доехать из Аньшаня в Тяньцзинь можно было за 94 юаня



Сегодня на тот же поезд К346 по тому же маршруту вы можете купить билет за 93 юаня.




А вот зарплаты выросли в разы. Так откуда же взялись те самые 3.6 млрд человек пассажиров? Рост пассажиропотока в 20 раз за 10 лет. Да оттуда и взялись - заработали, строя ВСМ.
И главная мысль, к чему я и пытаюсь подвести
ИНФРАСТРУКТУРА ВСЕГДА УБЫТОЧНА.
ИНФРАСТРУКТУРА НЕ ДОЛЖНА ОКУПАТЬСЯ НАПРЯМУЮ.
Если подходить к инфраструктуре с точки зрения бизнеса - это провал. Ни ГЭС, продавая электричество, ни метро с железными дорогами, продавая билеты, ни автомагистрали с платным проездом НИКОГДА не окупят затраты на свое строительство и содержание.
Но именно безвозвратные вложения в инфраструктуру дают возможность вернуть эти деньги потом сторицей - косвенно, налогами с новых предприятий, НДФЛ с работников на новых рабочих местах, таможенными сборами на экспорт с появившихся новых фабрик и так далее.
Но ничего этого не было бы, если бы государство рассуждало как бизнесмен и не вкладывалось в "заведомо убыточные проекты, неспособные принести прибыль.
Фраза "строительство не окупится" - это редкая чушь. Оно и не должно окупиться. Но почему-то только те страны, которые закапывали деньги в землю на заведомо убыточные проекты, не способные принести прибыли - именно они в конце концов оказались с прибылью. Вот такой вот парадокс.




 
Китайская деревня, старики и деньги

Китайская деревня - крайне специфическая штука, которая живет по своим законам и порядкам. Необъятного объять нельзя, я вам сейчас расскажу про то, как китайские крестьяне зарабатывают деньги и что из этого иногда получалось.
Китайская деревня не терпит слабаков и лентяев. Если ты готов вкалывать от зари до зари - ты будешь получать неплохо(и даже местами больше, чем многие офисные планктоны). Ты на пару дней расслабился(или еще хуже - пару раз напился) - велика вероятность того, что скоро ты будешь подаяния просить.



Работящая деревня видна сразу по приезду - на каждой свободной площадке разложен рис на просушку.
Ну да сейчас речь не об этом. Китайские крестьяне свою продукцию сами почти не продают. Не, они, конечно, ездят на рынок в город и продают там капусту с редькой, но это капля в море. Основная часть сельхозпродукции продается по фьючерсам(как бы смешно это не звучало).
Условно говоря, в деревню приезжает закупщик и говорит "следующей осенью мне нужно 1000 тонн риса, 100 тонн картошки, десяток коровьих полутуш и тысяча голов курицы". Договаривается он обычно со старостой, подписывает договор и на следующий год приезжает забирать товар.
Ну а так как китайская деревня - одна большая коммуна, то староста прекрасно знает, кто на сколько заработал и сколько каждому причитается.



Деньги привезли, заходи по одному(нет, всем же интересно)



Если деревня находится в бойком востребованном месте, на ее территории есть какая-то сдающаяся в аренду недвижимость или еще какой-то источник дохода - то так же обстоит дело и с дивидендами. Раз в год представитель компании приезжает в деревню, рассчитывается со старостой, который потом делит по справедливости(или очень сильно рискует).
Компания, естественно, каждый раз устраивает из этого шоу.



С массовиками-затейниками, цыганами(нет) и медведями



Ну, не суть важно. Веду я к тому, что деньги у китайского крестьянина бывают раз в год. И на эти деньги он будет жить до следующей получки. И в промежутке между ними денег ему взять неоткуда.
А расходов у него очень много. Посевной материал купи, хлев почини, пруд для уток углуби, корма для скотины тоже сами по себе не появляются. А еще и сын хочет новую машину, дочь хочет в Пекин учиться поехать, жена требует новый дом, а бабка с дедкой хотят на море.
Ну и тут начинается самое интересное. Кто бывал в Китае в начале 10-х годов - наверняка не раз видел старых бабок и дедок, которые таскали в банк вот те приснопамятные баулы с деньгами. Это последствия большой воспитательной работы со стороны государства в ответ на постоянные социальные взрывы, вызванные следующим.
Старики в Китае - в небывалом почете. А уж в деревне - тем более. Авторитет их непререкаем, а слово свято.
Беда в том, что старик - это старик. У него уже и память не та, и Альцгеймер начинается, да и вообще, умереть в любой момент может. И в новые веяния он не верит, а деньги предпочитает хранить не в банке, который ABC, а в той, что трехлитровые.
И разворачивались в деревнях воистину шекспировские трагедии, когда после празднования(в день получки-то грех не выпить) очередному патриарху казалось, что на дворе 40-е, наступают японцы и деньги нужно перепрятать.
И потом, через десяток-другой лет, когда деревня уже вся разъехалась на заработки, чтобы прожить до следующего года, да так там и осталась, какой-то новый застройщик, в процессе сноса старых зданий и копания котлованов приносил в банк такие штуки.



Да и вообще, в китайской деревне происходит много чего интересного. Чего стоят истории, которые передаются из уст в уста о том, что деревня стоит в том месте, которое идеально подходит для "объекта А" и застройщик выкупил всю деревню целиком.
Самый известный в Китае и самый крутой "дом-гвоздь"(так называют тех, кто не соглашается на компенсацию от застройщика и его дом торчит, как гвоздь) выглядит так.



Там на горизонте виднеется шэньчжэньский северный вокзал, с развитием Шэньчжэня это стало крайне важным транспортным и инфраструктурным хабом, тут запланировали пересадку 3 веток метрополитена и огромный пересадочный центр.
И тут мужик понял, что он ухватил свою удачу за хвост.
Вот этот свой дом он отказался продавать за первоначальные 20 млн юаней(210 млн рублей) и довел цену до 100 млн юаней(более 1 млрд рублей).
Правда, есть и другие примеры - когда застройщик плюнет и поймет, что обойти выйдет дешевле. Тогда получаются шедевры.




Ну и слово "второе поколение сноса"(拆二代) в китайский язык вошло не случайно. Это дети тех, кто разбогател благодаря компенсациям за жилье или землю. И все прекрасно знают, что скоро он их просадит и останется нищим.
Теперь же Wechat-кошелька нет разве что у грудных детей, наличности Центробанк КНР печатает все меньше, да и вообще, цифровой юань уже находится в публичном-бета тесте. Да и рассчитываются покупатели уже давно не наличностью, а переводами на счета местного сельхозкооператива. Ну и традиция раздачи дивидендов в виде купюр давно отошла в прошлое...




 
Есть в Китае такая платежная система, как Alipay. И есть у нее свой внутренний рейтинг Sesame Credit. Растет он крайне медленно, а потерять его крайне легко. И тут я просто хочу показать, насколько этот рейтинг ценится в жизни.
Вот у тебя он, допустим, выше 550. Тебе верят настолько, что на Таобао и Tmall(крупнейшая торговая площадка в Китае) можно сначала товар заказать, получить, попробовать - и только потом заплатить



Если выше 600 - то есть шанс, что машину напрокат тебе дадут без залога. Чем выше - тем выше шанс



Ну а 700 и дальше - тебе верят вообще все. Например, 700 и выше - заменяет собой доказательство финансовой стабильности при оформлении Шенгена в посольстве Латвии, а 750 и выше - в посольстве Канады.
Сервису нет и двух лет, так что посольств пока крайне мало. Да и последний год не сказать, чтобы способствовал развитию туризма и подключению новых посольств...



Изначально при регистрации он равен 350. До 550 добить крайне легко - просто часто использовать Alipay для покупок, оплаты коммуналки, телефона и так далее. Потом, до 600 - тоже легко, беря в аренду павербанки, велосипеды, зонтики без залога и вовремя их возвращая.
650 - до сюда уже не подняться без того, чтобы завести кредитку и вовремя ее оплачивать.
У меня, к слову 656. И дальше он почти не растет. Так что дальше могу только гадать.
700 и выше - тут уже никак без привязки счета жилищных накоплений, крупных покупок.
Учитывая, что левый аккаунт не заведешь, а ближайший конкурент Wechat имеет точно такое же в виде Wechat Pay Points - крайне стимулирует всех вести себя аккуратно.






 
Мой друг, китаец по имени Максим, знает как создать себе проблемы на ровном месте. Небольшая предыстория. У Максима своё карго в Иу, отправляет грузы потихоньку, сам из провинции Дунбэй — это на границе с Россией, Северо-Восточный Китай. Все выходцы из этой провинции считают себя братьями. «Мой брат» — значит просто левый человек из Дунбэя. Как «май нигга», смысл такой же.

Третьего дня приходит к Максиму «брат» ночью в офис. Все до полуночи засиживаемся перед Новым годом, работы много. Сильно пьяный и с порога: «Брат, помогай!»

Что случилось? «Брат», назовём его Ваня, для удобства, взял машину у другого брата, пьяный, без прав, поехал по городу, на парковке врезался в Мерседес. Убежал с места происшествия напрямик к Максиму в офис.

Как помочь? Попросил Максима сказать что он, Максим, был за рулем. По понятным причинам — прав нет, алкоголь в крови, тюрьма на китайский Новый год — не лучший вариант. А у Максима права есть — сможет отмазаться.

Максим согласился, подумал что не такое большое дело, в машину на парковке врезаться. Возместим ущерб и дело с концом.

На следующий день Максиму звонит полиция. Хозяин пострадавшей машины подал заявление. На камерах машину было видно, номера, связались с хозяином, хозяин соотвественно передал полиции, что за рулем был брат Максим, а не пьяный брат Ваня без прав.

Максима вызывают в участок. Максим, по глупости, не оценив последствия (оставление места происшествия карается жестоко), поехал и сказал, что был за рулем, а уехал потому что испугался.

Дальше начинаются проблемы.

Оказывается брат Ваня не просто врезался в машину и уехал. Он вышел из машины, оценил ущерб, засветился на камерах, которые тут повсюду развешаны. Полицейские сверились с изображениями с камерами. Максим, что-то похоже это не вы были за рулем? Смотрите-ка что наши камеры показывают. И судя по данным распознавания лиц за рулем был некий «Ваня», вот его айди. Вы нас точно не обманываете?

Максим попросил у полицейского выйти на минуту, позвонить. Позвонил брату Ване, действительно, тот выходил из машины оказывается, но как то значения этому не придал. Проблема...

Вернулся к полицейскому, попросил встречу на завтра перенести, с адвокатом. Что делать? Хорошо, нет проблем. Вернулся, пообщался с братом Ваней. Наорал на него за недостоверную информацию, получается что тут уже соучастие и они оба в деле.

Тут звонит хозяин машины, дунбэец брат Вася. Говорит ребята, вы, конечно, накосячили серьезно, ещё и я как хозяин машины буду отвечать. Меня тоже как минимум прав лишат, за то что передал управление человеку пьяному и без прав. Теперь мы втроём в деле, нужно что-то решать. Но без паники, мне позвонил какой-то человек , который в курсе наших косяков. Человек предложил завтра встретиться в ресторане, передать некую сумму, решит вопрос с полицией, дело закроют. Мы все спокойно выдохнем.

На следующий день они все втроём, Максим, Ваня и Вася, едут в ресторан, где их ждёт некий анонимный гражданин, обещавший решить их проблемы за пару десятков тысяч юаней.

Разговаривают, передают деньги наличкой. Как только таинственный китаец пересчитал деньги (каждую купюру) — влетает местный аналог «ОМОНа», всех участников кладут на пол. Попались на даче взятки должностным лицам!

Мне давно ещё отец моей жены (работает в китайской полиции), говорил что если тебе предлагают решить вопрос за деньги это в 60% случаев мошенник который ничего решить не может, в 39% случаев — подстава от самой полиции (чтобы превратить пустяковое дело в группу лиц по даче взятки должностному лицу), в 1% случаев — твоё дело реально разрешат за деньги.

В итоге, что мы имеем. Ваня пьяный взял машину без прав врезался в припаркованный Мерседес. Он мог бы хозяину позвонить и все утрясти за деньги — полиция ничего бы не узнала.

А по факту мы имеем "братьев" Максима, Васю, Ваню — все они соучастники в даче взятки сотрудникам полиции. Лишение прав всем троим. Все под арестом и ждут решения суда, скорее всего заключение под стражу, от нескольких месяцев до нескольких лет.




 
Социальный рейтинг в Китае - как это на самом деле работает

Что вы слышали о социальном рейтинге граждан Китая? У каждого есть некая «оценка» - например 1000 это хорошо, а 500 - очень плохо, если рейтинг 1000 - все дороги открыты, а если 500 - на поездах ездить не можешь и вообще изгоем стал и никто с тобой общаться не хочет;
нажаловаться могут соседи и рейтинг твой снизят. 20 людей «дизлайк» поставили - и всё, на самолёт билет не продадут и детей в школу не возьмут, так?

А ещё эти картинки из репортажей по телеку - люди толпой идут по улице, камера их лица распознаёт, и напротив каждого цифра этого самого рейтинга светится. Есть такое?

Рассказываю как есть на самом деле.

На днях сразу несколько подписчиков скинули мне очередное видео, репортаж телеканала «Звезда», там снова это вот всё - с 1 января 2021 каждому китайцу официально присвоили 1000 баллов, система заработала на всю катушку и так далее.

Живу я в Китае, жена китаянка. Конечно я сразу ей сказал - "Жена, вставай, тебе рейтинг присвоили!" Попросил показать свой рейтинг. Она даже не поняла о чем речь, и, тем более, где его искать.

Я обзвонил друзей китайцев - всем наплевать, никто ни о каком социальном рейтинге и не слышал толком. Где найти свой рейтинг? Никто не знает. В любом случае, в ситуации я разобрался досконально. Итак:

Рейтинг коммерческих организаций

Действительно, в Китае существует система социального рейтинга, рейтинга доверия. Он есть не только у частных лиц - рейтинг есть у коммерческих организаций, и даже у городов. Но работает это на данный момент настолько странно, что без бутылки не разберёшься.
Существует сайт Выглядит он следующим образом:





Китаец может там зарегистрироваться, указать свои данные - но никакого рейтинга в виде однозначной цифры не получит.

В первую очередь социальный рейтинг касается коммерческих организаций. В строке поиска например на этом сайте просят указать именно «унифицированный номер» регистрации в системе рейтинга для организаций. Идея такая - хотите начать работать с организацией, проверить репутацию контрагента - заходите на сайт, вбиваете их номер или название - вам показывают информацию, которая известна системе.

Никакой цифры вроде 998 или 633 вы не сможете опять же увидеть - будет просто страничка с указанием что эта организация не уличена в мошеннических схемах, выплачивала все долги по судебным решениям и так далее. Информация сухая и не интересная.

Вот, к примеру, компания накосячила с уплатой НДС, засветились на сайте:



В принципе, в любой стране есть подобное. В России также полно информационных баз, платных и бесплатных - где вы найдёте всё нужное - на кого зарегистрирована компания, оборот, налоги, судебные иски, выиграли или проиграли. Есть даже своеобразные рейтинги - стоит доверять организации или нет.

Долго на этом останавливаться не будем, это скучно, переходим к персональному рейтингу гражданина Китая.

Опять же, сразу выясняется - единого общегосударственного рейтинга не существует.

Региональные рейтинги.

В некоторых провинциях и/или городах введена система социального рейтинга. Больше в качестве эксперимента. Например в моей провинции Чжэцзян есть такое. У нас максимальный рейтинг - 110 баллов, а вот в городе Тяньцзин, например - 1050 баллов максимум. Системы разные, учитывают разные параметры, обычные люди в этом абсолютно не могут разобраться.

Главное - не ясно зачем этот номер нужен. Никаких преференций или ограничений он не даёт.

Никто, кроме тебя самого, твой рейтинг увидеть не сможет. В целом всем наплевать. У нас в провинции система построена примерно так - заходишь в личный кабинет в приложении, радуешься что у тебя рейтинг 100, или расстраиваешься что рейтинг упал ниже 80. Всё. Там указаны твои штрафы за неправильную парковку, приводы в полицию, неоплаченные долги и прочее такое.

Выглядит это так, у моей жены рейтинг 102 - указан в левом верхнем углу:



При устройстве на работу никто твой рейтинг смотреть не будет. Да и вообще он никак не используется, кроме как для самоконтроля. Если нас или знакомых китайцев кто-то хоть раз попросит рейтинг показать, если он раз в жизни хотя бы пригодится - я обязательно сразу об этом напишу.

Преференций или льгот высокий рейтинг тоже не дает. Короче он вообще ничего не значит по факту.

Также, вопреки слухам, на поезд или самолёт билеты из-за низкого рейтинга никто продавать не перестанет.

Такие региональные рейтинги есть не в каждом городе, например в Гуанчжоу его просто нет. Моя жена зарегистрирована в Иу, поэтому местный рейтинг у нее есть. Если бы она по-прежнему жила в Гуанчжоу (откуда родом) - у нее вообще не было бы никакого рейтинга. Тем более не существует его на общегосударственном уровне.

Чёрные списки.

Вот чёрные и красные списки, в отличие от мифической, никому не нужной цифры рейтинга - важная вещь.

Чёрные списки находятся в общем доступе, на основном сайте вы можете легко проверить любого китайца.

Категорий достаточно много, например - осужденные за кражу, мошенничество, убийство и прочее. Вбиваете данные человека - получаете соответствующую информацию. В таком списке гражданин будет находится до погашения судимости. После погашения - из списка он пропадает.
Выглядит список следующим образом:



Хотите получить детальную информацию - нужно знать имя человека и номер его паспорта. Начинаете работать с китайцем - просите номер "айди" - забиваете на сайт - проверяете. Легко и удобно.

В принципе, зачем вам рейтинг в виде некой цифры, если есть такая четкая и понятная информация о человеке?

Далее, есть отдельный чёрный список, в котором указаны китайцы, которым запрещено пользоваться поездами и/или самолетами.

Вот он:




В этот список попасть можно просто закурив в поезде - сама железная дорога без суда тебя в чёрный список и занесёт. Или можно устроить пьяную драку в самолете- чёрный список на самолет обеспечен. Или можно без билета проехаться и отказаться штраф платить - то же самое.

Есть список правил, они четко указаны здесь и здесь - не делайте ничего из этих вещей - и вам никто не запретит ездить на поездах и летать на самолетах. В списке исключительно нарушение общественного порядка на вокзалах, в аэропортах, в самих поездах и самолетах.

Это курение в туалетах (самое частое нарушение), драки, пьяные дебоши, повреждение общественного имущества, безбилетники, и прочее подобное.

В чёрном списке напротив гражданина четко указано, что конкретно он сделал, почему заслужил нахождение в чёрном списке. Например «в пьяном виде на территории аэропорта сломал цветок, матерился, дал пощёчину уборщице и наблевал на лавочку», или «3 раза звонил и сообщал о заложенной бомбе на вокзале, с целью задержать отправление своего поезда, на который опаздывал».

Пример черного списка на самолеты:



Все рассказы о том что я пост с критикой председателя КНР разместил - и мне на поездах ездить запретили - нельзя считать достоверными. Скорее всего, кроме поста с критикой властей, он ещё в туалете поезда покурил, например. И на сайте это легко проверить - с датами, протоколами.

Также запрет на поездку в поездах и самолетах может быть наложен на основании решения суда. В первую очередь - должникам. Не платишь алименты - нечего на самолетах летать. Должен банку денег за кредит - отдай, потом будешь на поездах ездить. Опять же, в чёрном списке будет указана причина.

Также попадают в чёрный список судимые за кражу, грабеж, убийство. Считается что вокзалы и аэропорты должны быть свободны от воров, убийц и мошенников. Ещё раз - только на основании приговора суда. Просто так тебя никто вором или грабителем назвать не может. Ограничение на поездки накладывается от нескольких месяцев до максимум 5 лет, кстати.

Еще раз, никакой рейтинг не влияет на возможность пользоваться самолетами и поездами. Только попадание в черный список - по соответствующей причине.

Красные списки

Я как-то писал о значении красного цвета в Китае. Красный список - это по нашему «белый» список. Это список тех, кто вёл себя молодцом.

В них попадают почетные граждане городов, кавалеры различных орденов, медалей, меценаты, известные общественные деятели.

Красные списки доступны на общегос сайте, и на сайтах отдельных провинций. Автоматически они никаких льгот не дают - просто прикольно же состоять в числе людей из красного списка. Это может помочь при устройстве на работу, например.

Рейтинги частных компаний

Изначально, когда нынешний председатель КНР предложил ввести систему рейтинга, он полагался на дату частных компаний. Алибаба (владелец платежной системы Алипэй), Тенсент (владелец вичата и системы Вичатпэй), Центральный Банк Китая - откликнулись с радостью и энтузиазмом.

Зачем им это нужно? Да это просто упорядоченная кредитная история общегосударственного масштаба. Вопрос в деньгах. Кому дать кредит без вопросов, а кому не давать - вечная проблема любого банка.

Так появились «частные» социальные рейтинги отдельных организаций. Киберпанк - корпорации решают на основании алгоритмов своего ИИ кто достоин получить деньги в кредит, а кто нет.
Вот отсюда в основном и пошла вся история с социальным рейтингом граждан Китая в виде какой-то цифры. Эти частные рейтинги реально выражаются в цифровом виде, они реально дают льготы, преимущества и ограничения.

Государство в итоге отказалось их официально признавать в качестве метода оценки "качества" граждан, не дело когда частная компания решает какой гражданин хороший, а какой - не очень. Государство ориентируется в основном на «чёрные списки», а не на цифру в системе, которую вычислил алгоритм «Алибабы» Джека Ма, например.

Тем не менее, частные системы кредитного рейтинга существуют и вполне себе работают. Они указаны на официальном сайте социального рейтинга.



Разберём три основные из них.

1. Центральный Банк КНР (People's Bank of China, 中国人民银行)

Обобщает кредитную историю граждан Китая. Любой человек или организация могут запросить кредитную историю и получить нужную информацию - количество банковских счётов, кредитов и кредитных карт, наличие просрочек по кредитам и прочее.

Никакой конкретной цифры рейтинга они не присваивают, отчёт выглядит так:



Содержит сухую конкретную информацию, которой в целом достаточно чтобы понять, насколько человек платёжеспособен.

Так как им доступны данные из всех китайских банков, в которых китаец брал кредиты или имеет счёта - эта информация используется и другими частными организациями, теми же алипэй и вичатпэй. Эта кредитная история лежит в основе их рейтинга.

Конечно, работодатель тоже обратит внимание на кредитную историю гражданина - и решит сам, нравится ему такая ситуация с финансовым положением оного или нет. Многие любят брать людей с долгами - лучше работают. А другие не любят - не держат обещания оплатить в срок. В целом это информация для размышления и анализа, а не «приговор».

2. Алипэй (Alipay, 支付宝)

Являясь одной из двух главных платежных систем в Китае, управляемая «сумасшедшим» Джеком Ма - Алипэй всегда стремился следить за всеми действиями своих пользователей. Перемещение по стране и вне страны, платежи, баланс на счётах в банках, история покупок на Таобао и прочее - Алипэй аккумулирует огромный объём данных внутри системы.

Они создали свою систему рейтинга, на которую в целом одно время даже государство ориентировалось. Вопрос в том, что государству страшно дать им «кард бланш» на применение их системы рейтинга на территории всей страны.

Алипэй использует сторонние банки для своей платежной системы. То есть, чтобы платить через Алипэй - у тебя должна быть карта в каком-либо китайском банке. Сами они банковские услуги не предоставляют.

В прошлом году Джек Ма попытался зарегистрировать свой «банк» - «Энт Групп». В итоге государство ему сказало четкое НЕТ. Так как это создаст монополию - никому не нужно будет пользоваться сторонними банками, просто открываешь счёт в самой системе и все дела. Это неправильно. Джек Ма после этой истории стал критиковать власти Китая, и попал в немилость.
Тем не менее, он направо налево раздаёт в кредит деньги внутри своей системы, использую свой собственный рейтинг, основанный на «биг дэйта» Алибабы.

Назвал он этот сервис «Чжима» (Zhima Credit, 芝麻信用). В итоге у каждого пользователя системы Алипэй есть рейтинг Чжима. Вот рейтинг моей жены например:



Этот рейтинг позволяет брать велосипед напрокат без залога, брать повербанки также по всему Китаю без залога, пользоваться услугами каршеринга тоже без пресловутого залога. Потому что она уже считается надежным заемщиком. Мелочь - а приятно.

Максимальный рейтинг Чжима - 950 баллов, рейтинг выше 700 уже считается крутым достижением:



Самое главное - вам всегда одобрен кредит в один клик- не нужно идти в банк, подавать документы, заключать договор. Например моей жене, как видите, могут выдать по одному клику в системе 71 000 юаней (833 000 рублей), под 0.04% в день.



Именно для этих целей частные компании и банки создают кредитный (социальный) рейтинг, исключительно для удобства выдачи кредитных денег. Как вычисляется этот рейтинг - они и сами не знают, это решает алгоритм их искусственного интеллекта.

3. ВичатПэй (WeChat Pay, 微信支付)

В целом система похожа на систему Алибабы, вичатом пользуется 95% населения Китая - они знают их перемещения, покупки, кредитную историю, круг общения и вообще всё, что можно знать о человека по данным его смартфона.

Рано или поздно вичат должен был задуматься о раздаче денег в кредит населению - чем он сейчас активно и занимается. Внутри системы вичата у моей жены также есть рейтинг:






Он также достаточно высокий чтобы брать без залога велосипеды и прочую ерунду.
Также в один клик она может пополнить в кредит свой баланс в вичате на 21 000 юаней (246 000 рублей).

Итоги

В итоге, конкретную цифру рейтинга государство тебе не присваивает. Никому это особо не интересно. Государство и госорганам важнее чтобы гражданин не состоял в одном из чёрных списков.

Рейтинг в цифровом выражении присваивают частные компании - Алибаба, Вичат и другие. И то, только в целях оценки кредитоспособности гражданина, заработать на выдаче кредитов. Государство не даёт им полной власти над репутацией граждан, и, видимо, никогда не даст.

Все локальные эксперименты отдельных провинций и городов свелись к тому, что сумасшедшие бабушки начинают писать заявления на всех подряд «такая-то такая-то - проститутка», «такой-то - водит баб домой и дрелью сверлит ночью стену, и ещё облучает меня по ночам волнами» - снизьте ему рейтинг. Считаться с такими «доносами» государство не хочет.

Любые частные доносы , не основанные на приговорах или решениях судов никак не учитываются. В качестве эксперимента это не сработало.

В конечном итоге рейтинг гражданина складывается из нескольких показателей:

1. Чёрные и красные списки

2. Рейтинг центрального банка (кредитная история)

3. Рейтинги частных компаний (Алибаба, Вичат и другие)

Никакой единой по всей стране цифры рейтинга в ближайшем будущем не предвидится. Все репортажи в стиле «чёрного зеркала» - преувеличение.





 
Новогодняя компенсация

Наступили у нас в Китае новогодние каникулы. Сам новый год выпадает на 12 февраля в 2021, но отдыхать начинают все сильно заранее - плюс-минус почти месяц - с 20 января до 20 февраля.

Люди в это время традиционно уезжают к родственникам, в другие страны (не в этом году конечно), просто отдыхать внутри Китая. В обычное время за месяц празднований продается около 1 миллиарда билетов на поезда, самолеты, автобусы.

И, как назло, начали появляться новые локальные вспышки короновируса в стране. Людям рекомендуют не уезжать, по возможности, из своих городов - чтобы снизить трафик. Запртеов на поездки нет - но вводят стимулирующие меры (в разных городах и провинциях по-разному) с целью убедить людей не уезжать никуда на праздники.

Вот как это реализовали в моем городе:

Я живу в Иу - своебразный город - у нас население около 1.5 млн человек, из которых около 800 тысяч - трудовые мигранты из других городов и провинций. В новый год обычно все они встают, собирают чемоданы - и по домам. Город практически пустует до окончания праздников.
В этом году у нас в Иу запустили программу - "Проведем Новый год вместе в Иу".
По всему городу растянули плакаты, вот в моем районе:



"В новогодние праздники не уезжайте в родные города. Приглашаем вас провести новогодние каникулы в Иу" - надпись. Но одних плакатов с лозунгами недостаточно.

Решили раздать людям деньги. Создали отдельное приложение, привязанное к платежной системе "Алипэй":



"Проведем (праздники) вместе в Иу" - лозунг.

Регистрируешься и без лишних вопросов сразу получаешь 500 юаней (5900 рублей) на счет платежной системы "Алипэй" - в виде купонов. Чтобы зарегистрироваться нужно иметь местную "прописку" - но она в любом случае обязательно есть у каждого, кто арендует в Иу квартиру или комнату, без нее контракт нельзя подписать с хозяином. У местных жителей она тем более есть.
Больше ничего не требуется. На детей тоже распространяется. Иностранцам кто в Китае "застрял" в Иу - тоже раздают.

Вот так эти купоны выглядят в приложении:



Сделали хитро - не "живыми" деньгами, а "купонами" - их можно потратить в местных магазинах, кафе и так далее - но только в Иу. И только в период с 11 февраля до 26 февраля. Напомню - сам новый год 12 февраля. В день можно тратить максимум 2 купона - сумма разделена, как видите на скриншоте. То есть если кто-то купоны получит и все равно уедет - не успеет их потратить.

Мелочь - а приятно. Если семья из 3-4 человек - это уже осязаемые деньги, можно стол праздничный накрыть) Для семей простых рабочих - это самая лучшая мотивация. Да и ехать никуда не нужно, тоже экономия на билетах и прочем. Короче люди заинтересовались, у нас уже многие кафешки объявления крупными буквами пишут - "МЫ РАБОТАЕМ ВСЕ ПРАЗДНИКИ".





 
Маленькие удобные мелочи

Иные мелочи настолько маленькие, что их даже не сразу замечаешь, но заметив - сразу начинаешь пользоваться.
Вот в шэньчжэньском метро на табло отображается заполненность каждого вагона. Чтобы в час пик не толпиться у них, а равномерно распределяться по вагонам.
Вот эти вот человечки в вагонах внизу экрана. Тут все забито, но кое-где все же получше.



А в обратную сторону почти везде свободно.



Ах да, тут еще даже в вагоне прекрасно видно, какой вагон останавливается напротив какого эскалатора, какой выход в какую сторону и тогдалие(с)







 
Ссора из-за счета в ресторане - привычное дело в Китае


Часто я провожу время в кругу друзей-китайцев. И у них есть свои традиции в отношении того, кто платит счет, и как следует отдыхать. Ситуация произошла со мной в ресторане, куда хороший местный знакомый пригласил меня после успешной сделки, в которой я посодействовал с поиском клиента.



Отправились мы в шикарное заведение, во внутреннем дворике которого был пруд с золотыми рыбками, а в честь такого события привез меня китаец по имени Жак на великолепном немецком авто. К нам присоединились также и коллеги моего компаньона. У всех было чудесное настроение, ведь договор на поставку оборудования был очень крупным по меркам компании.
Гуляли мы душевно, напитки лились рекой, а вкусные блюда подавались явно в избытке. Съесть все было просто невозможно. Но, на этот счет, есть примета - "лишь бедняк доедает до последней крошки, человек обеспеченный - должен обязательно оставить часть блюда на тарелке". В итоге так и сложилось.


Омрачило праздничное настроение гостей лишь перепалка в конце застолья. Шутливый диалог между Жаком и другим сотрудником перешел на повышенные тона, в один момент ситуация накалилась на столько, что между товарищами даже встали девушки, пытающиеся угомонить парней, которые уже начали переходить от разговора к действиям.



Вечер вроде бы и не был испорчен, и в итоге мой друг-китаец гордо оплатил счет. Тогда я решил, что вкусный ужин явно ударил в голову, потому и разгорелся конфликт. Как выяснилось на обратной дороге - причиной ссоры стал счет в ресторане. В Китае есть обычай - в компании друзей каждый платит за всех по очереди, а обязанность расплатиться в ресторане является чуть ли не священной. Однако, периодически кто-то хочет продемонстрировать наличие денежных средств или статус, и пытается оплатить вне очереди. Так было и на этот раз. Виновником произошедшего был Жак, ведь всех угощать должен был его приятель.



Моему же знакомому со сделки полагалось приличное вознаграждение, в связи с чем он захотел выполнить свой долг вне очереди. Следуя другой китайской традиции - обмыть с товарищами сделку и угостить всех. Это категорически не понравилось другому менеджеру. Как правило, такие конфликты быстро забываются, и все становится на круги своя. Однако, аналогичные ситуации в Поднебесной отнюдь не редкость, ведь никто не желает потерять лицо в кругу друзей.




 
Квартиры и прописка в Китае

Если вы думали, что, захотев купить квартиру в Китае вам достаточно пойти к продавцу с нужной суммой денег - то вы глубоко ошибались.
В этой статье я постараюсь тему эту немного описать.



(это был небольшой спойлер. Кто в теме - тот уже понял, о чем пойдет речь)
Начать нужно издалека. К концу нулевых экономика КНР разогналась уже на полную и в стране появилось очень большое количество богатых людей и их становилось все больше. А что делают богатые люди? Правильно, они ищут, куда вложить деньги, чтобы стать еще богаче.
Поэтому в конце нулевых недвижимость начали резко скупать спекулянты. Что, во-первых, крайне подняло ее в цене, а во-вторых - сделало невозможным ее покупку тем, кто собирался в ней жить(а не перепродать). Доходило до абсурда - квартиры в доме могли быть раскуплены уже в момент выдачи разрешения на застройку.



С этим начали бороться простым методом - регуляторным. Для покупки недвижимости в любом городе необходимо сначала получить "Сертификат соответствия условиям покупки квартиры" - 购房资格证明.
Правила немного варьируются от города к городу, но всегда есть 2 основных условия:
1) у заявителя нет в собственности жилой недвижимости в данном городе
2) заявитель какое-то время платит взносы в ФСС и налоги в данном городе (и почти всегда этот срок совпадает с тем сроком, который нужен для того, чтобы стать резидентом данного города)
Вот - главное и разительное отличие. Не покупка недвижимости дает тебе резидентство в городе, а только резиденты города могут приобрести в нем жилье.
Резидентство(户口 - хукоу) - это не совсем резидентство, не совсем прописка, а что-то среднее между ними. Но это отдельная тема. Главное, что нужно понимать - как я сказал выше, сначала - резидентство, а потом - квартира, а не наоборот.
Стать резидентом города очень просто - нужно какой-то срок(от года до пяти в разных городах) проживать легально в данном городе, платить взносы в ФСС и налоги. В каком-нибудь Наньтуне достаточно одного года, в Пекине - 5.
Собственно, довольно логично - если ты в этом городе не живешь, то зачем тебе тут квартира?
Да, можно начать выдумывать разные схемы. Но все уже довольно отработано - продать квартиру после покупки можно только через несколько лет. Во-вторых, в том же Шэньчжэне, например, если у заявителя уже есть история покупок квартир, то купить следующую ему уже будет проблематично. Ну, в общем, на всякую хитрую попу найдется свой особый болт. Поспекулировать на перепродаже уже не выйдет - разве что сдавать в аренду.
Но и тут есть свое "но" - существует коэффициент выгодности. В Москве и Санкт-Петербурге он составляет примерно 200-250. То есть стоимость квартиры окупается за 200 месяцев сдачи ее в аренду.
То в Китае этот коэффициент задран до небес и составляет 900-1000. То есть чтобы окупить стоимость квартиры при покупке, сдавать ее в аренду нужно почти 70 лет. Что делает полностью бессмысленной скупку квартир под сдачу - брать ипотеку или квартиру сразу имеет смысл только тогда, если в ней планируешь жить - сейчас или потом.



投机购房 - спекулировать на покупке квартир, 禁 - запрещено.
Однако, возвращаясь к заглавному фото - при чем тут лотерея?
При том, что спрос настолько высокий, что в некоторых городах при покупке квартиры мало соответствовать требованиям - нужно еще и выиграть в лотерею, проводимую между всеми покупателями. Лотерея, естественно, государственная и бесплатная.
На 2021 год жилищная лотерея проводится в семи городах Китая: Пекин, Шанхай, Нанкин, Чанша, Чэнду, Ханчжоу, Сиань.



Розыгрыш квартир права купить квартиру в жилом комплексе Wanda Xi'an One.

Шансы выиграть очень сильно зависят от того, где покупатель хочет приобрести квартиру. Вот, допустим, некоторые результаты в Шанхае




Как видим, в некоторых случаях на 1 квартиру приходится 11 желающих. А в некоторых - всего по 2,5. Но их в любом случае будет больше одного, иначе в лотерее не было бы никакого смысла.
Спасибо за внимание.





 
Китайское посылочное разгильдяйство

Сказать, что в Китае пользуются доставкой - значит не сказать ничего. В Сахаре много песка, в Антарктиде холодно, а в Китае пользуются доставкой - так будет вернее. Еще в 2017 году объем онлайн-торговли превысил цифру в 50% от общей розничной торговли в стране и с тех пор продолжает расти.
Курьер и получатель посылки - их сложно состыковать во времени. Поэтому в каждом подъезде, в каждом ЖК будет не один десяток подобных постаматов.




Беда в том, что объемы онлайн-торговли растут лавинообразно. И все чаще наступает ситуация, когда ящиков не хватает и посылки просто скидываются на первом этаже



Вот просто берут и спихивают куда угодно



А когда наступает какая-то распродажа вроде 11.11 - наступает коллапс. В 2020 году на 11.11 один только Tmall в Китае наторговал на 500 млрд юаней(более 5 трлн рублей)



Ну и посылки просто складировали на улице под навесом, ибо в парадной место закончилось



Как в таких условиях умудряются доставить все относительно вовремя, ничего не потерять и ничего не украсть - одна из до сих пор неразгаданных мной загадок.





 
Сверху Снизу