Полезные знания Криминальная история одного оффлайн-афериста

зарегался только чтоб подписаться. Автор, спасибо!
 
Итогом взаимодействия моих парней с «лойером» стали документы о праве на постоянное проживание. Через какое-то время (если не ошибаюсь, 3 года) можно было получить взамен ВНЖ самый настоящий паспорт – оставалось только понять, чем заниматься все это время в таком «веселом» месте. Но, как уже писал ранее, через некоторое время с Родины пришла «телеграмма», что жизнь налаживается, проблемы наши потихоньку решаются, серьезные люди гарантировали нашу «неприкосновенность» и нет никакого резона торчать ни нам в Европе, ни моим соратникам в глубокой ж…пе)) Потихоньку все стали возвращаться, вернулись и наши герои. Что случилось дальше, вы все знаете – «серьезные» люди, оказывается, пошутили, нашу команду частично упаковали в СИЗО, частично (кого не успели) – объявили в розыск, и начался второй этап наших скитаний по миру, точнее, на этот раз по его самой прекрасной части - Россиюшке. Об этом я уже рассказывал и не раз еще вернусь к данному периоду.
 
Интересна судьба денег, которые остались лежать мертвым грузом в далекой стране обезьян? Сейчас расскажу, что с ними стало.

Спустя несколько лет, когда с одного из моих астронавтов, высадившихся на планету без цивилизации, были сняты обвинения, мы озадачились возвратом своих «инвестиций». Поехать лично мог только он один, потому что что второй «космический турист» уже находился в федеральном розыске, который застал его в одной транзитной не то азиатской, не то европейской стране. Возвращаться в РФ уже было никак нельзя, да и в целом перемещаться по миру было крайне опасно. Но не дарить же этим банкирам свои деньги!

Мы в оффлайне нашли переводчика с испанского и, собравшись в ближайшем Макдональдсе почти под закрытие (на другом континенте только начинался рабочий день), попросили толмача позвонить в банк, где лежали наши кровные. Найти того менеджера, который мог бы ответить хоть что-нибудь внятное было гиперсложно. Наш вопрос не был слишком сложным и заключался в том, чтобы нам пошагово разъяснили, как без присутствия одного из вкладчиков можно забрать средства. Есть ли какой-то установленный банком шаблон доверенности, какие средства международной легализации документов потребует юридический отдел, сколько времени понадобится банку на проверку бумаг и выдачу нала? Без ответа на эти вопросы я не мог повторно отправлять в такую командировку своего человека. Мы встречались с переводчиком 6 или 7 раз, и каждый разговор длился около часа, прежде чем нас смогли соединить с тем жирным слизняком, который открывал счета и, как оказалось, до сих пор работал в этом же отделении. Наконец мы получили достаточно информации, чтобы запустить процесс репатриации нажитого непосильным трудом.

Сразу же возник вопрос – как сделать довернность у нотариуса другого государства, где в тот момент находился разыскиваемый органами РФ «инвестор» в заокеанскую экономику? Проблема была в том, что находился он в той стране нелегально, поскольку въехал в нее совершенно по другому паспорту (возможно, расскажу об этом отдельно). Его настоящий паспорт ему передали несколько позже, но в нем, разумеется, не было штампа о въезде. Не задаст ли нотариус вопрос – а где доказательство легальности вашего пребывания на территории нашей страны? А если задаст и не получит ответ, не вызовет ли полицию? Все это сильно смущало и даже наводило на мысли вообще бросить эту идею. Но в итоге решили рискнуть, предварительно придумав легенду о том, что человек въезжал в страну по второму российскому загранпаспорту, и штамп был поставлен именно туда. Второй загран "по несчастью", конечно же, остался дома/в отеле/утерян. Перекрестившись, наш камикадзе направился к ближайшему нотариусу, который без лишних вопросов поставил заветный штамп. Но остался еще один барьер – это апостиль. И поставить его можно было только в Министерстве юстиции, а это уже все-таки госорган, у которого вполне мог быть доступ к пограничной базе. Но и там все прошло без происшествий, и наша доверенность готова! Составлена она была на местном языке, переведена на испанский, перевод был заверен нотариально и все это безобразие сверху удостоверено Минюстом в виде апостиля. Железный документ!

И снова начались сборы, планирование маршрута, покупка билетов. Вторая поездка была такой же утомительной, как и первая. Те же 30 часов в воздухе и аэропортах, но уже в одиночку. Планировалось, что в течение недели они проверят документы и выдадут кэш. Там, на месте, снова не обошлось без помощи Мигеля, который помог составить заявление и заполнить прочую бюрократическую макулатуру. И тут на нас как будто вылили ведро ледяной воды – банкиры заявили, что одной доверенности им мало, нужно еще разрешение их местного органа юстиции на возврат инвесторских денег. А разрешение это делается больше месяца, и на его оформление тоже нужна доверенность! Вот уроды, не могли по телефону это сообщить, когда человек был еще в РФ?

Торчать там целый месяц с туманными перспективами было бы просто пыткой. Но ехать третий раз по тому же маршруту хотелось еще меньше. Поэтому собрав волю в кулак, наш герой пошел снимать квартиру, заботливо найденную уже ставшим родным адвокатом неподалеку от офиса последнего. Мигель в очередной раз помог ускорить процесс и обойтись без повторной эпопеи с новой доверенностью. Для данного макрорегиона ускорить – означает сделать хотя бы в установленный законом срок, и это получилось. Деньги были готовы к выдаче в отделении банка ровно через 40 дней. Но одно дело внезапно привезти кэш, а другое – его забрать в заранее указанный день. Мигель на полном серьезе сказал, что шанс дойти с такими деньгами от двери банка до машины – не более 10%, т.к. кассир или менеджер уже сообщат кому надо о сладком клиенте. Но даже если получится их забрать, то что делать с деньгами потом? Как их перевозить?

К тому времени я уже начитался разных статей о криптовалюте и даже имел кошелек на одной из бирж, где баловался, гоняя мелкие суммы. Это и натолкнуло меня на мысль, что можно там купить крипту, а продать ее уже в РФ. На сайте Localbitcoins лишь один человек с репутацией подтвердил, что сможет провести сделку в этом городе на такую сумму за кэш. Это был именно тот случай, когда обе стороны не собирались никого кидать, но боялись друг друга так, как будто знали наверняка, что будут обмануты. Офис продавца биткойнов располагался в чуть ли не в единственном современном бизнес-центре города. Мигель, несмотря на свои опасения, обеспечил транспортировку нала из банка в офис этого криптобарыги (в хорошем смысле слова), выделив для этого пару своих крепких родственников, у которых под пиджаками наверняка пряталось по приличному огнестрелу. В итоге сделка все-таки состоялась, и все выдохнули с колоссальным облегчением. Но самое главное было сделано - можно спокойно лететь домой, не опасаясь ни таможни, ни разбойников. Здравствуй, любимая Страна!


P.S. После этой истории наш Федор Конюхов от экономической преступности так подружился с Мигелем, что они до сих пор общаются, и даже встречались недавно в одной из европейских стран, куда адвокат прилетал за компанию со своим братом. У последнего есть достаточно крупный бизнес по экспорту продукции растительного происхождения (это не то, что все подумали), и он посещал Старый свет с деловой целью. До сих пор нахожусь под впечатлением, как совершенно незнакомый человек в абсолютно неочевидной ситуации оказал бесценную помощь инопланетянам с российскими паспортами.

P.P.S. Я был приятно удивлен, что банк выдал не только сумму вкладов, но и проценты, набежавшие более чем за 3 года, что было неожиданным бонусом. Впрочем, все эти проценты ушли на дорогу, проживание, оплату услуг адвоката, переводчиков, комиссии биткойн-обменников и прочие расходы. Общий финансовый итог мероприятия – небольшой минус (несколько тысяч у.е.), но в плюсе - хороший знакомый на другом конце планеты и незабываемые впечатления для людей, совершивших это безумное турне.
 
Заинтриговано и насколько затянуто повествование, что готов читать и читать все посты автора в данной теме только ради того, чтобы узнать, что же было дальше и чем все закончится.

Ждем продолжения!
 
В свое время тогда посматривал в сторону Латинской Америки, если вдруг будет необходимо срочно куда-то бежать из РФ. Основной плюс тех стран - относительно легко приобретаемое гражданство, получив которое можно рассчитывать на невыдучу в РФ.
 
Прочитал все посты даного автора что называется на "одном дыхании". Теперь это моя настольная книга))
С нетерпением жду продолжения!
 
Коллеги!
Я потихоньку ухожу в телеграм, это намного удобнее и читабельнее.
На данном ресурсе буду намного реже. Спасибо за понимание, всем успехов!
 
Последнее редактирование модератором:
Тут ходят слухи, что чувак с вашей аватарки сегодня все :-)
 
А вы вообще изучали или может продолжаете изучать возможность получения гражданства и дальнейшей невыдачи в РФ?
 
Вот, что в свое время находил я. Ну кроме экзотической Лат. Америки, и стран Океании с мутными схемами, можно посмотреть в сторону СНГ. Например Украина дает гражданство. если вы, ваши родители или даже ваши дед или бабка родились на территрии современной Украины. Никаких доп. условий, как знание языка, время проживания нет. Т.е. если например приобрести комплект документов человека, шью родители родом с Украины, вы сможете получить на его имя вполне легальные украинские доки. Минус - требуется отказ от гражданства РФ. Я думаю вы не станете палиться и идти в ФМС отказываться от гражданства.
Армения дает гражданство, если кто-то из ваших родителей армянской национальности, без дополнительных условий.
Опять же - дубль паспорта гражданина РФ с матерью армянкой - и вперед за легальными документами.
 
Насчет Украины не знаю, но Армения точно выдаст. Да и попасть же надо как-то туда. Понятно, что технически это решаемо, но риски все равно большие
 
Выдаст то любая страна. Фишка в том, что если вы сейчас Иванов И.И., то в Украине вы абсолютно легально станете Петровым П.П.
А Россия Иванова пусть дальше ищет.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Коллеги!
Я потихоньку ухожу в телеграм, это намного удобнее и читабельнее.
На данном ресурсе буду намного реже. Спасибо за понимание, всем успехов!
А как найти вас в телеграмм или где вы будете постить продолжение истории?
 
Сверху Снизу