Ужасы Перу. Стена позора, преступность, цунами

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
51.554
Репутация
61.825
Реакции
271.375
RUB
0
Лима, столица Перу, - это один из самых неблагополучных городов Южной Америки, который даст фору многим печально известным местам в Бразилии или Колумбии. Итак, что тут у нас есть?

Стена позора​


Это что-то, взятое прямиком из антиутопии. Стена позора - это неофициальное название для стены, отделяющей благополучные районы от трущоб и бедняков. В некоторых частях города буквально стоит сплошная трехметровая стена, по ту сторону которой у многих нет ни воды, ни электричества.

Сам я за пределы этой стены не ходил, поэтому могу только поделиться снимками из гугл-карт.



Стена позора. Снимок со спутника.



Вот так стена выглядит вблизи. Фото тоже взято из гугл-карт.

У Варламова где он подробно про эту стену рассказывает и общается с людьми по ту сторону.

Бедность​


Значительная часть столицы Перу живет в глубокой бедности. Например, вот вид, открывающийся из окон эстакадного метро:



Бедные районы на протяжении всей единственной ветки метро в Лиме

А вот так выглядит пейзаж в районе Лос-Оливос, где я арендовал жилье:



Лос-Оливос. На холмах виднеются трущобы.

Пыльные широкие дорогие, узенькие тротуары, стремненькие домики, трущобы, виднеющиеся в горах. Скорее всего, это всё не то, ради чего путешественники едут в Перу, но это всё еще типичная для Лимы картина.

Что обращает на себя внимание в бедных районах - это то, что почти все дома здесь не достроены. В других частях Лимы и даже других городах - та же самая картина. Чем беднее район, тем больше недостроенных домов, хотя люди в них уже живут.

Изначально это было связано с тем, что у людей буквально не было денег закончить дома. Затем президент решил отменить налог на дома, которые не закончены, чтобы снять с жителей лишнюю нагрузку. После этого дома остались недостроенными просто, чтобы не платить налог, но люди стали чуть лучше и богаче.

Преступность​


В Лиме надо смотреть по сторонам и лучше не доставать мобильник. Об этом мне сказал каждый таксист, с которым я ехал. Это мне сообщил арендодатель. Случайные прохожие в некоторых районах подходили ко мне и просили спрятать мой телефон. У Южной Америки довольно дурная репутация, но такая ситуация тут абсолютно нетипична.

Я спросил у одного таксиста, является ли причиной такого высокого риска для меня мой белый цвет кожи. Таксист гордо сказал, что перуанцы не расисты! Они грабят любого независимо от расы.

Самым опасным районом в Лиме является Кальяо. Формально это отдельный муниципалитет, но на практике он прилегает вплотную к столице и часто рассматривается, как её часть.

В Кальяо довольно пустые улицы даже днем. Туристам сюда приезжать вообще не рекомендуется за исключением двух достопримечательностей, которые здесь хорошо охраняются. Я прошел средь бела дня тут буквально всего один километр. За это время ко мне подошли местные два раза. Поинтересовались, всё ли у меня хорошо и не заблудился ли я, гуляя здесь.



На фото Кальяо не выглядит таким уж опасным

Буквально в километре-двух от места на фото сверху есть район, который называют Сибирь. Туда туристу, в принципе, ходить нельзя. Шанс быть ограбленным/убитым достаточно высок. Уже второй раз за эту статью ссылаюсь на Варламова, но где он едет как раз в это место. Сначала таксист не хочет его выпускать из машины и уговаривает от прогулки тут. Когда Илья всё-таки настаивает и покидает машину, таксист звонит в полицию, и полицейские задерживают и выпровождают Варламова из этого района.

Тук-туки​


Тук-туки (или моторикши) - это трехколесные мотоциклы, типичные для Юго-Восточной Азии. В Южной Америке их встретишь не часто, но конкретно в Лиме - это распространенная вещь. Перу было первой страной Латинской Америки, где этот транспорт получил распространение.



Внизу виднеется ряд из тук-туков

Помимо дешевого средства передвижения, это еще и основное, чего стоит опасаться в Перу. Именно такие мото-такси используются, чтобы вырывать телефоны из рук прохожих. Именно в таком транспорте часто передвигаются грабители.

В богатых районах Лимы тук-туки вы почти не увидите. В небогатом районе, где я останавливался, их была тьма тьмущая.

Дикое дорожное движение​


Лима - это бесконечные пробки. Везде и всегда. Доехать из одной части города в другую - это настоящая мука и испытание.

Общественный транспорт забит битком. По городу ездят по выделенным линиям, но они не такие уже и скоростные, несмотря на называние. Практически в любое время дня к этим автобусам стоит огромная очередь из людей. Люди уставшие, недовольные, толкаются.



Очередь в автобус

Всё усугубляется плохой культурой вождения. Пешехода тут не уважают. Без светофора перейти дорогу - это приключение. Всё не так плохо, как, например, в Бангкоке или городах Индии, но значительно хуже, чем в России.

Землетрясения и цунами​


Тут порядочно трясет. Землетрясения на сегодняшний день не поддаются прогнозированию, поэтому это достаточно большая проблема. Никогда не знаешь где и когда тебе настигнет эта напасть.

В мае прошлого года землетрясение убило в столице Перу 2 человека и разрушило 12 домов. В ноябре 2021 в Лорето, другом городе Перу, погибло 12 человек. В 2007 в Ике число погибших достигло 519.

Если будете гулять по берегу моря, то увидите множество табличек, которые рассказывают, куда бежать в случае цунами. В аэропортах тоже есть информационные стенды, рассказывающие о землетрясениях.

Неужели всё так плохо?​


В общем-то, да, но нет. Из 12 стран в Южной Америке я посетил 8. Это более 20 городов, включая 6 в Колумбии. Из всего этого Лима оставила на меня самое гнетущее впечатление. Тем не менее, в Лиме есть хорошие благополучные безопасные районы. Самый известный - это Мирафлорес. Здесь множество иностранцев, звучит английская и французская речь, люди наслаждаются жизнью, играют в теннис, занимаются серфингом, обедают в дорогих ресторанах. Т.е. от всего кошмара выше можно спрятаться, если есть деньги.



Парк рядом с морем в Мирафлорес

В небольших городах Перу типа Куско гораздо безопасней, чем в столице. И там точно есть, что посмотреть! Экзотические фрукты, живописная природа! Только перед посещением надо проверить, что в стране не проходят очередные беспорядки и протестующие не заблокировали железные дороги к Мачу-Пикчу. Такое тут тоже не редкость.










 
  • Теги
    перу
  • Сверху Снизу