Как читать новости и не свихнуться: инструкция

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
51.554
Репутация
61.825
Реакции
271.375
RUB
0
X3YxLmpwZw.webp

Давайте честно: от новостной ленты последней недели хочется выкинуть телевизор в окно. Каждый переживает по своему: кто-то волнуется за родственников, кто-то — за самого себя, за работу, за бизнес и многое другое. Разбираемся с психологами, как сохранять здравый смысл.
Примечание: мемы собраны с просторов интернета.

Пункт первый: успокаиваемся​

Принцип «не пропускайте через себя то, что не можете изменить» — безусловно, хороший. Но его сейчас совершенно недостаточно. Нужно научиться контролировать страх, панику, тревожность и множество других тяжелых чувств и эмоций.
Во всеобщей волне неопределенности и хаоса научитесь осознавать только свои личные ощущения.
— Нужно заняться исключительно собой, — говорит клинический психолог, телесно-ориентированный психотерапевт Наталья Брагина. — Когда каждый начнёт разбираться со своим состоянием, тогда снизится и общая тревожность. Другого пути нет. Надо учиться взаимодействовать со своей тревогой, понять, что тревога — это не плохое чувство, оно может во многом помочь. Взять ответственность за своё состояние, научиться помогать себе с помощью техник самопомощи.
Среди таких техник эксперт выделяет:
  • физическую нагрузку — тренировки, бег, танцы;
  • эмоциональный выплеск (побить подушку, нарисовать всё то, что тревожит, выписать тревоги на лист);
  • расслабление.
— Только через расслабление происходит перезагрузка всего организма, — объясняет Наталья Брагина. — Этому могут поспособствовать медитации, дыхательные практики, массаж, всё то, что позволит замедлиться и отдохнуть.
И главное — не корите себя за чрезмерную эмоциональность.
— Дайте себе время, — советует блогер, психолог, руководитель отдела персонала ООО «РНД Софт» Александр Шорин. — Постепенно все устаканится и какое-никакое спокойствие придёт. Сейчас не корите себя за слёзы, за эмоции, за страх, опустошённость и непонимание. Не вините себя. И говорите, если считаете нужным говорить. Каждый работает со стрессом по своему. Не пытайтесь перестроить свои естественные особенности работы со стрессом.

Пункт второй: поддерживаем состояние​

Главный вопрос в том, как удержать себя в состоянии спокойствия, если его удалось достичь.
Психологи говорят: надо учиться поддерживать своё состояние, управляя своим вниманием.
Могут помочь вопросы: куда сейчас направлено моё внимание? Как я сейчас дышу? Что я сейчас думаю? Что я могу для сейчас для себя сделать, чтобы мне стало лучше? Поначалу это может быть трудно, но потом это войдёт в привычку.

Пункт третий: ставим границы​

taoF2KntQ7nt-oU_p53q_1CUIILjK4TG-RAw40TniP8xHvgDKQ_y7YNlhrCP3V06ePHp4ZcLxGzGop_INeFHchSzIvam9ZHpoqA973E5uuPJLPtTg7WWVe-mf0eIE0u_JDqLkbtV

Многие наши читатели и коллеги жалуются на информационный шум, который становится уже невозможным. Эмоциональный шум еще хуже: это логическое следствие шума информационного. Мы могли бы дать универсальный совет «не читать новости», но насколько он реализуем?
— Как сохранять спокойствие, читая новости? Или как перестать их читать? Ответ: никак, — считает Александр Шорин. — Здоровый фатализм — это самый важный навык, который следует сейчас развивать. Нам всем тяжело, нам всем страшно и мы все понимаем, что мы сейчас мало что можем сделать. Однако понимать и принять — две разные вещи.
Осознайте границы. В спокойном состоянии четко определите для себя:
  • какая информация вам нужна;
  • что вы будете делать с этой информацией
  • круг источников, откуда вы ее будете получать.
Например, бухгалтер определил для себя, что будет читать новости только по профессиональной сфере. Тогда:
  • нужна информация обо всех изменениях в ВЭД, налоговых льготах и мерах поддержки бизнеса, о работе банков;
  • информация будет сразу применяться в работе;
  • источники — бухгалтерские порталы и сайты государственных ведомств.
Но часто бывает, что провести такие четкие границы непросто: то, что происходит, так или иначе затрагивает каждого из нас в разных сферах жизни. Как ставить фильтры в этом случае?
— Важно осознать границы того, где начинается и где заканчивается степень вашего влияния на ситуацию, где ваша, а где уже чужая ответственность, где вообще я, моя жизнь, а где другой — его жизнь с его выборами и решениями. Это не просто. И многое остаётся только принять, — напоминает Наталья Брагина.

Пункт четвертый: фильтруем​

Это самое сложное в чтении новостей (причем абсолютно любых) сейчас. Поэтому буквально несколько правил информационной гигиены.
Не доверяйте ничему на 100%. В нынешнее время распространять фейки могут ВСЕ. Кто-то — по незнанию, кто-то намеренно, но суть одна: источников информации настолько много, что шанс на ошибку возрастает в геометрической прогрессии.
Ошибаться могут СМИ (даже «Клерк»), ошибаться могут чиновники, авторитетные эксперты и даже сайты госструктур.
Последнее сейчас особенно актуально: от периодических хакерских атак не застрахован никто.
Ищите первоисточник. Документ с подписями и печатями, видеозапись автора цитаты, публикацию на официальном сайте правительства и так далее.
Обращайте внимание на детали. Вам скинули ссылку? Проверьте домен. Скинули фото? Присмотритесь к деталям, нет ли фотошопа. Прислали приказ Минфина? Поищите его на официальном портале НПА.
И наконец, умейте себя остановить. Если вы понимаете, что информация выводит вас из равновесия — закрывайте все ее источники. Хотя бы на пару часов.
d8V-dgGrXlbQ0Srj7ttq9FkWWHDMLe-jP4a-45_sU_1WpPsbDOeGGG8zDPEmmLh8ignHzS7NNZjW61vqFzfnySd4lha_uaD6P6PmNz-C40ieGn-rVGg5cXhjSynnqo2j-DKhIAgJ










 
))актуально в наше время
 
Сверху Снизу